Глава третья

— Судя по тому, что ты приехала не одна, а с молодым человеком, да еще прихватила Степу, мы с мамой услышим некую новость? — спросил Барсов.

Алексей, который до сих пор сидел молча, спросил:

— Можно мне сказать?

— Конечно, — улыбнулся Виктор Николаевич, — слушаю внимательно.

Муркин встал.

— Уважаемые Анюта Олеговна и Виктор Николаевич! Я прошу у вас руки Кристины, обещаю заботиться о ней всю свою жизнь. И помогать вам.

Леша отошел от стола, встал на одно колено, в его руке появилась бархатная коробочка с поднятой крышкой. Муркин выдохнул и обратился к моей подруге:

— Кристя, выходи за меня. Буду любить тебя до гроба.

— Я согласна! — незамедлительно воскликнула Кристина.

— Уважаемый Алексей, — тихо начала Анюта Олеговна, — приятно, что вы соблюли правило и спросили согласия родителей на брак. Однако хочется узнать немного о человеке, который войдет в нашу семью. И, уж простите мою старомодность, я считаю, что свадьбе всегда предшествует помолвка. Полгода, двенадцать месяцев. За это время мы все близко познакомимся, поймем, сможем ли сосуществовать вместе. С бухты-барахты бежать в загс неправильно. Да, дорогой?

— Полностью с тобой согласен, — кивнул Виктор Николаевич. — Садитесь, друг наш, давайте поговорим.

Кристина молча вернулась на свое место, жених последовал ее примеру. Будущая теща приступила к допросу:

— Вы москвич?

— Да, — кивнул парень, — Алексей Сергеевич Муркин. Моя мама, Елизавета Петровна Зильберхаус, немка, не еврейка. Она православная, верующая.

— Мне без разницы вероисповедание и национальность человека. Я и у больных никогда об этом не спрашиваю. Антисемитизм не мой грех, — заявил врач, — я смотрю исключительно на личностные качества.

— Немцы трудолюбивы, аккуратны, — сказала Анюта, — какая красивая фамилия. Зильберхаус. В переводе она означает серебряный дом.

— Вы владеете немецким? — изумился Алексей.

— Кристина не сказала вам, что она является потомком баронов фон Блюмен? — удивилась в свою очередь хозяйка.

— Нет, — пропищала дочь.

— Вот это здорово, — обрадовался Леша, — мама всегда мечтала, чтобы я женился на немке.

— Германская кровь баронов фон Блюменов в нашей дочери сильно подпорчена лапотной русской генетикой, — усмехнулся глава семьи, — мои предки из крестьян. Высшее образование получили только мои дед и отец, а до них были одни землепашцы.

— Если ваша матушка Елизавета Петровна, то деда звали Петром, — улыбнулась Анюта, — фамилии люди в древности получали или по именам: Василий — Васильев, Иван — Иванов. Или по профессии: кузнец — Кузнецов, плотник — Плотников. У вашей мамы, скорее всего, были ювелиры в роду.

— Никогда не видел деда по материнской линии, — признался Алексей. — Знаю лишь, что когда-то у семьи был магазин, где торговали драгоценностями.

Беседа потекла дальше. Муркин сообщил, что его отец, Сергей Михайлович, и мать — преподаватели. Семья живет в хорошей квартире. У Алексея высшее образование, он работает директором агентства «Счастливый ребенок», зарплата приличная. У него просторные апартаменты в центре столицы, они достались парню по наследству от бабушки.

Я молча слушала жениха, которого видела впервые. Такой молодой человек понравится многим родителям. Собственное жилье, машина, работа. Вот если бы у Алексея была мать-пьяница, не способная назвать имени отца сына, поскольку понятия не имеет, от кого забеременела, если бы Муркин жил в съемной комнате коммуналки, не работал, с трудом окончил девятилетку и сейчас бегал курьером, вот тогда бы старшие Барсовы насторожились, подумали: что, если Леша вовсе не любит Кристину, просто решил выгодно жениться, ему нравится не девушка, а кошелек ее родителей. Я подавила вздох, Кристе уже давно не двадцать лет, а она до сих пор не замужем. По какой причине подруга никак не устроит личную жизнь?

Кристина один раз уже знакомила своего молодого человека Павла с родителями. И отец, и мать любезно встретили парня. Но после его ухода Виктор Николаевич строго сказал:

— Он наркоман.

— С чего ты это взял? — взвилась дочь.

— Поверь мне как врачу, — ответил отец, — он сидит на кокаине. Тебе это пока незаметно, а я сразу приметил. Шмыгает постоянно носом, у него красные глаза, расширенные значки, он болтлив, дергается, ерзает на стуле.

— Папа, — простонала Кристина, — Паша простужен, он стеснялся вас. У тебя профессиональная деформация личности, ты везде видишь больных.

— Мое дело — сказать, твое — принимать решение, — ответил отец.

— Я выхожу замуж, — топнула ногой Кристя.

— Хорошо, — кивнула Анюта Олеговна, — но я прошу, ради соблюдения традиций нашей семьи, давай отложим свадьбу на полгода.

