Дарья Болотина

Дивеево: история места и святынь; наставления святых; современная жизнь

Вступление

Счастлив всяк, кто в Дивееве пробудет

сутки, от утра и до утра,

ибо Матерь Божия, Царица Небесная,

каждые сутки посещает Дивеево!

Преподобный Серафим Саровский

Серафимо-Дивеевский монастырь — один из самых знаменитых в России. Он особенно любим православным народом. Его значение в духовной истории нашей страны невозможно переоценить. «Райское место, рай на земле, обитель, врачующая душу и тело» — говорят о Дивееве те, кому хоть раз довелось побывать там. Среди множества прекрасных русских монастырей, рассыпанных по всей необъятной территории нашего Отечества от Северной Фиваиды до Крыма и от западных рубежей до бескрайних сибирских просторов, трудно найти более красивый, чем Серафимо-Дивеевский. Немало есть в нашей стране обителей более древних и столь же славных, но, пожалуй, нет более любимой нашим чутким православным народом.

Каждый год Дивеево привлекает к себе бесчисленное количество паломников не только из всех уголков России и сопредельных с нею стран, но и из самых отдаленных частей света. Всех собирает под свое крыло первоустроитель Дивеевской обители — преподобный Серафим Саровский: «Радость моя! Христос воскресе!» Здесь всегда царит тихая радость верующего сердца, постоянно ощущается незримое присутствие Госпожи и Владычицы Дивеева — Божией Матери.

Наверное, каждому русскому человеку стоит хотя бы однажды побывать в Дивееве. Для делающих первые шаги в Православии паломничество в монастырь к преподобному Серафиму послужит хорошей школой молитвы и знаний о вере; верующим или сомневающимся — духовной поддержкой и укреплением, ведь здесь словно самый воздух пропитан благодатью. А те, кто пока не задумываются всерьез о Боге, смогут просто насладиться красотой этих мест, необыкновенным покоем и тишиной, узнать немало нового об истории и культуре страны. В Дивееве всем найдется место, дело и интерес.

Книга, которую вы держите в руках, не только рассказывает об истории становления Серафимо-Дивеевского монастыря, о тех горестях, которые выпали на долю его сестер в годы коммунистических гонений и о возрождении обители в наши дни. Особый раздел посвящен житиям Дивеевских святых — сегодня их насчитывается 18 человек. Наконец, последняя часть книги посвящена тому, чем живет обитель сегодня — и обращена она, в первую очередь, к тем, кто хотел бы в Дивееве побывать. В ней, помимо множества интересных сведений о современной жизни монастыря, вы найдете всю информацию, которая необходима паломнику.

Часть I

История становления обители

Глава 1

Саровская пустынь

Историю Дивеева невозможно понять без рассказа о Саровской пустыни, прославленной благодаря преподобному Серафиму — великому подвижнику Русской Церкви.

Свято-Успенская Саровская пустынь — мужской монастырь в городе Сарове (ныне в Нижегородской области), расположен на холме у слияния рек Саровки и Сатиса.

Раньше здесь располагался городок Саракнич (Сараклыч), в котором проживал мурза Бехан, чей род тянулся прямиком от рода сподвижников Батыевых. После того, как Иоанн Грозный взял Казань, Бехан погиб вместе с другими татарскими князьями, у которых были в Казани имения. Места его княжеских владений были разграблены, а после заброшены. Монастырь был основан, по свидетельству его первого настоятеля, иеромонаха Исаакия, в схиме Иоанна, в 1705 году, хотя монашеская жизнь возникла на этом месте раньше. В 1664 году на Саровской горе поселился отшельник — инок из Пензы по имени Феодосий, а вскоре — еще один монах, Герасим, ранее подвизавшийся в одном из окрестных монастырей. Однако оба они, прожив по нескольку лет на Саровской горе, как отшельники, вернулись в свои обители.

Основателем Саровской пустыни стал иеромонах Исаакий из Арзамасского Введенского монастыря (в миру Иван Федорович Попов). Он родился в 1670 году в семье дьячка села Красного Арзамасского уезда. 6 февраля 1689 года во Введенском монастыре был пострижен в монахи с именем Исаакий. Спустя два года по благословению настоятеля Введенской обители оставил ее и вместе с иноком Филаретом из Санаксарского монастыря поселился при впадении Саровки в Сатис. Вскоре у отца Исаакия появились сподвижники и упросили его принять священный сан. Отец Исаакий был рукоположен митрополитом Сарским и Подонским Евфимием во иеромонахи и возбудил ходатайство об учреждении в Сарове иноческой обители.

Земля, на которой селились монахи, принадлежала князю Кугушеву. В 1705 году владелец передал в дар отцу Исаакию участок и средства для строительства монастыря, а в январе 1706 года митрополит Рязанский Стефан (Яворский) удовлетворил прошение отца Исаакия об устроении на этом месте церкви. В том же 1706 году именным повелением императора Петра I был утвержден общежительный монастырский чин Саровской пустыни.

