Дарья Калинина

Диета с неприятностями

Глава 1

Стрелки на весах предательски покачивались, а их цифры расплывались у Фимы перед глазами. Ничего удивительного в этом не было, в глазах у девушки стояли слезы. И это были слезы отчаяния. Она только что раскрыла чудовищный заговор, в котором участвовали все приборы измерения точного веса, как электронные, так и обычные. И произошло это не где-нибудь в засекреченной научной лаборатории, а в самой обычной квартире, где в одной из комнат и случилось это страшное предательство приборов против человека. Против одного-единственного человека, девушки. И заговор этот имел под собой одну-единственную цель — выдать многократно преувеличенный вес Фимы и довести тем самым ее до горьких слез.

— Что же! Поздравляю! — выкрикнула она. — Вы своего добились!

И Фима рухнула на кровать, которая тут же громко скрипнула под ее весом. Предательница!

— И ты тоже!

Кровать испуганно замолчала, она и сама была сконфужена случившимся не меньше хозяйки. В комнате наступила зловещая тишина. Все вещи ждали реакции своей хозяйки. И она последовала незамедлительно.

— Не может такого быть! — прошептала Фима, которую душило отчаяние. — Этого просто не может быть. Я не могла набрать целых десять кило! Не могла, и все тут!

И тут ее осенило. Конечно, никакого заговора существовать между двумя поколениями весов не может, это просто железяки и проводки. Заговор между ними — это антинаучно. Они и говорят-то совсем на разных языках. Дело тут в другом, весы в ее доме просто сломались. Да, вот так просто, взяли и сломались разом. Так бывает. Эта мысль дала Фиме силы, чтобы жить дальше. Она схватила телефон и набрала номер Ани — своей соседки снизу и приятельницы по совместительству.

— Ты сейчас дома? — выпалила она в трубку. — Тогда я иду к тебе!

И, не спрашивая дальше согласия Ани, понеслась к ней. К счастью, жила Аня в том же подъезде, так что даже одеваться не пришлось.

Фима ворвалась в спокойную и упорядоченную жизнь Ани, словно тайфун, обрушившийся на мирно дремлющий на закате островок, заливая все полы своими слезами и пуская по ним потоки густых соплей.

— Где твои весы? Они у тебя есть? Они исправны?

Сначала Аня не поняла причины такого повышенного ажиотажа, но, уразумев, что все весы в доме у Фимы сломались, прониклась серьезностью момента и тут же извлекла из ящика свои собственные. Судя по тому, с какой торжественностью это действие было обставлено, весы были какими-то особенными. Они и впрямь были хороши. Сверкали и серебрились, перемигивались разноцветными огоньками, и еще они разговаривали. И самое ужасное даже было не то, что они обращались к Фиме по имени и обращались к ней запросто, словно к хорошей знакомой, а то, что они говорили ей ужасные вещи.

— Фима! — без всяких церемоний заявили ей весы. — Ты чудовищно жирная!

Фима от страха спрыгнула на пол.

— Ай!

— Чего скачешь? — удивилась Аня. — Стой спокойно.

— Но они разговаривают!

— Ну и что?

— Со мной!

— Это же умные весы. Они соединены с искусственным интеллектом, это он тебя и критикует.

— Но я не хочу…

Вот только интеллекту было все равно, что там хочет или не хочет Фима. Он твердо знал, что будет для нее лучше. И сейчас критиковал ее без всякого снисхождения и жалости к ее нежной девичьей натуре:

— Твой предельно допустимый вес пятьдесят один килограмм, а ты набрала почти семьдесят. Ай-ай-ай! Плохая девочка. Будешь продолжать в том же духе, заболеешь всякой гадостью, а потом и вовсе умрешь.

Фима смотрела на весы и молчала. В душе у нее боролись два чувства. И чувства эти были ненависть и отчаяние. Ненависть требовала, чтобы Фима расколошматила эту проклятую штуку, а заодно сожгла бы десяток лишних калорий, а отчаяние подсказывало, что это не поможет. И к тому же потом придется покупать Ане новые весы, а стоят они недешево.

В результате отчаяние победило, и Фима без сил опустилась на пол.

— Я толстая, — прошептала она. — Я жирная. Как же это получилось?

— Судя по отложенным в области талии жировым накоплениях, вы предпочитаете пищу с высоким содержанием углеводов, — невозмутимо сообщил ей поганый интеллект, делая вид, что это вовсе не он, а весы «троллят» Фиму, и тут же сорвался на хулиганский тон: — Тортики-пирожные небось каждый день точишь? Да еще и не по одному разу, да, милочка!

Фима взмолилась:

— Выключи их! Или его! Всех выключи!

Аня поспешно послушалась, но весы напоследок еще успели сообщить Фиме, что без физических нагрузок одной диетой ей уже не обойтись.

