Чермен Магкеев

Арина — дочь дракона

Пролог

Погода на Кипре обычно замечательная. Именно за эту особенность он полюбился российским бизнесменам. В определенных кругах стало модным приобретать недвижимость в греческой части острова. В середине девяностых туда уезжали так называемые новые русские, в надежде скрыться от правосудия или более удачливых конкурентов. Чуть позже к ним присоединились представители богемы. Нынешнему витку популярности домам на острове придала Роксана Дорогобужская, которая выкупила несколько дорогих вилл на побережье. Сложилось общественное мнение — раз уж светская львица не стыдится жить так близко от России, то почему бы и другим творческим натурам не поплескаться в Средиземном море?

Человеку, лежавшему в тени зонтика на частном пляже, было абсолютно безразлично мнение окружающих. Он прекрасно знал, что мода изменчива. Сегодня Кипр востребован, а завтра… Взрослые люди давно поняли, что не стоит обращать внимание на всплески популярности того или иного места. Понимание того, что тебе нужно от жизни на самом деле, приходит с возрастом. О том, что отдыхающий прожил много лет, говорили его поседевшие волосы и сетка мимических морщин в уголках глаз. Фигура атлетически сложенного мужчины выглядела превосходно. Мускулы в тонусе, и на теле не было видно ни капли жира или дряблости кожи, присущей людям в возрасте. Древний бог в теле генерал-майора ГРУ в отставке Вячеслава Викторовича Старобогатова следил за здоровьем. Во время тренировок он легко побеждал своих телохранителей Кхалма и Кхавка — могучих титанов, изображающих отставных офицеров ГРУ из группы особого назначения.

Из большого дома на пляж вышел молодой человек лет двадцати и произнес:

— Деда, ты же у нас все знаешь? Можешь кое-что объяснить…

— Однако, Мелкий, я и не знал, что ты подхалим! Это что значит: «Все знаешь?» — воскликнул генерал и добавил: — Разве вас в Суворовском не учили докладывать по форме?

— Товарищ генерал в отставке, разрешите обратиться? — вытянулся по стойке «смирно» молодой человек в плавках. Прекрасно понимая, как выглядит со стороны, он с трудом сдерживал улыбку.

Старобогатов усмехнулся и язвительно поправил:

— Майора пропустил.

— Товарищ генерал-майор в отставке! — исправил Виктор.

— Обращайтесь, — смилостивился Старый.

Мелкий, продолжая стоять по стойке «смирно», спросил:

— Что означает словосочетание «режим творца»?

— Пересечение двух разных временных континуумов, — ответил генерал. Заглянув в глаза молодого человека и осознав, что тот ничего не понял, Старый пояснил: — Представь себе коридор. Это время на Земле. Мы по нему движемся только вперед. Тут ты увидел дверь. Если у тебя есть ключ или отмычка, ты можешь заглянуть внутрь. Иногда это просто комната, а иногда такой же коридор. Ты можешь пройтись по нему, что-нибудь сделать и потом вернуться обратно. Помнишь, ты «мерцать» научился? На общей камере было видно, что ты пропал в одном месте и появился в другом, а когда мы смотрели твою нательную камеру, то запись с нее не прерывалась. Ты разогнался настолько, что создал свою собственную петлю времени. Ты вошел в такой же своеобразный коридорчик…

— Но разница хронометража была секунды полторы, — вспомнил парень ту тренировку, — за это время ничего сотворить нельзя…

— Мерцание так же, как и скольжение, используется воинами, а «режим творца» создается магом. Это тот же самый временной коридор, но уходящий в бесконечность, — объяснил Старый. — Чем ты сильней, тем дольше будешь находиться вне времени. Заметь, я ничего не говорю о пространстве. Вот смотри на волну и на чайку в небе. Что ты сейчас видишь?

— Они замерли, — с удивлением произнес Мелкий.

— Именно! Они замерли. Мы сейчас в «режиме творца». Я могу встать и пойти погулять. Потом могу что-нибудь починить или поломать. Или вот смотри. — Старый вытянул руку к морю, и вода, застывшая желеобразной массой, потянулась вверх. Этот полупрозрачный столбик принял форму привлекательной женщины с рыбьим хвостом. Фигура напоминала русалочку Ариэль из мультфильма. Рядом с ней вырос ее отец Тритон с трезубцем, и отдельно появилась фигурка краба-советника Себастьяна. — Ну что, похоже?

— Да! А как ты это сделал? — удивился Мелкий.

