В том, что Игорь находится с этими двумя мужчинами в самых лучших отношениях, было видно по тому, как эти трое общались между собой. Никакой враждебности или страха ни с той ни с другой стороны. Посмотреть, так разговаривают трое добрых старых друзей. А ведь это были враги Эдиты! А Игорь, оказывается, был дружен с ними!

Девушка, глядя на эту картину, лишь фыркнула в сердцах:

— Предатель!

Вагон остановился так близко к этой троице, что она успела подслушать часть их разговора:

— Кровь из носу, а сегодня надо добыть Маринину колбу.

— Вот бестия! И где только она ее запрятала!

— Дочка может это знать. И где она? Где эта дочка?

Вопрос был адресован Игорю.

Тот развел руками:

— Договорились, что Эдитка будет ждать меня тут.

— Слышали мы ваш разговор. И где она? Где эта твоя девчонка?

И все Эдите в один миг стало ясно. Игорь никогда не собирался ей помогать. Он рвался приехать к ней с одной лишь целью: сдать ее вот этим двоим. И ей было не столь уж и важно, почему Игорь решил так поступить. То ли эти люди его заставили с ними сотрудничать, то ли он вызвался помочь им добровольно, последнее, пожалуй, что и точнее, вон он как с ними мило судачит. Небось ее обсуждают. И такое Эдиту взяло зло, что она не удержалась и показала своему жениху в спину кукиш. Прямо ткнула в него им. Поступок детский и в чем-то даже глупый.

Но что вы думаете? Игорь этот кукиш отлично почувствовал!

Жених обернулся и наткнулся взглядом на Эдиту, маячащую за стеклом вагона. Лицо его совершенно преобразилось. Стало хитрым и одновременно надменным. И почему она раньше не замечала, какое у Игоря, оказывается, противное лицо? И глаза! Ах, никогда уже Эдите не забыть этих глаз и особенно того, что они выражали. Целая гамма чувств обуревала Игоря в ту последнюю минуту, когда двери уже захлопывались и девушка уплывала от него и вообще от всей их компании в глубь тоннеля.

Во взгляде Игоря были и растерянность, и злость, и разочарование. Игорь кинулся за поездом, словно хотел его остановить. Догнал, пробежался рядом с составом, барабаня изо всех сил в дверь. Эдита даже отшатнулась, на мгновение ей показалось, что стекло не выдержит натиска Игоря и что поезд притормаживает, хочет остановиться. Девушку обуял настоящий ужас, когда она представила себе на минутку, как двери распахиваются и Игорь с дружками выволакивает ее наружу.

Но нет, обошлось. Игорь отстал. А его дружки те и вовсе схватились за телефоны — кому-то звонили, спрашивали совета.

Как только поезд скрылся в туннеле, Эдита запаниковала еще сильнее. Следующая остановка должна была быть уже через считаные минуты. И там ее могли ждать. Конечно, через стены эти двое просачиваться не умеют и трансгрессировать вряд ли способны, но они могут связаться со своими сообщниками.

Наверное, девушка слишком уж все утрировала, но ее охватила паника. Перед носом у нее торчала кнопка вызова машиниста, и Эдита нажала на нее. Она и сама не знала, что она хочет от машиниста, но ее действие заметила какая-то упитанная тетенька, которая тут же принялась сверлить девушку острым взглядом маленьких пронзительных глазок.

— Машинист слушает.

— Мне нужна помощь.

— А что случилось?

И прежде чем Эдита успела произнести хоть слово, тетенька внезапно заверещала:

— У нас тут бомба!

Девушка взглянула на голосящую тетку с недоумением. При чем тут бомба? И почему эта неприятная тетка голосит и одновременно указывает своим толстым пальцем на Эдиту? Но слово «бомба» было уже произнесено, и само по себе оказало эффект не хуже взрыва. Все пассажиры завопили и шарахнулись в сторону от Эдиты. А она, разведя руками, показала, что в руках у нее ничего нет. Но кто там смотрел! Все быстро забыли, от кого исходила опасность, метались, кричали и размахивали руками. И напрасно несколько мужчин пытались навести порядок. Куда там! Времени у них для этого было слишком мало, поезд уже въезжал на станцию.

Несчастная жертва обстоятельств думала, что машинист проедет дальше, но он то ли не воспринял звонок всерьез, то ли не поверил, то ли не имел четких инструкций на этот счет, а скорее всего инструкции он имел, но от неожиданности забыл их. В общем, когда он остановил состав на остановке и двери открылись, то из вагона, в котором ехала Эдита, вылетела по-настоящему обезумевшая толпа.

Люди, уже не чаявшие спастись и вдруг осознавшие, что спасены, буквально вынесли Эдиту на своих руках. Даже если бы девушку кто-то из ее врагов и поджидал, то у него просто не было бы шансов к ней подобраться. Эдиту проволокли через всю платформу к эскалатору, а потом увлекли за собой наверх. И лишь тут на свежем воздухе паника у всех рассеялась, а сконфуженные люди быстренько разошлись в разные стороны.

