Потом он наклоняется, касается губами ее губ, и… Кэтрин проснулась.

Сердце колотилось, как будто она бежала стометровку, простыни все смяты под разгоряченным телом. Кэтрин села в кровати, зажгла настольную лампу, откинула со лба волосы и посмотрела на часы.

Она спала меньше часа.

Откинувшись на подушки, Кэтрин не стала гасить свет и лежала, уставившись в стену напротив.

Раньше ей никогда не удавалось увидеть мужчину из своих снов. Иногда она даже просыпалась в слезах оттого, что никак не могла разглядеть его.

Сейчас в первый раз она увидела его лицо.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Ты же знаешь, что я не демонстрирую купальные костюмы. — Кэтрин вернула каталог своему агенту.

Хэтти Фишер вздохнула.

— Ты ограничиваешь свои возможности. И потом, такие условия…

— Да, деньги неплохие.

— Понимаешь, рекламное агентство просило именно тебя!

— Весьма польщена, но все же отказываюсь.

— А больше у меня для тебя ничего нет — кроме шампуня.

— Ну и ладно! Немного передохну. Кэтрин постаралась не выдать беспокойства.

Из-за гриппа пришлось расторгнуть некоторые контракты, и теперь она была занята только в одном показе. Модельный бизнес в Новой Зеландии не слишком велик, а летать, как раньше, в Австралию или куда-то еще она не могла из-за обещания, данного Кэллуму. Так что, видимо, придется и в самом деле отдохнуть, благо деньги у нее есть.

* * *

— Покататься на лыжах? — Кэллум с сомнением смотрел на нее, размешивая сахар в кофе. Кэтрин позвонила ему в офис и предложила пообедать в их любимом кафе на окраине города. — Думаешь, это разумно? Ведь ты еще так слаба после болезни!

— Говорят, горный воздух лечит. Да и потом, в Вакапапе прекрасные условия!

— Ну хорошо. Если ты поселишься в приличном отеле…

— Более чем приличном! Там есть замечательная старая гостиница под самыми облаками.

Недавно проснувшийся вулкан, покрывший пеплом окрестные снега, посеял панику среди туристов, но те, кто остался, наслаждались теперь фантастическим зрелищем — фонтанами из камней и огня. Лыжные маршруты еще не открывали, курорт терпел убытки, так что проблем с номерами быть не должно.

— Но ты можешь простудиться, — не успокаивался Кэллум. — Вдруг будет рецидив?

— Я буду очень осторожна, тем более у меня есть удобная одежда для гор. Главное — не остывать и не перегреваться.

— Я бы не отпустил тебя одну, но понимаешь… в банке вряд ли удастся взять отпуск именно сейчас.

Да, конечно, Кэллум Стюард занимал высокий пост в банке и не хотел рисковать своим положением из-за такого пустяка, как недельный отдых. И это тоже черта его характера.

— Мне бы хотелось, чтобы ты поехал, — сказала Кэтрин и тут же почувствовала, что это неправда. — Но ведь ты же не катаешься на лыжах, и к тому же это всего на одну неделю. Ты даже не заметишь моего отсутствия. — Она как будто оправдывалась.

— Неправда! Я буду каждый день скучать по тебе.

Кэтрин рассеянно улыбнулась.

— Правда? Я тоже. — Наверняка это из-за болезни все ее чувства так притупились. Когда она окончательно выздоровеет, способность любить вернется к ней. Она протянула руку, и Кэллум сжал ее. — Я люблю тебя, — прошептала она.

Он сильнее сжал ее пальцы, потом поднес ее руку к губам и поцеловал ладонь.

— Я тоже люблю тебя. Очень… — глухим голосом произнес он.

У Кэтрин сжалось сердце. Она отвела глаза — и почувствовала облегчение, когда Кэллум наконец отпустил ее руку.

— Я уже заказала билет, — сказала она. — Улетаю завтра утром.

— Так… — он прокашлялся, — так быстро?

— Ну раз уж я решила… — Кэтрин пожала плечами.

— Да, но… Сегодня вечером ты, конечно, будешь собираться?

Кэтрин заставила себя посмотреть на жениха, и взгляд получился извиняющийся.

— Мне многое надо успеть сделать, — кивнула она.

— Когда вернешься… — Кэллум с надеждой улыбнулся.