Первый деревянный храм новой обители, в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», был заложен 28 апреля, а уже 16 июня (29 июня по новому стилю) 1706 года — освящен. Этот день считается днем основания Саровской пустыни. По преданию, строительство церкви сопровождалось чудесами. 16 мая 1706 года была окончена кровля, и после молебна на храм был водружен крест. В следующую ночь вдруг раздался колокольный звон, который слышали все люди, находившиеся тогда в пустыни и знавшие, что ни в строившемся храме, ни вообще в обители нет ни одного колокола. На другой день чудесный колокольный звон повторился, и всех присутствовавших осветил необыкновенный свет. Когда через месяц совершалось освящение храма, прибывшие со всей округи богомольцы привезли и пожертвовали всю необходимую утварь, церковные облачения, иконы. Например, жители села Кременки пришли в Саров торжественным крестным ходом и принесли из своей церкви несколько икон, два колокола, богослужебные книги и аналой.

...

Грамота Петра I

В нынешняя лета, прошедшаго 1705 году, по Указу Благочестивейшаго, Великаго Государя, Царя и Великаго Князя Петра Алексиевича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, и по грамотам из Патриаршаго приказу о церковном строении в уезде града Арзамаса на речках Сатисе и Саровке, на Старом Городище, с единой стороны от Арзамаса пятьдесят верст, а с другой стороны — Темникова тридесять верст, строителю иеромонаху Исаакию с братиею (которой прежде сего на оном месте, пользы ради души своея, многия лета в уединении живяше по челобитью его), Указ Его Государев и благословение Архиерейское дадеся, и построен храм Божий в честь Пречистыя Девы Богородицы Марии, Живоноснаго ея источника и собрашася тамо жити монахи постническаго жития в прославление и славословие имене Божия чиновным церкве Господня установленным пением.

Известие об основании обители в Саровских лесах довольно быстро разнеслось по окрестностям и привлекло немало желающих посвятить жизнь Богу. Доверие и уважение внушал также настоятель — отец Исаакий, о котором было известно, что он опытен в иноческой жизни, обладает глубокими познаниями в Божественном писании и трудах святых отцов Церкви и верно понимает духовные потребности. Поэтому многие искали у него руководства в духовной жизни. Отец Исаакий составил устав по образцу древних восточных, обсудил его с братией, после чего устав был принят всеми насельниками с обязательством «держать и хранить его безотложно».

...

Стихи митрополита Стефана Яворского, посвященные саровским монахам:


Братья, блюдитеся, черну нося ризу,
Имейте смирение, око держа низу.
Убегайте гордыни, тщеславия злаго,
Еже погубляет всем небесное благо.
Зависть, славолюбие и гнев отлагайте,
Постом и молитвою оных прогоняйте.
Лицемерства, лености лишатися тщитесь,
Но смиренно постяся, в молитвах трудитесь:
Едино и общее всем вам, всем да будет,
Не сумнитесь, понеже Бог вас не забудет.

В последующие годы настоятель приложил много усилий к расширению пустыни и ее владений, а также к строительству новых храмов. Это было нелегко: в 1712 году в результате лесного пожара почти вся пустынь сгорела, и ее пришлось отстраивать заново. Затем обитель неоднократно подвергалась нападению разбойников, грабивших храмы и наносивших монахам увечья, пытавшим их в надежде узнать, где те прячут несуществующие сокровища.

В 1731 году отец Исаакий, к тому времени постриженный в великую схиму с именем Иоанн, по возрасту и болезни сложил с себя обязанности настоятеля. Игуменом Саровской обители стал его ученик отец Дорофей, при котором монастырь продолжил активно развиваться. По имеющимся документам значится, что отец Дорофей, в миру Димитрий, пришел в пустынь в 1705 году и через три года был пострижен в монашество. Отец Дорофей был послушником первоначальника — отца Исаакия — и пережил с ним все скорби и труды. Следуя примеру отца Исаакия, он был примером смирения и вместе с братией ходил на рыбалку и косил траву. Его жизнь была примером благочестия, терпения, милосердия, стремления содействовать славе Божьей и всепоглощающей любви к Нему. Как свидетельствовали современники, отец Дорофей учил всех не столько проповедью, сколько собственным примером: своим благоразумием, твердостью характера, бескорыстием. Он утверждал между братией порядок общежития примерной жизнью, трудолюбием, послушанием и братолюбием. Слух о его святой жизни привлекал к нему многих, искавших богоугодного жития. Наставления этого опытного духовника были необыкновенно мудры и полезны. В 1733 году число братии было 36 человек, что для провинциальной пустыни немало. В 1744 году возведен и освящен первый каменный соборный храм — во имя Успения Пресвятой Богородицы, заложенный еще отцом Исаакием, а также каменная больница с церковью преподобных отцов Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Отец Дорофей был настоятелем 15 лет и в 1746 году принял схиму и сдал место иеромонаху Филарету.