Дарья Кабицкая

Школа наглости. Как создать сильный личный бренд и влюбить в себя весь мир

История моей Наглости: от прокрастинатора до спикера TEDx

Привет!

Я — Дарья, и я самый скромный человек из всех, кого я знаю. Я прошла путь от нерешительного прокрастинатора до эксперта, который выступает перед многотысячной аудиторией на TEDx.

В этой книге я хочу поделиться с вами, как превратить внутреннего Скромнягу в дерзкого Наглеца. Для этого придется сначала влюбиться в самого себя, а затем — влюбить в себя весь мир.

* * *

«У тебя не получится», — твердил мне внутренний голос, когда в 2007 году я решилась переехать в Москву из Таганрога. Мне было 22. Чемодан, билет в один конец, двадцать тысяч рублей — от родителей, на первое время… И голубой листочек, на котором я написала свои мечты. Одной из «мечт» была зарплата 20 000 рублей. Если вам покажется это смешным, то подумайте о том, что до переезда в столицу я зарабатывала 5 000 рублей в месяц.

Я быстро нашла работу, и она меня полностью устраивала. Я занималась маркетингом в премиальном фитнес-клубе с огромным бассейном, в котором я могла плавать абсолютно бесплатно, и получала за это счастье целых 30 000 рублей. Правда, мое счастье продлилось недолго.

Задачи менеджера по маркетингу были до жути однообразными — вскоре я поняла, что оказалась в дне сурка. Я ходила в зал до и после работы и, кажется, наплавала в бассейне пару земных экваторов. Я и не заметила, как в моей жизни появилась скука, которая, судя по всему, уходить не собиралась. И хотя напротив пункта «получать 20 000 рублей в месяц» появилась жирная галочка, ощущение, что сбылась мечта, не пришло.


На стене квартиры, которую я снимала, висел плакат с моими бизнес-идеями: я придумывала то, чего мне самой очень не хватало. Например, дизайнерский ланч-бокс, в котором удобно брать на работу полезные перекусы. Под каждой идеей я прописывала конкретные действия для ее реализации, но каждый раз, когда я решалась действовать, внутренний Скромняга меня останавливал. Помню, как брала в руки телефон, чтобы узнать, возможно ли на конкретном предприятии изготовить ланч-боксы. Но так и не набирала номер, потому что тут же возникал Скромняга: «Кому это вообще нужно? Где ты найдешь на это деньги? А если ничего не получится?» Голос в голове замолкал, когда я приходила на работу. Здесь вопросов не было. Я была незаменимым трудягой, и Скромняга всегда это одобрял.

Идеи на плакате множились, а заниматься их воплощением было некогда. Все четыре года, что я прожила в той квартире, плакат висел надо мной дамокловым мечом. Каждый раз, когда мой взгляд падал на него, я ощущала острое чувство вины и злость на саму себя, а вера в то, что я могу быть создателем и предпринимателем, угасала, не успев разгореться.


Через полгода я поменяла работу: благодаря однокласснику устроилась корреспондентом в ток-шоу «Пенсионеры» на канале «Доверие». Телевидение было еще одной мечтой из «голубого списка».

Я быстро росла в карьере, но однажды снова обнаружила себя в дне сурка. Стоило мне освоиться на новом месте, как даже сьемки, которые каждый раз требовали сумасшедшего креатива, превратились в рутину.

Время шло. По моим сюжетам обучали новых сотрудников. С каждым годом я все эффективнее создавала проекты. Но не для себя. Все мои идеи для себя остались в мусорной корзине квартиры, с которой я однажды съехала. В тот момент я искренне считала себя самым крутым прокрастинатором из всех, кого я знаю.

Всю жизнь, где бы я ни работала, я была тем самым незаменимым сотрудником. Тем, кто работает 24/7 и отдает всего себя делу, но руководство не спешит его повышать — «а кто же будет “закрывать дыры”?». Я была неисправимым Скромнягой. Такие есть в любой компании.

И вот наступил 2013 год. Я уже 6 лет как креативный директор одного из самых известных московских event-агентств

«Подъёжики». К этому времени я достигла всех целей из голубого списка, кроме единственного нечитабельного пункта (когда составляете вишлисты, пишите разборчиво!). В моем отделе работало 25 человек, и мы были одной из самых продуктивных команд в индустрии ивента — выпускали по 27 концепций событий в день. Я много выступала. Впервые за долгое время у меня появилась возможность собрать все знания в систему и начать обучать по этой системе сотрудников. Внешне все было круто как никогда.

Но именно тогда — в самый успешный год, — я приняла решение уйти.

Не к конкурентам.

