Д.Д. Эверест

Арчи Грин и заклятие ворона


Саре, Дэну и Эрин


Три вида магии

Естественная магия



Самая чистая разновидность магии, исходящая от магических существ, растений, а также природных элементов, таких как солнце, моря и звёзды.


Магия смертных



Магия, творимая людьми. Включает использование магических инструментов и прочих предметов, созданных волшебниками для передачи магической силы.


Cверхъестественная магия



Последний, самый тёмный вид магии, в которой используется сила духов и прочих сверхъестественных существ.

Три специальности ученика

Искание



Переплетение



Попечение


Пять положений магического сдерживания

В 1666 году ничтожная магическая оплошность стала причиной Великого лондонского пожара. Для предотвращения новых бедствий были приняты Положения магического сдерживания. (Положениями волшебники называют законы.)


ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Все магические книги и предметы должны быть возвращены в Музей магических кодексов для тщательного осмотра и классификации. (В музее они классифицируются по уровням от первого до третьего в зависимости от величины магической силы.)


ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Никакие магические книги и артефакты не могут использоваться, покупаться и продаваться до проведения тщательного осмотра и классификации.


ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Строго запрещается неправомочное использование магии вне магических помещений.


ЧЕТВЁРТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. В соответствии с запретом опасных практик не допускается коллекционирование и накопление магических книг и артефактов с целью наращивания личной магической силы.


ПЯТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Дурное обращение с магическими существами строжайше запрещено.


...

В пустынном зале скриптория чёрное пламя плясало на открытой странице книги.

Буквы заклинания извивались и корчились в этом чёрном огне, пока не рассыпались пеплом.

Порыв зловонного ветра — и пепел сдуло прочь, осталась только опалённая отметина в том месте, где только что трепетал тёмный огонь.

Глава 1

Черви на ужин


Арчи Грин смотрел в глубину тёмной комнаты. Мрак рассеивал единственный солнечный луч, пробивавшийся сквозь узкое окно, почти щель в стене. Комната была совершенно пуста, если не считать кучи грязного тряпья в углу да тяжёлой железной цепи на полу. Внезапно в окне появился ворон, на миг скрыв солнечный свет. Он сложил крылья и бесшумно скользнул в узкое отверстие. В тот же миг груда тряпья зашевелилась, два глаза сверкнули в темноте.

Арчи увидел мужчину, прикованного цепью к стене.

— Приветствую тебя, старый друг, — прохрипел мужчина. — Что ты принёс мне сегодня?

Ворон открыл клюв, и жирный червяк шлёпнулся на пол. Мужчина схватил его и жадно проглотил.

— Трапеза, достойная короля, — с горечью рассмеялся он. — Сейчас я ещё раз расскажу тебе мою историю, чтобы ты мог поведать её своим детям, а они — своим потомкам, дабы в нужный день вороны передали моё предостережение.

Ворон склонил голову набок и приготовился слушать. Мужчина тяжело задышал, и Арчи с содроганием понял, что, несмотря на прядь седых волос, белевшую в его чёрных волосах, он был ещё очень молод.

— Жил-был на свете глупый алхимик по имени Фабиан Грей… — начал он.

* * *

— Арчи, проснись! Арчи! — раздался громкий голос Вики Фокс. — Нет, вы только посмотрите на него! Стоило мне отойти за новой книгой, как он уже отключился!

Арчи не сразу пришёл в себя. Потом его ноздри защекотал запах старой бумаги, и он понял, что лежит щекой на открытой книге. Наверное, он уснул за работой. Арчи открыл глаза и понял, что находится в скриптории — особом зале музея Магических кодексов, предназначенном для написания магии.

Арчи и Вика были учениками в Музее, где хранилось самое большое в мире собрание магических книг. Сам Музей был надёжно спрятан под зданием Бодлианской библиотеки в Оксфорде.

Вика стояла над Арчи, держа в руках стопку книг, но с ней явно было что-то не так. Почему у неё такое зелёное лицо? В следующее мгновение Арчи сообразил, что на книге, открытой перед его носом, лежит Изумрудный глаз — магический кулон, который дал ему призрак великого волшебника Джона Ди, — и он смотрит на свою кузину через его блестящую грань.

