Идти становилось все тяжелее и тяжелее. Повсюду витали давние мысли, кажется, оставленные выпускниками. В темноте валялись обрывки насилия, конкуренции, старых конфликтов, а также остатки бесчестья и позора. Ынён глубоко вздохнула, раздвинула меч и начала резать им эти грязные куски.


Сынгвон чувствовал головокружение. Медсестра говорила, что может начаться воспаление. Наверно, это были не пустые слова, она не хотела просто его напугать. Все расплывалось перед глазами, словно у него поднималась температура. Он несколько раз снимал и надевал очки, пытаясь сфокусировать взгляд, но это ему не помогло. Он все больше чувствовал тяжесть в теле, что выводило его из себя. Если не сегодня, то у меня ничего не выйдет. Вот уж не везет, так не везет. Сынгвон обычно не любил признаваться в любви, при одной мысли об этом у него мурашки шли по коже, но в нынешнем положении он даже подумал, что можно и произнести: «Я тебя люблю!» После того, как признаюсь, сразу рухну, это тоже, наверно, будет запоминающимся! Он шаркал, еле передвигая ногами, словно вся жидкость в его теле перетекла в пятки, он ощущал что-то мягкое, похожее на желе, от чего казалось, что ступни покрылись волдырями. Сынгвон хорошо заботился о своем здоровье, так сильно он заболел впервые с самого детства. Главное, чтобы меня не вырвало, и я не потерял сознание. Нет, лишь бы меня не вырвало. Друзья, которые здоровались с ним, не могли оторвать глаз от лица Сынгвона и были очень удивлены. На вопрос «Все ли в порядке?» Сынгвон и ответить толком не мог.

Ему сказали, что Хэхён на крыше, и пока он поднимался, каждая ступенька казалась ему в три раза выше.


Инпхё в поисках Сынгвона направился в спортзал, где тот иногда занимался спортом, чтобы развеяться. Значит, я не так плохо знаю своих учеников, подмечал он, когда был доволен собой.

Проходя мимо центральной лестницы, Инпхё заметил, что дверь в подвал открыта. Он остановился. Кто же ее открыл? Вроде сегодня не должны были. Дедушка заставил его прочитать около десяти страниц — все о подвале. Если вкратце, то суть состояла в том, что никто не должен был туда ходить, кроме сотрудников одной фирмы по дезинфекции, в которую всегда обращался дедушка. Однако та фирма закрылась, поэтому последние пару лет школа вызывала другую. Стоило это в пять раз дешевле, чем прежде. Почему дедушка настаивал на той дорогущей фирме? Гадал Инпхё каждый раз, когда делали дезинфекцию. Внизу в подвале брезжил свет, хотя до следующей дезинфекции было еще далеко. Сперва он подумал было крикнуть, но потом решил сам спуститься вниз.

Когда Инпхё увидел полы развевающейся белой одежды, он на секунду испугался, однако сразу заметил медсестру, которая танцевала с фонариком в руке. В другой она держала какой-то удлиненный предмет цвета радуги, размахивая им в пустоте, как сумасшедшая. Да, она точно странная. В его душе раздался громкий предупреждающий сигнал против женщин, который срабатывал обычно во время свиданий.

— Что вы делаете?

Ынён сильно удивилась и обернулась. Она и должна была удивиться. Подумал Инпхё.

— Ох, ааа… Спортом занимаюсь.

Сказала, но без какой-либо уверенности.

— А почему вы занимаетесть спортом в подвале?

Инпхё казалось, что он слышит, как за ее потным лбом в мозгу медленно двигались извилины.

— … Как видите, новый вид аэробики. Я боялась, что засмущаю детей.

— Тогда надо дома заниматься, — жестко сказал Инпхё, но Ынён и не собиралась выходить из подвала. В какой-то момент он увидел, что выражение ее лица стало твердым и решительным. Возможно, ему только показалось в темноте, но она выглядела спокойной, не похожей на сумасшедшую.

— Что вы ищете в подвале? — спросил Инпхё, понятия не имея, каким может оказаться ответ.

— Трудно объяснить, но я кое-что разыскиваю, — серьезно ответила Ынён. Устроиться на работу в частную школу было трудно, но несмотря на это она не боялась, что ее могут уволить. Ынён сможет найти себе работу. Она многим была обделена, но работы всегда было полно. Она была уверена, что должна работать до самой смерти.

— Тогда давайте поищем вместе.

Инпхё не знал почему, но ему казалось, что он должен поступить именно так. Он не понимал, почему дедушка был так привязан к этой школе, которая не была престижной, и стоимость здания с участком была невысокой. Возможно, там, куда я ни разу не ходил, есть что-то особенное. В детстве, когда он навещал дом дедушки, он часто играл в поиск сокровищ. Для него всегда было загадкой, как дедушка всегда точно знал, какую игрушку хотел Инпхё, покупал ее и прятал.

Если ничего не найдем, надо будет уволить эту ненормальную медсестру.


