Вот только оказалось, что, увы, поезд уже ушел. Тот маленький Олежка, которого помнил отец, вырос и превратился почти что в двухметрового верзилу, тощего, волосатого и до отчаяния погруженного в какой-то свой мир, заключавшийся в маленькой плоской коробочке, которую он постоянно держал у себя перед глазами и ничего другого знать не хотел. Со своей сестрой Олег поддерживал ровные отношения, но особенно ее делами не интересовался. Он учился в выпускном классе, а Фима была в его глазах еще малявкой, она только в этом году перешла в седьмой класс.

И Фима спросила у брата:

— Зачем ты остался?

— Чтобы тебе помочь.

— Или чтобы домой не возвращаться так рано?

— И это тоже, — не отводя глаз от экрана смартфона, ответил Олег. — Мать достала, целыми днями зудит над ухом. Сделай то, сделай это. Лучше уж я с тобой побуду, ты хоть меня не достаешь.

— А чего она от тебя хочет?

— Чтобы я учился. У меня же ЕГЭ в этом году. Вот она и мечтает, чтобы я на максимальный балл сдал.

— А ты?

— Мне этот нервяк зачем? Я уже решил, что в техникум пойду. Там ЕГЭ не нужен, там у них конкурс аттестатов. А с этим у меня проблем нет. Ни одной тройки, и даже пятерки имеются.

Такая длинная фраза была рекордной для Олега, и после нее он надолго замолк. Фима тоже не отрывала брата от его занятия. Так они и сидели на лавочке возле кладбищенских ворот, ожидая, когда им перезвонит Саша и скажет, в каком направлении им двигаться дальше.

Сашу они оба немного знали, он им обещал, что не задержится, но что-то задерживался.

В ожидании его звонка дети развлекали себя каждый как мог. Олег следил в своей игре за битвой между рыцарями и вампирами, а Фима наблюдала за подъезжающими к воротам кладбища машинами и выходящими из них людьми.

Фима была фантазерка. Ей нравилось додумывать за людей, их жизнь, привычки, устремления. Вот и сейчас из небольшого автомобильчика отечественной сборки вышла супружеская парочка. Он в кургузой курточке, она в видавшем виды пуховике. В руках веники, грабельки, бутылки с водой и чистящим средством. Сразу видно, люди бывалые и опытные, знают, как подойти к вопросу посещения кладбищ.

Фима тут же вообразила себе всю их жизнь. Она работает где-нибудь в магазине продавщицей, а он трудится где-нибудь на заводе. Скорее всего, у них уже есть дети — один или два ребенка, никаких особых проблем у этих людей нет, впрочем, как и радостей.

А вот за ними припарковался совсем другой автомобиль. Большой, сверкающий лаком белоснежный внедорожник, за рулем была молодая женщина.

Фима мечтательно вздохнула. Вот бы ей тоже когда-нибудь стать такой ослепительной красоткой! Но вряд ли у нее это получится, такими не становятся, такими рождаются. Куда там Фиме с ее маленькими глазками и носиком-пуговкой до такой модели. Но мечтать никто не запрещает, и Фима жадно следила за понравившейся ей женщиной.

Та подошла к торговкам и быстро выбрала нужный ей букет. Это снова были незабудки. Голубые незабудки. И Фима насторожилась.

— Возьмите беленькие, — предложила торговка. — Смотрите, какие нарядные.

— Нет, мне только голубые!

Женщина заплатила, отказалась взять сдачу и скрылась за воротами.

— Я сейчас!

Фима вскочила со скамейки, но Олег даже не обратил на это внимания. Он был слишком поглощен своей игрой, чтобы следить еще и за младшей сестрой. Фима его понимала, куда ей в плане привлекательности до рыцарей, не говоря уж про вампиров.

Привлекшая ее внимание женщина двигалась по центральной аллее. И когда она остановилась возле знакомой Фиме оградки, перед покосившимся крестом на могиле деда Степана, сердце у девушки радостно дрогнуло. А уж когда незнакомка открыла ограду и шагнула внутрь, то радости Фимы не было предела.

Она нашла родственницу Степана! Вот так легко и просто нашлась та, которая сможет им всем сейчас помочь. Только бы не упустить птицу удачи!

И Фима торопливо подошла к женщине.

— Простите, — обратилась она к ней, — можете нам помочь? Мы бы хотели положить еще одного в эту могилу. Вы нам это позволите сделать?

Женщина, которая как раз в этот момент пристраивала свежий букет голубых незабудок, испуганно обернулась.

— Что ты сказала? — произнесла она, и зрачки глаз расширились настолько, что голубизна их почти совсем исчезла, уступив место черной ночи.

Фима испуганно отступила. Она видела, что напугала незнакомку.

— Простите, я подумала, что вы знаете того, кто тут закопан. Что он вам близок, раз вы принесли ему цветы. Мы хотели в эту могилу положить…

Но она не успела договорить, потому что женщина повела себя странно. Она вскрикнула и, оттолкнув Фиму, кинулась бежать прочь.

