Старшее поколение вспотело. Фима выглядела совсем бледной. Один лишь Олег сохранял пофигистическое спокойствие, на протяжении всего разговора он продолжал пялиться в свой смартфон.

— Но почему так? — растерянно произнесла Лиза.

— Дело в том, что раньше документов на могилу не выдавали, это в последнее время стали выдавать какие-то корочки и свидетельства. А раньше доказательством, что могила принадлежит вам и только вы имеете право положить в нее кого-нибудь из своих родственников, являлось свидетельство о смерти с отметкой о сделанном ранее захоронении другого родственника. Понимаете?

— Какой-то бред.

Мужчина окончательно посуровел. Он даже ростом вроде бы выше стал.

— Это правила, которые необходимо исполнять!

— И что же нам делать?

— Что? Ну, у вашего покойника должны были быть какие-то другие родственники, кроме вас. Попробуйте их разыскать. Поговорите с ними. Возможно, они и не будут заинтересованы, чтобы сохранять это место на кладбище для себя. И тогда вы сможете похоронить свою бабушку там, где она желает.

— Если другого выхода нет…

— Другого нет!

— А может быть, мы с вами…

— Ищите документы! — сурово произнес мужчина. — И только тогда приходите!

— Но бабушка так хотела…

Сотрудник даже слушать не стал.

— Новые захоронения на нашем кладбище запрещены, за этим строго следят. А терять свое место из-за чужих хотелок никто не станет. При всем моем уважении!..

И мужчина ушел. Такой сердитый!

Родственники же остались стоять у оградки чужого им Степана, о котором они даже и знать ничего не знали и жили себе преспокойно, пока его внезапное появление в их жизни не спутало все их планы на будущее.

Глава 2

Тут надо объяснить, почему для семьи Карташовых написание завещания бабушкой было столь важным делом. Дело в том, что бабушка хотела заранее не только облагодетельствовать своих детей, но хотела оставить добрую память о себе и своим внукам. Но по закону наследовать за ней могли лишь сын и дочь, которым, в свою очередь, нужно было совершить затем ряд скучных и отдельно оплачиваемых формальностей, чтобы передать желаемое имущество Тане, Олегу и Фиме. Так не проще ли сразу сделать наследниками внуков и никакой мороки не будет!

Но, оказывается, морока была, и еще какая!

Первому надоело молчать Вите. Он переступил с ноги на ногу и взглянул на сестру, к которой привык обращаться за советом и к которой испытывал полное доверие:

— И что нам теперь делать?

— Я не знаю, — вздохнула Лиза.

Виктор помедлил еще немного и предложил:

— Может быть, вернемся и скажем маме, что все получилось? Не станет же она проверять.

— Ну… В принципе можно попробовать. А кто ей скажет? Ты или я?

— Лучше ты! У тебя лучше врать получается.

— Ага! А если раскроется, ты чистеньким останешься, а все шишки на меня.

— Так тебе терять нечего. О тебе мать и так невысокого мнения.

Лиза колебалась ровно до тех пор, пока не увидела устремленные на нее взгляды племянников. Даже Олег вынырнул из своей виртуальной реальности и с возмущением таращился сейчас на тетку.

— Вы что? Бабку надумали кинуть? — поинтересовался юноша. — Она вам доверяет, а вы хотите ее обмануть?

— Как вам не стыдно! — набросилась на отца и тетку Фима. — Как вы потом в глаза бабушке посмотрите!

— Она и не узнает.

— Рано или поздно мы все там с ней встретимся и что она нам скажет? Деньги мои себе забрали, квартиры, дачи получили, а единственной моей просьбы не смогли выполнить? И хуже того, еще и соврали! Она обидится, точно вам говорю. А вы помните, какой бабушка может быть вредной, когда ей кажется, что ее обидели. Ох, не завидую я тому человеку, кто рассердит бабушку. И впереди у нас с ней будет целая вечность, чтобы прочувствовать степень ее недовольства. Нет, вы как хотите, а я так поступать не стану!

— Если вздумаете обмануть бабку, я вас заложу, — поддержал сестру и Олег.

Лиза повернулась к брату.

— Нет, ты это слышал? — шепотом спросила она у него. — Какие идейные детишки у тебя получились. И что нам теперь делать?

— Это я у тебя спросил.

— Не мог потихоньку это дельце обстряпать, — снова зашептала Лиза. — Зашел бы в администрацию, потом вышел с довольным видом, руки еще мог потирать и весело бы нам заявил, что все в полном порядке, с администратором тебе удалось договориться. Никто бы из сопляков ничего даже не заподозрил!

— Теперь-то уж чего об этом говорить. Надо что-то решать.

И старшие снова замолчали. Олег с Фимой тоже не открывали рта.

