Дарья Ратникова

Отданная Хранителю Гор

Пролог

Она шла босиком по камням, в одной рубашке на голое тело и в плаще. Было холодно, а ещё страшно, до безумия. Иногда она останавливалась, сглатывала слёзы, стояла несколько минут, а потом, спотыкаясь, бежала вперёд. Казалось, что горы сжимаются над ней и ей не выбраться из этой ловушки. Камень холодил босые ноги, руки и ноги покрылись мурашками. А впереди ждал ужасный Хранитель Гор. Говорят, у него не было даже имени, а лет ему столько, сколько и этим неприступным горам. Она должна стать его женой, она должна постараться, чтобы горы приняли её, потому что выхода у неё нет.

Они пришли ночью в красных, как кровь, плащах и сказали, что Хранителю Гор нужна невеста и их выбор пал на неё. И отказаться невозможно, потому что иначе они принесут в жертву горам её маму и сестрёнку. И Ина кивнула, соглашаясь. А что ей ещё оставалось делать?

Она шла босыми ногами в самое сердце гор, одна. Такова была традиция и молилась чтобы горы приняли её, и чтобы суровый Хранитель, которого никто не видел, стал её мужем. Иначе они принесут в жертву её семью, точнее все что от неё осталось.

Несколько лет назад твари из Потусторонья напали на её отца, охотившегося в лесу. Мать разом поседела и постарела в тот день и держалась только ради них с Альбой.

Ина шла и считала ворота. Нужно пройти двенадцать ворот, по числу двенадцати горных пиков, защищавших их от врагов. Она шла одна в полной тишине. Только неясный свет факелов указывал дорогу, а звук шагов немного разгонял тишину. Пять ворот, шесть… На седьмом вдруг под ногу попал камешек и острая боль пронзила стопу. Она остановилась, чтобы стереть кровь и пошла дальше.

Больная нога нещадно саднила. Она с трудом дошла до двенадцатых ворот, и они так же тихо, без единого звука распахнулись перед ней. Ина шагнула вперёд и зажмурилась от яркого света. Перед ней была пещера, тоже освещённая факелами.

А ещё её ждали. Те люди в красных плащах, она узнала их, они стояли впереди. А чуть позади, опираясь на камень, возвышаясь над ними как великан, стоял ОН. Она сразу поняла, что это Хранитель Горы и сердце затрепетало от страха. Он был высок и массивен, словно скалы, которые он не то охранял, не то хранил. Огромный выше них всех ростом. С тёмными волосами и длинной бородой, спускавшейся на грудь.

— Подойди сюда девочка!

Глава 1


Ина послушно шагнула вперёд, вся дрожа от страха и холода. Хотела поднять голову и бесстрашно посмотреть ему в глаза, но так и не смогла. Ноги тряслись, словно перед ней был не Хранитель Гор, а тварь с Потусторонья.

— Вы заставили её пройти весь путь босиком и в одной рубашке? — Загрохотал его голос. И в нём ей послышался гнев.

Она вздрогнула и невольно посмотрела на людей в красных плащах. Они казались смущёнными, но не испуганными.

— Мы… мы думали, что так положено.

— Это ваши суеверия, ни мне ни горам они не нужны. — Хранитель сделал шаг и казалось земля вздрогнула под ногами. Они невольно попятились, но потом один самый смелый выступил вперёд:

— Мы здесь, чтобы засвидетельствовать обряд обручения.

— Ну что-ж, — он медленно обернулся к ней и под его взглядом Ина почувствовала себя маленькой птичкой в лапах огромного дикого зверя. — Ты пришла по своей воле ко мне?

Она сглотнула. На мгновенье почувствовав соблазн зажмуриться и сказать нет, заплакать, затрясти головой и убежать. Но она видела их хищные взгляды. Такие не отпустят. Если она откажется, ей некуда будет бежать. И она твёрдо ответила:

— Да. — Пусть мама и Альба живут спокойно. Они это заслужили.

— Хорошо. Тогда проведём обряд. Если горы примут её, через месяц она станет моей женой. — И он шагнул к ней. Ина невольно отшатнулась.

— Дай сюда руку, девочка. — Его голос снова загремел, как громовые раскаты или лавина в горах.

Она протянула ему руку, дрожа от страха, когда её маленькая ручка утонула в его большой руке.

— Как зовут тебя, девочка? — Ина подняла на него глаза. Его лицо было так близко. Наверное, он наклонился, чтобы услышать её. Так некстати подумалось что у него красивые глаза, серо-стального цвета. Как горы на солнце или как грозовые тучи. А потом всё пропало, её затопило страхом, сердце гулко забилось в груди. А он сжимал её ладонь в своей.

— Ина. — едва вытолкнула она из себя. Имя прозвенело, как будто хрусталь, разбившийся о камни. Как вся её жизнь сейчас разбилась на тысячи осколков.

— Беру горы в свидетели, что нарицаю Ину своей невестой. — И всё, и гром не прогремел. Только лёгкое покалывание в пальцах и больше ничего.

Хранитель отпустил её.