Девушка же снова осталась в одиночестве. Она вытерла вспотевший лоб и огляделась по сторонам. По стечению обстоятельств, она была на станции метро «Проспект Большевиков». Этот район был знаком Эдите до мельчайших деталей и черточек. Ведь до того, как ее мама начала прилично зарабатывать и вся семья получила возможность перебраться в новую квартиру, они жили тут.

Вон магазин, где папа покупал свою любимую удочку на судака. А вон там был рыночек, где они с мамой у знакомой торговки всегда получали лучший пучок укропа и самой ранней редиски, вместе с шутливыми пожеланиями быть всегда такими же свежими. А вон там кафешка, где Эдита с одноклассниками приятно проводила время после, а зачастую и вместо уроков.

Воспоминания нахлынули на девушку так резко, что даже слезы на глаза навернулись. Но как нахлынули, так внезапно и схлынули. А сама Эдита получила толчок, от которого едва не упала. Спасло ее то, что она ухватилась за чье-то пальто. А вот толкнувший ее мужчина даже не подумал извиниться.

Вместо этого он еще и прикрикнул на нее:

— Что вы тут стоите, девушка? У всех на ходу! Мешаете!

Эдита даже ахнула. А ведь действительно! Что она тут торчит у всех на виду! Ее же видно! А если Игорь сейчас появится? Он же ее увидит!

И вдруг рядом с ней раздался приятный мужской голос:

— И долго вы намерены держать мой рукав?

Только сейчас девушка обнаружила, что до сих пор стоит, вцепившись в чье-то пальто.

— Ой, простите! — пробормотала она. — Я что-то совсем растерялась.

— Первый раз в таком большом городе?

Голос прозвучал вроде бы участливо. И Эдита, сама не зная почему, кивнула, хотя прожила в этом городе всю свою сознательную жизнь, тут же родилась и даже зачата была тоже в Питере. И даже в этих самых местах. Так и с чего ее вдруг, скажите на милость, потянуло притвориться деревенщиной?

— Это бывает, — все так же участливо продолжал голос. — Знаете, а вы хорошенькая.

Эдита не удержалась и взглянула на говорившего.

— Вы тоже! — невольно вырвалось у нее.

Высокий блондин, за пальто которого она до сих пор держалась, весело расхохотался.

— Я — хорошенький? Ну, знаете, меня так еще никто не унижал.

— Почему?

Мужчина высвободился из ее рук и принял картинную позу, выставив левую ногу немного вперед и закинув правую руку куда-то за затылок. При этом он устремил в пространство мечтательный взгляд и стал похож на статую.

— Позвольте представиться, милая леди, лауреат и победитель всероссийских и европейских конкурсов «Мистер Мужская Вселенная».

— Так лауреат или победитель?

— Где-то лауреат, где-то и победитель. Могу показать вам свои призы.

— Вы их что, с собой носите?

— Нет, конечно! Они у меня дома. Хотите взглянуть?

Эдита вместо этого взглянула на него и неожиданно подумала:

«Ну а чем я рискую? Если даже начнет приставать, то такому и сопротивляться-то глупо. Вон какой красавчик!»

Теперь она разглядела мистера Вселенную получше и поняла, что он и впрямь очень хорош. К тому же его приглашение пройтись и посмотреть призы подвернулось ей как нельзя более кстати, потому что они до сих пор торчали у метро, где в любой момент могли нарисоваться Игорь с преследователями.

И девушка решилась:

— Ладно! Если у вас нету других дел…

— Я совершенно свободен. Я ждал тут свою подругу, она обещала приехать, но что-то запаздывает. Ну и черт с ней.

— Как же так?

— Пусть знает. А то опаздывать она вздумала! Да у меня каждая секунда на счету! Стану я тратить свое драгоценное время, гадая, приедет она или нет. Опоздала, пусть пеняет на себя. Ей выпала великая честь, а она все профукала.

А красавчик-то мстительный, подумала Эдита. И самолюбивый. И еще важничать любит. И она поежилась. Нет, паршивей качеств в мужчине не сыщешь. И пожалуй, спать с ним она не станет. Повременит с этим делом. Сейчас-то ей все равно. Но если их отношения перерастут во что-то большее… Или она будет думать, что это что-то большее, а он, вместо того чтобы подождать ее полчасика, возьмет и познакомится с другой, которую сочтет более симпатичной, то…

И тут же невольно Эдите подумалось, что вот Игорь-то ждал ее и по полчаса, и по сорок минут, а бывало, что и по часу, пока она там причесывалась-одевалась. И ни разу не выказал желания познакомиться с другой девушкой. Что там, ни единого словечка укора из него не вылетело. Игорь вообще никогда не выражал недовольства ее поведением. И сейчас она задним умом понимала, как это было странно. Да ни один нормальный мужчина не стал бы так себя вести, не будь у него какой-то задней мысли! И эта мысль у Игоря была. Но какая?