Этот выбор начинается с простого и нехитрого дела — составления карты желаний.

Я люблю списки. Многие, насколько я знаю, вырезают и вешают на пробковую доску картинки для обозначения каждого из пунктов. В итоге получается коллаж, который можно сфотографировать и поместить на обои в ноутбуке, телефоне, оставить над своим рабочим местом.

С этого можно начать. Позволить себе мечтать, побыть с собой, выяснить свои истинные, настоящие желания — то, чего хочется именно вам.

...
От Наталии Франкель:

Все, кому не чужд фрирайтинг, знакомы с этой практикой: выбирать три основные цели (к примеру, на ближайший период) и ежедневно утром переписывать их — возможно, меняя и оттачивая формулировки. А в план на день вносить хотя бы по одной задаче, по одному шагу, который будет чуть приближать вас к достижению этой цели.

Спустя несколько месяцев ежедневной практики можно будет оглянуться, посмотреть на проделанный путь. И понять, что любая цель достижима, если она действительно ваша и если вы реально что-то делаете для ее достижения. Лежать в сторону цели хорошо, но недостаточно.

Любой бизнес начинается с вас, и вы — главный его ресурс на старте. Поэтому проработка стремлений — это главное, что обеспечит вам успех на первом этапе.

Возможности для старта
...

У меня нет времени.

У меня ничего не получится.

Я ничего не умею.

Бизнес делают другие люди, карьеру строят только сильные женщины — я слабая.

У меня двое детей и дом — куда мне еще и бизнес?

Мне надо денег на старте — откуда мне их взять, если я на себя и то не трачу?

В бизнесе без надежной опоры не пробьешься.

С этими мыслями сталкиваются почти все предприниматели. Даже сейчас, когда у моей компании 16 сотрудников и больше 300 довольных клиентов, я периодически думаю, что ничего не умею.

Нет той точки, в которой вы уже все умеете, у вас на все есть время и нет необходимости совмещать семью и бизнес. Я люблю фразу «Нет лучшего времени, чем сейчас» [Полная цитата психотерапевта и писателя Ричарда Карлсона звучит так: «Нет лучшего времени для счастья, чем настоящее. Если не сейчас, то когда же?»]. И она очень подходит к двум вещам.

1. Мы живем в такое потрясающее время, когда возможно абсолютно все. Я по образованию историк и лет с пятнадцати до двадцати изучала все ужасы и радости мировой и российской истории. И вот сейчас самое лучшее время. В нашей стране практически полностью решены бытовые трудности (ну никто же не стирает белье в корыте на улице в минус тридцать, так?), у нас нет необходимости доказывать, что женщина тоже человек, у нас есть право голосовать, водить машину, получать образование, выбирать себе одежду в соответствии со своим вкусом и т. д. Я сейчас не отрицаю тысяч других сложностей: проблемы с насилием, базовой безопасностью или восприятием женщины в обществе. В самом широком смысле мы в лучшем положении, чем наши мамы, бабушки, прабабушки и все те, кто жили до них. Действительно — в лучшем. Делать или не делать карьеру, бизнес — это вопрос только к нам самим.

2. Никогда не бывает идеального момента для чего-либо. Большинство историй успеха изнутри выглядят как серия поспешно принятых решений или неудач. Для того чтобы начать, не нужно никаких особенных обстоятельств — важно только ваше твердое намерение. Это можно было сделать вчера, это можно сделать завтра. Это можно сделать прямо сейчас. Если вы ждете какого-то особенного знака, чтобы стартовать со своим делом или реализацией любой другой своей мечты, считайте, что это он. Для начала нужно только ваше желание.

...
История про старт в бизнесе от Дарьи:

Я начинала свой бизнес, в прямом смысле оттолкнувшись от дна. Личное большое горе, депрессия, психолог, расстояние, отделяющее от поддерживающего окружения, — начинать мне было непросто. Моим первым вложением в бизнес были 4000 рублей мужа, которые надо было попросить и объяснить, зачем и почему. Я стартовала с большой жажды знаний, воодушевления от возможности что-то изменить и вернуть контроль над своей жизнью. Я стартовала на втором месяце беременности вторым ребенком, когда старшему сыну было пять. У меня не было идеальных условий или золотой ложки во рту. Прямо сейчас, когда меня спрашивают, сколько лет моему проекту, — мне легко ориентироваться. Столько же, сколько дочери.

История про старт в карьере от Наталии:

До рождения детей я жила в Москве, работала в крупных корпорациях, получала приличную зарплату. Я работала в нише PR и маркетинга и не планировала что-то серьезно менять.

Рожать первого сына мы с мужем поехали в Петербург — там жили мои родители и была своя квартира. Первое время я сидела дома с младенцем, ничего не делала и постоянно испытывала ощущение, что что-то идет не так. Мне хотелось движения, хотелось развития. Я читала книги, проходила какие-то онлайн-курсы, поучилась фотографии и массажу, но все это было неуловимо не тем.

