Данила Черезов

Кристалл преткновения

Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.

Альберт Эйнштейн

Часть первая

Сиреневый кристалл

Глава первая

Клайд открыл глаза в тот момент, когда будильник осторожно подкрался к его подушке поближе и уже собирался включить динамик. Клайд запрограммировал его на все звуки живого мира Мирты, которые только существовали в записи, и каждое утро старался отгадать, какому именно зверю принадлежит то, что он услышал. Последние три недели осечки не было ни разу. Он посмотрел на будильник, будильник посмотрел на него. И издал замысловатую трель, рассыпавшуюся на мелодичные ноты, плавно перешедшие в хитиновый шелест.

— Ну, это совсем просто, — разочарованно протянул Клайд. — Что это ты, дружище, я ожидал сегодня что-то посложнее… Ведь это крабовидный ложнощупальцевый жабожук?

Будильник радостно подпрыгнул на подушке и замигал красным светом.

— Повтори! — потребовал Клайд, закрыл глаза и предельно сосредоточился. Будильник снова проиграл запись. Клайд несколько секунд посидел с закрытыми глазами, потом открыл их и помотал головой.

— Голокрылый улитконарвал? — предположил он, и на этот раз голос его звучал уже не так уверенно. Будильник сменил красный свет на желтый. Клайд приободрился.

— Мехокрылый улитконарвал?

Будильник снова радостно запрыгал по кровати, светясь на этот раз ярко-зеленым. Клайд победно улыбнулся и выбрался из-под одеяла. Напевая, он приступил к комплексу гимнастических и дыхательных упражнений, плавно перешедших в медитацию, занявшую у него минут десять. Открыл глаза, потянулся, расплел ноги и побежал в душевую. Надо было поторапливаться — в день экзаменов порядочным буддистам не пристало опаздывать.

* * *

За обеденным столом уже сидела мама. Она улыбнулась Клайду и, когда он подошел обнять ее, взъерошила ему волосы.

— Доброе утро, сын, — с нежностью произнесла она и поставила перед ним тарелку с овсянкой и стакан молока. — Ешь на здоровье.

— Спасибо, мам, — ответил Клайд, хватая ложку и приступая к еде. Сочетание утренних упражнений, медитации и контрастного душа всегда одаривало отменным аппетитом и радостным настроением на весь последующий день.

— И тебе доброго утра.

Алоиза снова улыбнулась. Она вообще часто улыбалась, маленькая изящная смуглая женщина с гривой черных волос, и Клайд с удовольствием впитывал потоки положительной энергии, всегда сопровождающие мамины улыбки.

— Ага, все уже в сборе! — раздался бодрый голос из-за его спины.

— Доброе утро, пап! — повернулся Клайд. Джо уселся за стол (и тоже взъерошил волосы Клайду, когда проходил мимо него).

— Приступим! — радостно потер он руки. — Я голоден, как стая пираний!

Некоторое время все усердно занимались уничтожением овощного салата, сменившего на столе овсянку. Затем Джо оторвался от пустой тарелки и спросил, вытирая губы салфеткой:

— Ты готов, Клайд?

Алоиза перестала есть, положила вилку, серьезно посмотрела на сына, а потом перевела взгляд на мужа.

— Конечно, он готов, — ответила она за Клайда, и тот утвердительно затряс головой, пытаясь одновременно с этим отхлебнуть молока из стакана, чтобы быстрее проглотить подлые овощи, забившие ему рот. Акробатический трюк не удался, молоко потекло по подбородку, и Клайд закашлялся, подавившись.

— Я вижу, — кивнул Джо, пряча улыбку в уголках глаз. Подождал, пока Клайд восстановит дыхание, затем продолжил: — Сын, у тебя сегодня важный день. Я не сомневаюсь, что ты должным образом подготовился к экзаменам, я видел результаты твоих прошлых контрольных тестов и уверен, что ты с легкостью справишься с любыми, даже самыми каверзными, вопросами. Но я хотел еще раз напомнить тебе, что это не просто экзамены, это выбор твоей будущей профессии, и ты должен очень ответственно к этому отнестись. Я очень рад, что ты выбрал то же направление, что и я в свое время. Живого мира Мирты хватит на много поколений биологов, он будет удивлять и радовать нас своими тайнами еще много-много лет. Мы с мамой решили, — он склонил голову и посмотрел на Алоизу. — Мы решили, что тебе будет интереснее сдавать экзамены в полевых условиях, а не в приемных лекториях Научной Академии, поэтому попросили Наставника, который будет принимать экзамены, свозить тебя на все Синие Сумерки на самую большую научную станцию на Мирте.

У Клайда в голове зазвучала ликующая музыка, он приоткрыл рот, и остатки салата частично вернулись на тарелку.

— Здорово! Это случайно не Убежище-17? — Джо кивнул, и музыка зазвучала еще громче. — Я мечтал об этом! Спасибо, мам! Спасибо, пап! Вы самые-самые лучшие!

Он вскочил из-за стола и по очереди обнял родителей. Джо и Алоиза улыбались и смотрели на сына. Потом Алоиза сказала:

— Да пребудут с тобою Будда и Сила Вселенной, сынок.

Клайд посерьезнел и ответил ритуальным поклоном.

— Да хранят они и тебя с папой.

— Кстати, тебе пора собираться, — сказал Джо, незаметно вытирая предательски повлажневший уголок глаза. — Наставник Берг будет ждать тебя в порту в одиннадцать. Как раз есть время собрать сумку и не опоздать.

