Дарья Юрьевна Татаркова

Беременность в радость: как победить страхи, наслаждаться беременностью и подготовиться к счастливым родам

Посвящается моей Маме, подарившей мне радость жизни.


Отзывы специалистов

Монахова Анастасия,

врач акушер-гинеколог ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ, мама двоих детей

Эта книга дает будущим мамам возможность информированного выбора по ведению беременности и протеканию родов. Знание — это возможность не растеряться и не отчаяться в непонятной ситуации.

Здесь изложены те истины по психологии в сфере материнства, которые я пыталась по крупицам донести женщинам с любыми проблемами в женском здоровье, работая врачом акушером-гинекологом на участке. Все физические недуги имеют глубочайшие причины на уровне психологии, энергетики, черт характера.

Дарья в своей книге на собственном опыте показала, как это работает. Лечение бесплодия — самый яркий пример того, что ведущую роль в нездоровье имеет психосоматика и разнообразные духовные проблемы у человека, идущие в том числе от предков.

Огромное значение в книге уделено родам. Полностью солидарна с автором, что роды — это не болезнь, которую надо вылечить в стенах роддома. Роды — это праздник новой жизни, это и есть сама жизнь.

Для женщин, которые первый раз проходят этот путь, будут очень полезны практические советы для поддержания физического здоровья, хорошего самочувствия и душевного равновесия. Что, пожалуй, еще важнее!

С удовольствием буду рекомендовать книгу будущим мамам на курсах подготовки к родам!

* * *

Калинская Татьяна,

доула, член Ассоциации Профессиональных доул, ведущая курса для беременных женщин, консультант по лактации, многодетная мама

Это не руководство для подготовки к идеальным родам и не истина в последней инстанции. Это книга-путешествие к ребенку… Это путь женщины… Временами очень непростой и извилистый. Тема рождения идет сквозь страницы, начиная с вердикта «Бесплодие», завершая «Праздником Рождения». Поиски путей, и снова обретение веры, неверие в свое счастье и снова вера в лучшее…

И я знаю, что книга Дарьи поддержит многих мам, начиная с подготовки к беременности и завершая выпиской из роддома и далее…

Дарья щедро делится техниками релаксации, визуализации и творчества, которые поддерживали ее позитивный настрой и улучшали настроение.

Особенно было интересно почитать главу про роды и взгляд отца на рождение. Все папам советую прочитать, особенно тем, кто сомневается в том, нужно ли идти на роды.

* * *

Лола Валерий,

детский хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт с курсом прикладной кинезиологии, остеопат, кандидат медицинских наук, лауреат премии Союза педиатров России 2011

Работая с пациентами разного профиля, я сделал для себя интересный вывод: люди верят врачам! Хотя это банально и это точно правильно — НО!

Еще живы принципы советской медицины, я не считаю, что они плохие, я сам их применяю в своей практике, но они не учитывают (не всегда учитывают) влияния других факторов на то состояние, в котором застает врач пациента, они прямолинейны и часто «малогранны», а современные болезни — напротив, многогранны и полисимптомны, с множеством «масок».

Сегодня в крупных городах люди чаще болеют духом, а потом уже телом. Что подтверждается хорошими клиническими результатами у остеопатов, психотерапевтов, психологов, психоаналитиков и многих специалистов, работающих с психикой клиента.

Книга Дарьи Татарковой «Беременность в радость» иллюстрирует, как неприятие диагноза может изменить жизнь человека!

В книге описан ценный опыт, который полезен всем членам семьи будущей мамы.

Врач любой специальности, в особенности молодой врач, прочитав данную книгу, сможет увидеть терзания, которые испытывает пациент, получивший страшный диагноз, и поймет, что испытывает человек, находящийся по другую сторону от «стола» специалиста, — это важно, так как в разрешении проблемы любой сложности лежит уверенность в положительном финале, хотя и реальность необходимо учитывать. В качестве иллюстрации предыдущего тезиса и будет беременность!

Конечно, очень полезна и подготовка к процессу родов!

Ведь зачатие — это, хоть и важнейший этап на пути к долгожданному появлению ребенка, однако не финальный, и в книге автор раскрывает читателю дальнейшие шаги на этом нелегком пути, как со стороны техник релаксации, визуализации, психологической стабилизации своего состояния, так и со стороны правового поля, что крайне важно в современном мире.

Вопрос партнерских родов так же освещен в данной книге. Этот раздел позволит принять решение сомневающемуся супругу, он как бы позволяет спросить у товарища, который уже это испытал: «Ну как это было?» — и получить подробный отчет.

