Друг его, он же режиссер спектакля, в котором кровь пролилась по-настоящему, наблюдал за расправой с безопасного расстояния, из кустов неблагоустроенного косогора, через монокуляр «Штурман», заменяющий театральный бинокль. Впрочем, в темноте оптика мало помогала: удавалось рассмотреть только остроголовые тени и вспышки, а рассеявшиеся в дождевом просторе и разорванные ветром звуки выстрелов вообще затерялись в шуме непогоды. Наблюдатель проявил терпение, дождался, пока расплывчатая фигура вышла с пирса на берег и двинулась в сторону цивилизованной части набережной. Оскальзываясь и матерясь сквозь зубы, Гаврош прокрался следом по раскисшему скользкому склону, продираясь сквозь колючий кустарник и хватаясь за деревья, чтобы не упасть. Так он сопроводил объект наблюдения к черному «Ниссану — Теана» с сатанинским номером «666» и понял, кто это, еще до того, как рассмотрел лицо. Перед тем, как сесть в салон, «казначей», не обращая внимания на дождь, снял плащ и спрятал его в багажник. Теперь фонарь осветил его с ног до головы, как софит на сцене в конце спектакля. И конечно, это был вовсе не казначей Моня, а боец Авила — конченый отморозок с погонялом «Еремей».

«Ниссан-Теана» резко взял с места и набрал скорость. Гаврош проводил взглядом габаритные огни. Ему тоже следовало подумать о ночлеге. Он так перепачкался в грязи, что идти домой было нельзя, чтобы не привлекать внимания соседей. К тому же Авил мог, на всякий случай, перекрыть все адреса. Что ж, придется в последний раз воспользоваться гостеприимством своего верного друга.

Он снова подъехал на «частнике» к Музыкальной площади, пришел в «шанхай», пробрался к саманному «дворцу» Серюни, где на столе еще осталось немало еды, как будто обед был временно прерван по какой-то уважительной причине — например, участники трапезы выскочили за водкой. Собственно, примерно так все и было. Гаврош придвинул табуретку и жадно набросился на еду. Вспомнил, как Серюня с сожалением поднял пустую бутылку, посмотрел выразительно.

— Может, возьмём ещё одну? Я тут недалеко точку знаю, там недорогую продают, быстро смотаюсь…

— Нет, — вздохнул Гаврош. — У меня еще дело есть, надо отъехать… Если ты мне поможешь, то потом вместе и выпьем. Я тебе ещё и тысячу заплачу за работу…

— Конечно помогу! — обрадовался Серюня. — Мы же друзья! Что за дело?

— Да ерунда. Мне должны долг отдать, только я сам «засвечиваться» не хочу. Вместо меня подойдешь, возьмешь пакет и уйдешь — минутное дело. А я тебя в стороне подожду…

— Лады! — Серюня пожал плечами. — Что тут хитрого? А они тебя в лицо знают?

— Смотря кто придет. Да какая разница? Подошел, взял и ушел. А если возникнет заминка, то я сразу нарисуюсь!

— Договорились, поехали!

В прихожей Гаврош снял с вбитого в стену гвоздя армейский плащ защитного цвета с капюшоном, протянул хозяину.

— Надень вот это. Пригодится — дождь все время идет. Да и лучше будет, если тебя за меня примут — вообще никаких вопросов не возникнет!

— Да я не сахарный! — застенчиво улыбнулся Серюня. — Но все равно приятно, что ты заботишься… Даже непривычно…

Сейчас тело Серюни болталось в Дону, но аппетит этот факт не испортил. Гаврош доел курицу, шпроты, бутерброды с гусиным паштетом. «Залёг на дно вместо меня», — подумал он, и в этой мысли не было ни капли цинизма или насмешки — только голая констатация факта. Ну, что поделаешь — не повезло парню, бывает… Через несколько дней тело всплывет, его обязательно выловят и опознают, завертится быстрая ментовская карусель… А может, завтра забредет собутыльник или кто-то из дружков-грузчиков… Нет, этот адрес надо забыть, не следует здесь отсвечивать… Привести себя в порядок — и с утра убираться…

А вот что делать с Авилом… Это сейчас стало для него основной проблемой. Такого коварства и предательства прощать нельзя, надо дать оборотку и прищемить гадюке хвост, тем более что программа «Call Recorder» как раз и предназначалась для подобных случаев. Но тут же пришла мысль, что программа потеряна вместе с телефоном, значит, «щемить хвост» боссу было нечем. Да и не такое это простое дело — у Авила в Организации рыл двести, если не больше… Надо о себе подумать: потерянный телефон мог принести ему большие неприятности. И не только ему… Если машину все-таки забрали менты, то вряд ли в связи с Шевляковым — уж очень быстро. Скорей всего, сработали по ориентировке об угоне — люди Авила взяли ее ночью или рано утром, к полудню вполне могли объявить розыск. А угон — это мелочь, сразу телефон никто изучать не будет — сунет его какой-нибудь мент в карман, поменяет симку, скинет программу к заводским настройкам, и концы в воду! А вот если потом «КИА» привязали к убийству, а аппарат завалялся где-нибудь под сиденьем, то тогда из него всю информацию выжмут, это плохо! А может, тачку просто угнал какой-то шустряк? Тогда тоже выбросит симку и обнулит настройки… Хорошо бы так!