— Пойдём. Лара поможет тебе переодеться.

Ина оглянулась, но те страшные люди уже исчезли, оставив её наедине с этим Хранителем. И почему она не почувствовала облегчения?

Ина послушно шагнула за ним и ногу снова пронзило болью. Может быть там сидит осколок камня? Может быть она не разглядела этого в темноте коридора? Она непроизвольно ойкнула и нагнулась, чтобы рассмотреть, что стряслось.

— Позволь мне, — голос Хранителя заставил вздрогнуть.

Он будет рассматривать её голую ногу? А ведь под рубашкой у неё ничего нет. Паника накрыла с головой. А ещё холод начал пробирать до костей. Она помотала головой. Нет. Нет!

Но он не спрашивая больше разрешения, присел перед ней на колени и дотронулся пальцами до её ноги. И словно мурашки пробежали по коже. Стало жарко, потом холодно, потом вдруг снова жарко. А Хранитель отстранился.

— Попробуй теперь, девочка. Не болит?

Она осторожно наступила на ногу и поняла, что не болит.

— Спасибо, — едва слышно прошептала Ина.

Но он словно и не услышал, пошёл вперёд. Она сама едва успевала за его огромными шагами. Они прошли пещеру и свернули в какой-то тёмный коридор. Несколько минут в тишине и темноте и вдруг впереди она увидела свет.

Хранитель шагнул туда, в этот проём и пропал. Она вздохнула и тоже отправилась вслед за ним и невольно ахнула. Она стояла в долине, и яркий солнечный свет освещал огромный замок, со всех сторон окружённый отвесными скалами.

— Проходи. Лара займётся тобой, — прогрохотал он, когда они шагнули внутрь. И ушёл.

Ина осмотрелась, пытаясь понять, где эта Лара и куда ей идти и едва не подпрыгнула, услышав:

— Доброго дня, невеста Хранителя, — резкий и какой-то колючий неприятный голос эхом прогремел в пустом зале. Ина пыталась рассмотреть, куда же она попала, но после солнечной долины глаза словно ослепли.

А говорившая тем временем подошла. Это была высокая, прямая и худая, как жердь, женщина. В её тонких ястребиных чертах читалось только презрение. Некрасивая, в строгом сером платье, она почти идеально подходила этому мрачному месту.

— Пойдём. Я покажу тебе твою комнату и помогу переодеться.

— Во что? Мне нечего одеть! — Все её вещи остались там, дома, словно в другой жизни. Да и вряд ли бы они подошли для такого замка.

— Я попрошу хозяина найти тебе одежду. Ты должна быть благодарна ему за то, что он тебя выбрал. — И это «благодарен» а ещё «тебя» звучало как проклятье. Ина вжала голову в плечи и пошла тихо и медленно, на цыпочках, стараясь не шуметь. — А ещё покорна. — Продолжила свою проповедь женщина. — И тогда, возможно, он оставит тебя своей невестой и женой.

Ина сглотнула. Ей вовсе этого не хотелось. Точнее нет. Ей хотелось, но не этого. Хотелось свободно бегать по лесам, как она бегала ещё недавно. Собирать полезные травы и цветы, помогать матери, которая продавала лечебные травы в лавку и этим они жили. А ещё на государственное пособие, которое выплачивали вдовам погибших от лап тварей. Ей хотелось сидеть на камнях у водопада с сестрёнкой и часами болтать не о чём, любуясь на закатное солнце, блестевшее в каплях воды.

Но она здесь теперь, в этом мрачном замке, в самом сердце гор. И она никогда больше не вернётся назад, потому что у неё нет выбора.

Они поднялись по лестнице, свернули раз, другой, да так, что без провожатой, Ина давно бы потерялась в этой круговерти, а потом Лара (кем она была? Служанка? Экономка?) распахнула перед ней дверь.

— Это теперь твои покои. Входи. Я позабочусь о том, чтобы тебе принесли одежду и горячую воду. Тебе надо вымыться. И не забудь благодарить за всё своего хозяина и повелителя.

«Он мне не хозяин!» — хотела крикнуть Ина и с трудом сдержала себя. Ей надо понравиться горам. И этому страшному Хранителю. От этого зависит жизнь её близких.

Лара ушла. А Ина подошла к окну и ахнула. Горы. Везде были горы. Они стояли сплошной стеной. А где же выход в долину? Что это, если не колдовство?

— Вот твоя одежда, — Лара вошла без стука и скривившись, словно ей было ненавистно само присутствие Ины в доме, кинула на кровать платье. Красивое и дорогое оно выглядело, правда, немного старомодным. Такие носили много лет назад. И Ина задумалась: «Интересно, что из тех легенд, которые ходят о Хранителе Гор — правда?»

— Хозяин соизволит тебя почтить своим присутствием завтра во время завтрака. Это великая честь и ты должна оправдать её.

Слишком много «должна» и это «должна» давило, словно каменная плита, пригибая к земле. Ина любила смеяться, петь и бегать по горам. Но представить себя поющей здесь?! У неё даже в мыслях такого не было.