— Я имею в виду, — объяснил он, — если бы убийца проник в палатку, когда там был Покер, пес бы залаял, поднял тревогу, и Антон Борисович бы обязательно проснулся.

— Не факт, что Покер был в этот момент в палатке. Собаку могли сманить еще раньше.

— Это как же?

— Почем я знаю? Суку течную привели, вкусняшкой сманили, просто кто знакомый мог позвать. Покер только с молодыми собаками был строгий, а к людям он всегда охотно шел. Могли и сманить.

— Когда же это случилось?

— Думаю, что после полуночи. Или даже позднее. До полуночи, до часу по лагерю народ еще активно шастал. Потом только все угомонились. Наверное, тут убийца и заявился. Или уже под утро, пока все спали.

— А ты ничего не видел?

— Я? Нет. Моя палатка вообще на другом конце лагеря стоит.

— А тут чья?

И Саша указал на палатку, которая стояла совсем близко от палатки Антона. Была она в отличие от первой, новой и нарядной, совсем выцветшая и ветхая, местами вовсе прохудившаяся. Брезент, из которого она была сшита, не использовался в производстве палаток уже много лет, потому что был слишком тяжелым да и воду пропускал изрядно.

— Это Лехина палатка. Он до сих пор в ней дрыхнет. Слышишь, как храпит?

Храп и впрямь раздавался богатырский.

— Ему что, у него-то теперь собаки нету. Как он Антону своего Покера продал, так из участников в простые зрители перекочевал.

Значит, все правда! А Саша еще не поверил своему ночному гостю. Думал, тот просто с пьяных глаз треплется. Но получается, что Антон Борисович стал хозяином Покера лишь недавно, всего год назад. А до этого хозяином собаки был Леха. Что-то было в этом такое, что цепляло Сашу.

Но больше всего его в настоящий момент занимало убийство.

И он спросил:

— А могу я взглянуть… туда?

И указал на палатку Антона Борисовича.

Юра колебался всего секунду.

— Смотри, мне-то что.

С этими словами он отдернул полог палатки, и Саша осторожно в нее заглянул. Палатка была двухместной, но сейчас в ней лежало всего одно тело. В рваном спальнике виднелись контуры человека. Что-то показалось Саше в них странным. Но он не смог сосредоточиться на этой мысли, потому что увидел торчащую из спальника рукоятку ножа. Это была необычная рукоятка. Такие набранные из разноцветных пластинок пластмассы рукоятки делали при Советском Союзе в местах заключения.

Чего греха таить, в семье у Саши тоже имелся свой человек, побывавший в местах не столь отдаленных. Вернувшийся с зоны дядя Валера поднаторел в изготовлении таких рукояток и щедро одаривал своих близких топориками для разделки крупных костей, отбивалками для мяса и просто кухонными ножами с особыми наборными рукоятками. Зачастую они бывали такими красивыми, что даже соседки просили сделать и для них что-нибудь похожее.

Неужели тут поработал какой-то уголовник? Или преступник хотел, чтобы в деле появился такой чисто уголовный след?

Разглядеть лицо погибшего у Саши не получилось. Оно было прикрыто краем спальника, а дотянуться у Саши не получалось.

Да еще караулящий снаружи Юрка поднял тревогу:

— Ну чего ты там? Насмотрелся? Идут сюда. Вылезай.

Саша не стал спорить и вернулся к остальным охотникам, которые все еще толпились возле урны, где лежали порезанные кусочки бумаги — жребии. Судьи до сих пор были еще в замешательстве. Продолжать жеребьевку в таких условиях казалось невозможным. Но когда они заикнулись, чтобы прервать, не успевшие еще получить заветный номер участники разразились воплями протеста.

— Сначала закончите одно дело!

— Чего там осталось!

— Раздайте последние жребии.

Судьи пытались объяснить:

— Человека убили. Полиция вот-вот приедет.

Но участники соревнований были неумолимы. Война — войной, а обед по расписанию. Если кого-то убили, то это очень печально, но не должно отвлекать остальных от их дел, ради которых они тут собрались. Когда были розданы все жребии, первые участники удалились вместе с экспертами и своими собаками на поиск птицы. А оставшиеся стали караулить прибытие полиции. Но те что-то задерживались.

Глава 3

Чтобы скоротать время ожидания, которое всегда тянется невыносимо долго, Саша решил провести собственное небольшое расследование. О, сущие пустяки. Всего-навсего один-единственный маленький допрос. Даже не допрос, а так, дружеская приватная беседа. Саша считал себя вправе вторгнуться в чужое личное пространство. Вчера вечером Леха, не задумываясь, вторгся в его собственное. Да еще ночью. Да еще пьяный. Да еще без всякого веского повода. А сегодня и повод имелся, и время было подходящее, и Саша был как нельзя более трезв и собран для разговора.

