В 2018 году некие счастливые обладатели престижной недвижимости пригласили синестетического [Синестезия — это необычное состояние, при котором одно чувственное впечатление последовательно и автоматически порождает другое, специфический «сенсорный параллелизм». Например, люди видят цвета, глядя на черно-белые буквы или слушая музыку. Синестезия чаще встречается у творческих личностей.] дизайнера запахов Дона Голдсуорси, чтобы тот создал аромат исключительно для них. Они только что приобрели кондоминиум за 29 миллионов долларов в Санни-Айлс-Бич (округ Майами). Планировалось распылить парфюм в здании через систему кондиционирования, что придало бы их жилищу действительно уникальный дух. Конечно, такие эскапады доступны только сверхбогатым людям. Но кто помешает нам обойтись более скромными средствами, будь то свежие цветы, душистая смесь сухих трав или автоматический распылитель? Годятся и ароматические свечи, хотя начинают поговаривать, что они загрязняют воздух. Так что можете их жечь — но на свой страх и риск.

Многие современные флористы предлагают «букеты благополучия» — особые цветочные композиции. Они великолепно смотрятся, а заодно испускают запахи, способные благоприятно влиять на настроение и самочувствие [Haviland-Jones et al. (2005); Huss et al. (2018).]. Так что не важно, стремитесь ли вы продать свой дом или просто проводите весеннюю уборку, — стоит подумать о запахе, которым будет наполнено ваше жилище. Это имеет смысл, так как есть доказательства: ароматерапия действительно может быть полезна для настроения, жизненного тонуса и даже самочувствия. Приятные запахи свежеиспеченного хлеба, цитрусовых или обжаренного кофе способны благотворно влиять на социальное поведение, в чем бы оно ни выражалось — в стремлении помочь человеку, который что-то уронил, или в желании убрать за собой после еды [Baron (1997); Holland et al. (2005).].

Запахи в окружающей среде оказывают больше психологическое, чем фармакологическое воздействие, так как это результат ассоциативного знания [Herz (2009).]. Например, не исключено, что именно психологическими ассоциациями объясняется, почему многих из нас успокаивает запах гелиотропа. Дело в том, что аромат этого южноамериканского цветка входит в отдушку детской присыпки Johnson. Возможно, он вызывает умиротворяющие воспоминания и связан с ранним детством, даже если мы не вполне это осознаём, ощущая его вне контекста и уже взрослыми. В то же время некоторые пожилые люди не любят запах некоторых цветов, потому что он напоминает им о том, что неминуемо ждет всех нас, — о смерти и похоронах. В целом реакция на окружающие запахи определяется тем, что тот или иной запах может нам нравиться или нет, казаться искусственным или естественным или мы можем находить его слишком интенсивным и подавляющим. При этом опубликованные исследования в этой области очень часто не подкрепляются статистическими данными, так что делать из них надежные выводы весьма затруднительно [Haehner et al. (2017); Spence (2002).].

Дизайн для мультисенсорного мышления

Много лет тому назад французский архитектор-модернист Ле Корбюзье сделал удивительное заявление, что архитектурные формы «психологически воздействуют на наши чувства» [Le Corbusier (1948).]. Действительно, последние исследования на стыке когнитивной нейробиологии и архитектуры дают довольно надежные эмпирические данные, подтверждающие это высказывание [Spence (2020e).]. Например, в одном исследовании участники прошли социальный стресс-тест в виртуальной реальности. TSST («Социальный стресс-тест Трира») очень популярен среди психологов и назван в честь города, где был разработан. Он состоит в том, что участник должен недолго выступать перед аудиторией, которая не выказывает никаких эмоций. Как правило, в роли слушателей обычные люди, но в данном случае использовались виртуальные персонажи.

Исследователи отметили усиленный выброс в кровь кортизола, который считается гормоном стресса, у тех участников, которые проходили тест в замкнутом виртуальном окружении. У тех, кто выполнял задание в виртуальном помещении, казавшемся более открытым, уровень кортизола был ниже. Авторы эксперимента предположили, что более открытое пространство дает больше возможностей покинуть его [Fich et al. (2014).].

Объективно говоря, помещение, где плохо пахнет, также может вызвать желание покинуть его. Люди оценивают пространство как более красивое, лучше освещенное и проветренное, если там витает слабый аромат. При этом они могут и не знать о присутствии запаха. Более того, помещение, приятное для нашего обоняния, кажется просторнее. Высказывалось предположение, что некрасивый интерьер можно улучшить подходящим ароматом, хотя должен признаться, что у меня есть сомнения на этот счет [Clifford (1985); McCooey (2008).].

Предпочтение, которое мы все оказываем открытым помещениям перед закрытыми, было связано с теориями среды обитания и перспективы и убежища. Впервые их сформулировали эволюционные психологи почти полвека назад. Ученые предположили, что мы склонны выбирать природные ландшафты и застроенную (искусственную) среду с теми характеристиками, которые когда-то помогли нашему виду выжить. Например, согласно теории перспективы убежища, нам нравятся факторы окружающей среды, которые дают нам ощущение безопасности. Возможно, этим объясняется, почему на протяжении тысяч лет мы переносим природу в жилье, разводя растения в горшках (потому что в густой зелени можно спрятаться). Еще египтяне в III веке до нашей эры держали дома растения, среди руин Помпей тоже были найдены комнатные цветы [Appleton (1975). P. 66; Manaker (1996).]. Далее мы увидим, что домашние растения помогают очищать воздух, а также успокаивают, напоминая о природном укрытии.

