— Женщина, отойдите в сторону. — Красков появился как нельзя вовремя, и Таня впервые не пожалела, что наняла его.

— Головорезов своих на меня натравливать?! Я в прессу! На телевидение! — После каждого слова женщина жадно глотала воздух. — На «Нельзя молчать»! И пусть берут у него ДНК!

— Сюда пройдемте. — Краскова, казалось, ничто не может выбить из колеи.

Даже если бы сейчас баламутка начала плеваться шаровыми молниями, он бы с той же пуленепробиваемой миной достал огнетушитель. Вел себя так, словно каждый день только и делает, что выводит из зданий особо буйных людей.

Когда в кабинете от незваной гостьи остался только флер духов «Парижанка», Таня нашла в себе силы заговорить снова:

— Ты ведь не думаешь, что прокуратура найдет здесь состав преступления?

В любой другой ситуации она бы и не подумала интересоваться, что там думает Красков, но сейчас тишина слишком давила на нее, а после обвинений где-то глубоко внутри остался неприятный осадок.

— Спать с чужими женами Уголовный кодекс не запрещает, — равнодушно изрек Красков.

— Да ну… Он не мог с ней спать!

Фраза прозвучала настолько неуверенно, что не убедила даже саму Таню.

— Это как-то касается нас?

— При чем здесь… Просто Ник так не поступает. И он… — Таня хотела было сказать «встречается со мной», но оправдываться перед Красковым? Нет. Она вообще ни перед кем не должна оправдываться, разве не этому ее учил Байгозин?

Красков, впрочем, от дискуссии отказался. Дернул плечом, мол, тебе виднее, и углубился в чтение с экрана смартфона, и Таня решила, что вопросы следует переадресовать Нику. И вовсе не потому, что она снова в нем засомневалась или поддалась губительному чувству ревности. Просто как всякая ответственная ассистентка должна была выяснить, чем подобные объявления грозят начальству — а вместе с тем и всему бизнесу. Только и всего, ничего личного.

Байгозин не стал краснеть, ахать или возмущаться. Просто сделал пренебрежительно-удивленное лицо, взглянул поверх очков:

— Ты правда веришь в этот бред?

— Но вряд ли она врет про то, что ее дочь ушла от мужа. И про беременность. — Никакой ревности! Доверие — основа любых отношений.

— Танечка, не верь людям на слово. — Он мягко взял ее руку и поцеловал в самую середину ладони. — Тебе еще встретится множество неудачников и завистников, неужели ты будешь растрачивать внутреннюю гармонию на подобные ничтожества?

Таня молчала, и Байгозин, видно, решив, что не до конца использовал свой дар убеждения, продолжил:

— Я не могу проверять паспорт у всех, кто ко мне записывается. И потом: разве можно винить женщину, которая вышла замуж по ошибке, в том, что она пытается эту ошибку исправить? Сама посуди: твой отец пил, и тебе пришлось расти в нищете.

— Не такой уж и…

— А все потому, что твоя мама, — Байгозин раздраженно повел бровью: не привык, чтобы его перебивали, — не сумела вовремя разорвать порочный круг. Если бы она поверила в себя, в свою женскую привлекательность, если бы научилась с ней работать, то давно бы нашла приличного богатого мужа, и ты бы все детство жила как принцесса. Нельзя же обо всем судить так однобоко! Да, может быть, какая-нибудь моя ученица решила развестись. И в чем трагедия? Может, она спасла и себя, и будущего ребенка от такой вот жалкой участи. А что касается смешных обвинений насчет меня… — Он усмехнулся. — Танюш, ты как будто вчера родилась, честное слово. Женщинам, особенно глубоко неудовлетворенным, свойственно приписывать себе романы со знаменитостями. В каждой деревне есть какая-нибудь фантазерка, которая убеждает всех, что у нее сын от великого актера или певца. Таков побочный эффект моей славы: мне приписывали и будут приписывать всякие нелепости. И я думал, ты научилась мыслить критически и отметать подобную ерунду на корню. Я ведь не ошибся?

— Я просто уточнила. — Таня отвела взгляд.

— И это правильно. — Байгозин приподнял ее подбородок, заставляя снова посмотреть в глаза. — Надеюсь, я развеял твои сомнения.

— Да.

— Тогда подумай лучше, что ты наденешь на наш сегодняшний романтический ужин. Имей в виду: я хочу, чтобы это был особенный вечер.