— Вернусь совсем здоровой, — пообещала она. — И сразу же позвоню тебе.

* * *

Снег на горных склонах сверкал и переливался в лучах зимнего солнца. Крохотные фигурки лыжников выписывали зигзаги на трассах. Заснеженные вершины прятались в облаках.

Кэтрин взбиралась по склону на подъемнике, щеки ее разрумянились на морозе. Подняв глаза к вершине горы, она уже в сотый раз задавала себе вопрос: что толкает туда мужчин, подобных Заку Бэллантайну? Подниматься к вершине затем, чтобы потом съехать с нее на лыжах, — это одно. Но карабкаться по голой скале, преодолевать ледяные поля, падать в пропасти ради единственной цели: достичь вершины — это совершенно другое!

Первый раз Кэтрин встала на горные лыжи, когда ей пришлось фотографироваться для журнала по туризму. Ей требовалось изобразить новичка, что, впрочем, было совсем нетрудно, так как именно новичком она и являлась. Затем она взяла несколько платных уроков — во-первых, потому, что это занятие ей понравилось, а во-вторых, Кэтрин всегда считала, что, если уж представляется возможность чему-нибудь научиться, этим надо пользоваться. И она оказалась права: вскоре ей удалось получить несколько заказов на демонстрацию зимней спортивной одежды для лыжников.

Подъемник доставил ее примерно на середину склона. С такой высоты она спокойно могла спуститься. Снег был исчерчен лыжнями во всех направлениях. Кэтрин надела солнечные очки и полетела вниз, наслаждаясь скоростью и свободой.

Она упала всего раз, и то удачно.

Когда она спускалась в последний раз, мимо пронесся мужчина в темно-синем с желтым спортивном костюме.

Кэтрин с восхищением и изрядной долей зависти проследила за широкоплечей фигурой, мчащейся с огромной скоростью, но в то же время изящно. Наверняка он спускался чуть ли не с самой вершины, откуда стартовали только лыжники экстра-класса. У подножия горы она попыталась разыскать лыжника глазами, однако темно-синего с желтым костюма нигде не было видно.

В гостинице Кэтрин пообедала, приняла горячую ванну и занялась своей кожей. Здесь, в горах, надо быть особенно осторожной. И в ход пошел увлажняющий крем. Наконец она улеглась в кровать с книжкой, но вскоре крепко уснула, и никакие сны ее не тревожили.

На следующий день Кэтрин решила попробовать спуститься с третьего уровня. Если он окажется не по силам, она вновь перейдет на свой обычный, менее трудный склон.

На этот раз подъемник доставил ее гораздо ближе к вершине горы. Сегодня облака ее не закрывали, и Кэтрин не заметила никаких следов недавнего пробуждения вулкана. Вершина казалась прекрасной и недостижимой, такой же, как и легенда, связанная с ней. По этой легенде, гора в далекие времена была женщиной, из-за которой поссорились ее возлюбленные, соседние горы-мужчины. Один, Таранаки, в обиде ушел к побережью и застыл там в гордом одиночестве. Его соперник Тонгариро остался неподалеку, время от времени выпуская обиду в виде облаков вулканического пара.

Рядом с Кэтрин, которая все никак не могла решиться на спуск, промчалась пара лыжников.

А не выпить ли ей для бодрости чашку кофе в расположенном неподалеку кафе? И, оставив лыжи при входе рядом с другими, она вошла внутрь.

Сидя за столиком и наблюдая за лыжниками, Кэтрин вдруг услышала, как кто-то произнес:

— Большое спасибо.

Повернув голову, она увидела в дверном проеме мужчину в темно-синем с желтым лыжном костюме. Высокий темноволосый мужчина.

Нет, сказала она себе, ты все выдумываешь. И тут же вскочила, не выпив и половины чашки, и, не успев даже сообразить, что делает, устремилась к выходу.

Она увидела, как мужчина застегивает ботинки, и подождала, когда он выпрямится. А потом и он увидел ее.

— Здравствуйте, мистер Бэллантайн, — сказала Кэтрин.

Сначала он удивленно поднял брови, затем в его глазах заплясали огоньки, и он произнес мягким голосом:

— Привет… Кэти.

— Кэтрин, — поправила она. — Кэтрин Кромвелл.

