• Напишите перечень ваших основных возможностей. Если вы хотите бизнес, то какой? Что вам может помочь? Кто может помочь?

• Поговорите со своим поддерживающим окружением. Вы думаете о том, чтобы выходить на удаленную работу из декрета, но сомневаетесь? Пообщайтесь с тем, кто скажет вам: «Попробуй, я, кстати, видел тут курсы» или «Мой знакомый ищет ассистента».

• Изучите тайм-менеджмент и придумайте, где вы можете взять несколько часов в день на себя или на работу.

«Поверить в себя» — это очень старая и уже проеденная молью формулировка. Что значит — поверить в себя? Как именно это сделать? Дайте мне список, я запишу по пунктам, да?

В свое время мне пришло в голову очень точное сравнение.

Представьте себе серфингиста или велосипедиста.

Главное — поймать волну, равновесие и не упасть.

А чтобы держать равновесие, нужно двигаться.

Просто двигайтесь.

Чек-лист для начала нового пути

1

Выпишите все ваши мечты, желания и потребности. Ваша задача — создать из них карту, что-то, к чему вы будете стремиться хотя бы подсознательно, — чтобы у вас был вектор.

2

Заведите себе дневник, чтобы постоянно записывать поток мыслей, ставить цели, выполнять одно дело для цели каждый день — во всем этом помогает фрирайтинг, метод письма в потоке сознания.

3

Посмотрите на вашу жизнь и карьеру: где та самая точка, в которую вам хотелось бы вернуться? Чем вам было интересно заниматься? Какое направление вам интереснее всего?

4

Проведите анализ своих сильных/слабых сторон (включая существующие обстоятельства).

...

Мы говорим о гармоничном ПУТИ и гармоничном РАЗВИТИИ.


Для моей гармонии нужна и важна САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, работа, которая приносит ЦЕННОСТЬ.


Я знаю, что я не одинока.

Мотивация и страхи (Наталия Франкель)

Любое наше движение порождается импульсом. Если в той точке, где мы находимся, нас что-то не устраивает, то возникает закономерное желание изменить ситуацию, обстоятельства, себя. И дальше, исследуя варианты развития событий, мы неминуемо сталкиваемся с главными стимуляторами и барьерами: на одной чаше весов мотивация, а на другой — страхи.

Мотивация, как мы все знаем, бывает внутренняя и внешняя.

«А вот у Светы трое детей, два бизнеса и еще учеба, и она все успевает! Она пишет об этом в соцсетях, на фотографиях всегда светится, и сразу видно, что она крутая, — хочу быть как она!» — это про внешнюю мотивацию. Важно помнить, что в ней зачастую много ложных ожиданий и наших проекций. Мы склонны наделять людей сверхспособностями, совершенно не позволяя иметь такие же себе и даже не допуская, что это возможно. В то время как ступоры и ограничения в значительной степени находятся только в нашей голове.

Внешняя мотивация зачастую тонко граничит с разочарованием в себе и опущенными руками. Никогда не забывайте: мы не знаем, что скрывается за красивым, стильным и по линеечке выверенным «Инстаграмом» популярного блогера, за которым вы следите по вечерам (вместо здорового сна без гаджетов) и на кого втайне мечтаете быть похожей. Но в действительности вы никогда не узнаете, что на самом деле этот человек чувствует и думает, что и кто позволяет ему создавать этот образ и сколько в транслируемой картинке от реального человека и настоящей жизни. В тот самый момент, когда вас мотивируют чьи-то успехи и достижения, этот человек, возможно, страдает от сильнейшего приступа синдрома самозванца и параллельно мучается чувством вины по какому-то из массы возможных (и актуальных именно для него) поводов.

У внешней мотивации краткий срок годности. Вы можете или не успевать за ней, или разочаровываться в несоответствии развития событий вашим ожиданиям. При малейшей смене вектора мотиватор перестает быть таковым. Постоянно подпитываться от внешнего мотиватора вам будет удаваться только в том случае, если векторы его и вашего развития и потребностей постоянно совпадают.

Внешние факторы хороши для мотивации в строго выверенных дозах. Потому что, с одной стороны, можно провалиться в постоянное наблюдение за чужими успехами в ущерб своей реальной жизни и своим потребностям. А с другой стороны, кому-то нужно периодическое наблюдение за объектом мотивации, чтобы стимулировать собственные действия. Дозировка внешней мотивации, конечно, у каждого своя, формируется тестовым методом и может находиться в совершенно разных местах.

К примеру, когда я приняла решение насчет контента для своего «Инстаграма», сформулировала задачи и прописала план его развития, я составила для себя список из нескольких человек, которых назначила своими внешними мотиваторами. Мне нравился стиль, в котором они вели свои инста-блоги, нравился формат подачи материала, нравилась очевидная польза их контента и качество обратной связи. Причем это были разные люди, у них были разные форматы ведения аккаунтов, не все из них при этом были популярными и раскрученными персонами. Но мне просто нравилось периодически заходить к ним в профили, читать контент, анализировать то, как и что они размещают, следить за новыми форматами и идеями. При этом я даже не была на них подписана — соблюдала минимализм в лентах соцсетей, позволяющий меньше отвлекаться от своих планов и целей и не залипать бесконечно в ленту новостей.

Мы часто слышим: «это мотивирует меня на…». То есть опыт, транслируемый в инфополе, может стать для кого-то катализатором и толчком к изменениям. Кто-то нашел себе внешний мотиватор, чтобы есть меньше вредной еды, похудеть, сменить работу, сходить на конкретный фильм или прочитать определенную книгу. Все это может быть про самые разные мотивы — от локальных до глобальных.

Мотивация внутренняя — это про фундамент любого движения, которое с вами происходит. Она не зависит от внешних факторов и обстоятельств — только лично от вас.

Что вы себе сформулировали и приняли — то и будет вас мотивировать (или наоборот). Мы же часто слышим: «Мне не хватает мотивации, чтобы… (бросить курить, заняться спортом, ложиться спать пораньше, ограничить серфинг в соцсетях)». Это значит, что человек не нашел (или не искал, или не хочет искать) себе достаточно убедительный внешний мотиватор и в то же время не смог сформулировать для себя внутреннюю мотивацию к желаемым изменениям. Поэтому вроде как желание есть, а мотивации не хватает. По принципу: «Сила есть, воля есть — силы воли нет».

Внутренняя высокая мотивация не может быть хронической, как, в общем, и любое состояние. У мотивации, как и у Луны, есть циклы. Они сопровождают любое ваше продолжительное последовательное действие, и к этому надо быть готовым. Невозможно быть постоянно в состоянии «сверну горы, оптом дешевле, ночью скидки». Единственное, на мой взгляд, правильное, что можно сделать, — это внимательно и чутко отслеживать свои состояния, ресурсные и наоборот, и не заставлять себя делать что-то на морально-волевых усилиях долгое время — добра, как и толку, от этого будет немного. Видите снижение мотивации — сбавьте обороты, оставьте какие-то микродействия, которые помогают не бросить дело, не откатиться назад. Мотивация, если она истинная, имеет обыкновение возвращаться.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.