Начальник департамента охраны тоже поднялся.

— Степа, сейчас люди стали очень странными. Порой кажется: все ума лишились. Прояви осторожность. Никому не верь.

Я открыла дверь.

— Даже Роману? Повторю: он просил меня пообщаться с Федором!

Алексей вышел в коридор.

— Твоя конница растоптала мои самолеты. Упоминание имени Звягина в нашей фирме прекращает любые споры. Но генеральный — человек, и его тоже можно обвести вокруг пальца.

— Ни разу не встречала того, кто сумел обмануть Романа, — возразила я.

— А Леонов, который недавно тебя посетил? О нем забыла? — напомнил Леша и умчался.

Я вышла в коридор и тут же увидела Мулькину, которая бежала навстречу. Стало понятно: удрать от Светланы уже не удастся. Делать нечего, пришлось пойти навстречу женщине, а та домчалась до меня и бесцеремонно схватила за руку.

— Прочитала?

— Что? — не сообразила я.

— В твоем Телеграм-аккаунте указана почта, — объяснила Мулькина, — бросила туда всю информацию о моем гениальном проекте. Там немного, сто двадцать страниц с рисунками. Тебе следовало их уже изучить и понять — сумма в пятьсот миллионов для начала такого дела минимальная. Ну? Как? Готова помочь? Согласна поддержать свою лучшую, верную подругу, которая тебя в болезни не бросила, помогала, поддерживала, обеды недужной готовила? Могу прямо сейчас ехать в банк, забирать деньги? Да?

Я вышла в торговый зал, Мулькина не отстала. Пришлось сказать правду:

— Извини, емейл проверяет помощница, но суммой, о которой идет речь, я не располагаю.

Сообщив эту ценную информацию, я хотела удрать, но Мулькина вцепилась в мою блузку.

— У тебя нет полмиллиона евро?

— Да! И такое количество рублей тоже отсутствует, — объяснила я.

— Богатая свинья! — зашипела Светлана. — Гадина, Баба Яга! На морде усы растут! Не смей больше ко мне приближаться! Никогда! Баба Яга!

Я ухитрилась выдернуть свою одежду из пальцев Мулькиной, шмыгнула вбок, открыла дверь в стене, вошла в служебное помещение, закрыла створку на задвижку, перевела дух, по внутреннему коридору дошагала до другой створки, вышла в торговый зал, встала у зеркала и начала себя рассматривать, говоря вслух:

— Усы растут не у Бабы Яги, а у Деда Яги! Ох, Дед Яга с усами! Дед Яга, найду тебя! Дед Яга всех убить! Я найду Деда Ягу и тогда ему не жить! Я знаю Деда Ягу! Давно с ним встречалась!

Мерное повторение глупых слов привело меня в спокойное состояние. Способ обрести душевное равновесие без таблеток и капель подсказал Роман. Муж посоветовал:

— Если кто-то довел тебя до состояния нестояния на ногах, несидения на стуле и до желания сию секунду придушить собеседника, живо удирай. Переделай последние слова, которые дурак тебе сказал, и безостановочно повторяй их. Например, он обозвал тебя скунсом вонючим. Ну и скажи: «Скунс вонючий мне не страшен. Хуже овца тупая. Овца тупая, не люблю тебя! Овца тупая, выгоню тебя».

Удивительное дело, но этот способ срабатывает. Вот и сейчас, исполнив на все лады зонг про Деда Ягу, я выдохнула и сказала:

— Усов у меня нет. Дед Яга поплатится за все! И дети Деда Яги! И внуки Деда Яги.

И в ту же секунду ко мне подбежала Раечка, начальница наших консультантов.

— Кто я? — спросила она. — Степа, ответь немедленно!

Я улыбнулась.

— Раюша, ступай в кафе, не в наше, через дорогу. Побалуй себя вкусным кофе, пирожным.

— Никогда! С утра худею, — объявила Братова.

— Съешь салатик, — изменила я предложение.

— Нахожусь на интервальном голодании, — опять осталась недовольна Раечка.

— Чем я могу помочь? — осведомилась я.

— Пристрели меня, — топнула Рая, — сию секунду.

— Не ношу оружия и пользоваться им не умею, с данной просьбой обратись к Леше, — улыбнулась я. — Что случилось?

Рая обвела рукой зал.

— Сейчас тут тьма сумасшедших.

— Неужели ты не привыкла к покупателям? — удивилась я. — Не первый день на службе. Сколько лет ты у нас работаешь?

Рая закатила глаза.

— Не помню, но сейчас узнаю!

Потом она выхватила из ящика с надписью «Все по сто рублей» небольшую бутылочку с шампунем и швырнула ее на пол. Пробка отлетела в сторону, содержимое начало медленно вытекать на плитку.

Я попятилась. Ох, похоже, чашечка кофе и пирожное сегодня не помогут Братовой.

Глава 6

— Во дает! — раздался голос уборщицы бабы Нюси.

И через мгновение перед нами оказалась старейшина клининговой службы Анастасия Яковлевна.