Нам всем больше нравятся плавные очертания, а не ломаные линии. Так что основными факторами, влияющими на привлекательность помещений в доме, становятся их форма и меблировка [Dazkir, Read (2012); Thömmes, Hübner (2018); Vartanian et al. (2013).]. Ингрид Фетелл Ли, экс-директор по дизайну компании IDEO в Нью-Йорке, утверждает: когда вы перемещаетесь у себя дома, угловатые предметы подсознательно влияют на эмоции, даже если не попадаются на пути. Она отмечает, что угловатые формы «могут выглядеть шикарно и изысканно, но подавляют наше стремление к игре. Круглые формы производят обратный эффект. Круглый или овальный кофейный столик меняет гостиную, превращая ее из помещения для чинного и сдержанного общения в место для оживленного разговора и спонтанных игр». Это в чем-то перекликается с правилом фэншуй, гласящим, что для дома больше подходят растения с круглыми листьями, чем с заостренными или вовсе с колючками. Последних надо избегать. В общем, лучше обзавестись монстерой, чем пальмой или, того хуже, кактусом [Lee (2018). P. 142; McCandless (2011).].

Преимущества обтекаемых форм перед остроугольными стоит учесть, выбирая кухонный стол. Удивительно, но люди, сидящие за круглым столом, больше склонны к достижению согласия, чем за квадратным или прямоугольным. Предполагается, что плавные линии создают ощущение принадлежности к сообществу, тогда как углы указывают на необходимость обособиться [Zhu, Argo (2013).]. А если вы захотите, чтобы все сидели поближе, почему бы не поставить музыку? По результатам проекта, спонсированного Apple и Sonos (а эти компании заинтересованы в потреблении музыкального контента), когда в помещении играет музыка, расстояние между людьми в помещении сокращается на 12 % [Music makes it home // Lee (2018). P. 253. URL: https://musicmakesithome.com.]. Правда, причина не вполне понятна: возможно, они просто хотят лучше слышать друг друга.

Учитывая, сколько семейных ссор начинается за обеденным столом, забота о его форме — шаг к созданию менее стрессовой атмосферы в доме [Конечно, почти после каждого семейного приема пищи приходится мыть посуду. Procter & Gamble, среди продуктов которой жидкость для мытья посуды Fairy, заказала исследование для своей кампании 2001 г. Исходили из того, что в домашней рутине часто возникают споры, чья очередь мыть посуду. Полезное решение этой извечной проблемы состояло в том, чтобы выпустить ряд новых «более густых» жидкостей, причем яркого цвета и с добавлением ароматических масел с успокаивающим действием.]. В 2017 году компания Tex-Mex проводила исследование для своего бренда продуктов Old El Paso, в котором участвовали 2000 семейных пар. Согласно опубликованным результатам, во время ужина средняя семья ссорится дважды. Кроме того, 62 % респондентов признали, что препираются за ужином каждый день, хотя мне кажется, что в таких случаях для исправления ситуации в семье требуется нечто большее, чем покупка круглого обеденного стола [Spence et al. (2019b).].

На наш образ мышления влияет также высота потолка. Считается, что помещение с высоким потолком более привлекательно, а также способствует более возвышенному и свободному стилю мышления. Мы стремимся мыслить скорее рационально (то есть уделяем больше внимания отношениям между вещами и явлениями), чем сосредотачиваться на отдельных вещах и явлениях, что свойственно более ограниченному мышлению [Baird et al. (1978); Meyers-Levy, Zhu (2007); Vartanian et al. (2015).]. Видимое увеличение высоты потолка благодаря его окраске белым, а не темным цветом также помогает понять, почему мы предпочитаем светлые тона в интерьере [Oberfeld et al. (2010).]. Только представьте, каким должен быть полет кулинарной фантазии у тех, кто работал в первой демонстрационной кухне в мире, организованной в Королевском павильоне принца-регента в Брайтоне! Ведь там был семиметровый потолок и его подпирали колонны в виде гигантских пальм.


Первая открытая кухня, созданная Джоном Нэшем в 1818 году в Брайтоне, в Павильоне принца-регента, будущего короля Георга IV. Знаменитый французский шеф-повар Мари-Антуан (Антонин) Карем работал под этими грандиозными металлическими пальмами. Карем прославился своими поразительными «архитектурными» кулинарными шедеврами, возможно, навеянными помещением, в котором он трудился. А те, кому интересна связь между японской архитектурой и кулинарным искусством, могут прочесть прекрасную книгу Дзюнъитиро Танидзаки «Похвала тени»


Жить чувствами

В 2019 году в газете The New York Times рекламировали новый жилой комплекс, спроектированный известным архитектором Одиль Декк. Будущим владельцам квартир обещали «чувственную жизнь». Читателей газеты приглашали посетить это здание и, возможно, приобрести там апартаменты, которые «будоражат чувства». Просто удивительно, как много внимания чувствам уделяют легендарные дизайнеры. Например, так делает Илзе Кроуфорд, а Кэтрин Бейли Данн из США в книге «Дизайн интерьеров для всех пяти чувств» подчеркивает необходимость обратиться и даже воззвать решительно ко всем нашим сенсорным системам. Она призывает к созданию интерьеров, которые не только «хорошо смотрятся, хорошо пахнут, хорошо звучат и даже хороши на вкус, но и обладают чем-то, что не поддается определению, но сразу же заставляет вас чувствовать себя дома». Однако мы все много говорим о «чувстве дома», но прилагаем на удивление мало усилий, чтобы задействовать все сенсорно важные точки в жилом помещении [Bailly Dunne, Sears (1998). P. 3; Crawford (1997); New York Times International Edition. 31 August — 1 September 2019. P. 13; URL: http://antaresbarcelona.com.].