Дарья Донцова

Вещие сны Храпунцель

Глава первая

«Лифт отключен на время ремонта лестницы».

Я заморгала, прочитала объявление второй раз, третий, потом посмотрела на соседку, которая стояла у почтового ящика в спортивном костюме и домашних тапочках, и спросила:

— Сонечка, а как вы сюда попали?

— По ступенькам сбежала, — пояснила Софья. — Яковлева окончательно ума лишилась. Вчера выхожу из кабинки, а она вот тут у стены притаилась. Увидела меня, щеки раздула так, что, казалось, сейчас лопнут, и как рыкнет:

— Климова! Зачем на лифте катаешься?

Здорово, да? И что ей ответить? Говорю ей:

— Зоя, я не ребенок, чтобы баловаться, просто спустилась вниз. Чем ты недовольна?

Климова прищурилась.

— И тут она выдает: «Софья, у нас новый лифт, он проходит обкатку. Нельзя на нем туда-сюда шлендрать. Со второго этажа можно и пешочком спуститься». Я опешила. А сегодня! Глянь! Лифт отключила. Объяву повесила! Яковлева точно с ума сошла. Подъемник у нас что, для декорации?

— Поняла, — сказала я. — Но лестница-то в порядке? Ремонта нет?

— Бегай по ступенькам сколько угодно, — фыркнула Соня.

И тут у меня зазвонил телефон.

— Как дела? — спросил Костин. — Хоть что-нибудь удалось узнать?

— Сейчас поднимусь домой и все расскажу! — пообещала я.

Дверь в нашу квартиру была приоткрыта, я удивилась, вошла в прихожую, погладила Фиру и Мусю, которые выбежали встретить меня, и заглянула в столовую.

— Лампуша пришла! — завопила Киса, размахивая вилкой.

С вилки слетели макароны и попали прямо на грудь соседке Зое, которая сидела рядом с девочкой.

Яковлева брезгливо поморщилась, взяла из держателя бумажную салфетку, осторожно сняла с ее помощью спагетти с мясом и бросила на стол.

— У меня сегодня три пятерки, — продолжала ликовать малышка, — по матишу, инглишу и поведению!

— Хорошо, что ты пришла, — поджала губы Яковлева, — встал вопрос о…

— За картину «Март наступил» мне тоже «отлично» поставили, — радостно объявила Кисуля.

— Сейчас детей всяким глупостям учат, — поморщилась Зоя. — Февраль за окном! Холодина!!! Встал вопрос о…

— Тепло точно придет, — оптимистично заявила Киса, — а мой рисунок нужен для выставки.

— Встал вопрос о… — резко повысила голос Зоя.

— «Чудеса весны», — весело болтала Киса, — она же всехняя весна, и каждому начудит!

Зоя фыркнула.

— Всехняя, ихняя… Лампа! Твой ребенок чудовищно необразован!

Роза Леопольдовна, стоявшая у кофемашины, обернулась. Взгляд няни полыхал как пламя из пасти огнедышащего дракона. Пусть вас не удивляет такое сравнение, я воочию видела, как из глаз Краузе вылетают языки пламени.

— Она невоспитанна, размахивает вилкой, болтает с набитым ртом, не дает взрослому человеку слова произнести, — продолжала Зоя, — бросила на мою одежду еду! И разговаривает, как в коровнике! Всехняя! Да ее никто замуж не возьмет, проживет старой девой с десятью кошками.

— Сколько кисок! — обрадовалась девочка. — Суперски! Еще и собак заведу.

— Да она просто дебилка! — взвизгнула Зоя.

Вот тут мое терпение лопнуло.

Я встала.

— Госпожа Яковлева, покиньте наш дом.

— Встал вопрос о… — как ни в чем не бывало продолжала свою партию главная по подъезду.

Я набрала побольше воздуха в грудь. В ту же секунду мопсиха Фира, которая из-за цвета своей шерсти получила домашнюю кличку Черный Лебедь, а из-за ничем непоколебимой невозмутимости получила еще имя Аристотель, неожиданно быстро посеменила к Зое, села у ее ног и, задрав голову (что для мопса весьма непросто), посмотрела в лицо гостьи.

— Вам отказано от дома, — сказала я, — уходите.

