Даниэла Стил

Сезон страсти

С огромной любовью — Беатрикс и Николасу.

С благодарностью — Нэнси Бел Викс.


…как погибло счастье, почему
Посеянным надеждам не взойти?

Томас Харди. Судьба

Есть сладостная польза и в несчастье:
Оно подобно ядовитой жабе,
Что ценный камень в голове таит.

Уильям Шекспир

Часть первая

Глава 1

Будильник зазвонил сразу после шести. Она пошевелилась, высунула руку из-под одеяла и отключила сигнал. Можно было притвориться, что она его не услышала. Можно было снова уснуть. Ей не нужно никуда идти… ведь это не… но тут зазвонил телефон.

— Черт! — Кейтлин Харпер села в кровати — длинные волосы, вчера заплетенные в косички, теперь спутались, лицо от загара стало коричневым. Телефон снова зазвонил — вздохнув, подавив зевок, она ответила. Рот у нее был нежный, улыбчивый, когда она была счастлива, но сегодня ее зеленые глаза смотрели слишком серьезно. Теперь она проснулась. Было бы куда проще уснуть и все забыть.

— Доброе утро, Кейт!

Она улыбнулась, услышав знакомый голос. Так и знала — это Фелисия. Больше никто не знал, где сейчас Кейт.

— Чем ты занимаешься в такую рань?

— Да как обычно.

Лицо Кейт расплылось в широкой улыбке:

— В шесть утра? Еще как необычно!

Привычки Лисии были ей известны как свои пять пальцев. Фелисия Норман и в восемь-то поднималась с трудом, и в задачи секретаря входило оберегать ее от любых мероприятий, которые начинались раньше десяти. Встать в шесть часов для нее просто не представлялось возможным. Только ради Кейт она могла заставить себя подняться даже в столь неудобное время.

— Тебе больше заняться нечем, как только контролировать меня, да, Лисия?

— В общем-то, нечем. Ну, что новенького? — По голосу было ясно, что Фелисия изо всех сил старается проснуться. Светлые волосы до плеч, красиво подстриженные, сейчас разбросаны по подушке, рукой с безупречным маникюром она протирает небесно-голубые глаза. Точеное личико модели, как и у Кейт. Только она была постарше Кейт на двенадцать лет.

— Ничего, глупышка. Я тебя люблю. Со мной все хорошо, честное слово.

— Ну и прекрасно. Я подумала — может, ты захочешь сходить со мной туда?

Туда. Таинственное обозначение таинственного места. Фелисия готова два часа провести за рулем, чтобы встретиться с подругой в загадочном «туда». И зачем? Лучше Кейт отправится одна. Она знала — нельзя постоянно держаться за чужую юбку. И так уж слишком долго.

— Нет, Лисия, я сама справлюсь. Будешь целыми днями со мной возиться — и магазину придет конец.

Фелисия Норман была директором одного из самых роскошных модных магазинов в Сан-Франциско. Кейт познакомилась с ней, когда была моделью.

— Да перестань! По мне никто даже скучать не будет!

Но обе понимали — это не так. К тому же Кейт не знала, что сегодня Фелисия присутствует на показе мод Норелла. Вся зимняя коллекция! Через три дня — Халстон. На следующей неделе — Бласс. Это поражало воображение кого угодно, даже Фелисии. Но Кейт была далека от всего этого. Вот уже несколько месяцев ей было не до сезонных линий одежды.

— Как там мой маленький друг? — Голос Фелисии потеплел, стал нежным, и к Кейт вернулась улыбка. Счастливая улыбка. Она положила руку на округлившийся живот. Еще три недели… три недели… а Том…

— У него все прекрасно.

— Почему ты так уверена, что будет мальчик? Даже меня убедила! — Фелисия улыбнулась, вспомнив о том, как на прошлой неделе заказала на седьмом этаже кучу нарядов для малыша. — Впрочем, теперь в его интересах родиться мальчиком!

Обе рассмеялись.

— Точно будет мальчик. Том сказал…

Повисла пауза. Слова сорвались с языка.

— В общем, солнышко, сиделка мне сегодня не нужна. Оставайся в Сан-Франциско, поспи еще пару часов и за работу. Если понадобишься, я позвоню. Обещаю.

— Где-то я уже это слышала. — В телефоне зазвучал мягкий грудной смех Фелисии. — Если ждать твоих звонков, то умрешь от старости. Кстати, можно я зайду на выходных?

— Снова? А тебя не затруднит?

Последние четыре месяца она навещала подругу каждые выходные. Но Кейт ждала этих визитов, так что и вопрос Фелисии, и ответ Кейт были чистой формальностью.

— Что тебе принести?

— Ни-че-го! Фелисия Норман, если ты притащишь мне еще один наряд для беременных, я точно взвою! Куда я буду в этом ходить? В супермаркет? Я живу в ковбойском городке, Ваша Светлость. Мужчины здесь носят майки, а женщины — халаты. Так и живем. — Кейт явно развеселилась, а вот Фелисия — не очень.