Зак Бэллантайн кивнул.

— Кэтрин… — Он немного грассировал, поэтому ее имя прозвучало как-то по-иностранному.

— Я видела вас вчера, — продолжала она, — на среднем склоне, но вы слишком хорошо катаетесь для этого уровня.

— Вчера я бежал кросс, а потом просто спустился с горы.

— У вас, наверное, большой опыт.

Он окинул глазами ее фигуру: розовый лыжный костюм, распущенные по плечам волосы, — и что-то новое появилось в его взгляде.

— Да, есть некоторый опыт. А вы как?

Кэтрин отвела глаза.

— Я только вчера приехала. Подумала, что, может быть, спущусь с этого склона, но, наверное, мне не хватит храбрости.

— А ваш жених здесь?

Она качнула головой.

— Нет, он не смог выбраться. И потом, он не катается на лыжах.

Зак улыбнулся уголками губ и кивнул:

— Понятно. — Они немного помолчали. — Хотите, я спущусь с вами?

— Мне бы не хотелось затруднять вас. Зачем вам терять время на начинающего лыжника?

— Никакая вы не начинающая! Вчера вы держались довольно уверенно. — И, заметив ее удивленный взгляд, поспешил добавить: — Я узнал… ваш костюм. Ну как, едем?

Кэтрин стояла перед простым выбором: или принять его предложение, или повернуться и уйти кататься на более безопасное место.

Она сделала шаг вперед и встала на лыжню.

* * *

Звук скользящих по снегу лыж напоминал рвущийся шелк. Сумасшедшая скорость отбросила волосы Кэтрин назад. Она так поспешно встала на лыжи, что забыла надеть шерстяную шапочку.

Краем глаза она видела рядом с собой сине-желтое пятно костюма Зака, который пару раз отъезжал от нее, делая полупетлю, а потом возвращался, приспосабливаясь к ее скорости.

— Все в порядке? — крикнул он, и Кэтрин рискнула взглянуть на него, увидела белозубую улыбку и улыбнулась в ответ:

— Да!

На финише она упала в сугроб, и он, тут же подъехав, помог ей подняться.

— Ну как?

— Замечательно! — Она отряхивала снег с костюма, а Зак протянул руку, чтобы стряхнуть снег и с ее волос.

Он дотронулся до ее щеки, и даже через перчатку Кэтрин почувствовала что-то такое, от чего перестала улыбаться и прикрыла глаза. Даже попробовала сделать шаг назад, забыв, что на ней лыжи, и снова бы упала, если бы ее вовремя не подхватили.

— Спасибо. — Ей вдруг стало трудно дышать, и не только от стремительного спуска. — И спасибо за то, что помогли мне спуститься. Без вас я бы ни за что не решилась!

— Решились бы!

Она взглянула на него, но так и не смогла понять, о чем он думает.

Зак отвернулся, посмотрел вверх и спросил:

— Не хотите попробовать еще раз?

Почему бы и нет? После ощущений, вызванных последним спуском, более легкие маршруты казались уже неинтересными. И она кивнула:

— Да. Но теперь вам не нужно дожидаться меня.

Они поднялись на подъемнике на вершину и немного постояли там молча на морозном воздухе. Зак ждал, когда Кэтрин первая начнет спуск. Она была уже где-то на середине пути, как вдруг за ее спиной раздался крик и мимо в притворной панике промчались два молодых человека. Если эти двое проехали слишком близко, то уж третий, которого она заметила боковым зрением, казалось, неминуемо врежется в нее! Кэтрин сделала судорожное движение в сторону, и он промчался мимо, а она, не удержавшись, покатилась, переворачиваясь, к подножию горы, больно ударившись головой о припорошенный снегом камень.

— Кэтрин! — Зак резко притормозил рядом, отстегнул ботинки от лыж и склонился над ней. — Вы в порядке?

Постепенно снежный мир вокруг перестал кружиться.

— Ударилась головой, но, кажется, ничего не сломала, — смогла выговорить она.

Зак выругался:

— Что за бестолковый народ! Любители острых ощущений… Лежите спокойно. Покажите, где больно.

Она дотронулась рукой до шишки на лбу и поморщилась.

Бэллантайн снова выругался.

— Дайте я посмотрю. — Он наклонился над Кэтрин, снял перчатки и осторожно отвел назад ее волосы. — Ммм… здоровая шишка! Голова не кружится?

