Дарья Демченкова

Ожившие легенды

Посвящается моим родителям, с детства привившим мне любовь к чтению


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Двери трактира «На безымянном перекрестке» душераздирающе заскрипели, а затем глухо стукнули, впуская внутрь невысокого хмурого мужчину. Посетитель прошел в зал и, осмотревшись, занял столик у окна. «Наемник. Охотник за головами» — так говорят о подобных людях. Сухой, поджарый, словно оголодавший хищник, с острыми чертами давно не бритого лица. Легкая для начала зимы одежда и необычные для этих земель пепельно-серые волосы выдавали в посетителе уроженца северных предгорий Тэдж-Эверенса [Тэдж-Эвсренс — государство, расположенное на Последнем материке и населенное людьми, эльфами, гномами, троллями и дрэйлинами (драконами). — Здесь и далее примеч. авт.]. Бросив под стол заляпанный грязью походный мешок, он достал из кармана форменной армейской куртки кисет с табаком и принялся неторопливо набивать трубку. Почувствовав неожиданную свободу, тюк под столом вяло зашевелился и тихо рыкнул, но, получив ощутимый тычок стоптанным сапогом, обиженно затих. Северянин окинул трактир задумчивым взглядом и пустил в потолок колечко дыма.

В просторном, освещенном гномьими светлячками [Гномь и светлячки — изобретенные гномами осветительные приборы. Светлячки могут быть прикреплены к стене или к подсвечнику. При необходимости свободно перемещаются по помещению, следуя за хозяином как маленькие шаровые молнии.] зале практически не было посетителей. На широких приземистых столиках, ощетинившись рядами кривых ножек, стояли перевернутые стулья.

Между столами, смоля самокруткой, бродил трактирщик. Он неторопливо подметал пол и исподлобья поглядывал на кухонную дверь. Полноватый, но все еще крепкий мужчина с пристальным жестким взглядом, трактирщик напоминал раздобревшего от отсутствия тренировок профессионального борца.

За одним из столов недалеко от входа, скаля уродливую клыкастую морду, сидела угрюмая троллина. Она залпом осушила стакан с вязкой сине-зеленой жидкостью, расплатилась и вышла, даже не удостоив нового посетителя мимолетным взглядом.

В самом дальнем углу заведения у заваленного бумагами стола сидел худенький курносый парнишка с взъерошенной, черной как смоль шевелюрой. Покусывая кончик пера, паренек что-то сосредоточенно бормотал и время от времени морщил лоб.

Рядом со стойкой бара в луже черной маслянистой смазки, весь в пыли и остатках еды, замер, согнувшись пополам, механический уборщик. Из распахнутой настежь дверки боковой панели механизма тянулась тонкая струйка белесого дыма. Пахло оплавившимся металлом. Видимо, гномы опять схалтурили, собирая этот диковинный и совсем недешевый аппарат, все же сломавшийся, невзирая на хваленую пожизненную гарантию.

Прислонив метлу к стене, трактирщик прошел вглубь зала и настежь распахнул окно, чтобы гарь побыстрее выветрилась.

— Что принести? — недружелюбно поинтересовался он, повернувшись к наемнику.

— Уху и прожаренного мяса с кашей, — тихо проговорил посетитель. — И кувшин с водой.

— Что-нибудь еще?

Было видно, что трактирщик явно удивлен столь необычным выбором напитка.

— Да. — Мужчина кивнул. — Мне понадобятся серебряные приборы.

— Может, сразу золотые? — усмехнулся в ответ хозяин.

— Нет. — Казалось, незнакомец не заметил откровенной издевки острого на язык толстяка. — Именно из серебра. — Сунув руку за пазуху, посетитель поморщился, словно от боли в старой ране, и достал горсть монет. — Золота у меня и так предостаточно.

Монетки блестящим каскадом посыпались на стол. Нельзя сказать, что вид золотых тарков [Тарк — золотая монета, имеющая хождение в Тэдж-Эверенсе.] сильно смягчил едкий нрав трактирщика. Но с глупыми вопросами сразу же было покончено. Пробурчав что-то благодушное, толстяк расторопно скрылся на кухне. Вскоре оттуда донеслись команды, которые он раздавал кухарке, звон посуды и удары молотка, отбивающего мясо.

Прошло совсем немного времени, и в трактир пожаловал новый посетитель — юный светловолосый эльф с презрительными карими глазами и слегка удлиненными ушами. Высокомерный франт, он разительно отличался от северянина. Его бархатные черные брюки, длинная лисья шуба и малиновый берет на меху резко контрастировали со старой армейской курткой и застиранными штанами наемника.

Прижимая к груди небольшой сверток, эльф недовольно озирался по сторонам, брезгливо морща породистое лицо. Увидев, наконец, того, кого искал, он направился к столу, за которым удобно устроился северянин.

— Эй, приятель! — прокричал молодой франт, усаживаясь напротив наемника. — Не тебя ли я ищу?

Эльф бросил шубу на соседний стул и бесцеремонно вытянул под столом ноги.

— Я тебе не приятель, парень.

Внимательный взгляд выцветших голубых глаз мгновенно стер с лица вновь прибывшего восторженную улыбку.

— Но ведь ты Норд? — возмущенно уточнил тот. — Я не мог ошибиться! Тебя еще называют Ветер.

— Я Норд, — согласился мужчина, выкладывая на столе небольшие столбики из золотых монет. — Друзья действительно называют меня Ветер. И я тебе не приятель.

— Ах, вот ты о чем! — облегченно вздохнул франт и снова заулыбался. — Я Флаэль.

И он за краешек приподнял свой щегольской берет.

— Рад за тебя, — равнодушно ответил Норд, откидываясь на спинку стула так, чтобы трактирщику было удобнее расставлять на столе тарелки с ужином.

— Высокородный эльф, — гордо добавил франт, откидывая со лба выбившуюся из-под головного убора прядь золотистых волос.

Северянин исподлобья взглянул на юного Флаэля.

Всем жителям Тэдж-Эверенса были прекрасно известны редкая заносчивость и надменность эльфийской расы, властвующей в этом государстве уже не одну сотню лет. Люди, как и гномы, сильно недолюбливали этих зазнавшихся баловней судьбы, при каждом удобном случае напоминающих всем о своей высокородности.

— Держи. — Хозяин трактира положил перед Нордом небольшую, потускневшую от времени серебряную ложечку. — Больше ничего не нашлось.

— Ужин! Как кстати! — восхитился Флаэль, подвигая к себе заказанное северянином блюдо с кашей. — И принеси-ка мне еще овощной салат и десерт! Живее! — приказал он, бросив на трактирщика недовольный взгляд.

Хозяин удивленно приподнял брови и посмотрел на Норда. Тот лишь поморщился и лениво потянулся к отвороту сапога, за которым притаился короткий теольский кинжал.

— Три с половиной секунды, — неожиданно заявил сидевший у стены юноша, который с интересом наблюдал за беседой новых посетителей.

— Что ты там бормочешь? — поинтересовался Флаэль, впервые обратив внимание на мальчугана.

Вскочив со своего места, юный счетовод стремительно пересек небольшой зал и положил перед франтом так и норовивший свернуться в рулон лист бумаги.

— Вот, посмотрите! — Он ткнул пером в короткий столбик с расчетами. — Видите?

— И что я должен здесь увидеть? — растерянно изучая непонятные мелкие закорючки, поинтересовался эльф.

— Три секунды, — повторил юноша и обвел одну из последних цифр в кружок.

— Это действительно тройка, — согласился Флаэль и вполголоса поинтересовался у Норда: — Интересно, что нужно этому странному ребенку?

— Я взял в расчет ваш примерный вес, рост, возможную реакцию и довольно посредственную физическую форму. — Паренек обвел в кружочек несколько цифр в длинной череде своих расчетов.

Эльф нахмурился.

— А также вес, рост и торчащую из отворота сапога рукоятку кинжала вашего оппонента. — Юноша открыто улыбнулся. — Исходя из этих данных, я с легкостью рассчитал, что для того, чтобы прирезать вас прямо здесь и сейчас, этому человеку понадобится ровно три секунды, — с готовностью пояснил собеседник, аккуратно складывая свои расчеты.

— Я… — пробормотал франт, бледнея на глазах. — Не понял…

— Это только цифры, — пожал плечами юноша и, не говоря больше ни слова, вернулся к своему столу.

— Либо выкладывай, зачем пришел, — Норд поерзал на стуле и все же решил обойтись без кровопролития, — либо проваливай.

Кисло поморщившись, он подвинул блюдо с кашей обратно к себе и принялся молча есть, проворно орудуя маленькой серебряной ложечкой.

— Хорошо-о-о, — протянул Флаэль, с опаской косясь на собеседника. — Давай перейдем к делу. Меня прислал… — он помахал в воздухе рукой, подбирая подходящее слово, — наш общий друг, скажем так.

— Вряд ли у нас с тобой есть общие друзья, — прожевав, заявил наемник.

— А как же Полар? — Возмущению эльфа не было предела. — Он прислал меня за своим заказом!

— Полар? — задумчиво повторил северянин. — Нет. Что-то не припоминаю такого имени.

— Ты не доверяешь мне? — воскликнул эльф, краснея от злости. — Полар — твой друг. — Он с неодобрением посмотрел на собеседника. — Разве он мог прислать непроверенного человека?

— Если бы я доверял первым встречным, — сухо заметил Норд, — то уже давно бы валялся с заточкой под ребрами на дне ближайшей сточной канавы.

— Это тебя убедит? — Флаэль достал из кармана массивный железный перстень с крупным кроваво-красным рубином и протянул его наемнику.

— Возможно. — Кинув мимолетный взгляд на перстень, северянин кивнул.