А в никуда…

На тот момент я уже больше года ощущала, что императрица перестала быть шальной. Хаос, завоевание рынка, бессонные ночи — да, раньше было тяжело, но как же драйвово. А потом все стало спокойно: моя команда работала, как часы, пришли деньги, статус и стабильность… но ушел внутренний огонь. Начался один из самых тяжелых периодов в моей жизни. Я сильно поправилась: весила на 13 кг больше, чем сейчас.


Тем временем от директоров других агентств начали приходить запросы «попить чай» и рассказать о моих технологиях, благодаря которым я построила производительный креативный отдел. Тогда я впервые услышала робкий, но настойчивый голос доселе неизвестного мне внутреннего Наглеца: «Оказывается, ты можешь быть интересна не только как тот, кто делает «руками», но и как тот, кто мыслит системно и обладает интересным опытом». Мне очень понравилось это новое ощущение собственной ценности.

Я четко решила для себя, что никакой коммерческой информации раскрывать не буду. А вот техниками и инструментами — моей интеллектуальной собственностью — смогу делиться за встречную ценность, прежде всего финансовую.

От предложений «попить чай» отбоя не было. Особенно всех интересовали креативные сессии по моему авторскому методу #ПиксельМатрица, который позволяет за 15 минут, без долгих и мучительных мозговых штурмов, создавать до 55 креативных концепций.

«Знают ли меня в индустрии?» — тогда я впервые задала себе этот вопрос. Я обладала ценным опытом и рабочими техниками, но были ли они нужны кому-то кроме тех, с кем мы уже «попили чай»? Готовы ли люди платить за мои методики и инструменты? Действительно ли мой опыт уникален? А что, если клиенты не узнают ничего нового?


И вот, октябрь 2014 года. Дико страшно, но при этом жутко интересно. Сделала пост на Facebook: пригласила всех желающих на свой первый демо-тренинг «Креативный Завод». Искренне надеялась, что никто не откликнется. Самый стеснительный и нерешительный человек, который жил во мне, вовсю бил тревогу: «Не откликнутся — оно и лучше будет. Никакого позора». Но, почему-то, в этот раз я впервые сделала то, о чем просил внутренний Наглец.

Пришло 45 человек.

С этого демо-тренинга набралась первая группа. Люди прилетали из Екатеринбурга, Тольятти. Мой Наглец ликовал! После первого интенсива я с удивлением обнаружила, что во всех анкетах обратной связи стоял высший бал. «Я же знал, почему ты сомневалась?!» — твердил мне наглый голос.

Интенсив прошел в 30 городах России и СНГ уже в первые два года существования. А на сегодняшний день я провела более 85 потоков Креативного Завода.

Тогда я каждый день просыпалась в разных городах. Порыв Наглеца перерос в самый масштабный в России интенсив для креативщиков, ивентщиков и маркетологов. Кстати, в то время я еще не знала, что «строю личный бренд».

Меня переполняло удивление: оказывается, людям нужны не только мои «руки». Они готовы платить за мои ошибки и открытия, чтобы сэкономить собственные время и деньги. Не зря были все эти «дни сурков»: с их помощью мне удалось получить тот опыт, на который впоследствии появился спрос.

Я ощутила это благодаря комментариям в соцсетях. Я охотно делилась происходящим, а количество подписчиков стремительно росло. Некоторые публикации по вовлеченности давали неожиданно высокие результаты. Например, перед обучением в «Сколково» я попросила подписчиков поставить «+», если они хотят прочитать выжимки из моих лекций. Раньше я на автомате выкладывала такие посты-резюме после каждого тренинга. А в тот раз выписывать ключевые мысли было лень. И я решила с помощью реакции аудитории узнать, насколько это вообще нужно: «Ребята, завтра я иду на закрытый курс по диджитал-маркетингу в «Сколково». Кто хочет узнать мои инсайты после прохождения этого курса, поставьте «+» под этим постом. Наберем 15 плюсов — выложу».

Каково же было мое удивление, когда вместо запрашиваемых 15 плюсов я получила 59. А еще я заметила, что мой пост стал отображаться в лентах друзей. Facebook засчитал плюсы как комментарии, решил, что мой материал интересен аудитории, и стал показывать его приоритетно. Тут снова появился мой Наглец: «Ого! Как интересно это работает! Почему же я раньше это не использовал?!»

В следующие два месяца я провела в Facebook масштабный эксперимент: все мои публикации заканчивались посылом «поставить плюс». Я перепробовала огромное количество вариантов контента. В результате через два месяца я просила уже минимум… 250 плюсов. Под одним из таких постов и случится «роковой» комментарий: «Ты нам тут настоящую школу наглости устроила». От 15 к 250 плюсам, еще бы!