Арчи с облегчением перевёл дух, сел и убрал подвеску под рубашку. Золотое перо, которым он писал магию, лежало на столе. Должно быть, оно выпало у него из руки, когда он задремал. Арчи взял перо и сразу почувствовал пульсацию магической энергии. Это перо когда-то принадлежало дальнему предку Арчи, знаменитому алхимику Фабиану Грею, жившему в семнадцатом веке. Арчи скоро должно было исполниться тринадцать. На первый взгляд это был самый обычный мальчик с тёмно-русыми волосами, торчавшими вихрами во все стороны. Единственной волшебной чертой его внешности был цвет глаз. Один глаз у Арчи был зелёный, а второй серый — типичные «магические глаза», как называется такой феномен в мире чародеев. Помимо этого, ладонь его правой руки была покрыта рисунками, похожими на татуировки, — так называемыми огненными метками, обозначающими ступени магического ученичества. Первую метку в виде иголки с ниткой Арчи получил, когда начал обучение ремеслу переплётчика волшебных книг. Вторая огненная метка, изображавшая дракона, кусающего собственный хвост, была особенно редкой — она означала, что её владелец обладает даром писать магию.

Арчи потёр глаза.

— Осторожнее с чернилами! — воскликнула Вика, кивнув на хрустальную чернильницу, стоявшую в опасной близости от его локтя. — У нас и так их почти не осталось!

Чернила, содержащие бесценный магический азот, которыми писались заклинания, было чрезвычайно трудно получить. Арчи и его друзьям чудом удалось сделать небольшую порцию этого редчайшего эликсира, когда они нашли заветную формулу в тетради Фабиана Грея.

Вика поставила на стол стопку книг.

— Ты засыпаешь уже второй раз на неделе, — пожаловалась она. — Между прочим, нам предстоит переписать всё это!

Ежевика или Вика Фокс, двоюродная сестра Арчи, была на два года старше его. Она перекинула через плечо свои длинные тёмные волосы и кивнула на часы, висевшие на стене.

— Скоро восемь. Мне не хотелось бы сегодня засиживаться допоздна.

Работать в Музее было чрезвычайно интересно, но с некоторых пор кузенам приходилось много работать по вечерам. Арчи зевнул и потянулся. В последние дни он постоянно чувствовал усталость. Наверное, это сказывались долгие часы, проведённые в скриптории.

Кроме Арчи и Вики, писать магию могли ещё трое учеников: Пола, младший двоюродный брат Арчи, и двое их друзей — Руперт Треваллен и Арабелла Рипли. Они объединились в так называемый Клуб алхимиков, названный по имени клуба, некогда основанного Фабианом Греем. Но сейчас из всех членов клуба в строю оставались только Арчи и Вика.

— К счастью, завтра возвращается Арабелла, так что станет немного полегче, — сказала Вика. — Надеюсь, она хорошо провела время в Праге с родителями.

— А мне не хватает Руперта, — вздохнул Арчи. — Когда он был здесь, мы могли хоть немного передохнуть.

Ещё месяц назад Руперт работал в мифическом паноптикуме в отделе Естественной магии, но поскольку он был чуть старше остальных учеников, то раньше закончил своё обучение и перешёл на работу в лондонское Королевское магическое общество, которое контролировало всю магию в Британии и подчинялось непосредственно Магической лиге — международной организации волшебников. Арчи не слишком хорошо представлял себе работу этого общества, но знал, что в его распоряжении находятся столетние запасы бесценного алхимического азота.

— Кстати, как там дела у Руперта? — спросил он.

Арчи знал, что Вика поддерживает связь с их бывшим однокашником.

— Он работает у Орфеуса Смура, — ответила она. Смур был чародеем-экспертом и некоторое время проводил исследования в Музее. — Королевское общество сейчас ищет способы изготовить азот из ингредиентов, полученных от волшебных существ. Именно поэтому Смур и выбрал Руперта, ведь он долго работал с животными и всё про них знает.

— А кого взяли на его место в паноптикум? — поинтересовался Арчи.

— Пока никого. Пола очень хочет получить это место, но он не уверен, что его возьмут. Да, кстати! — оживилась Вика. — Эдит Дрю рассказала мне, что с нашими волшебными существами творится что-то неладное. Недавно пропало сразу несколько сопелок.

Сопелки были волшебными существами, похожими на морских свинок, и вырабатывали магическое вещество, позволявшее им делаться невидимыми в случае опасности.

— А откуда известно, что они пропали? — спросил Арчи. — Может быть, они просто сделались невидимками и прячутся.

— Сопелки исчезают всего на несколько секунд, а этих не видно уже несколько недель, — ответила Вика. — Но дело не только в сопелках! Другие животные тоже ведут себя необычно, а некоторые болеют. Например, краснобрюхая саламандра Симон уже несколько недель не меняет свой цвет!

Саламандры были дальними родственниками драконов и меняли цвет в зависимости от настроения. Симон был крайне эмоциональной саламандрой, обычно он менял цвет по нескольку раз в день.