— Я вижу, вас это веселит, а не настораживает, — оскорбленно заметила Алла, по-своему расценив мою реакцию.

— Она ребенок. А детскому воображению можно позавидовать, — пожал плечами я.

Единственное, в чем наши с Викой взгляды на воспитание сходились, так это в том, что нет смысла запугивать дочь раньше времени всякими тайнами — то говорить нельзя, про это упоминать нельзя. Кто поверит в рассказы шестилетки про то, что ее мама вчера гуляла на шабаше? Правильно, никто. А с возрастом она и сама поймет, о чем стоит упоминать, а где лучше будет промолчать.

— Одно дело, когда ребенок верит в Деда Мороза и барабашку в шкафу! Другое — когда… откуда она вообще знает, кто такие суккубы?!

— А вы уверены, что она знает? — парировал я. — Услышала слово где-то и вставила, потому что понравилось.

Воспитательница поджала губы, сообразив, что понимания и сочувствия в этом вопросе от меня не добьется.

— Я вижу, вас это ничуточки не настораживает, — холодно уточнила она.

— Нет. — Я поднялся, решив, что разговор окончен. — Я буду беспокоиться, если вдруг моя дочь вместо грабель будет в неугодных ей мальчишек огненными шарами кидать.

Здесь я ничуть не кривил душой. Правда, переживать я буду не за мальчишек — если Ника кого-то из них стукнет, значит, есть за что. Магические способности, как правило, просыпались в пятнадцать-шестнадцать лет, в более-менее разумном возрасте, да и то с трудом поддавались контролю. Дети, у которых дар вдруг открывался раньше, до этого возраста обычно уже не доживали.

Судя по взгляду воспитательницы, я не столько убедил ее в Никиной нормальности, сколько в собственной ненормальности. На самом деле я, как и, подозреваю, большинство родителей, терпеть не мог все эти разговоры на душеспасительные темы. Задача этих людей — проследить, чтобы ребенок не покалечился, не убился и не убил и не покалечил окружающих. Все. А с воспитанием я сам как-нибудь разберусь.

Помощничков мне и дома хватает.

Я усмехнулся, припомнив вчерашнее чтение «Винни Пуха» с суккубовскими комментариями. «Глава, в которой Винни Пух пошел в гости, а попал в безвыходное положение. Пф, дорогая моя, во-первых, запомни: безвыходных положений не бывает, особенно если ты симпатичная девушка и тем более если при этом темный маг. А во-вторых, я бы лучше назвала ее главой о важности диеты. Сбалансирование питание — залог здоровья. Но вот когда папочка пытается запихать в тебя шпинат, не поддавайся. Это форменная гадость. Так, что тут у нас… Как-то днем известный своим друзьям, а значит, теперь и вам Винни Пух…»

Алла проводила меня до дверей, в них я обернулся, чтобы помахать Нике рукой…

Рефлексы сработали быстрее, чем мозг, когда один из детей вдруг бросился на другого и повалил его на пол, пытаясь впиться в шею длинными и острыми, как иглы, зубами. Сгусток черного пламени, выпущенный мною, швырнул зубастого об стену и расплескался угасающими клочками, не причинив никого вреда.

Мальчишка упал на четвереньки и издал странный звук, больше всего похожий на змеиное шипение. Лицо менялось на глазах, превращаясь в уродливую маску. Глаза покраснели, словно все сосуды в них разом лопнули, из оскаленной пасти на пол тягуче капнула слюна.

Черт побери, что это?!

Рядом раздался оглушительный визг. Следом за воспитательницей заголосили дети. Существо бросилось вперед, пытаясь ухватить одного из ребят, и снова было мною отброшено. «Черная роза» вместо того, чтобы превратить монстра во множество с трудом совместимых друг с другом кусочков, лишь замедлила его на несколько мгновений.

Магия не берет? Какая прелесть.

Проще всего было призвать «темный меч» и снести твари голову, но взгляд внезапно наткнулся на забившуюся под стол девчонку с расширившимися от ужаса глазами, и я на мгновение растерялся.

Существо прыгнуло, целясь мне в лицо длинными черными когтями, и я едва успел выставить вперед руку. Оно повисло на ней, как бульдог, впившись в кожу мелкими острыми зубами. Рука тут же онемела до самого плеча.

От удара о стену тварь выпустила мою конечность, а в следующее мгновение словила «разложение». Вообще-то это заклинание — быстродействующее проклятие, за какие-то мгновения разъедающее человека не хуже серной кислоты, но, как я и предполагал, существо просто увязло в нем, как в болоте.

Опрокинув первый попавшийся пластиковый ящик с игрушками, я схватил монстра за шкирку, швырнул его туда и припечатал сверху крышкой, защелкивая веселые ярко-желтые замки. Ящик подпрыгнул несколько раз, стукнулся о стену и затих.