В заключение хочется добавить, что прочтение книги «Беременность в радость» позволит заполнить бреши в общих и частных вопросах о зачатии, беременности, предродовой подготовке и, конечно, родах, в частности партнерских, читателю любого уровня «продвинутости»!

Вступительное слово

Прикосновением к богатой палитре чувств, мыслей, ощущений женщины, прошедшей путь от бесплодия к материнству, стала для меня книга Дарьи Татарковой «Беременность в радость». На самом деле это книга не только о подготовке к счастливым родам, но и о подготовке к осознанному, счастливому материнству!

Осознанность… В своей практике акушера-гинеколога и перинатального психолога я привожу женщину к осознанности в ее истории детско-родительских привязанностей, женско-мужских отношений и проживания темы материнства. Для меня это основа женского здоровья. И на страницах книги я встретилась с единомышленницей.

...

Миссия книги — подарить новое ценное знание, оказать поддержку и заботу, усилить веру и подпитать силу воли.

Книга удивительно емкая по содержанию! Она раскрывает не только общепринятые темы питания, физических и дыхательных упражнений во время беременности и родов. Автор делится проверенными и эффективными способами самоуспокоения и восстановления эмоционального баланса на этапе подготовки и во время беременности, своим опытом выбора медицинской команды для сопровождения беременности и родов. В книге освещены правовые аспекты, даны практические рекомендации.

Да, это настоящий путеводитель с трогательным, доброжелательным и безопасным повествованием! Рекомендую эту книгу женщинам, которые готовятся к беременности, беременным, их мужьям и их родителям для усиления эмпатии и расширения возможностей поддержки и заботы.

С пожеланиями новых открытий, нового чувствования и погружения в осознанность!

...
Мария Трегубова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, перинатальный психолог

Предисловие ко второму изданию

Каждый раз, когда я рассказываю о своем пути к материнству, мне сложно сдерживать эмоции. Каждый раз я будто проживаю все заново и погружаюсь с головой в этот поток благодарности и любви.

«Беременность в радость» — это моя история, история отчаянья и преодоления, история разочарования и поиска силы, история победы и торжества любви; история, превратившаяся в книгу.

«Беременность в радость» — это мое письмо надежды, воодушевления и любви к каждой женщине, проходящей свой, неповторимый путь к ребенку.

Рождение книги — одно из важных событий в моей жизни, которое, с одной стороны, помогло завершить значимый этап: создавая книгу, я словно подводила итог сложному периоду, анализировала свой опыт, отбирала все то, что помогало мне, воссоздавала ключевые моменты, чтобы вычленить из них самое ценное. С другой стороны, книга абсолютно неожиданно для меня открыла новую страницу в моей жизни, став предзнаменованием новых свершений, потрясающих встреч и новой профессии.

У книги уже был один большой праздник — год с момента рождения. В честь праздника я приглашала читателей и рецензентов книги к общению в прямых эфирах в соцсетях. Это были пронзительные, искренние и очень теплые встречи, которые наполняли меня радостью и светом. Радостью, потому что стало очевидно: за это время книга приобрела замечательных друзей — прекрасных читательниц, женщин, которые смело идут навстречу своему малышу, преодолевают трудности и создают новую действительность. Светом — потому что вижу, как миссия книги реализуется в жизни многих женщин, которые находят в моей истории поддержку, вдохновение и надежду.

Как автор я безмерно благодарна за обратную связь, за отзывы, комментарии и истории преодоления бесплодия, беременности и счастливых родов, которыми со мной делятся читатели.

...

«С книгой мы познакомились на мероприятии для мам. На тот момент я была на восьмом месяце. Мы с мужем прошли долгий период ожидания беременности, поэтому история Дарьи была мне близка.

Книгу я прочитала на одном дыхании. Местами я плакала, некоторые главы читала мужу. А еще чувствовала уверенность, что наш путь должен был быть таким. Со страниц книги со мной говорила мама, подруга, единомышленница, эксперт. Я слышала слова поддержки, истории многих семей, которые обрели счастье родительства. Я радовалась, когда читала о той подготовке, той работе, которую проделывали мы с мужем. Работали с душой и телом. Радовалась тому, что отношение к беременности, родам, родительству выходит на новый уровень осознанности. Я рекомендую книгу “Беременность в радость” будущим мамам и папам. Мамам — для наполнения своего внутреннего ресурса, папам — для осознанного ожидания малыша и лучшего понимания чувств женщины».

(Ксения Миронова)
...

«“Беременность в радость’’ — одна из тех книг, которые я рекомендую внести в список обязательных для прочтения во время планирования беременности и ожидания малыша.