— Да и не верю я, чтобы такая слабовольная корова удержалась бы от жратвы дольше чем на пару часов!

После этого в комнате воцарилась мертвая тишина. Аня стеснялась хамского поведения своих гаджетов, а Фима обдумывала все возможные варианты своего ухода из этой жизни.

Вариантов было не так уж много: утопиться в Неве, спрыгнув с моста. Или сигануть вниз с крыши любой многоэтажки, жильцы которой не слишком заботятся о доступе к своим чердакам.

Видимо, все эти переживания нашли свое отражение на лице у Фимы, потому что Аня спросила:

— Прикидываешь, как бы получше руки на себя наложить?

— Угу.

— И что выбрала?

— Наверное, утоплюсь.

— В таком случае у меня есть для тебя другое предложение. Я помогу тебе похудеть.

Фима подозрительно глянула на Аню. Издевается?

— Какая-нибудь новая диета? Интервальное голодание или подсчет калорий в каждой порции съеденного? Сразу говорю, я на такую самоорганизацию не способна. Даже если несколько дней продержусь, то после обязательно сорвусь и буду жрать в три горла.

— Не будешь.

— Я тебе точно говорю, что буду. Я себя знаю!

— А если у тебя не будет еды?

Фима выпучила глаза. Для нее как жителя современной России такое понятие было невозможным. Как это не будет еды?

— Если нечего будет съесть, то и есть ты не будешь.

— Это что же, меня за решетку посадят или на цепи держать будут? Не хочу!

— Глупенькая, тебе же физические нагрузки нужны. Какая цепь? Напротив, ты будешь много и очень активно двигаться. А есть будешь очень мало, и то если повезет.

— А-а-а… Какой-нибудь специальный центр для желающих похудеть? Тоже не подойдет. В таких центрах день пребывания стоит больше, чем отдых в пятизвездочном отеле. А я не настолько транжирка, чтобы платить деньги только за то, что меня за мои же деньги будут морить голодом.

— Платить тебе ничего не придется.

— Как это так? — удивилась Фима и тут же насторожилась. — Если это какой-то научный эксперимент, то я в нем участвовать тоже не стану! Знаю я, чем такие эксперименты заканчиваются. Делают укольчик, а потом кто-то вещи двигает, кто-то мысли читает, а дети у них такие рождаются, что огнем из глаз пыхают.

Аня читать не любила и про Стивена Кинга и его «Воспламеняющую взглядом» имела самое смутное представление, поэтому она просто не поняла, о чем ей говорит подруга, но это ее не смутило.

— Не совсем даром, конечно, — продолжила она объяснять свой замысел. — Кое-что потратить тебе придется, но это такой минимум, что и говорить не стоит. Умными людьми уже не раз подсчитано, что потратишь ты даже меньше, чем тратишь в обычное время.

Это Фиме понравилось, но она все равно не понимала, что это за место такое, где и платить не надо, и в то же время нагрузки будут такие, что хочешь или нет, а похудеешь обязательно.

— Ладно, не буду тебя долго мучить, скажу правду. Это туристический поход.

— Поход?

— Да! Поход! С палатками! И рюкзаками! Каждый тащит на себе недельный запас провианта, спальник, сменную одежду, кое-что из посуды и средства личной гигиены. Это только кажется, что они ничего не весят, но набирается прилично, можешь мне поверить. За первый же день упаришься так, что никакая сауна и рядом не стояла. А к концу похода от твоих лишних килограммов и следа не останется. Что ты на меня так смотришь? Ты когда-нибудь вообще в поход ходила?

В поход Фима ходила всего один раз в жизни, и было это еще в начальной школе. Тогда их всем классом вывезли за город и выпустили побегать на лесной поляне, где они собирали цветы и любовались кузнечиками и бабочками. А потом родители устроили для них пикник, на котором было много всего вкусного. И Фима так наелась, что уснула, и в автобус ее пришлось грузить в полусонном состоянии.

И был еще один поход, который организовал папа, наивно считающий, что так он приобщит дочь к дикой природе. Но Фиму сразу же искусали мошки; потом оказалось, что они забыли взять с собой питьевую воду, а вода из речки даже после долгого кипячения все равно отдавала папиными носками, через которые ее фильтровали, чтобы очистить хотя бы от самого крупного мусора.

Закончилось все тем, что мама увидела неподалеку от их палатки змею, и хотя папа уверял, что это безобидный ужик, но мама все равно сказала, что не хочет, чтобы ночью эта или какая-нибудь другая змея заползла бы в их палатку. И мама настояла на том, чтобы детей — Фиму и ее младшего братика — увезти домой. Папа покорно отвез их в город и, как можно было догадаться, назад в лес один тоже уже не вернулся.