И на этот раз Джо и Алоиза встали сами и крепко обняли сына.

* * *

Наставник был уже на пристани, хотя до назначенного времени оставалось еще минут десять.

— Доброе утро, Наставник Берг, — Клайд почтительно поклонился, переводя дух после непродолжительного забега от шлюза до назначенного места встречи. Вокруг, у причалов, покачивались в ярко-синей воде всевозможные исследовательские субмарины, рыболовецкие подлодки и пассажирские катера разных цветов и размеров. Из одних люди выходили, в другие входили, в третьи грузили какие-то ящики, из четвертых, наоборот, выгружали… Рабочий день был уже в самом разгаре. «Понедельник начинается в субботу», — процитировал как-то Будда Владимир известных писателей-фантастов, и все буддисты, будь они серьезными учеными, общественными администраторами или учащимися и преподавателями, были с этой фразой полностью согласны. Ибо не существует выходных для того, кто действительно увлечен тем, что он делает.

Наставник посмотрел вначале на часы, потом на Клайда.

— Доброе утро, Клайд, — ответил он.

— Ты почти бежал, как я вижу. Боялся, что я тебя не дождусь и поеду один?

До этого Клайд видел своего будущего экзаменатора только в портретном формате, в разделе Инфосети «Кто есть кто в научном мире Мирты». Наставник Берг оказался невысоким человеком с солидным брюшком, как, собственно, и полагается человеку в сорок лет с такой основательной фамилией. Он принимал выпускные экзамены у маленьких буддистов последние несколько лет и очень ответственно относился к своим обязанностям. Одобрить, вовремя подтолкнуть к какой-либо мысли, научить использовать на практике полученные в школе знания — во время экзаменов он ни на минуту не ослаблял своего внимания. На этот раз внимание его обещало быть особенно пристальным — несколько дней назад с ним связалась сестра его друга Ворона, вроде бы просто так, узнать, нет ли вестей от брата. Тот уже неделю пропадал во льдах Западного Полюса и не отвечал на вызовы. Такое случалось не в первый раз, но Алоиза позвонила впервые. Потом к разговору подключился Джо, ее муж, и в разговоре выяснилась истинная цель звонка. Они попросили Берга устроить их сыну экскурсию, совмещенную с экзаменами, на что Берг согласился, так как не видел причин для отказа. С дядей Клайда они вместе обучались в Храме, вот только по окончанию обучения Ворон выбрал себе жизнь скитальца-исследователя, а Берг начал учить подрастающее поколение. И теперь он с удовольствием свозит Клайда на индивидуальную практику и примет там экзамены, тем более что такие совмещенные выезды всегда приносили наилучшие результаты, а Клайд выбрал тот профиль образования, который сам Берг очень любил и ценил.

— Что скажешь? — спросил он, так как Клайд молчал.

— Как учит нас Будда Владимир в своих «Путешествиях» — «… то, что сейчас кажется слишком рано, потом будет слишком поздно», Наставник Берг, — отозвался Клайд.

— Давай сразу договоримся, — сказал Наставник Берг.

— Не надо каждый раз называть меня по имени, я и так прекрасно помню, как меня зовут. Давай просто — Наставник. Хорошо?

— Да, Наставник.

— Ну, вот и здорово. Направим же стопы свои к нужному нам причалу, — и Берг решительно повернулся в сторону дальних причалов.

— Да, Наставник, — отозвался Клайд.

— Можешь не отвечать мне постоянно.

— Хорошо, Наставник.

Наставник Берг пристально посмотрел на своего нового подопечного, но иронии в глазах его не заметил, поэтому просто кивнул и направился вдоль воды, логично предположив, что Клайд пойдет следом.

Сказать по правде, нынешнее утро было не совсем добрым к Наставнику Бергу. Накануне он отпраздновал свой сорок первый год по земному календарю в приятной компании, состоящей преимущественно из коллег-Наставников его возраста. А когда мудрые сорокалетние люди собираются вместе, чтобы повеселиться, они что делают? — правильно, веселятся! По полной, ибо сказано — не отвергай ничего человеческого (в разумных пределах, разумеется!). Вчера эти пределы казались Наставнику Бергу вполне разумными. Сегодня же он был убежден в обратном, мысленно проклиная Наставника Дюруа, который притащил какой-то непонятной сухой травы, чтобы, по выражению самого Дюруа, «можно было подключиться напрямую к всемирному энергетическому существу». В пылу разговоров, споров и всего прочего кто-то свернул из нее самокрутку и запустил по кругу. Эффект до сих пор наблюдался в виде головной боли, борющейся с глубоко въевшимися догмами. «Вот ведь ботаник доморощенный! — думал Берг. — И зачем я только согласился?» Подключения, кстати сказать, не получилось. Наставники просто несколько часов подряд несли полный бред, причем говорили все одновременно, и теперь Бергу казалось, что эхо этих разговоров до сих пор отзывается у него в голове. А когда их немного отпустило действие травы, все с руганью начали очищать свои чакры, обвиняя Дюруа в том, что он незаконно ставит на друзьях опыты. «Протоплазмы ему, понимаешь, мало у себя в лаборатории! Уже и до живых организмов добрался, паразит такой!», ругались Наставники. Дюруа оправдывался, говорил, что вначале проверил на себе, у него, мол, все получилось, и дело, скорее всего, в том, что нужно подключаться в одиночестве…