Дарья Кандалинцева

Кого не видят глаза

Возможно ли большее чудо, чем хотя бы на миг взглянуть на мир глазами другого? Мы тогда за один час побывали бы во всех веках мира и во всех мирах веков.

Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу [Перевод З. Е. Александровой.]

Часть первая

Война

Глава 1

Разочаровавшие

— …И это конец!

— Как вы допустили такое!

— Мы обречены.

Поджав губы, Никк стоял посреди огромного зала совета, где собрались двенадцать старейшин. Проникавший сквозь окна солнечный свет слепил глаза, а в душе все кипело от злости, но Никк изо всех сил заставлял себя покорно молчать.

Дафна и Ирней рядом с ним тоже виновато глядели в пол, выслушивали перечень грядущих катастроф, в которых теперь все трое были повинны.

— Как фоморам удалось пробраться в Суталу?

«Молчи, — мысленно приказал себе Никк. — Молчи или сделаешь только хуже».

После того как фоморы исчезли, похитив Аню и «Книгу Судеб», друзьям ничего не оставалось, как вернуться в земную штаб-квартиру в Келас. Там Никк узнал, что за считаные минуты до их прибытия враги взломали систему защиты и пробрались к порталу. Телепортировав на Да’Арию, прямиком в столицу даитьянского государства, они убили нескольких стражников и беспрепятственно скрылись в неизвестном направлении.

Теперь в руках врагов был сильнейший артефакт, который мог решить исход многолетней войны, Аня оставалась в ловушке среди кровожадных убийц, а Никк ничего не мог сделать. Потому как, рассказав всю правду о произошедшем, он, Даф и Ирней стали бы не только провалившими миссию неудачниками, но и изменниками родины.

— …И во всем этом полностью ваша заслуга!

Двенадцать старейшин, одетые в атласные изумрудные костюмы, сливались перед глазами в одно большое пятно. Никк на миг зажмурился, но это не помогло. Гул голосов становился лишь невыносимее.

— Немыслимо! — воскликнул Спарк, заглушая своим баритоном всех остальных. Третье кресло справа. — Сто восемьдесят два года я занимаю место в совете и не припомню подобного! Не выполнить задание, потерять члена команды и к тому же допустить, чтобы какой-то землянин оказался на нашей планете!

«Молчи». — Никк уставился на белую колонну, подпиравшую потолок.

— Мне доложили, — вступила в разговор Лонна с шевелюрой медного цвета, тщательно уложенной в прическу, напоминающую птичье гнездо; пятое кресло справа, — что кто-то из садовников успел увидеть на руках сына Крейна брюнетку без чувств. Могу заключить, с Лиром была та самая Аня?

Тишина.

— Да или нет?

— Очевидно, — процедил сквозь зубы Никк после повисшей в воздухе колкой паузы. Ему хотелось кричать, рвать и метать. Найти Лира, воздать ему по заслугам, спасти Аню, отомстить за смерть Амариллис! Но вместо этого приходилось играть в спокойствие…

— За время вашего общения она упоминала что-либо о фоморах, Патиле, Лире в частности? — продолжала Лонна, ее высокий голос резал слух. — Возможно, проявляла симпатию к ним? Разделяла их взгляды? Или каким-либо иным способом давала понять о своем расположении к нашим недругам?

Никк прикусил губу.

— Нет.

— Она не знала, где в Келасе расположен портал и как он функционирует?

— Нет.

— Полагаю, фоморам удалось пробраться к порталу именно при помощи «Книги Судеб», — предположил Варег, самый пожилой и самый мудрый, согласно всеобщему мнению, член совета. Пятое кресло слева. — Мы до сих пор не знаем точно, как книга работает, но неоспоримо, что в ней сокрыт неисчерпаемый запас энергии.

Лонна пропустила комментарий мимо ушей, продолжая пожирать Никка, Даф и Ирнея надменным взглядом.

— И вы, наши дорогие земные амбассадоры, утверждаете, что понятия не имеете, как фоморы добрались до книги прежде вас?

— Ни малейшего, — отозвался Никк, когда Дафна с Ирном опять не ответили.

— Посмею предположить… — до сих пор скромно хранивший молчание в первом кресле слева Гелон прочистил горло и, добившись внимания к своей персоне, продолжил: — Посмею предположить, что эта чужеземка работала на Хэллхейта. Как, скорее всего, и ее отец. Иначе возможно ли объяснить, что наши… хм, назовем их соперники, нашли книгу раньше?

— Она не работала на фоморов, Гелон! — не выдержал Никк. Его голос прозвучал гораздо жестче, чем он ожидал. Остальные старейшины осуждающе вскинули брови, но Никку было уже плевать. — А ее отец пытался помочь нам, когда узнал, что Лир его обманул! И если бы Александр был жив…

Поняв, что ему нечем доказать свою правоту, Никк умолк. Волна отвращения и ненависти к Хэллхейту, сильная, как никогда, сдавила горло.

