И все выдохнули.

Федор отодвинул пустую тарелку.

— Думаешь, на этом завершилось?

Глава 8

— Полагаю, нет, — ответила я.

Федор взял меню.

— И правильно. Через год к нам приехал мужчина, Егор Злаков, и с порога заорал:

— Забирайте урода!

Дедушка велел незнакомцу вести себя прилично. А тот полез в драку, Ивэн бросился защищать старика. Вацлав Михайлович ушел, быстро вернулся назад с наградным пистолетом, поднял оружие и спокойно предупредил:

— Мужик, я белке в глаз попадаю, а ты намного жирнее грызуна. Отстрелю с одного раза твое самое дорогое, что ниже пояса болтается. Войди в разум! Объясни, что хочешь?

Дядька испугался, перестал махать кулаками и доложил историю.

Зовут его Егор, он муж Жанны. Получив в паспорте печать, супруга сообщила мужчине, что злобные родители ее первого благоверного украли сыночка любимого. Алименты не платят. Надо мальчика вернуть, со жлобов деньги стрясти. Но мать тихая, нежная, интеллигентная, на боевые действия никак неспособна. Поскольку пара проводила медовый месяц после знакомства, которое состоялось недавно, Егор не успел как следует познакомиться с характером женушки, он ей поверил и воскликнул:

— Забирай мальчика, я его усыновлю, насчет денег не волнуйся, прокормлю вас, одену.

Спустя короткий срок Ярослав получил фамилию Окошин, отчество Егорович. Несколько месяцев подросток вел себя тихо, потом развернулся во всю мощь. Жанна заламывала руки, причитала:

— Леоновы парня испортили, отобрали у меня ангелочка и вон кого воспитали!

Егор утешал жену:

— Переходный возраст, ничего, справимся.

В июне мужчина вернулся домой, не нашел супругу, зато обнаружил записку: «Надоело жить в нищете, улетела в теплые края. Прощай!» Егор остался один с Ярославом и к осени понял: мальчишка — чудовище, существовать рядом с ним невозможно. Чтобы избавиться от парня, Егор приехал к его родному отцу и потребовал забрать сына.

— Вы ему папа по всем документам, — объявил Вацлав Михайлович, выслушав рассказ, — а мы чужие люди.

Федор замолчал.

— Случилась новая драка? — осведомилась я.

— Нет, он только разбил торшер в холле и ушел, — объяснил собеседник, — больше мы о Ярославе не слышали. Года три-четыре назад ко мне в агентство пришла женщина с жалобой на… Федора Леонова. Не стану в подробностях докладывать историю, суть такова. Она обратилась к сыщику с таким именем, тот взял предоплату, а дальше… Он поговорил со свидетелем, попросил денег на расходы. Клиентка отсчитала еще сумму. И «Шерлок Холмс» исчез. По телефону, который он дал для связи, отвечала какая-то старуха, потом номер оказался «убит». Таких историй случилось четыре. Значит, сейчас у него пятый развод клиента. Мерзавец не имеет ни жилья, ни работы, ни мобильного, не зарегистрирован в соцсетях. Понятно, что он где-то обитает, номер телефона приобрел на другое имя. Но я его не нашел. Кстати, ты спросила, по какой причине он выяснял производителя косметики?

Я допила чай.

— Нет. Порой приходят люди с жалобами на наш товар, но при детальном рассмотрении выясняется, что они решили сэкономить, не пошли в фирменный магазин, не воспользовались нашим интернет-сервисом. Нашли где-то в сети косметику, уходовые средства, парфюм под именем «Бак» купили, получили барахло. Много мошенников развелось. То, что увидела, выглядело странно. Пудра определенно наша, а губная помада отвратительна. Обычно все комплектующие в фейках той или иной степени гадки. А в варианте у фальшивого Леонова смесь хорошего с убогим. Ему удалось меня удивить, такого я еще не видела. И коммерчески невыгодная история. Пудра не отпускается в больших количествах в одни руки. Если некая организация решила сделать сотрудницам сюрприз на Восьмое марта, то представитель фирмы не может приехать на склад и приобрести тысячу упаковок. Сначала надо договориться о покупке партии товара, оформить заказ, оплатить его по приятной цене, она окажется ниже, чем в магазине. Если обманщик вкладывает в бокс нашу пудру, значит, он ее приобрел в торговом центре «Бак». Без скидки. Дуэты популярны, но, чтобы нажиться, ловкачу необходимо продавать его дешевле, чем это делаем мы. Назови хоть одну причину использовать для своего шахер-махера оригинальный товар? И губная помада такого цвета, что даже представить неспособна, кому она подойдет, кроме подростков определенного склада. Странная история!

И тут в зал влетела Мулькина.

Она подбежала к столику, плюхнулась в свободное кресло и затараторила:

— Хорошо, добрые люди подсказали, где Степа пожрать любит. Деньги-то у нее есть! По дешевым кафешкам не бродит.

