Глава 1. Начало начал

Первые шаги (Дарья Манелова)

Откройте книгу по бизнесу. Посмотрите любое видео на YouTube о старте собственного дела.

Первое, что вы увидите, — совет «поставить себе цель». Захотеть квартиру, машину, поездку на Мальдивы, сводить свою девушку в ресторан… ну вы поняли, да?

А если у меня нет девушки, а квартиру и Мальдивы я не очень хочу и выглядит это скорее чужими бонусами?

Кроме того, большинству девушек на самом деле и не нужна поездка на Мальдивы или обязательно «мазератти». Да, это здорово и было бы неплохо, но ради этого без устали работать и вскакивать на рассвете совершенно не хочется.

В этот самый момент предпринимательство тесно перемешивается с самопознанием и чутким умением слышать себя. Вам повезло, если вы умеете слушать себя уже на старте и точно видите, чего именно хотите и куда стремитесь прийти. Если это так — вы абсолютно уникальны. Жизнь же большинства из нас похожа скорее на клубок из стремлений, чувств и попыток понять, чего же на самом деле нам хочется.

Все это обычно заполировано идеей о Призвании, которая уже не одну барышню вогнала в депрессию. Призвание, как известно, должно быть. Родиться надо сразу с Призванием и с детства знать, кто ты такой. Если не знаешь, то ты — серая масса, ищи теперь свое Призвание по миру, а тут все способы хороши — от длинных юбок и вдохновления мужа на вселенские подвиги до ретритов [Ретрит — духовное мероприятие, во время которого происходит глубокое погружение внутрь себя, познание своей души.] с сухими экадаши [Экадаши — одиннадцатый день в индуистском календаре, особенно благоприятен для духовных упражнений и ограничений в пище и воде.] и прочих духовных аскез.

Когда я беседую с девушками, которые в поиске и переживают, что все еще не нашли то единственное дело, которым им надо заниматься и ради которого не жалко отрывать время от семьи, — мне хочется им закричать: «Хватит!»

Вся эта история с предназначением — ерунда. Выяснить, зачем ты все-таки родился на свет, — это в принципе 90 % задачи человека в жизни.

А выяснять — это путь.

Не надо сидеть на месте, бесконечно раскапывать, подойдет или не подойдет вам та или иная деятельность. Пробуйте! Сегодня вам нравится шить — завтра вы захотите стать пилотом гражданской авиации. На деле очень мало профессий, куда женщинам вход запрещен. Ну разве что машинистом метро не возьмут — потому что там супертяжелые условия работы и даже в туалет не выйти, нужно носить с собой бутылку.

В жизни нет гарантий, нет конечных точек — это всегда процесс. В процессе вы вольны быть разной, непоследовательной или казаться странной со стороны — это нормально! Я за свою жизнь сменила несколько профессий. В четырнадцать была журналистом, в шестнадцать — пиарщиком, в восемнадцать работала в политике, в двадцать — фотографом коммерческой недвижимости, в двадцать два писала диссертацию по истории XVIII века, а в двадцать четыре стала плотнее заниматься маркетингом, пока наконец не открыла свое SMM-агентство в двадцать шесть.

И только около года назад я поняла: я больше предприниматель, чем SMM-специалист.

Скорее всего, в будущем я сменю еще пару профессий или создам пару бизнесов, кто знает?..

Нет ничего более страшного, чем человек, который остановился в своем развитии или считает, что достиг максимума из того, что он мог сделать.

Наша задача — наслаждаться процессом и находить максимальные соответствия между внутренним миром и внешним.

...
От Наталии Франкель:

Одно время в моем ежедневнике (бумажном, одном из множества постоянно сопровождающих все мои дела и проекты) через всю обложку была написана фраза из знаменитой речи Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Это не про то, чтобы очертя голову бросаться куда-то. Это для меня было и остается напоминанием, как важно и круто всегда двигаться, искать, ошибаться, широко открытыми глазами смотреть на мир и возможности, которые он дает. Преодолевать страх. Всегда двигаться к новым целям — и находить счастье на этом пути.

Карта желаний

Составляя карту желаний, нам нужно конкретизировать свои устремления.

...

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — спросил Кот.

— Мне все равно… — сказала Алиса.

— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

— …Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти [Кэрролл Л. «Приключения Алисы в Стране чудес» / пер. Н. М. Демуровой.].

Так говорил Алисе мудрейший Чеширский кот. Способ отличный, когда тебя устраивает все в путешествии и в окружении. Но гораздо лучше, когда уже на старте хотя бы примерно знаешь направление, свой вектор. Говорят, что бизнес делают, исходя из двух потребностей — денег или аплодисментов. Чтобы понять, а чего вам вообще от жизни хочется, — нарисуйте-напишите свою карту желаний.