Таня сглотнула от неожиданности. «Романтический ужин», «особенный вечер» — для любой девушки, которая находится в отношениях дольше года, такие слова могут означать лишь одно: «Я хочу сделать тебе предложение». Таня мысленно призывала себя закатать губу, но рефлексы были сильнее. Ник раньше не акцентировал внимание на том, что свидание будет не простым, а тут еще и подмигнул загадочно. Разумеется, Таня не собиралась раздувать из мухи слона, трезвонить всем друзьям и знакомым, лезть на сайт со свадебными платьями… То есть ведь можно же просто интересоваться, какие фасоны сейчас в тренде? Без особой надежды? Предложит — хорошо, нет — ничего страшного. А может, он созрел наконец, чтобы жить вместе. Люся, конечно, расстроится, потому что на двоих снимать двушку куда выгоднее, чем одной — однушку, но она поймет, не может не понять! Таня представляла, как вытянется лицо соседки, когда та услышит, что Байгозин надумал перейти на следующую стадию. «Поматросит — и бросит», «у него таких, как ты, — задницей жуй»… И это только начало длинного списка фраз, которыми Люська за глаза награждала Таниного кавалера.

— Скептики повсюду, — говорил Байгозин на своих лекциях. — Но не позволяйте вам разрушать вашу веру. Только вы решаете, о чем можно мечтать, только вы строите свою судьбу, остальное — мусор у ваших ног. Отбросьте его!

И Таня отбросила. В тот день она готовилась к вечернему свиданию так тщательно, как другие собираются на награждение в Кремль. Отчего-то вдруг ей особенно сильно захотелось доказать и Нику, и самой себе, что она заслуживает его любви. Она — лучше других девушек, потому что они могут только фантазировать о таком мужчине, а у нее, у Тани, мечты становятся явью. И если бы Красков увидел ее сейчас, в этом утонченном маленьком черном платье, такую хрупкую — и вместе с тем элегантную и уверенную в себе, то не стал бы источать сарказм насчет похождений Ника. И пусть он не произнес вслух, что Таня — наивная простушка, которая верит в мужскую моногамность, но ведь подумал же! Наверняка подумал, в этом нет никаких сомнений. А все потому, что из-за офисного дресс-кода считал ее серой — ну, или рыжей — мышью, которая в рот заглядывает своему шефу и в упор не видит, что он спит с другими. Байгозин вот разглядел в ней нечто особенное, значит, это особенное и правда есть. И вместо того, чтобы изводить себя ревностью, надо радоваться, что он выбрал ее одну.

Ник даже позвонил ей аккурат в ту секунду, когда Таня о нем подумала. Спешно сунула ноги в туфли на каблуках, прижала локтем клатч — и только потом ответила на звонок, готовая уже кинуться к лифту, — Ник ведь, наверное, уже сидит внизу в такси и ждет ее.

— Все-все, бегу, — выпалила она, напоследок оглядев свое отражение в зеркале: перед свиданием это никогда не бывает лишним.

— Танечка, — Байгозин протянул это таким голосом, что Таня застыла в шаге от двери. — Видишь ли, тут такое дело… У меня изменились планы. Ты ведь еще не успела нарядиться?

— Не-е-ет, что ты. — Она прислонилась к стене и сбросила туфли, мгновенно потеряв десять сантиметров роста и все радужные надежды на вечер.

— Очень хорошо, что ты у меня такая копуша. Я бы предложил тебе сходить куда-нибудь поужинать одной, можно даже за мой счет, но раз уж ты все равно не готова… Отдыхай. Иногда очень полезно просто побыть в тишине, это дает тебе возможность заглянуть в себя.

И Таня заглянула. Потому что смотреть на себя снаружи ей уже не улыбалось. Увиденное не воодушевляло: где-то внутри обиженно дулась маленькая, никому не нужная девочка. Показывать кому-то еще, что она все еще существует, Таня не хотела. Ведь чем сильнее тебя жалеют окружающие, тем больше соблазн начать жалеть себя, а это прямой путь к депрессии и зажору. Поэтому, нацепив самое спокойное из своих лиц, Таня направилась на кухню к Люсе.

— Твой-то что, опять соскочил? — Люська облизнула палец, с которого дегустировала подливку, и сыпанула в кастрюлю еще перца.

Глядя на Танину соседку, можно было предположить, что она заядлый любитель мучного и сладкого, но Таня знала: это не так. С виду плюшево-зефирная, как дочка игрушечного медвежонка и советской куклы из стихов Барто, Люська была истинным поглотителем огня. По-другому Таня не могла назвать ту жидкую лаву, которую обычно готовила ее подруга. Кайенский перец, васаби и прочие порошки и приправы занимали целый кухонный шкаф. И порой Тане казалось, что если собрать их все в железный ящик, то вышла бы не хилая такая взрывчатка. Поэтому, когда Люська из вежливости предложила разделить трапезу, Таня молча мотнула головой.

— Значит, продинамил опять. Паскуда! — Люська плеснула красно-рыжее варево в тарелку.

— У него дела.

— Знаем мы такие дела, — Люська недвусмысленно похлопала ладонью по сжатому кулаку.

— Так про каждого можно сказать. Коля еще не давал мне повода сомневаться.

— Тю! Не давал он! Да он весь — один большой повод сомневаться. Говорю тебе: залезь к нему в телефон — и все! Ох, хорошо пошло, — последние слова относились уже не к Байгозину, а к мясному рагу.