— Здрассти тебе, Раиса, восемь лет тут служишь, в начальницы вылезла, а так и не научилась товар в руках держать, — возмущалась она, — и Степашка рядом. А ну, сгиньте обе отсюда. Встали, языками машут. Добалабонили! Мыло разлили. Хотите получить посетителя со сломанной шеей?!

— Вот тебе ответ, — зашипела Раиса, — восемь лет я на переднем краю… крае… краю… крае… В психушке Братова столько годов! Можно разум сохранить? Вчера вечером муж берет в ванной гель для бритья. Я рядом стою, увидела баллон у Илюхи в руке и объявляю:

— Данный товар по акции. Цена снижена на десять процентов. Если возьмете еще шампунь, то скидка увеличится и подарок получите на кассе.

О как! Выпалила, замолчала. Илюша жену по голове погладил.

— Котик, ау, расслабься, ты дома. А какой презент жена вручит, если зеркало зубной пастой не загажу, а?

Понимаешь, до чего меня тут довели. Все! Меня сейчас к людям не подпускайте, покусаю народ, коронки сломаю. А они мне в копеечку встали!

Раиса метнулась в глубь торгового зала.

— Хорошая шампунька, — одобрила баба Нюся, — пол аж блестит. Не трогай Райку, пусть в себя придет!

— Девушка, — произнес тихий голосок, — вы консультант?

— Слушаю вас, — ответила я, повернулась на звук и увидела пожилую даму.

Степа способна сразу понять, сколько вы отдали за свою одежду и кто ее произвел. Пенсионерка сейчас щеголяла в платье из последней коллекции «Прада», жакете от «Шанель», шляпке, которую сотворил лично Филипп Трейси. Довершала картину сумка от «Гойярд», малоизвестного в России, но очень дорогого бренда, и лоферы «Гуччи». Последние стоят больших денег, но из всего того, что надела на себя бабуля, обувь оказалась самой дешевой позицией. Учитывая же серьги, часы, браслет и пару колец, на пожилой покупательнице сейчас «висело» примерно десять миллионов рублей, может, чуть больше или меньше.

— Душенька, — проворковала старушка, — у одной девочки день рождения. Хочется сделать ей подарочек. Можете предложить нечто замечательное?

— Постараюсь, — улыбнулась я.

— У вас нет бейджика, — промурлыкала старушка. — Имеете ли вы право обслуживать покупателей? Вероятно, являетесь ученицей. Люблю общаться с молодежью, но хочется профессионального совета.

Баба Нюся оперлась о швабру.

— Женщина! Степанида давно немолодая. Лет ей ого-го сколько, чуть моложе меня. Просто хорошо выглядит! Почему? Использует аппарат для лифтинга с особым кремом. Авторская разработка «Бак». Эффект можете наблюдать на Козловой. Почему на ней нет таблички с именем, как на собачьей будке? Стёпа — член совета директоров, очень высокое начальство, она в торговом зале случайно. Ну, и в придачу Козлова жена хозяина «Бак»! Если хотите, чтобы вас лучше всех обслужили, то танцуйте румбу, свезло, как никому. И отойдите отсюда, мыло убираю. Если навернетесь, шею сломаете, похороны за мой счет тогда. А я тратиться по ерунде не люблю.

Завершив речь, баба Нюся продолжила яростно тереть пол.

Покупательница округлила глаза.

— Дама с тряпкой сказала правду?

Я достала из кармана удостоверение, открыла его и показала старушке. Та выудила из сумки очки, внимательно изучила документ.

— Вы мне подходите. Ищу подарочек для девочки на день рождения.

Я показала влево.

— Пойдемте, скорей всего, там найдем нужное. Сколько лет ребенку?

— Совсем еще мало, — ответила посетительница. — Какое у вас прекрасное имя! Стефапида! Никогда его не слышала. А я за свои сорок лет узнала много интересного.

Объяснять, что в моем паспорте написано «Степанида», не хотелось. И посетительнице натикало по меньшей мере семьдесят, но если она упомянула про четыре десятка прожитых лет, то спорить не стану.

— Здесь представлены готовые наборы, — начала я, когда мы добрались до нужного зала, — например, тот, что на витрине. Мыло, шампунь, детская губная помада, все в сумочке в виде котенка, ее можно носить через плечо, в руках, на спине. Данный вариант экономичный, на верхней полке подороже. Имеется возможность самой составить комплект. И самая дорогая услуга: мы приглашаем малышку в наш салон, где с ней занимаются стилисты, делают прическу, уместный макияж, маникюр, предлагают платье, обувь. В данном случае размер чека зависит только от финансовых возможностей и пожеланий родителей.

— О нет, такое слишком, — занервничала пожилая дама, — не следует баловать ребенка, не надо исполнять каждую хотелку, подобное поведение старших провоцирует капризы. Да и рюкзачок ей ни к чему, а он, полагаю, не дешевый.

— Можно уложить презент в коробку, — предложила я, — подарочная упаковка у нас очень красивая.

— Эй, где тут тени? — спросила незнакомая девушка, выходя из-за стеллажей.