Спустя полтора года после рождения Ильи мне предложили выйти на работу. Интересную, с вызовом, требующую много внимания и времени. Зарплата на старте была 35 000 рублей. В садик маленького Илью не брали, мама моя сидеть с ним на full time была не готова — и я нашла няню. Мой полный рабочий день против ее полного рабочего дня. Моя зарплата 35 000 против ее зарплаты 33 000. То есть фактически я работала в ноль, чтобы просто оплачивать няню. Многие подруги меня тогда не поняли, и много кто из моего окружения спросил: «А зачем тебе это, если в итоге у тебя остается 2000, а ты на бензин даже больше тратишь?»

И вот тут самое важное: я работала совсем не ради денег. Я вышла на эту работу ради решения масштабной задачи, поставленной руководством (я ее решила); ради того, чтобы вернуться в активное рабочее состояние; ради того, чтобы найти баланс между «я — мама» и «я делаю интересное мне дело». Тогда это был еще не мой проект, но все же, все же я сделала первый шаг. Конечно, потом зарплата выросла, и задачи усложнились, и появились свои проекты.

Переломить общественное мнение, не реагировать на молчаливое осуждение части окружения было в какой-то момент непросто. Но возможно. Потому что вообще — практически все возможно, если действительно хотеть этого и понимать, зачем это делаешь.

Не попробуешь — не узнаешь

Начинать почти всегда проще всего остального. Когда вы на старте — вы ничего не теряете, вам надо просто попробовать.

Вам кажется, что у вас нет времени на работу? Пока вы не поставите себе рабочие часы — не узнаете, будете ли вы успевать все остальное.

Вы думаете, что, если будете увлечены чем-то еще, пострадает общение с детьми? Засеките, сколько качественного времени вы проводите с ними сейчас (спойлер: по статистике это не больше четырех часов в день), и попробуйте поставить себе три рабочих часа в сутки. У меня от такого эксперимента качество совместно проведенного с детьми времени только повысилось.

Мадлен Олбрайт говорила: «Вина — второе имя женщины». И это правда так.

Однажды моя знакомая, мама троих детей и владелица сети кафе, рассказала, что регулярно испытывает чувство вины за то, что детям приходится ездить с ней на работу.

И для сравнения: мой друг Юрий Строганов организует платные выездные семинары и везде, где позволяют условия, берет детей с собой. Его дети спокойно умеют упаковать рюкзак, накормить себя, организовать игру и т. д.

На мой взгляд, разделять с ребенком свои увлечения, свою жизнь, свой бизнес — это самый правильный путь. Какое чувство вины тут может быть?

Есть женщины, которые рождены, чтобы быть мамами и женами. Есть женщины, которым всегда будет мало дома и семьи.

Это нормально — иметь возможность выбрать и выяснить, к какой категории вы относитесь. Если вы точно с крыльями, но заперли себя дома, то кому от этого плохо? Неудовлетворенность жизнью, отсутствие самореализации, чувство невозможности влиять на что-то (которое возникает от рутины и повторяемости домашних дел: разбросали игрушки — собрали игрушки — они опять разбросаны — где тут чувствовать ценность своего труда?) — все это не делает счастливее ни вас, ни ваших детей.

Мы говорим о гармоничном пути и развитии. Для моей гармонии нужна и важна самореализация, работа, которая приносит ценность. Я знаю, что я не одинока.

Для кого-то самореализация может быть в рисовании граффити на стенах, у кого-то — в построении бизнес-процессов.

Главное — дать возможность себе выяснить: а что работает у вас?

И не забывайте про правило кислородной маски. Сначала надеваем маску на себя — потом на ребенка. Ведь помочь, поддержать и быть опорой для кого-то можно только в том случае, когда умеешь быть опорой для самого себя. Если вам нужен бизнес или возможность работать как воздух — значит, надо делать бизнес и работать. Чем счастливее будете вы, тем больше счастья вы сможете принести своим близким.

Большой путь всегда начинается с одного шага

Начинать свое дело и свой путь в карьере очень просто — на старте у вас уже есть все, что нужно. Вы есть у себя.

Начните с небольших шагов, маленьких и последовательных, которые в дальнейшем помогут вам.

Что за шаги можно предпринять прямо сейчас?

• Сделайте собственный SWOT-анализ (выделение своих сильных сторон, слабостей, угроз и возможностей). Выпишите, какие ваши стороны по-настоящему сильные и могут пригодиться, каких навыков вам не хватает. Если вы хотите устроиться на работу — за какие качества вас возьмут, а какие станут препятствием? Оценить себя как проект очень полезно на старте.