— Что это? — пронзительно вскрикнула Цикута, поворачиваясь к Арчи. — Кто ты такой? Кто?

— Я… я — Арчи, — растерянно пролепетал он. — Арчи Грин.

— Я не могу тебя прочесть! Твоё будущее скрыто от меня! Перед тобой лежат два пути, но который из них ты выберешь?

Внезапно голова Дельфинии запрокинулась назад, и из горла пророчицы вырвался крик.

— НА ЭТОМ МАЛЬЧИКЕ РАЗВИЛКА! АРЧИ ГРИН ПОМЕЧЕН РАЗВИЛКОЙ!

Арчи в остолбенении уставился на неё. Его замутило. Во рту у него вдруг пересохло, а внутри возникло такое ощущение, будто бы из желудка выпало дно. Дельфиния орала так пронзительно, что её вопли, наверное, разносились по всей ярмарке.

— Живо! — закричала Вика, — бежим отсюда!

Она схватила за руки Арчи и Пола, и все трое выбежали из шатра, промчавшись мимо Катерины, которая стояла в дверях и слышала весь разговор. Дельфиния продолжала визжать им вслед. Кажется, она кричала что-то насчёт ворона и предостережения, но Арчи не разобрал слов.

Снаружи уже начала собираться толпа любопытных. Люди указывали на детей, выскочивших из шатра. Отовсюду неслось возбуждённое перешёптывание:

— Это он, он! Тот мальчик, о котором она говорит!

— Вот он, смотрите!

Щёки Арчи пылали. Люди отхлынули от него в разные стороны, так что он неожиданно очутился посреди пустого пространства. Какая-то мать схватила своего ребёнка и крепче прижала к себе.

Арчи бросился бежать, не разбирая дороги, и врезался в кого-то. Это оказался Аурелиус Расп.

— Смотри, куда бежишь!

— П-простите, доктор Расп, — извинился Арчи. — Я очень спешу.

— Это я вижу! — проворчал Расп. — Только напрасно стараешься. От себя не убежишь, мальчик. Хоть голову сломай на бегу, да только развилка никуда не денется. Такое не спрячешь! — Расп слегка улыбнулся, заметив смятение на лице Арчи. — Это означает, что у тебя судьба с развилкой, — медленно произнёс он. — И очень скоро ты окажешься на распутье.

* * *

Всё время по пути домой с ярмарки Арчи размышлял над словами доктора Распа. Он сделал себе зарубку на память, что в понедельник утром первым делом поищет в книгах все упоминания о судьбах с развилкой.

— Что-то ты сегодня очень тихий, Арч, — проговорил Пол вечером, когда они готовились ко сну в своей общей спальне. — Ты что, всерьёз встревожился из-за слов Сирен?

— Ты же видел, как отнеслись к этому все люди на ярмарке! — с жаром воскликнул Арчи. — Они чуть ли не кинулись от меня врассыпную! Как будто боялись заразиться от меня неудачей.

Пол подпёр рукой подбородок.

— На твоём месте я бы не воспринимал всерьёз болтовню Цикуты и Дельфинии, — сказал он. — Найтшейды всегда считались слегка чокнутыми. Это у них семейное. Они известны своими безумными предсказаниями. Некоторые говорят, будто бы Найтшейды происходят от самой Гекаты, ведьмы, которая написала «Страшный гримуар». Все это чушь собачья, вот что я тебе скажу.

«Страшный гримуар» являлся одним из «Ужасных манускриптов» — семи самых опасных книг в истории магии. Пять из семи манускриптов были надёжно заперты в крипте под зданием музея. Две книги всё ещё считались утраченными, и «Страшный гримуар» был одной из них.

Арчи совершенно не хотелось спать. Он снова и снова прокручивал в мыслях события последних нескольких дней. Подумать только, сколько всего случилось за такое короткое время! При этом Арчи никак не мог отделаться от мысли, что все эти события каким-то образом связаны друг с другом.

— Интересно, что Грейвс скажет в понедельник по поводу наших меток? — пробормотал он вслух. — Пол? Пол!

Но ответа он так и не дождался. Пол уже спал.

Глава 4

Дыра в стене

В понедельник утром Арчи пришёл в Оксфорд рано. В девять утра они с Полом должны были явиться на собрание руководства музея, поэтому договорились встретиться в «Квиллз», чтобы пойти вместе. Но до этого Арчи нужно было успеть сделать ещё кое-что.

Книжный магазин ещё не открылся, поэтому Арчи воспользовался своим ключом. Спустившись в переплётную мастерскую, он прямиком направился к полке со справочниками и взял первую книгу, которую когда-то показал ему Старый Зэб — «Введение в магию для начинающих». В статье «Наговоры, проклятия и предзнаменования» он нашёл то, что искал.

...

СУДЬБА С РАЗВИЛКОЙ: Про человека говорят, что на нём есть развилка в случае, если его судьба находится в неустойчивом равновесии. Исход будет зависеть от решения, которое предстоит принять человеку. Многие носители развилки избрали путь чёрной магии. См.: Барзак, Геката и др.

Арчи отложил книгу. Неудивительно, что люди занервничали, когда узнали, что на нём развилка. Наверное, они испугались, что он прямо у них на глазах превратится в Алчника!