Поэтому он без колебаний сунулся в палатку Лехи. Тяжелое брезентовое полотнище гулко ухнуло за его спиной. В палатке был полумрак и пахло плесенью. Похоже, прежде чем достаться Лехе, эта палатка долго валялась у кого-то в сарае или даже просто под навесом. Оно и понятно, кому сейчас нужно такое старье, когда полно легких, просто невесомых палаток, которым и сырость нипочем, и выглядят они нарядно. Чтобы немного развеять тяжелый запах, Саша откинул полотнище двери и закрепил его. Сразу стало светлей, да и воздух посвежел.

— Леха! Леха, ты спишь?

Глупей ничего нельзя было придумать, потому что храп Лехи говорил сам за себя. Но Саша не сдавался. Он несколько раз энергично потряс храпящего в своем спальнике Леху. И про себя удивился несоответствию этого спальника и самой палатки. Такой спальник Саша видел весной в магазине, долго на него облизывался, но купить так и не решился, убоявшись пятизначной суммы, которая значилась в его ценнике. Спальник был набит натуральным гусиным пухом, ничего не весил, но спать в нем можно было даже на морозе. И откуда у Лехи могли взяться деньги на такой спальник? У него даже нормальной палатки и той не было, пользовался какой-то древней старушенцией, помнящей еще магнитофоны с ленточными бобинами и пионерию с алыми галстуками.

И Саша еще энергичней затряс спящего:

— Леха, вставай! Несчастье у нас. Антона Борисовича убили.

В спальнике тяжело завозились, закашлялись, а потом наружу выглянула красная, покрытая потом физиономия. Похоже, для летнего времени спальник был жарковат. Но не обильно выступивший пот поразил Сашу. Сразила его рыжеватая бородка, красовавшаяся на лице мужчины.

— Ой! — прошептал Саша, делая шаг назад. — Эт-т-то вы?

Больше он ничего прибавить не мог. Стоял и таращился на выглянувшего из своего спальника Антона Борисовича. В том, что это был он, а вовсе никакой не Леха, сомневаться не приходилось. Но откуда же в палатке Лехи появился нынешний хозяин Покера? В голове у Саши все закрутилось. Покер пропал. Антон спит в палатке Лехи. А где же сам Леха? И кто лежит с ножом в груди в палатке Антона?

Но самого Антона Борисовича волновало другое.

— Который сейчас час? — хрипло спросил он.

Саша машинально назвал время, и Антон охнул:

— Проспал! Жеребьевку проспал!

Он вскочил на ноги, оттолкнул с дороги остолбеневшего Сашу и кинулся бежать. Наверное, хотел успеть на жеребьевку, но вместо этого наткнулся на Юру, который при виде ожившего покойника дико завопил:

— А-а-а-а!

На крик моментально сбежались любопытные, Антона Борисовича хлопали по плечам, гладили и даже щипали — проверяли, живой он или это им только кажется. Прибежал главный судья — Иван Михайлович.

— Напугал ты нас, Антоша! Мы уж думали, все! Конец тебе.

— А что это было? Розыгрыш, да?

Но Антон Борисович совсем не был настроен шутить.

— Какой розыгрыш! Это все Леха — гад ползучий. Приполз ко мне вчера ночью в палатку, пристал как клещ. Выпьем да выпьем. Пока не выпьешь со мной мировую, нипочем не уйду. Я и выпил. Одну рюмку выпил и сразу же вырубился.

— С усталости бывает.

— Подмешал он мне в водку чего-то. И главное, сам-то не пил. Это я сейчас уже вспоминаю. Тогда-то подумал, чего-то странное, как это Леха и вдруг не пьет. И тут же заснул. Точно он мне таблеток каких-то подмешал, чтобы я на жеребьевку опоздал и из соревнований бы вылетел. Да я-то ладно, я могу и обойтись. А как с Покером быть? Для него в этих состязаниях вся жизнь. Они да еще охота, ради них только пес и живет. И Леха его этого счастья лишил!

И Антон начал озираться по сторонам, то ли в поисках гнусного предателя Лехи, то ли своего пса. Ни того ни другого не увидел, зато обнаружил полицейских, которые приближались к ним.

— Где жертва? Кто пострадавший?

Десятки пальцев указали на Антона Борисовича, чем вызвали его изумление. Не меньше были изумлены и сами полицейские.

— Для убитого он очень хорошо выглядит. Двигается. Румяный. Товарищи, это вы так пошутить решили?

Но тут вперед вылез Юрка.

— Труп там, — произнес он, указывая на соседнюю палатку. — Как лежал, так и лежит. Сами посмотрите.

Антон возмутился:

— Это моя палатка.

— Ваша, говорите?

— Не понимаю, откуда там взяться трупу?

Но самый молодой из полицейских уже нырнул в палатку.

А его коллега постарше произнес:

— Вы не волнуйтесь. Если труп есть, разберемся. Если нету, тоже разберемся.

Но труп был. Убитым оказался Леха. Тот самый безобидный болтун и приставала Леха, который вчера колесил по лагерю, приставая ко всем на предмет выпивки. Это он лежал сейчас в палатке Антона Борисовича. И это у него в груди торчал нож с наборной ручкой.