— В смысле? — опешила Яковлева. — У нас назрел вопрос…

Фира удовлетворенно вздохнула, встала и несвойственной ей рысцой покинула столовую. Поведение Черного Лебедя меня озадачило. Как правило, Фируся лишний раз лапой не шевельнет. И уйти из комнаты, где кто-то ест, тоже не в ее правилах. Из-за того, что объем талии Фиры превысил ее рост, псинку посадили на диету, и она проводит весь день в столовой в трепетном ожидании момента, когда у кого-то с тарелки на пол что-нибудь упадет. И вдруг! Спешная эвакуация!

— Почему у меня ноги мокрые? — изумилась Зоя, опять не закончив фразу. — Откуда вода?

Тут-то я поняла, чем занималась Фира, почему она уселась у ног Яковлевой, а потом поспешно сбежала. Наши мопсихи обе, и Муся, и Черный Лебедь, без памяти обожают Кису. Может, Фируша экстрасенс? Или она лучше понимает речь людей, чем мы думаем? Фируша поняла, что Яковлева обидела девочку, обозвала ее дебилкой, и решила ей отомстить.

— Что за черт? — недоумевала старшая по подъезду.

— Уходите, — приказала я, — немедленно.

— Да что случилось? — заморгала Зоя.

— Вы посмели оскорбить моего ребенка, — отрезала я.

— Правда глаза колет, — ехидно заявила соседка, — никто не хочет ее слышать. Ложь куда приятнее. Но я всегда говорю людям истину! Девочка ваша невоспитанна. И глупа. Я пыталась ей объяснить, что замуж ей с такими манерами не выйти. И что? Она испугалась? Нет, обрадовалась. Как ее назвать? УО!

Мне захотелось схватить веник и со всего размаха наподдать Яковлевой. Я уже направилась к шкафчику, в котором хранится метла. Но тут из-под стула Кисы вылетела всегда скромная, нежная мопсиха Муся, оскалила зубы и понеслась на старшую по подъезду с рычанием, которому мог бы позавидовать разъяренный лев. Зоя завизжала, вскочила и была такова.

— Что такое УО? — спросила Киса. — И почему надо бояться того, что замуж не выйдешь? Мне совсем туда не хочется. Если подумать, что лучше: муж или десять кошек, то второе очень даже предпочтительнее.

Мне не хотелось объяснять, что такое «умственная отсталость», и я пробормотала:

— Ну… понимаешь…

— Удачная осень, — выручила меня Краузе. — Соседка услышала про успех твоей картины и обрадовалась, сказала: «Удачная осень», а фразу «для тебя сегодня» она не договорила.

— Сейчас зима, — напомнила Киса.

— Соседища времена года путает, — не растерялась няня.

Я молча слушала их диалог. Сейчас все отличились, как могли. Пофигистка Фира описала ноги Зои, робкая, нежная Муся превратилась в аллигатора и пыталась порвать Яковлеву на лапшу, а няня называет противную тетку — соседища! И что самое интересное — я с ними со всеми солидарна. Понимаете, написать на лапы незваной гостьи мне как-то неудобно, укусить Яковлеву я тоже не могу, а приклеить неприятной особе кличку «соседища» не додумалась. В армии защитников Кисы я оказалась наименее креативным звеном.

— Вот бедная, — воскликнула Киса, — плохо, когда думаешь, что на улице лето, выйдешь, а там мороз! Может, мне тете Зое нарисовать календарик?

— Еще чего! — возмутилась Роза Леопольдовна. — Да такой, прости господи, надо по кумполу шваброй зачебучить.

— Что такое кумпол? — осведомилась малышка. — И зачебучить?

Я хотела вмешаться в увлекательную беседу, но тут опять позвонил Костин.

— Добралась наконец домой?

— Ой, — опомнилась я, — прости, сейчас посмотрю, где лежит визитка Крылова.

— Не надо, — остановил меня Володя.

— Э нет, — засмеялась я, — пойдешь как миленький к стоматологу.

— Вернись в офис, — попросил Вовка.

— Что случилось? — спросила я. — Подожди, у меня на второй линии Макс. Привет, милый.

— Лампудель, приезжай в контору, — велел муж, — мы с тобой умники, да и Костин со своими сотрудниками молодцы, все вакцинировались от гриппа и в строю. Но нашлись идиоты, прививочные диссиденты, они размахивали флагами: «Не пойдем на прививку». И что? Все, как один, по больницам разъехались, подцепили вирусную инфекцию, да еще в тяжелой форме. А дел полно! Подключайся. Костин ждет.

— Хорошо, — обрадовалась я, с нетерпением ждавшая, когда Вульф вызовет меня на службу, — уже лечу.