— Ерунда, обычный телекинез, — отмахнулся генерал. — Можешь сделать селфи. Стоит мне вернуться в обычный временной континуум, волна просто опадет и рассыплется тучей брызг. Чем больше сила, тем дольше ты поддерживаешь свой «режим творца». Если я захочу, то могу что-нибудь сейчас сломать. Если бы мы снимали это на камеру, то на записи было бы видно, что бокал стоит и тут же лежит сломанный. Никаких переходов и промежуточного состояния. Камера бы не смогла запечатлеть момент, как ломается предмет. Как там говорил Винни-Пух: «Вот он есть, и его уже нет!»

— Постой, если ты в этом режиме, то почему тут я? Почему я вижу, как ты двигаешься, в то время как волна замерла на месте? — продолжал удивляться внук генерала.

Старый усмехнулся и ответил:

— Я вытянул тебя. Ты не обращал внимания на то, что в тренировочном зале нет часов? Их специально там не ставили, чтобы ты не понял, что тренируешься гораздо дольше, чем три часа в день. Помнишь, ты удивлялся и говорил, что такое впечатление, будто махал мечом целый день. Именно так оно и было. На самом деле я добавляю тебе каждую тренировку по шесть-восемь часов сверху. За несколько лет ты повзрослел года на два-три, и физически тебе не девятнадцать, а приблизительно двадцать два.

— Но как так? — удивленно спросил Мелкий.

— Было бы желание, а возможности даже в режиме жесткой экономии энергии можно найти, — ответил Старый и вернул парня в реальное время. Волна с русалочкой и морским царем опала и рассыпалась на миллиарды брызг. — Кстати, а откуда ты узнал о «режиме творца»?

Внук генерала проследил за набежавшей волной и задумчиво произнес:

— А, ерунда, во сне Арсена видел. Помнишь того дядьку, которого мама представила как моего биологического отца? Я вначале даже поверил ей, пока мне так называемая бабушка не показала фотографии Арсена в молодости. Я потом проверил его резус-фактор и понял, что это всего лишь сказка…

— Не сердись на маму, это я ей приказал. Нужно было привязать его к нам, чтобы он выполнил свое предназначение, — сказал Старый.

— Так он же погиб? — удивился Мелкий. — Или я чего-то не знаю?

— Ты многого не знаешь, — усмехнулся генерал. — Я сделал ему предложение, от которого он не стал отказываться, так как в этом мире действительно погиб…

— Понимаешь, мне приснилось, что он ругался с какой-то потрясающей красавицей и оставил ее в спальне в «режиме творца», а сам уселся на трон под статуей этой самой девицы… — пояснил Мелкий.

— Однако! А Злой, похоже, выбрался из ловушки древних! — усмехнулся Старый.

— Что за ловушка? — поинтересовался внук.

— Его убили пару лет назад, — начал рассказ генерал, — так вот я предложил ему поработать стражем портала в одном сотворенном мире…

— Что значит сотворенном? — уточнил Мелкий.

— Миры, в которых мы с братьями слегка пофантазировали и сделали их под себя. Это работа творцов. Там и время течет по-другому. И если тут прошел год, то там легко могло пролететь несколько тысячелетий.

— Но ведь тогда он должен был давно истлеть, — неуверенно предположил молодой человек.

Старый отрицательно покачал головой и произнес:

— У него тело титана. При насыщении энергией оно становится тяжелее. Структура биологической клетки уплотняется и может стать абсолютно плотным веществом. Ты же учил астрономию, так вот черные дыры сделаны из такого же материала и ведут через портал в мой родной мир. Если бы мне удалось протащить на Землю такое тело, то я бы легко стал богом во плоти. К сожалению, Терра — дух Земли не пожелала принимать на своей планете ничего мощного, а потому мы сильно ограничены в возможностях.

— А как со временем? Ты говорил, что оно течет по-другому, — спросил Мелкий.

Генерал нарисовал на песке фигуру, слегка напоминающую снежинку: несколько отрезков пересекались в одной точке.

— Вот представь себе, что каждая линия — это временная спираль, — указал он на рисунок, — и в системе координат совершенно непонятно, которая из них главная. Для каждого сотворенного мира существует своя временная шкала. Я могу перемещаться между этими линиями. И как я тебе уже говорил, на Земле прошло два года, а там, где сейчас Арсен, — несколько тысячелетий. Чем тяжелее планета, тем медленней течет время.

— А почему ты не остался там? — спросил Мелкий.

— Однако скучно! — выдал Старый свою коронную фразу. — Через пару сотен лет мне всегда становится скучно, и я отправляюсь дальше.

— А я? — спросил внук.

Генерал усмехнулся и сказал:

— А ты рожден тут. И если захочешь отправиться в путешествие, то должен помнить, что в некоторых мирах все наоборот — время бежит гораздо быстрее, чем тут. Если ты сможешь вернуться, то может так случиться, что на Земле уже не будет твоих родных и близких…

— А у меня никого, кроме вас, нет, — пожал плечами молодой человек.