Я верю правилу трех неприятностей. Что это такое? Если утром на кухне сломался чайник, то это первая незадача, надо ждать еще две. Незадолго до обеда падаю и ломаю каблуки у новых туфель? Вторая неудача. Выйдя с работы, вижу: моя машина стоит со спущенными колесами? Ура! Последняя гадость. Больше их до завтра не случится. Только три штуки ежедневно. Но сегодня все пошло не так. Светлана уже разговаривала со мной, потом появился лже-Федор, затем Рая впала в истерику. Три неприятных события. И вот вам опять визит Мулькиной!

— Прости, — пробормотала я, — у нас деловая беседа.

— Тоже не семечки лузгать хочу, — объявила надоеда, — вы поболтайте, подожду, пока закончите ля-ля.

Леонов подозвал официанта, попросил счет, расплатился и встал.

— Степа, если он еще раз появится, напиши мне, заведи разговор. Я мигом приеду.

— Непременно, — пообещала я.

Не успел Леонов направиться к выходу, как Светлана принялась за уговоры.

— Есть деньги. Миллион! В валюте! Подойдет? Принесу наличкой через месяц! Соглашайся. Ты работаешь на моем проекте, прямо завтра начинаешь, вкладываешь свой лимон евриков. А я получу кэш и верну тебе всю сумму. Уникальное предложение, один раз в жизни такое случается. Обладая большим капиталом, могу обратиться к кому угодно, но хорошо помню, что учились с тобой вместе в институте.

Похоже, Мулькина забыла, как утром она называла меня одноклассницей.

Я встала.

— Готова обсудить сотрудничество. Сейчас сбегаю кой-куда, вернусь и побеседуем.

— Давай быстрее, — потребовала Светлана, — эй, ау, официант! Капучино и меню! Проголодалась, как сто чертей!

Я взяла свою сумку и шмыгнула за занавеску, которая отделяла зал от кухни. Часто захожу в этот ресторан, знаю, что здесь да как, в курсе: если сейчас пробегу по коридору до конца, то найду там дверь во двор. Хорошо, что на дворе июнь, не надо забирать из гардероба пальто.

— Вы куда? — спросил сзади знакомый голос.

Я обернулась, увидела официанта и зашептала:

— Хочу удрать от женщины, она подсела ко мне. Имейте в виду, оплачивать ее счет не собираюсь.

— Понял, спасибо за предупреждение, — поблагодарил парень, — всегда вам рады.

Я вышла во двор, добежала до здания «Бак», села в свою машину и уехала к Несси.

Глава 9

— Как хорошо, что ты приехала, — захлопала в ладоши Агнесса Эдуардовна. — Магда, отстань!

Я обняла здоровенную собачину, которая старательно слизывала с меня весь макияж.

— Она соскучилась!

Входная дверь открылась, появилась худенькая женщина. В одной руке она держала коробку с тортом, в другой букет. Магда перестала умывать Степу, взвизгнула, кинулась к гостье, выхватила у нее пук сирени и помчалась в глубь апартаментов.

— Стой, стой, — закричала женщина, — ты ошиблась, цветочки для Несси.

Раздался топот, собака прибежала назад. Несси выхватила у Галины картонную упаковку с бисквитом.

— Магда, успокойся. Степа, вставай, хватит сидеть на полу, простудишься. Галюша, ступай на кухню. Сейчас заварю чай!

Когда все устроились за столом, Агнесса Эдуардовна велела:

— Галюня, расскажи Степашке, что случилось.

— Ты знаешь, что у меня есть внучка, — тихо начала женщина, — Вера. Анюта, дочь моя, родила девочку не пойми от кого. Я ее любовника в глаза не видела, неохота историю сообщать. Стыдно о таком рассказывать.

Фикина замолчала.

— Нюта по образованию медсестра, — доложила Несси, — в начале двухтысячных она подалась в Италию, бросила маму. Не звонила ей, не писала, как утонула. Галюша дочурку найти не могла. И, нате, приехала эмигрантка в Москву с младенцем, Верой Андреевной Орловой. Девочке год стукнуло. Анюта сообщила, что живет хорошо, вышла замуж, пригласила Галюшу в гости, вот прямо через неделю они вместе полетят в Рим. Потом сказала: «Мамочка, сбегаю, куплю что-нибудь в подарок для родни мужа». Оставила сумку, чемоданчик, ребенка, убежала и до сих пор не вернулась. Вере четырнадцать исполнилось, а бабы так и нет.

— Хорошо, документы у ребенка в порядке, — вздохнула Галина, — свидетельство о рождении имеется. Вера Андреевна Орлова. Бумага не итальянская. Не знаю, как у них там метрика выглядит, но эта точно наша, российская! Почему фамилия такая, отчество? Понятия не имею. Дочку больше не видела, чем она занимается, не представляю. Ну, сама я виновата, воспитывала Анюту без отца, жалела очень, многое позволяла. С Верой решила не повторять ошибки. Гайки закрутила. Записала в секцию художественной гимнастики, музыкальную школу. Так расписание составила, чтобы ни минуты свободной у малышки. Если она четверку по контрольной принесет, я ее ругаю. Наша цель — звание мастера спорта международного класса, школьный аттестат с одними пятерками. Верочка понимала, что все это для ее же блага. Она тихая, спокойная, воспитанная, никаких проблем от ребенка. Всегда по хозяйству поможет…