Тонкий палец Хэхён слегка касался проволоки. На кончике ногтя, под которым была видна здоровая мягкая розовая кожа, поблескивал прозрачный лак. Легкий ветерок развевал ее широкую юбку. Хэхён не очень любила школьную форму, но Сынгвону казалось, что не было другой такой девочки, которой так шла широкая юбка.

Когда он посмотрел на спину любимой, у него еще сильнее закружилась голова.

Он лишний раз убедился, что внешне она совсем не выглядит сердцеедкой, охмуряющей мужские сердца, но его было не обмануть. Он точно знал, что должен признаться сейчас, иначе больше шанса не предоставится.

— Медуза!

Хэхён обернулась. Сынгвон сразу пожалел, что так ее назвал. Не стоило так к ней обращаться… Но Хэхён, увидев его, широко улыбнулась — приветливее, чем когда-либо. Когда она смотрела вдаль, на ее лице не было никаких эмоций, но увидев Сынгвона, она вся засияла. По одному ее взгляду Сынгвон сразу понял, как она рада его появлению.

— Я что, опять что-то забыла тебе отдать?

— Да нет, я не из-за этого.

— Тогда зачем ты меня искал?

— Мне надо тебе кое-что сказать.

— А что с твоим лицом? Выглядишь ужасно. Ты что, заболел?

Сынгвон, ощущая в руках холод, приложил их к лицу. У меня жар, а руки почему-то ледяные. Сынгвон чувствовал, что не сможет ей сказать, глядя прямо в глаза. Вдруг радость, которую он увидел на ее лице, сменится на нечто другое?

— Хэхён, наш капитан просит тебя спуститься на школьную площадку, — громко закричал мальчик из баскетбольной команды, резко открыв дверь на крышу. Хэхён мельком глянула вниз — на мокрой площадке из свечей было выложено сердце. Она равнодушно протянула «ааа». Затем прошла мимо Сынгвона и стала спускаться по лестнице.

— Не уходи, — сказал Сынгвон.

— Ничего. Побудь здесь. Я скоро вернусь.

Хэхён помахала ему рукой и спустилась по лестнице.

Что значит «ничего»? Разъяренный, Сынгвон резко схватился за проволоку. В этот момент шею пронзила страшная боль.


Они прошли первый подвальный этаж, где валялись ненужные вещи, и спустились еще ниже. Там повсюду на полу валялись соломенные веревки.

— Это канаты, которые мы используем во время спортивного фестиваля? Хотя они какие-то тонкие.

Ынён усмехнулась, услышав бормотание Инпхё. Это же веревка, изгоняющая духов. Да, этот тип совершенно ничего не знает про эту сферу. Ынён легко отодвинула веревки. Ей было ясно, что кто-то, охранявший покой этого места, несколько лет назад покинул его. И оно стало заброшенным. Когда они открыли дверь, ведущую на третий подземный этаж, Ынён ощутила огромное давление. Она невольно спряталась за Инпхё — точнее, за защитной аурой, которая его окутывала, но он усмехнулся, думая, что Ынён притворяется напуганной. После этого он уверенно спустился вниз. Похоже, у слабочувствующих есть свои преимущества.

Пол был бетонный, но в цетре находился земляной участок. От него шел запах старой земли, от которого обоим стало противно. В середине участка лежал плоский камень. Инпхё взял у Ынён фонарик и посветил на него. Там былы написаны иероглифы: (АП-ЧИ-СОК).

— Надо же? Этот ЧИ не иероглиф «земля», а «пруд». Это место было когда-то прудом?

Инпхё пытался вспомнить: знал ли он что-нибудь об этом, но понял, что никогда ничего такого не слышал. При слове «пруд» Ынён испугалась и еще крепче сжала меч и пистолет. Всегда, когда речь шла о колодце или пруде, жди неприятностей. Инпхё позвонил своему отцу.

— Папа, это я. Да, я уже пообедал. Я хотел бы спросить по поводу школьного участка. Здесь когда-то был пруд? А… Дядя про это знает? А ты? Я ему сто лет не звонил, неудобно беспокоить по этому вопросу… Ладно, я понял.

Инпхё, жалуясь на плохую связь, позвонил старшему брату отца. Неловко спросил, как у него дела, и перешел к цели звонка.

— Я слышал, что на школьном участке когда-то был пруд. В подвале я нашел какой-то камень. Да? У тебя есть старая местная газета? Ну, это чудесно. Я тебе пришлю номер факса? Да, будь здоров. Обязательно увидимся в День благодарения.

Ынён задыхалась. К ним со всех сторон приближались желе, которым было по несколько сотен лет. Что под камнем, она не знала, но поняла, что одна не справится.

— Нам, кажется, лучше подняться назад.

— Давайте.

Ынён пошла впереди, Инпхё за ней, но вдруг он обернулся.

— Секунду! У подобных камней всегда есть что-то на обороте.

Ынён не успела его остановить, и Инпхё с трудом перевернул камень. В этот момент их отбросило назад, словно в них врезалась машина. Фонарик упал, и из него выскочила батарейка. Подвал загрохотал.