Мусульмане всегда относились к главному иудейскому храму на горе Мориа с особым почтением. В первый год появления Корана Магомет велел своим последователям, молясь, обращать лицо в сторону Иерусалимского храма. Таким образом Мориа (Храмовая гора) стала постоянным местом паломничества для правоверных мусульман.

После завоевания Иерусалима арабами халиф Умар бросил все силы на восстановление Храма Господня. В 634 году, с помощью старших военачальников, халиф собственными руками расчистил участок и нанес разметку для основания будущей мечети Аль-Акса, купол которой поныне украшает Храмовую гору [D’Herbelot. Bib. Orient., p. 270, 687, ed. 1697. Из хроники Вильгельма Тирского, прибывшего в Иерусалим после завоевания города крестоносцами, известно, что халиф Умар попросил патриарха Иерусалимского Софрония показать ему место расположения храма, разрушенного Титом, обещав взамен оставить в неприкосновенности храм Гроба Господня, и сразу же начал строить на этом месте новую мечеть. Will. Tyr., lib. I, cap. 2.]. Масджид Аль-Акса, или Дальняя мечеть, — великолепный образец сарацинской архитектуры и самое святое для мусульман после Мекки место в мире. Но все-таки доминантой Храмовой горы является другое величественное сооружение. Масджид Куббат ас-Сахра — мечеть Купол Скалы, или Купол над Скалой, — исламское святилище над Камнем Основания [С этого священного для мусульман и иудеев камень пророк Магомет совершил Мирадж (вознесение). На нем стоял Ковчег Завета во времена Первого Храма. Камень Основания находится под сенью Купола Скалы на Храмовой горе.], с которого «…начал Соломон строить дом Господень в Иерусалиме на горе Мориа, которая указана была Давиду, отцу его, на месте, которое приготовил Давид, на гумне Орны Иевусеянина» [2 Пар., 3: 1].

Архиепископ Вильгельм Тирский, канцлер Иерусалимского королевства во времена латинского владычества, описал его как величественное здание восьмиугольной формы под огромным полусферическим куполом с великолепными мозаиками, на которых арабской вязью выведены имя основателя, дата постройки, имя зодчего и сумма, израсходованная на строительство, а также сведения о сакральной скале в центре сооружения, о которой по сей день говорят, что именно на ней стоял «ангел разрушения с мечом в руке» [Jac. de Vitr., Hist. Hierosol., cap. LXII, p. 1080.].

После того как Иерусалим завоевали крестоносцы, скала была открыта еще пятнадцать лет, а затем над ней возвели прекрасный алтарь из белого мрамора, на котором священники ежедневно служили литургию.

В мечеть ведут просторные врата, числом четыре — на каждую сторону света: Баб-аль-Джанна, или Врата Рая, на севере; Баб-аль-Кибла, или Врата Молитвы, на юге; Баб-ибн-аль-Дауд, или Врата Давида, на востоке; и Баб-аль-Гарб, Западные врата.

С купола мечети крестоносцы сбросили полумесяц и заменили огромным золотым крестом, храм был освящен как христианская церковь, сохранилось лишь прежнее название — Templum Domini (Храм Господень) [Will. Tyr., lib. I, cap. 2, lib. VIII, cap. 3.].

Арабские географы называют Иерусалим — Бейт-Аллах (Дом Божий). Во времена халифа Умара город получил арабское имя — Бейт-аль-Мукаддас (Священный Дом). С 798 года его стали называть Аль-Кудс (Священный), а также Аль-Харам аш-Шариф (Высокочтимый, Благородное святилище) и Аль-Мубарак (Благословенный). Арабских правителей города величали не иначе как хами (хранители).

Аль-Акса («Храм Соломона»)

Мощный фундамент Храма, сложенный из цельных каменных блоков и поддерживаемый в месте крутого склона холма арками и колоннами, сохранился до наших дней, подтверждая подробное описание Прокопия Кесарийского. Он сообщает о необычайных трудностях, возникших при возведении Храма. Пришлось возводить каменные опоры в восточной и южной части холма, чтобы выровнять площадку под основание, а блоки, из которых сложен фундамент, были столь велики, что каждый из них перевозили на повозке, которую тянули сорок быков, ради чего пришлось расширить дороги, ведущие в Иерусалим. На кровельный брус пошли кедры лесов Ливана, а из разноцветного мрамора, месторождение которого было обнаружено в горах, возвели величественные мраморные колонны [Procopius de aedificiis Justiniani, lib. 5.].

Внутреннее убранство Храма не изменилось за более тринадцать столетий: шесть рядов колонн, соединенные арками, поддерживают кедровые балки, на которых держится основание купола с мозаикой на внутренней поверхности, а снаружи обложенное свинцовыми пластинами. Каменная кладка фундамента времен императора Юстиниана и подземная колоннада, поддерживающая юго-восточный угол площадки, на которой воздвигнут Храм, потрясают воображение силой конструкции и мастерством исполнения. Устройство основания можно рассмотреть подробнее, если спуститься по лестнице в юго-восточный угол сооружения. Отсюда можно было попасть в соседнее здание, возведенное по приказу Юстиниана для приюта и больницы для паломников, больных и нищих странников. Римская кладка этого фундамент до сих пор просматривается с двух сторон южного торца Храма.