Арчи взял с полки другую книгу — «Магические коллекционеры прошлого и настоящего» и поискал на букву «Г».

...

Геката: знаменитый тёмнохимик, создательница чёрной магии, написавшая книгу демонических чар под названием «Страшный гримуар». Согласно легенде, погибла от удара молнии, пытаясь завершить своё последнее заклятие, получившее название Незавершённого заклинания…

Арчи почувствовал ком в горле. Значит, Геката тоже носила развилку и избрала путь чёрной магии, став тёмнохимиком. Неужели и ему суждена та же судьба? Но в книге не было сказано, что носитель развилки непременно станет тёмнохимиком, там написано только, что такое возможно… Арчи недоумевал, какое же решение ему предстоит принять. Неужели ему предложат выбор между чёрной и белой магией? Это было бы очень просто — он выберет светлую магию, и дело с концом! Нет, наверняка ему предстоит что-то потруднее…

Арчи все ещё размышлял над этим, когда услышал шаги Старого Зэба.

— Занимаешься изысканиями с утра пораньше? Молодец! Но я думал, ты первым делом поспешишь на встречу с руководством.

Арчи ответил, что как раз собирается уходить. Старый переплётчик приоткрыл дверцу Словесного горна и внимательно посмотрел на пламя.

— Кажется, сегодня у нас тут всё в порядке, — пробормотал он, но не успел закончить предложение, как из Словесного горна вылетела искра и рассыпалась в воздухе золотым дождём. За ней последовала вторая и третья. — Опять эти фокусы! — воскликнул Старый Зэб, качая головой. — Что ты будешь делать! Нет, пусть руководство само глянет, что тут творится. Арчи, дружок, сбегай наверх и расскажи обо всём Джеффри. Пусть сейчас же сообщит руководству. Они могут провести своё собрание прямо здесь, так будет проще всего.

Арчи сделал так, как ему велели, и вернулся в мастерскую. Вскоре в дверь постучали, и Старый Зэб впустил посетителей.

— Входите, — сказал он. — Прошу прощения за беспорядок.

Грейвс, Хоук и Браун — главы трёх отделов музея — вошли в мастерскую. Следом за ними появились Вольфус Боун, магический лозоискатель, и Пол. Боун сразу посмотрел на Словесный горн.

— Джеффри сказал, что пламя вновь ведёт себя необычно? — спросил он.

— Так и есть! — с волнением воскликнул старый переплётчик.

Дверца старинного горна оставалась открытой. Руководители музея уставились внутрь. Огонь горел совершенно нормально.

— Хм-мм, теперь вроде как ничего, — пробормотал Старый Зэб. — Просто чудеса! Но остаётся история с огненными метками.

— Да, — энергично кивнула Грейвс. — Огненные метки! Именно об этом я хотела поговорить с мальчиками.

Она знаком указала Арчи и Полу на табуреты, стоявшие возле верстака. Мальчики сели и уставились на Феодору Грейвс, которая осталась стоять.

— Метка Золотого круга имеет особое значение, — заговорила она, бросив быстрый взгляд на Гидеона Хоука. — Она означает способность писать магию!

Арчи разинул рот. Он знал, что на протяжении долгих столетий в музее не было ни единого человека, наделённого даром к написанию заклинаний.

— Мы очень долго ждали этого момента, — продолжала Грейвс. — Честно признаться, мы думали, что этот дар проявится у кого-то из более старших и опытных учеников. Разумеется, мы сделаем всё, чтобы помочь вам, но это будет очень непросто. Чтобы понять всю сложность стоящей перед нами задачи, вам нужно будет немного познакомиться с историей. — Она помолчала, обдумывая что-то. — Итак, историю магии, какой мы её знаем, сформировали два главных события. Первое — пожар, уничтоживший великую Александрийскую библиотеку в 48 году до н. э. Второе — Великий лондонский пожар 1666 года, случившийся по вине кружка молодых магов, которые называли себя «Клубом алхимиков».

Арчи затаил дыхание, боясь пропустить хоть слово.

— Нам известны их имена — Брэкстон Фокс, Родерик Треваллен, Фелиция Найтшейд, Ангелика Рипли и Фабиан Грэй. — Грейвс снова помолчала, тщательно обдумывая каждое следующее слово. — Это были последние ученики, получившие метку «Золотого круга».

Арчи и Пол застыли, обратившись в слух.

— В ночь на 2 сентября 1666 года на Паддинг-лейн загорелась пекарня, принадлежавшая некоему Томасу Фарринеру. Начался пожар. Огонь, бушевавший три дня, превратил в пепел половину Лондона. Впоследствии власти объявили, что пожар начался в пекарской печи. Неготовые и по сей день верят в эту историю, но мы с вами прекрасно знаем, что это не так. Правда заключается в том, что члены «Клуба алхимиков» в подвале пекарни проводили свои магические опыты. В эту роковую ночь у них что-то пошло не так, и случился пожар. Власти решили, что, если жители Лондона узнают, что в случившемся виновата магия, в городе начнётся паника, поэтому всю вину свалили на пекаря. Однако король знал об истинной причине пожара и потребовал принять меры к тому, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Именно тогда было основано Королевское магическое общество и введены положения, регулирующие использование магии. Эти положения и по сей день определяют нашу с вами работу.