— Нет! Правда…

— Что? — Он нахмурился, приподнял ее голову и начал рассматривать лицо.

— Уже все прошло. — Кэтрин ощущала теперь лишь сильное сердцебиение.

Рядом затормозил еще один лыжник.

— Никто не пострадал?

— Подождите минутку, — попросил Зак лыжника и, обернувшись к Кэтрин, сказал: — Если у вас сотрясение мозга, то тут есть врач…

— Ну что вы, какое сотрясение мозга!

Он еще раз внимательно взглянул на нее и кивнул лыжнику:

— Все в порядке, спасибо.

Мужчина помахал им рукой и понесся вниз.

Кэтрин взяла пригоршню снега и приложила к шишке.

— Надо было надеть шапочку, — сказал Зак.

— Я сняла ее в кафе, а надеть забыла.

— Ну как же так можно? — Он рассердился.

И что, он теперь откажется сопровождать ее?

— Извините, — пробормотала Кэтрин. — Я опять испортила вам спуск.

— Не думайте об этом. У меня впереди еще пять дней.

Значит, у него такая же путевка, как и у нее?

— Я что-то не встречала вас в гостинице.

— Я остановился у друга. — Он замолчал. — А что, вы искали меня там?

Кэтрин удивленно посмотрела на него.

— Прошу прощения?

Зак Бэллантайн покачал головой.

— Не обращайте внимания. Если я помогу, сумеете встать?

Она могла бы обойтись и без его помощи, но ей совершенно не улыбалась перспектива еще раз потерять равновесие и упасть. Кэтрин медленно поднялась на ноги. Зак поддерживал ее за талию и при этом не сводил с нее слегка насмешливых, все понимающих глаз.

— Спасибо, теперь я сама.

Он не убрал руки, и Кэтрин сердито глянула на него.

— Я понимаю, вам могло показаться, что я намеренно влезаю во всякие истории, чтобы у вас был повод спасти меня, но это совсем не так! И уж точно не ради вас я взобралась на эту гору! — Она ужаснулась при мысли, что он действительно мог так подумать. — Я вообще не в восторге от альпинистов; и потом, если вы забыли, я обручена…

— Я не забыл, — ответил он. — А вы?

Кэтрин вспыхнула.

— Нет! — Как могло такое прийти ему в голову!

Она напряглась и попыталась просунуть руку между спиной и его рукой, но лишь еще больше изогнулась и прильнула к Заку, а он еще крепче обнял ее за талию. И мягко произнес:

— А могу я заставить вас… забыть?

И голос, и лицо — все было точно таким, каким являлось ей во сне. На секунду ей даже почудилось, что все это не наяву. Казалось, даже воздух вокруг них стал неподвижным, словно застыл в ожидании.

Но как только Кэтрин почувствовала, что его губы почти касаются ее губ, она тут же отпрянула.

— Нет!

— Хорошо, — легко согласился Зак, отпуская ее. Он поднял ее лыжную палку и вежливо протянул.

Как неловко! Конечно, Бэллантайн сбит с толку ее поведением! Впрочем, она и сама была сбита с толку.

— Дело в том, — сказала Кэтрин, — что вы напоминаете мне одного человека, которого я… знала очень давно.

— Это не ваш жених?

Кэтрин отрицательно качнула головой.

— А он знает… об этом человеке?

— Там и знать нечего!

— Нечего? — Зак коротко рассмеялся. Кэтрин сердито взглянула на него, а он продолжал: — Мне кажется, у вашего жениха серьезная проблема.

— Никакая это не проблема! — возразила она. — Вы просто не понимаете. — Да в этом, впрочем, и не было никакой необходимости.

— А мистер Как-его-там понимает?

— Его зовут Кэллум. — Кэтрин начинала злиться. — Ему не о чем беспокоиться, и, простите меня, это вообще не ваше дело!

— Может, и не мое. Но вот что я вам скажу: будь я с вами обручен, а вы смотрели на другого мужчину так, как смотрите сейчас на меня, то мне было бы о чем беспокоиться. И я бы что-нибудь предпринял.

— Например, что?

Он задумался.

— Вам, наверное, не понравится это…

Насилие? Она презрительно поджала губы.