С этой мыслью Гаврош спокойно уснул. Он вообще никогда не волновался — уж такая у него была физиология…

Глава 2

Расчет без сдачи

2016 год, г. Тиходонск

Профессия вора требует места, где можно хранить краденое. Специфика ремесла угонщика вынуждает иметь гараж, а лучше несколько. У Перевозчика их было восемь. Проржавевшие железные в разных частях города, бетонные в гаражных товариществах на окраинах, — практически из любого района Тиходонска он мог быстро доехать до одного из своих убежищ и спрятать добычу еще до того, как объявят план «Перехват». От аэропорта ближе всего было до Сафроновского гаражного кооператива.

Построенный в давние советские времена, когда автомобиль был роскошью, а гараж — необходимым средством сохранения этой роскоши, он располагался за городом, в километре от ближайшей автобусной остановки. Тогда это никого не смущало: ездить на машине каждый день было равносильно ношению на работу золотого перстня с алмазом и монограммой. На машине выезжали не часто и по соответствующему случаю — привезти с рынка мешок картошки и мешок лука на зиму, поехать на выходные в сад, встретить на вокзале любимую, или не очень, тещу… Апофеозом использования личного автотранспорта была летняя семейная поездка на море, которая состояла из одних проблем, неблагоустройства, очередей и, по нынешним временам, могла показаться каторгой… Зимой машина стояла на чурбаках, чтобы не портились скаты, с замазанными солидолом никелированными молдингами и ручками дверей — чтобы не ржавели.

Сейчас многое изменилось — город расстроился, и «софроновка» хотя по-прежнему оставалась на отшибе, но уже почти рядом с остановками автобусов и стоянками такси. Однако изменившийся порядок пользования машинами привел к тому, что отдаленные гаражи утратили востребованность, и половина стояла пустой, только в нескольких открыли автомастерские… Перевозчика это вполне устраивало.

Он заехал в бетонный город машин, проехал по пустым улицам мимо домов без окон, отпер бокс с большой желтой цифрой «51», загнал «КИА» внутрь и тут же запер ворота изнутри. Включив свет, принялся осматривать добычу. Открыл багажник, он был пуст, залез в бардачок — там, прикрытый тряпкой, лежал пистолет «ТТ» с привинченным глушителем!

Ошарашенный такой находкой, он насторожился и устроил в салоне настоящий обыск: отодвинул сиденья, вынул коврики… Под водительским креслом обнаружился телефон — «Сименс». Валера сунул его в карман: как-никак — это улика, она может стать ниточкой, за которую киношные следователи разматывают целые клубки преступлений! Пистолет он снова завернул в тряпку и спрятал за канистру с маслом на полке.

Замкнув гараж, Валера позвонил Толстому Сёмке.

— Что делаешь? Поесть хочешь?

— Конечно!

Другого ответа Валера не ожидал — Толстяк всегда хотел есть.

— Давай тогда гони к немке. Заодно и перетрём одну тему. Я через полчаса подъеду.

«Фрау Марта» располагалась на набережной, в нескольких десятках метров от Дона. Когда Валера зашёл в кафе, Сёмка уже ждал за темным деревянным столом. Мебель, как и весь интерьер, была стилизована под крестьянскую избу — все нарочито грубое, тяжелое, основательное… В большом зале народу было немного, официантки — расторопные девушки в национальной одежде: пышных белых кофтах, синих корсажах, белых фартуках, украшенных разноцветными вышивками, цветастых юбках со сборками, белых гольфах до колена и синих чепцах, привычно носились по залу с заставленными едой подносами и пивом, которое ухитрялись зажимать по четыре кружки в каждой руке.

Перевозчик сделал обычный заказ: жареные колбаски с тушеной капустой, черный хлеб, смалец, двести пятьдесят водки и по кружке светлого пива. Пышногрудая Оксана быстро обернулась, уставив стол тарелками, дымящейся жаровней с ароматными баварскими колбасками, запотевшим графинчиком, и пенящимися высокими кружками.

— Ну, давай, за удачу! — Валера поднял покрытую инеем рюмку. Они чокнулись, выпили ледяную водку, закусили бутербродами со смальцем и навалились на горячие колбаски. За окном усталые люди спешили по домам после трудового дня, а они неторопливо потягивали пиво и наслаждались немецкой кухней.