— Ты сама и виновата, черт возьми! Я тебе говорила…

— Ой, отвяжись уже. Мне тут хорошо. — Кейт улыбнулась сама себе.

— Ты просто чокнутая. Все твои беременные причуды. Ладно, родишь, и мозги на место встанут, — так надеялась Фелисия. Она присматривала подходящие апартаменты и уже нашла не то две, не то три роскошные квартиры по соседству с ней, на Телеграф-Хилл. А Кейт хотела остаться здесь. Но скоро она выберется отсюда. Еще пара месяцев — и выберется.

— Слушай, Лисия, — Кейт посмотрела на будильник, — мне пора собираться. Еще ехать три часа. — Она вытянулась на кровати в надежде, что ноги не сведет судорогой и не придется выпрыгивать из постели — вряд ли у нее получилось бы выпрыгнуть.

— Да, вот еще что скажу. Лучше тебе туда не ездить, хотя бы пока малыш не родится. Нет никакого смысла…

— Лисия, я тебя люблю. Пока! — И Кейт тактично повесила трубку. Она не раз слышала эти разговоры и сама знала, что делает. То, что нужно. То, что ей хочется. Да и был ли у нее выбор? Как она могла не приехать?

Она медленно перекатилась на край кровати, уселась и глубоко вздохнула, окинув взглядом горы за окном. Мысли ее были далеко-далеко. В прошлой жизни…

— Том… — прошептала она нежно. Всего одно слово. Она даже не была уверена, что произнесла его вслух. Том… разве может он быть не здесь? Почему он не выбегает из ванной, не поет в душе, не дразнится из кухни… да ушел ли он? Еще так недавно ей стоило лишь позвать его по имени, чтобы услышать его голос. Он был рядом с ней. Всегда. Большой, белокурый, восхитительный Том, любивший смех и объятия, любивший дарить ей радость. Том, с которым она познакомилась в первый год в колледже, когда футбольная команда приехала в Сан-Франциско и она случайно оказалась на матче, а потом так же случайно — на какой-то вечеринке, и кто-то оказался знаком с кем-то из футболистов… безумие. И счастье. С ней в жизни не случалось ничего подобного. Ей было восемнадцать, и она влюбилась в него с первого взгляда. В футболиста? Поначалу это казалось ей смешным. Ну да, в футболиста. Но он был не просто футболистом. Он был особенным. Он был Томом Харпером. Теплым, любящим, бесконечно понимающим Томом, сыном шахтера из Пенсильвании и официантки, которые изо всех сил бились, чтобы Том мог учиться в школе. Томом, дни и ночи работавшим, чтобы поступить в колледж, и поступившим уже после того, как добился успеха на футбольном поприще. Он стал звездой. Потом — профи. А потом — суперзвездой. Можно даже сказать — героем нации. Том Харпер. А потом они встретились. Когда он стал звездой. Том…

— Здравствуй, принцесса. — Его взгляд был теплым, как летний дождь.

— Привет. — Она почувствовала себя так глупо. «Привет» — все, что она смогла сказать. Ей было нечего сказать, но что-то маленькое и тугое шевельнулось у нее под ложечкой, и пришлось отвести взгляд. Его ярко-голубые глаза, его взгляд, его улыбка — все это было слишком, и смотреть в эти глаза было так же больно, как смотреть на солнце.

— Ты из Сан-Франциско? — Он улыбался ей с высоты неоглядного роста. Огромный, мощный мужчина, в прекрасной форме, как того требовала профессия. Интересно, что он о ней подумал? Может быть, посчитал смешной? Подростком или даже ребенком?

— Да, я из Сан-Франциско. А ты? — И оба рассмеялись, потому что все знали, откуда родом Том Харпер. А команда была из Чикаго.

— Что ж ты так стесняешься?

— Я… это… вот черт!

И оба снова рассмеялись, и потом как-то сразу стало легче, и они сбежали от всех, отправившись на поиски гамбургеров.

— Твои друзья не заскучают?

— Кто знает? — Она сидела на краешке стула рядом с ним, качала длинной ногой, и ее улыбка сияла над сочным гамбургером. Там, на вечеринке, ей назначили свидание, но это уже не имело значения. Теперь она отправилась на свидание с Томом Харпером. В это невозможно было поверить. Он был ничуть не похож на легенду, о которой она была наслышана. Просто мужчина, который ей нравился. Вне зависимости от того, звезда ли он. Просто потому что он был ей симпатичен. Нет… не просто симпатичен… но она не могла понять, что с ней происходит. Она чувствовала только, как маленькая бабочка радостно билась у нее в животе каждый раз, когда она смотрела на него. Интересно, видит ли он это?

— Ты часто так делаешь, принцесса? Часто сбегаешь со свиданий? — Он посмотрел на нее с деланой строгостью, и оба вновь расхохотались.

— Никогда. Честное слово.