Введение

Эта книга об успехе и о том, что действительно необходимо для его достижения. Пришло время рассказать обо всем напрямую. Вас очень долго обманывали. Не существует волшебной таблетки, секретной формулы или молниеносного решения. Нельзя заработать 200 000 долларов в год, проводя пару часов в день в интернете, избавиться от 30 фунтов лишнего веса за неделю, помолодеть на 20 лет, нанеся на лицо крем, наладить личную жизнь с помощью таблетки любви или еще каким-нибудь другим маловероятным способом достичь успеха. Это чересчур хорошо, чтобы быть правдой. Было бы здорово, если б можно было купить успех, славу, самооценку, хорошие отношения, здоровье и благополучие в красивой коробочке в ближайшем супермаркете. Но это так не работает.

Нас постоянно бомбардируют предложениями стать богаче, спортивнее, моложе, сексуальнее… приложив минимальные усилия и всего за 39,95 доллара. Эти бесконечные рекламные призывы полностью уничтожили наше представление о том, что значит добиваться успеха. Мы утратили простые, но основополагающие знания о том, что значит быть успешным.

Я от этого устал. Я больше не хочу сидеть и наблюдать, как эти авантюрные послания сбивают людей с истинного пути. Эта книга написана, чтобы вернуть вас к истокам. Я хочу вам помочь разобрать хлам и сконцентрироваться на том, что действительно важно. Вы сразу можете применить те упражнения и проверенные временем принципы успеха, которые описаны в этой книге, и получить измеримые устойчивые результаты. Я научу вас, как извлечь максимально возможное из накопительного эффекта, которому в той или иной мере подвластна ваша жизнь. Пользуйтесь этой системой себе во благо, и ваша жизнь изменится. Вы же слышали, что для достижения цели надо на ней сконцентрироваться, верно? Ну да, но только если вы знаете, как это сделать. «Накопительный эффект» — учебник по управлению этой системой. И когда вы ее освоите, для вас не останется ничего невозможного.

Откуда мне известно, что накопительный эффект — единственное, что необходимо для достижения безоговорочного успеха? Во-первых, я применял все эти принципы в собственной жизни. Терпеть не могу, когда авторы бьют себя в грудь, абстрактно рассуждая о славе и удаче, мне важно, чтобы вы знали: я рассказываю о своем личном опыте, предъявляю вам живое доказательство, а не теорию, вызывающую отрыжку. Как признавал Энтони Роббинс, я добился значительного успеха в бизнесе, потому что жил по принципам, о которых вы прочитаете в этой книге. Последние двадцать лет я тщательно изучал успех и достижения. Были потрачены сотни тысяч долларов, чтобы испробовать множество разнообразных идей, подходов и принципов.


...

И мой личный опыт показал: не важно, что вы изучаете, какую стратегию или тактику используете. Успех — результат действия системы под названием «накопительный эффект».


Во-вторых, на протяжении последних шестнадцати лет я был лидером в сфере саморазвития. Я работал с уважаемыми, авторитетными личностями, спикерами и авторами. В качестве спикера и консультанта я тренировал десятки тысяч предпринимателей. Я был наставником у крутых бизнесменов, директоров крупных компаний и бесчисленного множества людей, многого добившихся в жизни. Анализ накопленного материала позволил мне понять, что действительно работает, а что — нет.

В-третьих, на посту издателя Success я просмотрел тысячи предложений статей и книг, помогал подбирать экспертов, высказывающихся в нашем журнале, и рецензировал весь материал. Каждый месяц я брал у специалистов несколько интервью на тему достижения успеха и делал выжимки их самых крутых идей. Каждый день я прочитывал и отфильтровывал целый океан информации по саморазвитию.

И вот что я скажу. Когда у вас настолько исчерпывающие знания в этой сфере и столько мудрости, полученной путем изучения опыта и практики самых светлых мировых умов, появляется ясность — основополагающие истины становятся кристально чистыми и прозрачными. После того как я все это прочитал, увидел, услышал, меня больше нельзя обмануть заманчивыми историями о «научном прорыве». Никто не поймает меня на этот крючок. У меня слишком много ориентиров. Я прошел долгий путь, правда далась мне непросто. Мой наставник, великий бизнес-философ Джим Рон говорил: «Не существует новых истин. Правда — не новость, она стара как мир. Нужно с подозрением относиться к парню, который говорит: “Пойдем, я покажу, как изготавливаю антикварные вещи!” Нет, нельзя изготовить антиквариат».

Если убрать весь лишний шум, жир, пух, то эта книга о том, что действительно важно. Что реально работает? Какие полдюжины базовых элементов, которые вы будете применять, запускают действие системы и приводят вас к мечте и поставленным целям, к жизни, которую вы хотите прожить? В этой книге как раз и содержатся основные компоненты, составляющие операционную систему под названием «накопительный эффект».

Перед тем как погрузиться, я должен вас предупредить: достичь успеха непросто. Это трудоемкий, утомительный, иногда и скучный процесс. Очень тяжело стать богатым, влиятельным в своей области. Не поймите меня неправильно, результаты вы увидите практически сразу, если будете следовать тем инструкциям, что описаны ниже. Но если вы не любите труд, дисциплину и упорство, то можете сразу похоронить свои надежды и вернуться к телевизору, где очередная реклама пообещает молниеносную победу — при условии, что у вас есть кредитная карта.