— В моих глазах все выглядит так, будто подстроено специально, — медленно добавил Гелон, словно наслаждаясь этим выводом. Его глаза блеснули. — Поправьте нас, коли мы что-то упускаем, но пока все говорит об одном: пятеро фоморов не могли обвести вокруг пальца всех нас. Это наталкивает меня на мысль, что кто-то снабжал наследника патилского трона информацией. Среди нас предатель.

Дафна вздрогнула, на ее лице мелькнуло отчаяние, смешавшееся со страхом. Однако через мгновение сестра вновь взяла себя в руки и продолжила отрешенно изучать витиеватые узоры половой плитки.

— Вы не были на Земле, — начал Никк, с вызовом встретив взгляд Гелона. — Не были там и понятия не имеете, что…

— Сын, не время для споров, — оборвал Сварг, сидящий во главе стола.

— Прости, отец. — Мысленно прокляв Гелона перед всеми земными и даитьянскими богами, Никк перевел глаза на отполированный пол, последовав примеру друзей.

Отец кивнул и уже спокойно продолжил:

— Мы всего лишь хотим разобраться в происходящем и понять, что следует делать в сложившейся ситуации. Куда бы ни скрылись фоморы, они не пересекли границ Суталы. В силовом поле по периметру страны не зафиксировано никаких скачков энергии, а значит, рано или поздно мы найдем беглецов. Патрули и разыскные команды уже отправлены.

— Сам факт, что Хэллхейт посмел ступить на наши земли, уже нарушает установленные перемирием правила, — деловито заявила Лонна. — Я считаю, необходимо напасть на Патил незамедлительно!

Многие старейшины согласно закивали.

— И, к примеру, всем пасть замертво, когда Лир по незнанию откроет «Книгу Судеб» прямо на поле боя, — со снисходительной усмешкой на губах, точно слушает своих внуков, вставил Варег. Никку отчего-то стало смешно.

Остальные тут же перестали кивать. Все, кроме Гелона.

— Сварг, ты законно избранный глава парламента, — он вздернул подбородок, словно эти слова ему были противны, — и поверь, я беспрекословно признаю твой авторитет, однако считаю, что Ирней и двое твоих детей что-то недоговаривают. Если им есть что сказать, пусть скажут сейчас.

Никк почувствовал на себе тяжелый взгляд Гелона, но продолжил сверлить глазами пол. Лишь сжал руку в кулак, сдерживая позыв ответить на оскорбление, а вместе с тем желание хорошенько вмазать Гелону в челюсть.

Дафна с Ирном не шелохнулись.

— Мы все ценим твое рвение, мой друг, но они бы не стали ничего таить, — ответила за них расположившаяся справа от Сварга женщина с белоснежными, как у Даф, локонами. — Уж поверь мне, я знаю своих детей лучше, чем себя.

— Соглашусь с тобой, Атея. — Сварг почесал седую бороду, задумчиво щурясь. — Никк, Дафна и Ирней, как и все мы, бессильны перед прошлым, определившим настоящее. Наша нынешняя обязанность — предстать перед будущим. У даитьян не в правилах сеять раздор в сложные времена, и если боги решили, что нам суждено встретиться с фоморами на войне, так тому и быть.

Поспорить с таким заявлением было сложно, и старейшины опять углубились в разговор. На кону теперь была безопасность всей Суталы, тем не менее совет не мог прийти к консенсусу и решить, как гарантировать защиту суталийцев. Одни, как Лонна, предлагали немедля идти в атаку первыми, другие, вместе с Варегом, наоборот, требовали дождаться следующего шага противника.

Никк слушал шквал предложений и замечаний вполуха, мысленно в красках вычерчивая картину мести.

«Простой смерти Лир не дождется, нет. Загнать его в угол, заставить почувствовать ту беспомощность, что чувствуем мы, — он покосился на Даф и готов был поклясться, что она думает о том же. Во взгляде сестры застыло холодное равнодушие. — Заставим Хэллхейта жалеть, что он появился на свет. Да, Лир не умрет легко, сначала ему придется смотреть в глаза всем, кого он предал, нести бремя собственного позора и…»

— Мы можем идти? — прервал всех Ирней.

Старейшины затихли и удивленно подняли головы, вспомнив, что те, из-за кого они собрались, все еще здесь.

— Идите, — наконец сказал Сварг и, помедлив, все же добавил: — И для вашей же безопасности, будьте добры, не покидайте пока стены замка. Думаю, вы уже заметили, что судьба не всегда на нашей стороне.

Без лишних слов Никк, Дафна и Ирн покинули зал совета.

* * *

Все трое молча шли по коридору, размышляя каждый о своем.

«Но наверняка об одном и том же», — думал Никк.

Покрытые инеем стены ледяного замка АмараВрати светились изнутри, многократно отражая солнечные блики и рассеивая тени. Замка, которым так восторгалась Рилл и который так мечтала увидеть Аня.