Все это произошло в одно мгновение, девочка даже оторопела от неожиданности. Но потом сориентировалась и кинулась вдогонку за странной женщиной.

Та бежала быстро. Фима при всем своем старании и твердой четверке по физкультуре не поспевала за незнакомкой.

Та неслась, словно олень или лань, грациозно перелетая через встречающиеся ей на пути препятствия в виде чьих-то сумок, собак и даже маленьких детей.

Фиме по причине маленького роста и коротеньких ножек приходилось их всех огибать, да еще и извиняться, потому что именно на нее сыпались все упреки и жалобы потревоженных посетителей.

— Хулиганство!

— Безобразие!

— Вот в наше время дети!..

Фима вылетела из ворот кладбища как раз в тот момент, когда сверкающая белоснежная машина уже отъезжала.

Фима выхватила из кармана смартфон, но успела сделать лишь одну фотку. И машина, взревев мощным двигателем, скрылась за поворотом.

К счастью, драгоценная фотка получилась достаточно четкой. Можно было разглядеть и марку машины, и регистрационный номер.

Олег все так же был погружен в игру. Когда рядом с ним возникла запыхавшаяся и порядком злая Фима, он поднял на нее глаза и удивился:

— Ты чего… такая?

— Такая какая? — передразнила его девочка.

— Красная.

— Ты бы еще больше ушами хлопал! Только что мы упустили родственницу нашего Степана! Прекрасный шанс был до него добраться, но мы его профукали!

Она быстро рассказала Олегу, что случилось.

— А чего эта тетка тебя так испугалась?

— Меня? Она вовсе не испугалась.

— А чего же тогда драпанула?

— Она вовсе…

Но тут Фима прикусила язык и замолчала, потому что до нее дошло, что брат прав. Незнакомая красавица испугалась Фимы. И драпанула она от нее не случайно, а после того, как Фима заговорила с женщиной о Степане.

— Да, очень странно, — пробормотала Фима. — Чего же она убежала? Не такая уж я и страшная.

— Может, она к кому-нибудь другому приходила? Ну, может, там еще другая могила рядом, а ты и не заметила.

— Я, по-твоему, уже совсем ку-ку?

— Что ты! Просто я подумал, может, ты обозналась.

— И на зрение тоже не жалуюсь! Думаешь, я одну могилу от другой не отличу? И потом незабудки!

— Что?

— Чужой букет незабудок, который был на могиле Степана, когда мы сегодня утром туда пришли. Эта тетенька сегодня тоже принесла точно такой букет!

— Еще один?

— Да! Наверное, и тот, первый, тоже она приволокла.

— Что-то зачастила она на кладбище, — заметил Олег. — Вы с бабушкой были тут пару недель назад, букета еще не было. Потом он появился, а сегодня еще один. Она сюда каждые десять дней — две недели ходит? У нее других дел нет? Даже если дед Степан ей родственник, не слишком ли часто она его навещает?

— Я бы еще поняла, если бы дед Степан недавно умер. В первое время люди часто ходят на кладбище навестить своих близких. Потом горечь утраты притупляется, появляются какие-то другие дела, визиты к покойным родственникам сокращаются.

— Моя мама, когда они с отцом разводились, часто к бабушке, своей матери, на кладбище ездила. Плакала там, жаловалась ей.

— Ну, это особый случай.

— Может, у этой тетки тоже особый случай приключился. Вот она к этому Степану жаловаться и приезжала. Или надеялась, что он совет ей какой-нибудь даст.

И Олег снова вернулся к своей игре. Но Фиме некогда было скучать, ей позвонил Саша. Тот самый дальний родственник тетки Лизы со стороны ее мужа, который готов был помочь родне в их деле.

Фима видела этого Сашу пару раз, он оставил у нее приятное впечатление. Не дразнил, не зазнавался, глупых вопросов про учебу и поведение тоже не задавал.

С собой Саша на все семейные праздники приводил свою собаку — Барона. И был этот Барон замечательным псом. Знал уйму команд, умел показывать всякие потешные трюки, а уж каким верным другом пес умел быть, особенно если на вашей тарелке лежала обожаемая им ветчина или котлета! С этими двумя — хозяином и его собакой у Фимы были связаны исключительно положительные впечатления. И она надеялась, что Саша сумеет помочь им в их деле.

— Извини, что задержался, — произнес Саша вместо приветствия. — Дело все в том, что пришлось попотеть. Дом, в котором Степан проживал при жизни, был снесен еще в середине пятидесятых. На месте частной застройки поставили новенькие многоэтажки, в одной из которых родственники Степана получили жилье.

— Родственники? Их было много?

— Четверо. Отец, мать, брат и сестра. Брат и сестра к тому времени были уже взрослые, предпочли каждый жить отдельно и от родителей, и друг от друга. И самое странное, что отец с матерью тоже получили отдельные комнаты в разных домах.