Молодежь до сих пор не пришла в себя от потрясения, что отец с теткой, оказывается, для достижения своих целей способны пойти на обман.

— Это не наши цветочки, — внезапно произнесла девочка.

Виктор вздрогнул и взглянул на дочь.

— Что?

— Я говорю, что мы с бабушкой эти цветочки сюда не приносили.

И девочка указала на букетик искусственных незабудок, воткнутый в землю возле креста. Такие в большом ассортименте продавались перед входом на кладбище. Были там и белые, и розовые, и даже красные, в природе никогда не встречающиеся, но неизвестный даритель предпочел выбрать наиболее приближенный к натуральному цвет.

— Мы с бабушкой цветов не приносили, зато всегда приносили баночку, в которую бабушка еще дома резала селедочку. Выбирала такую рыбину, в которой обязательно были молоки. Ее покойный муж Степан их обожал. Не мороженое, не шоколад или торты, сладкое он на дух не переносил, а именно селедочка с молоками. А цветов мы сюда не приносили. Это кто-то другой навещал Степана, и было это совсем недавно. Мы с бабушкой пару недель назад приезжали, этих цветочков тогда еще не было.

Это было уже кое-что обнадеживающее. И Витя с Лизой переглянулись. Если могила Степана была посещаема, значит, кто-то из его родни был жив и хранил память об этом человеке.

— Можно найти этих людей, — продолжила развивать свою мысль Фима. — Скорее всего, это близкие погибшему Степану люди. Вряд ли кто-нибудь посторонний стал бы так долго хранить память о нем. Все-таки семьдесят лет прошло с тех пор, как он умер.

— Родня наверняка.

— Может быть, если мы найдем родственников Степана, то они не станут возражать, чтобы бабушка упокоилась рядом со своим мужем?

— Ладно, — произнес Виктор. — Но кто этим займется?

И он искоса взглянул на детей:

— Мне надо на работу. Лизе тоже. Мы и так потратили с ней слишком много времени на все эти поездки. А родственников Степана мало найти, к ним нужно съездить, может быть, даже не один раз, ведь прежде, чем перейти к просьбам, с ними нужно хоть как-то подружиться.

— Мы с Фимой можем!

Это предложение Олега прозвучало тем более неожиданно, что обычно юноша был довольно апатичен. Взрослым даже казалось, что он вовсе не с ними, а обитает где-то там, в глубинах своего смартфона, словно заколдованный принц в плену у чудища где-то далеко на морском дне.

— Мы съездим, — повторил юноша в ответ на изумленные взгляды отца и тетки.

— Тогда я попрошу узнать адрес, где жил этот Степан… Кто из вас глазастый? Что написано на табличке?

Стали разбирать, выяснилось, что у всех получаются разные фамилии. Кто-то читал Быков, кто-то Боков, кто-то вовсе видел Пятаков.

Пришлось сходить за водой, хорошенько помыть табличку, и только тогда получилось увидеть, что первый вариант был правильный.

— Быков Степан Иванович. Ох, чую, набегаетесь вы. Быков — фамилия распространенная. Этих Степанов Ивановичей может оказаться тьма-тьмущая.

— Тут год рождения указан. Все полегче будет.

Лиза переписала данные и тут же позвонила Саше — родственнику своего мужа, прославившемуся в семье детективными похождениями.

Саша был на работе, но, узнав, в чем суть проблемы, помочь родственнице и ее племянникам тут же согласился.

— Найти адрес человека — это нынче раз плюнуть.

— Только этот человек уже умер.

— Это не важно.

— И случилось это семьдесят лет назад.

Саша ненадолго затормозил, но потом заявил, что и это никакая не проблема. Правда, уверенности у него в голосе убавилось.

— Где он жил, мы все равно узнаем. Стоит только в архив заглянуть. А также узнаем имена тех, кто был вместе с ним прописан. Наверняка кто-то из них еще жив и живет в нашем городе. Я перезвоню!

Несколько успокоенная этими заверениями Лиза поехала к себе на работу, откуда ей уже неоднократно звонили. Виктор предложил сестре подвезти ее.

Когда взрослые уехали, молодые люди остались одни. Фима немного смущалась. Она не знала, о чем говорить с Олегом. Прежде они с Олегом общались совсем мало. Братом и сестрой они приходились друг другу только по отцу. И когда отец ушел из первой своей семьи, где подрастал Олег, расставание с первой женой прошло не лучшим образом.

Мать Олега немедленно после развода записала бывшего мужа в свои главные враги, общаться с сыном не позволяла, оттаяла она лишь недавно, узнав, что бабушка собирается оставить наследство всем своим внукам, даже Олегу, которого она не видела уже очень давно. После этого отцу было милостиво позволено общаться с сыном, чем тот и поспешил воспользоваться.