После завоевания Иерусалима мусульманами Храм превратили в мечеть Джаме Аль-Акса. Ее и Купол Скалы обнесли высокой каменной стеной, проходившей по краю вершины горы Мориа.

После того как Священный город вновь был взят крестоносцами, мечеть Джаме Аль-Акса с окружающими ее постройками стала собственностью королей Иерусалима. Вильгельм Тирский называет ее «дворцом», или «королевским домом к югу от Храма Господня, ошибочно именуемым Храмом Соломона». Этот храмовый комплекс на горе Мориа стал первой резиденцией тамплиеров — бедных рыцарей Иисуса Христа, не имевших до того времени пристанища [Will. Tyr., lib. XII, cap. 7.].

Гуго де Пейн

Жак де Витри, епископ Акры, дает интересное описание святых мест, в том числе и Храма тамплиеров: «В Иерусалиме помимо прочего имеется и другой храм огромной величины и вместительности, именно в его честь и получило имя братство рыцарей Храма — тамплиеров, которые почитают свой храм за Храм Соломона, вероятно, чтобы отличить его от описанного выше Храма Господня» [Jac. de Vitr., cap. 62.]. В своей «Восточной (Иерусалимской) истории» историк уточняет: «в Храме Господнем имеется настоятель и постоянный клир; и да будет известно, что, первый — это Храм Господень, а второй — Храм рыцарского ордена. В первом — священнослужители, во втором — рыцари» [Jac. de Vitr., cap. 7.].

Служители Храма Господня предоставили в распоряжение бедных рыцарей Иисуса Христа большой двор между храмами. Король, патриарх и священнослужители Иерусалима, а также знать Латинского королевства пожаловали им множество даров и земельные наделы для поддержания финансовой независимости братства [Jac. de Vitr. Hist. Orient. apud Thesaur. nov. anecd. Martene, tom. III, col. 277.].

После того как орден обзавелся постоянным местом, рыцари решили расширить сферу своей деятельности. Отныне они стали не только сопровождать паломников от морского побережья до Иерусалима [Gibbon.], но и бороться с воинственными иноверцами, восстановившими былую мощь и снова и снова нападавшими на Святую землю.

Воины Храма приняли решение в дополнение к защите паломников взять на себя защиту христиан Иерусалимского королевства, Восточной церкви и всех святых мест. Защита Святой земли стала их профессией.

Самыми уважаемыми членами братства были Гуго де Пейн, граф Шампани, и Годфруа де Сент-Омер — храбрые воины Креста, с честью и славой защищавшие Иерусалим. Рыцари избрали Гуго де Пейна магистром Храма. Именно поэтому его принято считать основателем ордена.

Слава о рыцарях-тамплиерах быстро распространилась по всей Европе, и многие знатные паломники с запада пожелали стать членами святого братства. Среди них был Фульк, граф Анжуйский — супруг и соправитель королевы Мелисенды Иерусалимской, в 1120 году вступивший в общество как мирской (женатый) брат. Ежегодно он жертвовал в пользу братства тридцать фунтов серебра. Балдуин II дю Бур, король Иерусалима, предвидя, что усиление мощи ордена и увеличение числа праведных братьев обещает Латинскому королевству большие преимущества, поддерживал орден и прославлял рыцарей во всем христианском мире, подогревая таким образом религиозный энтузиазм Европы и привлекая лучшие силы Запада для поддержания своего христианского королевства в Святой земле.

Король Балдуин II обратился с письмом к аббату Бернарду Клервоскому — самому авторитетному духовному лицу Западной Европы и пламенному стороннику тамплиеров, дабы братство получило официальное признание в христианском мире.



Балдуин страстно желал заручиться поддержкой в пользу братства этого влиятельного и всесильного аббата, «принявшего обеты бедности и смирения, отринувшего удовольствия мира, отказавшегося от высокого сана, достопочтенного» [Gibbon.]. К Бернарду Клервоскому отправили двух рыцарей-тамплиеров с верительными грамотами и прошением:

«Преподобному отцу Бернарду, аббату Клервоскому, с пожеланиями доброго здравия и долгих лет [шлет привет] Балдуин, по благодати Господа Иисуса Христа, король Иерусалима и князь Антиохии.

Братья Храма, восстановленного милостью Божьей, по воле Провидения охраняют Королевство сие, желают получить от Святого престола благословение и законное подтверждение прав своего братства, а также устав с указанием правил совместного жития. С прошением сим направляем к вашей милости двух рыцарей — Андре и Гондемара, мужей высокородных и на ратном поле прославленных, чтобы заручиться благословением вашим и содействием в ратных подвигах против врагов веры, воссоединившихся, чтобы изничтожить нас и вторгнуться в наши христианские земли.

Хорошо зная о неоспоримом вашем посредничестве меж Богом и его наместником на земле, а также о силе влияния вашего на государей держав европейских, мы помыслили вверить судьбы наши в решении этих двух важных вопросах на ваше попечение. Особо просим вас утвердить устав, который позволит организовать и упорядочить служение наше в условиях беспокойной жизни военного лагеря, однако ж не столь строгий, чтобы не отпугнуть молодых знатных рыцарей, пожелавших служить Господу в нашем стане, и заслужить одобрение владык христианских.