Детский сад, в отличие от него, затихать не собирался. Ревели дети, раздавались какие-то вопли, кажется, кто-то уже звонил в полицию, «скорую», пожарным и спасателям одновременно. Алла сидела на полу, прижимая к себе двух малышей, и смотрела на меня взглядом человека, который только что свел близкое знакомство с самим дьяволом.

— Папочка, у тебя кровь, — едва слышно прошептала Ника, крепко сжимая мою не пострадавшую руку.

— Все хорошо, детка. — Я высвободил ладонь, чтобы потрепать ее по голове, а затем потянулся за мобильным.

Понятия не имею, что за чертовщина здесь приключилась, но Братству придется уладить немало проблем.

Теперь я, пожалуй, буду думать, что от разговоров с воспитательницами есть определенная польза. Если бы не он, я бы в садике не задержался и остановить тварь было бы некому.

Они прибыли мгновенно, три светлых мага в компании темного и вампира. Возникли, не скрываясь, прямо посреди комнаты, что само по себе для Братства нонсенс. У всех пятерых вид был усталый и задерганный, на ревущих детей и пребывающую в священном ужасе воспитательницу они не обратили совершенно никого внимания. Двое светлых сразу же вышли, полагаю, чтобы оцепить здание, третий занялся созданием «сетей беспамятства», а темный и вампир приблизились ко мне.

— Константин Ижевский, Иван Славянов, что тут у вас? — Маг дежурно махнул корочкой.

— Что-то, — емко охарактеризовал я и поднялся с ящика, на который сел для верности, чтобы существо не выбило крышку. Наблюдая, как вампир наклоняется к желтым замкам, добавил: — Прыгучее.

Уточнение оказалось немаловажным. Стоило брату щелкнуть креплениями, как тварь взвилась вверх, выбивая крышку у него из рук. Вампир оказался быстрее. Ловко перехватив ее в воздухе, он, как и я недавно, поспешно перебросил существо в другую руку, крепко стиснув за воротник футболки. Слегка придушенное, оно скорбно свесило несоразмерно длинные руки и изредка издавало слабое шипение, злобно зыркая на нас своими красными глазищами и скаля зубы.

— Какая гадость, — вынес свой вердикт маг, придирчиво осматривая тварь. — Вы утверждаете, что это было ребенком?

— Было. До того как попыталось сожрать соседа по играм. Не уверен, что дело исключительно в неподеленной игрушке.

— Его Вася зовут, — влезла Ника, не отходящая на меня ни на шаг. — И он раньше так никогда не делал, честно.

— Черт-те что, — вздохнул вампир, засовывая «Васю» обратно в ящик. — Пусть в головном разбираются.

— Это не астральная тварь. И не проклятие, — произнес я, глядя магу в глаза. — Тогда что?

— Спросил бы ты что попроще, — вздохнул Константин, плюнув на утомительную вежливость. — У нас через полчаса заканчивается восьмичасовая смена, за которую было пять разрывов и два из них — с массовым вторжением. Лично я не удивлюсь, если завтра нам объявят о конце света или начнется зомби-апокалипсис.

Вампир нервно хохотнул, проверяя надежность защелок.

Ясно, что от этих ничего не добьешься. Я покосился на притихших детей и впавшего в транс светлого. Если заглянуть в пред-Астрал, становилось видно, как от мага во все стороны, словно тонкие белесые щупальца, расползаются нити, каждая из которых присасывается к голове ребенка или взрослого. С лиц тут же пропадали все эмоции, люди застывали, глядя в пустоту и постепенно забывая все произошедшее. Впоследствии маг вложит им новые воспоминания. Работа кропотливая, долгая и несказанно нудная.

— Пусть нас забудут тоже, — бросил я светлому, беря Нику за руку. — Нас никогда здесь не было.

Тот едва заметно кивнул.

— Да уж, я бы тоже сына здесь после такого не оставил, — посочувствовал маг, провожая меня к выходу, пока Иван тащил за нами дергающий и злобно шипящий короб. — Ты, кстати, где работаешь-то?

— «ТЧК», — отозвался я и с удовольствием пронаблюдал, как лицо брата вытягивается.

— В том самом? — помедлив, уточнил он почти со священным трепетом на лице, словно ожидал, что я прямо сейчас по-быстрому проведу кровавый ритуальчик с десятком жертв, разорву Астрал и скормлю всех присутствующих вырвавшимся оттуда монстрам.

— В том самом, — хмыкнул я, добавив к этому кривую усмешку.

Князь еще до сих пор не определился, благодарить Саби или проклинать за то, что бывшему Младшему Брату приспичило избрать для ритуала именно ее, втянув в это все агентство. Известность наша после случившегося в заброшенных бункерах резко возросла, а вот насчет популярности я бы не был так уверен. Поскольку дело проходило под грифом «совершенно секретно», чтобы не дискредитировать в глазах населения Братство, член которого был организатором всей этой катастрофы, рассказывать кому бы то ни было о случившемся нам было запрещено. Так что, за неимением правды, народ передавал друг другу слухи методом сломанного телефона.