— Конечно, все вы, альпинисты, такие грубые!

— Да, — согласился Зак, и глаза его засверкали. А потом он поцеловал ее в губы, причем проделал это с таким мастерством, которое, совершенно очевидно, трудно приобрести в горах.

Прикованная к земле, Кэтрин не смогла даже двинуться. Паника, смешанная с горячей волной страсти, окутала ее, губы ее раздвинулись, и она пылко ответила на поцелуй. Раздался свист, а потом чей-то смех. Кэтрин попыталась высвободиться из объятий.

Зак поднял голову и посмотрел на нее.

— Будь я твоим женихом, я бы очень даже беспокоился, — повторил он.

Кэтрин все-таки удалось высвободиться, хотя она с большим трудом смогла восстановить равновесие и нормальное дыхание.

— Это было…

— Прекрасно? — подсказал он.

— Ужасно! — фыркнула Кэтрин.

Закери улыбнулся.

— Не думаю, что совсем не умею целоваться.

Он смеется над ней!

— Ты не имеешь права целовать меня!

— Не заметил, чтобы ты возражала.

— Я возражаю!

Зак лишь рассмеялся.

— Ну да, уже после…

— А раньше я не могла — я же не знала, что ты собираешься делать!

Он как-то странно взглянул на нее.

— Не знала, но хотела узнать.

Кэтрин собралась было возразить, но лишь сжала губы. Она действительно хотела узнать две вещи. Что именно Бэллантайн сделал бы на месте Кэллума? Как он умеет целоваться? Что ж, по правде говоря, она почти поощряла Зака.

И Кэтрин отвернулась от него, придя в ужас от собственных мыслей.

— Спасибо за помощь! Теперь я прекрасно справлюсь сама.

Но он пошел рядом с ней к подъемнику.

— Голова болит?

— Нет.

— Если почувствуешь себя плохо…

— Не почувствую! Однако думаю, что мне все-таки лучше спускаться по более легкой трассе.

Она сделала шаг к подъемнику.

— Ну, если тебя это удовлетворит… — протянул он.

Кэтрин смотрела прямо перед собой, избегая его взгляда, а потом подъемник унес ее прочь.

* * *

Она пила бренди в баре гостиничного холла вместе с двумя молодыми американками, когда появился Закери Бэллантайн. На нем были джинсы и шерстяной свитер. Он огляделся, заметил Кэтрин, кивнул и направился к стойке бара.

Кэтрин продолжала разговаривать с новыми знакомыми, но краем глаза заметила, что Зак взял стакан и пошел по направлению к ним.

Когда он остановился перед их столиком, Кэтрин вынуждена была поздороваться с ним.

— Привет, Кэтрин. — Он вытащил ее шерстяную шапочку из кармана и положил на столик. — По-моему, ты ее потеряла.

— Спасибо.

— Можно к вам присоединиться? — обратился он к американкам.

— Да, конечно! — Они подвинулись, освобождая место.

Кэтрин представила его, и Зак, улыбаясь, завел светскую беседу с девушками. Как быстро очаровал он их своей улыбкой и рассказами о горных восхождениях! Но едва Кэтрин допила бренди и встала, чтобы уйти, он немедленно поставил стакан на стол и попрощался с собеседницами.

— Рад был познакомиться, — бросил он уже на ходу, устремляясь за Кэтрин. — Мне надо с тобой поговорить.

— О чем? — Она направилась было к лестнице, но Зак, взяв ее за руку, повел к двум креслам в углу холла.

Кэтрин неохотно подчинилась.

— Я хотел извиниться, — сказал он, — за то, что вообразил, будто ты нарочно встретилась со мной. И за тот поцелуй… хотя не могу сказать, что жалею о нем. Мне очень понравилось.

— Ну что ж, извинения приняты, спасибо. Думаю, твоей вины здесь нет. Ты, наверное, привык к такому вниманию со стороны женщин…

Он улыбнулся.

— Меня одаривают вниманием не так уж часто, к сожалению. Я хотел пригласить тебя в бар, но…

— Лучше в другой раз, — предложила Кэтрин.

— Отлично! Ловлю тебя на слове! — Он явно расслабился и откинулся в кресле, улыбаясь. — Ты ведь модель, верно? Должно быть, поэтому я узнал тебя на том обеде, где… мы познакомились.