С Дарьей мы познакомились на курсах для будущих родителей, куда она пришла рассказать о своем опыте вынашивания ребенка и легких родов. Уже тогда, на встрече, слушая историю этой молодой мамы, я поняла: мне близок ее взгляд на то, как должна протекать счастливая беременность, мне есть чему у нее поучиться.

“Беременность в радость” — книга довольно объемная и содержательная, но я “проглотила” ее за вечер! Автор пишет легко даже о сложных вещах, и ты скользишь по тексту, не замечая, как переворачиваешь страницу за страницей.

Главным достоинством книги я считаю искренность автора. Дарья открыто говорит о сокровенном: что чувствовала, предпринимала и “отпускала” в то время, когда не могла дождаться двух заветных полосок, как работала над собой, чтобы прожить наконец наступившую беременность в удовольствии и радости. Знакомясь с ее историей, я ловила себя на том, что постоянно киваю — то понимая, то вспоминая, то принимая. И это бесценно.

В заключение хочется сказать: знакомство с Дарьей Татарковой и ее книгой стало одним из событий, которые сделали мою беременность такой, какую желает автор будущим мамам — интересной и радостной».

(Елена Манина)
...

«Познакомилась с Дарьей и ее книгой на лекции. В этот момент я уже была беременна, и для меня тема книги была очень актуальна. Дарья показала себя как грамотный, компетентный ведущий и лектор, а также как харизматичный и приятный человек. Мне захотелось подойти к ней, уточнить некоторые вопросы и познакомиться поближе. “Очень чуткий и добрый человек”, — подумала я, общаясь с Дарьей, ведь мы коснулись очень личной темы, а Дарья оказалась такой отзывчивой и контактной!

“У такого автора просто не может быть плохой книги!” — решила я и оказалась права.

Книга “Беременность в радость” — это поддержка для будущих мам. Это даже не книга, это подружка, которая поможет беременной женщине найти ответы на волнующие вопросы, узнать о полезных упражнениях (и как их выполнять, находясь в интересном положении), да и просто не паниковать лишний раз и находиться в гармонии с окружающим миром и собой!

Не могу не поделиться: одну книгу Дарьи я подарила прекрасной девушке и… Да! В этом году она станет счастливой мамой!»

(Мария Фатихова)
...

«Книгу мне успели порекомендовать еще до выхода ее в печать. Я делала предзаказ и получила ее одной из первых. С первых секунд я в нее влюбилась и поняла, что внутри книги наверняка что-то такое же приятное и душевное, как и ее обложка. Так и оказалось! Это прекрасное понятное руководство по планированию беременности и родов. И хотя я еще не стала мамой, но уже однозначно не боюсь, потому что получила четкое руководство со всеми “явками и паролями”. Дарья, больше спасибо за Ваш труд, за то, что поделились бесценной информацией! Я рекомендую книгу всем своим подругам».

(Ирина Сидорова)
...

«Мое мнение — книгу нужно выдавать в женской консультации всем беременным женщинам при постановке на учет.

В книге автор на собственном примере показывает, насколько история долгожданной беременности и рождения малыша может быть удивительной и волшебной, и рассказывает о том, с чем придется столкнуться в этот период. Книги у меня уже нет. “Благословила” ею на скорейшую беременность (если можно так выразиться) одного хорошего человека. Читать планирующим, беременным и тем, у кого возникли сложности на пути к желанному материнству».

(Дарья Рогова)
...

«Книгу “проглотила” за один день, а это для меня самой удивительно. Уж очень она легко и чудесно прочитывается. Книга содержит существенные и важные моменты, пояснения по которым хорошо поддерживают меня как беременную и готовящуюся встретиться с малышом женщину. Все четко и структурировано, без воды. Все от души. Теперь хоть можно лишних телодвижений не совершать с такими структурными знаниями, и теперь я знаю, куда идти и что делать — по порядку и не спеша. Спасибо Вам огромное за откровенно рассказанные переживания, очень многое оказалось понятным и знакомым. И теперь мне проще будет справляться, потому что Вы поделились, как пошагово это сделать. В книге для себя также открыла несколько важных вещей, которые мне пригодятся не только в период беременности, но и в целом по жизни. За это отдельная благодарность!

В общем, всем готовящимся к материнству и планирующим беременность я буду с радостью рекомендовать “Беременность в радость”! Не устану повторять: Дарья, спасибо за Ваш труд, откровенность, опыт и Вашу чудесную книгу!»

(Екатерина Клопота)

Каждый ваш отклик я берегу в глубине своего сердца.