Я не коуч и не эзотерик и карту желаний использую только в качестве рабочего инструмента для себя — чтобы ориентироваться в потоках возможностей, предложений и интересных людей вокруг.

Карта помогает определить приоритеты, потому что на ней очень четко видно, приведет ли меня к цели очередное действие. Карта желаний — это ваша гравитация, сила, которая будет притягивать нужные события, нужные действия, деньги и партнерство. Я не знаю, почему это работает, — думаю, что мы на уровне когнитивного сознания программируем себя запоминать, выбирать и подчеркивать для себя важное и нужное.

Как создавать карту желаний и что в ней должно быть?

Возьмите красивый блокнот и любимую ручку, чтобы вы получали удовольствие от самого процесса письма.

И ответьте мне на вопрос: чем вы хотите наполнить свою жизнь?

Что в ней должно быть?

Пишите законченными предложениями — чтобы формулировка была максимально точная. «Хочу каждый день ходить в бассейн» — это уровень стремления. «Каждый день в семь утра прихожу в бассейн и проплываю полтора километра» — это уровень реальности, ориентируйтесь на него.

Приучить себя к точным формулировкам и отсекать все лишнее непросто, но этот навык полезен при любых коммуникациях. У маркетологов есть такой инструмент: «дать подержать в руках» — позволить человеку ощутить, будто он уже обладает продуктом или услугой. Запах свежей выпечки в магазине, красавица с идеальной укладкой под дождем в рекламе — это примеры использования данного инструмента.

Представьте, что вам сейчас надо сделать маркетинг для вашей реальности. Опишите все свои стремления так, как будто они уже сбылись, будто вы уже ими обладаете.

В первом черновике вашей карты напишите все, что приходит в голову, — от поездки в Африку до космической программы.

Не всему суждено сбыться: некоторые желания могут противоречить друг другу, некоторые — очевидно не укладываться в пространство одной жизни.

Важно понять, что из этой карты вы будете формировать реальность на ближайшее время и выбирать 1–3–5 целей, определять приоритеты и т. д.

Сейчас просто выгрузите желания из головы, поймите, к чему вы стремитесь и что хотите получить. Дальше с картой можно работать бесконечно, пересоставлять ее на разные периоды жизни и т. д.

...
Из моей карты:

• Я еду с детьми на Кавказ (Архыз и Эльбрус).

• Я участвую в международном заплыве через Босфор и во всероссийских заплывах на Байкале, Волге и Тургояке.

• Я сделала «Убежище» — мастерскую/офис, где я могу рисовать, работать, ходить по беговой дорожке, принимать друзей, писать видео и проводить мастер-классы.

• У меня есть финансовый фонд на образование детей, достаточный для того, чтобы они могли учиться в любой стране мира по своему желанию.

Всего у меня около 50 пунктов. Это практически стратегия жизни — уже пару лет мне нечего туда добавить и оттуда убрать. Иногда меняются и уточняются формулировки, но тут есть действительно всё. И часть из этого списка уже сбылась. Часть — в процессе. Часть — еще в будущем. Чтобы реализовать некоторые пункты, мне нужно получить дополнительные навыки или пройти специальное обучение. Да, жизнь может сложиться непредсказуемо, обстоятельства иногда останавливают или мешают реализовать что-то из этого списка. Но, по крайней мере, я знаю, куда иду. И если я не реализую все 100 % задуманного, то хотя бы попытаюсь, — и это мой сознательный выбор.

У большинства задач и желаний есть конкретная цена, время и сумма. Даже в тот момент, когда вы желаете себе чего-то супернематериального, — «хочу иметь хорошие отношения с детьми и мужем», например, — рано или поздно вы придете к тому, что для решения этой задачи вам понадобятся три ресурса: время, энергия и деньги. Устроить себе выходные без детей — это деньги. Покататься на лыжах под зимним солнцем по хрустящему-блестящему снегу — это дает энергию, но это деньги. Создать с ребенком маленькие ритуалы — например, обязательно есть мороженое после похода в бассейн — это деньги и время.

Есть ресурсы, на которые мы влиять не можем. Но повлиять на свое время, достаток и энергию — это нам по силам.

Наши действия подстраиваются под наши мысли. Наша энергия следует за вниманием — именно поэтому в фокусе внимания я предпочитаю иметь список дел, материальных и нематериальных желаний, которые я бы хотела осуществить, того, что я хотела бы прожить, тех эмоций и событий, на которые я по-настоящему хочу тратить свое время.