Подведем итог: вам уже известно обо всем, что необходимо для достижения успеха. Вам больше ничего не надо учить. В эпоху интернета информация доступна мгновенно и в любых количествах, но знания сами по себе не работают, иначе каждый из нас давно обзавелся бы особняком, накачанным прессом и был бы счастлив. Новая информация или информация в большом объеме — это не то, что нужно, важен именно план действий. Пришло время создавать новое поведение и привычки, направленные против саботажа и на развитие. Все очень просто.

В книге я обращаюсь к источникам, доступным на сайте TheCompoundEffect.com. Пожалуйста, зайдите туда! Пользуйтесь ими! Эта книга и те инструменты, что я вам предлагаю, — самое лучшее, что я видел, слышал, изучал и пробовал. Это самое лучшее из того, что каждый месяц мы предлагаем вам в журнале Success, собранное в одной маленькой книге, способной перевернуть жизнь. Все очень просто!

Приступим!

Глава 1

Теория «накопительного эффекта» в действии

Известно ли вам выражение «тише едешь, дальше будешь»? А может, вы еще и знакомы с басней о черепахе и зайце? Так вот, дамы и господа, я черепаха. Но дайте мне немного времени, и я вам докажу, что смогу опередить абсолютно любого. Почему так? Точно не из-за того, что я самый лучший, или самый умный, или же самый быстрый. Я выиграю благодаря тем привычкам, которые я себе привил, и благодаря системности в их применении. Больше всего на свете я верю в силу системного подхода. Я убедился на личном опыте, что именно он — реальный ключ к успеху и в то же время это одна из самых больших ловушек, которые подстерегают людей, пытающихся добиться результатов. Многие не справляются с этим испытанием. Я же справился, за что бесконечно благодарен своему отцу. Именно он первым продемонстрировал мне движущую силу накопительного эффекта.

Родители развелись, когда мне было полтора года, после чего отец воспитывал меня в одиночку. Он не относился к числу нежных и заботливых родителей. Бывший тренер футбольной студенческой команды буквально программировал меня на успех.

Благодаря отцу я вставал каждое утро ровно в шесть часов. При этом он не похлопывал меня нежно по плечу и не включал радио. Нет же, каждое утро меня будил грохот ударов железа по бетонному полу гаража, расположенного рядом с моей спальней. Это больше напоминало пробуждение в двенадцати футах от стройки. На стене гаража отец огромными буквами написал «Под лежачий камень вода не течет» — на эту надпись он смотрел, выполняя бесчисленные жимы, подъемы штанги, выпады и приседания. Невзирая на дождь, мокрый снег или солнце, отец приходил туда каждое утро в шортах и рваной толстовке. Он не пропустил ни одного дня. По нему можно было сверять часы.

Обязанностей по дому у меня было больше, чем у любой домработницы или садовника. Из школы меня всегда встречал список заданий: выполоть сорняки, собрать листву, подмести в гараже, вытереть пыль, пропылесосить, вымыть посуду и так далее, и так далее. Отставание в школе тоже не допускалось. Вот так все и было.

Отец не принимал абсолютно никаких оправданий. Нам нельзя было даже из-за болезни оставаться дома, если только у нас не начиналась рвота или кровотечение или «не торчали из раны кости». Выражение «из раны торчали кости» пришло из тех времен, когда он еще работал тренером. Его команда знала, что им запрещено покидать поле, кроме как по причине очень серьезной травмы. Как-то раз квотербэк [Нападающий в американском и канадском футболе.] попросился уйти с поля. Отец ответил: «Не отпущу, пока из раны не будет торчать кость». Квотербэк открыл рану на плече так, что стала видна ключица. Только после этого отец разрешил ему покинуть поле.

В жизни отец руководствовался определенной философией:

«Неважно, насколько ты умен. Недостаток навыков и умений, опыта, образования и врожденных способностей следует компенсировать усердной работой. Если конкурент смышленее, талантливее, опытнее, необходимо трудиться в три-четыре раза упорнее. Только так можно его одолеть!» Неважно, какие испытания встают на пути, все можно преодолеть с помощью упорного труда. Пропустил штрафные броски в игре? На протяжении месяца отрабатывай по тысяче штрафных бросков в день. Плохо ведешь мяч левой рукой? Привяжи правую руку к спине и тренируйся по три часа в день. Отстаешь по математике? Сконцентрируйся, найми репетитора и работай до потери пульса все лето, пока не получишь результат.


...

Никаких компромиссов. Если что-то не выходит, работай, работай и еще раз работай.


Эту теорию он отлично подтверждал практикой. Отец из футбольного тренера вырос в топ-менеджера по продажам, после чего стал руководителем фирмы, а в конечном итоге — владельцем собственного дела.

Но инструкций он почти не давал, предоставляя нам находить решения самостоятельно. Он был поборником личной ответственности. Он не делал вместе с нами домашнюю работу, важен был только результат. Но и успехи вознаграждались. Если мы получали хорошие оценки, отец водил нас в кафе-мороженое Prings, где покупал нам огромные порции бананового мороженого — по шесть шариков с большим количеством топинга. Довольно часто мои братья и сестры в школе показывали плохие результаты, тогда он их не брал с собой. Поход в кафе был высшей наградой, поэтому приходилось попотеть, чтобы ее получить.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.