— Ладно, — нехотя согласилась дочь.

Через два месяца жениха арестовали в момент покупки наркотика. Виктор Николаевич оказался прав.

Поэтому сейчас Кристина не стала спорить с родителями.

— Ладно, — сказала она, — мы согласны на помолвку.

— Отлично, — обрадовалась Анюта Олеговна.

Мы завели так называемую светскую беседу, часа через два Алексей откланялся и уехал. За столом остались только семья Барсовых и я.

— Ваше мнение? — спросила Кристина и вытянула вперед руку. — Мамулечка, колечко дорогое!

— Разреши посмотреть, — попросила мать и взяла украшение. — Да! Изумительный бриллиант. И работа не современная. Кольцо не куплено.

— От тебя ничего не скроешь, — засмеялась Кристина, — верно. Это семейная реликвия. Мама Леши отдала ему кольцо и сказала: «Твой отец преподнес мне его в день обручения. А ему перстенек передала мать. Когда ты поймешь, что встретил свою будущую жену, надень ей на палец нашу реликвию».

— Дорогая вещь, — сказала Анюта Олеговна, — и в денежном, и в психологическом смысле. Приятный молодой человек, хорошо воспитан. Но это лишь первое впечатление.

Поздним вечером Кристина зашла в мою комнату и со слезами в голосе произнесла:

— Мама делает все, чтобы я никогда не вышла замуж! Знаешь, не все хотят соблюдать дресс-код летучей мыши.

Я хихикнула. В каждой семье есть выражения, которые понятны и вызывают улыбку только у узкого круга близких людей. Когда в Россию хлынул никем не контролируемый поток иностранных фильмов, у Барсовых появился видеомагнитофон. Мы с Кристей посмотрели множество лент, которые прошли цензуру Анюты Олеговны. Нам чрезвычайно нравились фильмы, в которых речь шла о Хэллоуине. О таком празднике ни я, ни подруга ранее не знали. Кристя решила устроить вечеринку в стиле «Ночь ужасов». Гостям велели явиться в образах вампиров, зомби, привидений. А вот летучих мышей будет только две: я и Кристя!

Когда-то я уже рассказывала историю создания моей бабушкой отеля «Кошмар в сосновом лесу» [См. книгу Дарьи Донцовой «Развесистая клюква Голливуда».], повторяться не стану. Те, кто знает про склад с реквизитом для киносъемок, не удивятся тому, что я залезла в хранилище и нашла там два костюма летучих мышей. Мы с Кристиной натянули их, нанесли грим и пошли встречать гостей. Первым нас увидел Виктор Николаевич, он громко крякнул. Второй нам повстречалась домработница Наталья Ивановна, которая с простонародной откровенностью ляпнула:

— Девки, вы похожи на тех, кто на дороге…

Дворкина замолчала, а мы не поняли, при чем тут дорога, хотели спросить, но тут появилась Анюта Олеговна.

— Дети! — в ужасе воскликнула она. — Немедленно переоденьтесь. Вы голые.

— Мама, мы в костюмах летучих мышей, — засмеялась Кристя, — сзади крылья.

Сейчас я понимаю, что девочки, которые начали превращаться в девушек и обтянулись черными трико, сидевшими как вторая кожа, выглядели… э… э… как бы это помягче сказать, эротично. Нижнего белья на нас не было, потому что оно выделялось бы под костюмами. Выглядели я и Кристя потрясающе, просто слов нет, чтобы описать наш вид.

Виктор Николаевич, который присутствовал при этой сцене, трясся от беззвучного хохота, Наталья Ивановна бормотала:

— Стыд и срам таким летучим мышам.

И тут Анюта Олеговна произнесла фразу, которая навечно запомнилась мне, всем Барсовым и стала жемчужиной семейного фольклора:

— Летучие мыши обязаны соблюдать дресс-код!

— Дресс-код летучей мыши, — расхохотался Виктор Николаевич и спешно сбежал.

А нас Анюта Олеговна отправила надеть поверх трико платья.

С тех пор фраза «дресс-код летучей мыши» часто повторяется у Барсовых. Что она означает? Правила хозяйки дома, которые доведены до абсурда. Если ершик в гостевом туалете аккуратно стоит в держателе, то это по правилам. А вот когда Анюта заходит в сортир, чтобы выровнять щетку для унитаза, поставить ее строго перпендикулярно полу, потому что наклон вправо-влево — нарушение правил, то это дресс-код летучей мыши.

— Я пошла к маме и поставила ей ультиматум, — продолжала Кристя, — мы с Лешей поженимся через два месяца! Все! Точка. Длительная помолвка! Дресс-код летучей мыши!

На следующий день я уехала в Москву, потом улетела по маршруту Париж — Лондон — Нью-Йорк. Домой я вернулась не скоро. Мы с Кристей каждый день переписывались, я знала, что она активно готовится к свадьбе. К Барсовым я примчалась только вчера очень поздно, поужинала со всеми, потом сразу свалилась в кровать в гостевой комнате и мигом заснула.