Доллар всемогущий. Как работает экономика глобализованного мира

Доллар всемогущий. Как работает экономика глобализованного мира Даршини Дэвид

Вы никогда не задумывались, почему мы можем позволить себе гораздо больше одежды, чем наши деды, но не дом, в котором ее хранить? Почему цена бензина может удвоиться за несколько месяцев, а падает гораздо медленнее? Почему правительства тех или иных стран игнорируют одни ужасные конфликты, происходящие на планете, но не стесняются вмешиваться в другие?

За всем этим стоит экономика.

Даршини Дэвид предлагает нам проследить за путешествием по земному шару одного доллара.

Сегодня экономика США составляет меньше четверти мировой, но 87 % сделок, заключаемых в иностранной валюте, совершаются именно в американской валюте — в долларах. Проанализировав, как происходит денежный обмен — физический или цифровой — автор пытается распутать тот клубок финансовых операций, которые определяют нашу жизнь во всех ее проявлениях. Каждая из глав этой книги — важная часть пазла, наглядно демонстрирующая, как именно функционирует наш мир, кто на самом деле обладает властью и как она влияет на нас.

Даршини Дэвид — писатель, экономист и телеведущая. Начинала карьеру как финансовый аналитик в банке HSBC. Работала на BBC, где освещала темы бизнеса, экономики и проблем общества потребления. Экономический обозреватель крупнейшего британского телеканала Sky News. Живет в Лондоне. «Доллар всемогущий» — ее первая книга.

Издательство «Синдбад»
Страницы: 300
ISBN: 978-5-00131-107-2
Тираж: 3000
Серия: Внесерийно
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута