— Ответь, почему твоя подруга не носит сменку?

Я начала вяло отбиваться:

— Может, вы у нее и спросите? Она уже скоро выйдет…

...

ЛЮБАЯ ВРАЖДА — ПОЛНАЯ ЕРУНДА, ПОКА РЯДОМ С ТОБОЙ ДРУЗЬЯ. ВСЕ СТАНОВИТСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЕЗНО, КОГДА ТЫ ОКАЗЫВАЕШЬСЯ СОВСЕМ ОДИН.

Классная зашипела в ответ и прожгла меня взглядом. Я давно замечала, что ее раздражает наша с Машкой слишком тесная дружба. Не знаю, наверное, она рассматривала ее как источник вражды в классе. Сложно разобраться в мотивах взрослых, когда тебе всего четырнадцать.

Собрание закончилось. Я брела домой и представляла, как расскажу Машке о наезде француженки. О, это сладкое чувство, когда у тебя с твоим другом есть общий враг! Но моим планам «на поболтать» не суждено было сбыться. Дома меня встретила озадаченная мама.

— Только что звонила Машина мама, а ей — ваша классная. — Оказывается, француженка успела набрать ее, пока я шагала домой. — Рассказала, что ты организовала собрание, на котором обвинила Машу в том, что она… Господи, я даже толком не поняла, в чем именно…



— Что? — Я растерялась. — Я организовала собрание?

Это было похоже на театр абсурда. Я тут же бросилась звонить подруге, но она не захотела со мной разговаривать. Ни в тот день, ни через неделю, ни через месяц.

Мы помирились спустя целую четверть. После моих бесконечных попыток оправдаться, обвинений со стороны Машкиной мамы и насмешек классной. Взрослых нельзя пускать в мир подростков — там они как слоны в посудной лавке: все рушат и портят.

В результате все воспоминания о девятом классе у меня пропали напрочь. Такое ощущение, что мозг просто стер информацию за тот период. Я до сих пор пытаюсь вспомнить, что же делала ближе к окончанию школы. Помню, что играла в телефон на уроках, но какой это был телефон — цвет, модель — ноль вариантов. Пытаюсь вспомнить, как сдавала выпускные экзамены, — провал. Только подготовительные курсы и поступление в колледж.

...

ВЗРОСЛЫХ НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ В МИР ПОДРОСТКОВ — ТАМ ОНИ КАК СЛОНЫ В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ: ВСЕ РУШАТ И ПОРТЯТ.

И да — лютая ненависть к французскому, которая живет во мне и по сей день.

Сейчас я понимаю: где-то в то время, между седьмым и девятым классом, произошло нечто такое, что потом превратило меня в предпринимателя. В девочку, которая никогда не сдается. Если анализировать, то приходишь к выводу: психология бизнесмена формируется при трех условиях:

1. Неудовлетворенность окружением. Все эти панельные девятиэтажки, разбитый асфальт, отсутствие денег на то, что по-настоящему хочется, создает в нас напряжение. Острое напряжение, которое становится почвой для настоящих желаний. Тот, у кого все есть, не умеет мечтать. Доказанный факт. Достаточно взглянуть на детей успешных бизнесменов. Иными словами, опыт взросления в небогатой семье бесценен. Он дает нам силу двигаться к настоящему успеху.

2. Враждебная среда в детстве. Да, я уверена, что недружелюбный класс, требовательные родители, суровые учителя — одно из условий для сверхдостижений. Подобные испытания укрепляют характер и учат философски относится к негативным оценкам окружающих. А это ой как важно в мире социальных сетей, где каждый так и норовит поделиться своим бесценным мнением по поводу твоих попыток чего-то добиться.

3. Правильный пример. Ты должен не просто хотеть стать кем-то значимым, тебе нужен четкий ориентир. Для меня таким ориентиром стала Машина семья. Благодаря ей я поняла, от чего отталкиваюсь и к чему плыву. Это важно. Ищите такие ориентиры вокруг себя. Держитесь их. И постарайтесь не отклоняться от выбранного пути.

2. Меняю дружбу на любовь



К концу девятого класса встал вопрос: уходить в колледж или учиться в школе еще два года. Выбор, который каждый год делают сотни тысяч ребят — общее образование или профессиональное. Даже не так: продолжать находиться в статусе ребенка или резко повзрослеть?

Вместе с мамой мы перебрали доводы за и против. Последних оказалось больше. Во-первых, я не понимала, зачем мне терять эти два года, изучая только общие предметы. Во-вторых, до судорог не хотелось находиться среди людей, с которыми даже не разговариваешь. В-третьих, история с Машей сделала общение с классной руководительницей просто невыносимым. Словом, я решила уходить.

Но вопрос: куда?

В Серпухове не так много учебных заведений с хорошей репутацией. После долгих мучений остановились на находившемся неподалеку от дома колледже. В поле зрения оказались три специальности: программирование, экономика и радиоаппаратостроение. Последнее отпало сразу — я не могла представить себя с паяльником. Не мое это. Второе казалось уже интереснее, но в дело вступила мама: она объяснила, что экономическое направление в колледже означает в дальнейшем работу бухгалтером. То есть тонны бумаг, километры отчетов и, самое страшное, — женский коллектив.

Мама произнесла фразу, которая раз и навсегда определила мою профессию:

— Даш, на экономиста идут ОДНИ ДЕВОЧКИ. Зато на программировании их почти нет!

Этого оказалось достаточно. Я приняла решение. Мой выбор пал на программирование. Бонусом к нему шла покупка хорошего компьютера — а как иначе, нужен для учебы. Ну и непроходящая радость по поводу гендерного состава группы — двадцать два парня и всего восемь девчонок. Счастье в чистом виде.

И вот долгожданное первое сентября (да, оказывается, этот день может быть долгожданным). Мне 15 лет, и я иду… нет, не на урок — на пару. Теперь у меня не класс, а группа, не параллель, а курс. До этого я не видела никого из тех, с кем мне предстояло учиться. Только список фамилий.

На подступах к колледжу ноги неожиданно сделались ватными. Я начала волноваться. Знаете, так бывает — ты вдруг чувствуешь, что очутился в точке бифуркации своей судьбы. Что ни сделаешь, как ни поступишь — определишь этим дальнейшую жизнь. Всю, до самого конца. Именно с таким ощущением я вошла в кабинет, где успела собраться вся группа.

До звонка оставалось меньше минуты. Почти все места были заняты. Я пробежала взглядом в поисках свободного стула, попутно разглядывая одногруппников — вдруг увижу знакомые лица. Мой взгляд задержался на Димке. «Хулиган, — отчего-то подумала я. — Симпатичный». И продолжила искать свободное место.

Все. Ни «между ними пробежала искра», ни «они поняли, что созданы друг для друга» — долгое время мы даже не общались. Потом незаметно подружились — вместе сидели на парах, вместе гуляли. Летом устроились работать в один парк аттракционов. Присматривали там за порядком и присматривались друг к другу.

...

ЗНАЕТЕ, ТАК БЫВАЕТ — ТЫ ВДРУГ ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО ОЧУТИЛСЯ В ТОЧКЕ БИФУРКАЦИИ СВОЕЙ СУДЬБЫ. ЧТО НИ СДЕЛАЕШЬ, КАК НИ ПОСТУПИШЬ — ОПРЕДЕЛИШЬ ЭТИМ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ.

А потом… Потом был второй курс.

Я вдруг заметила, что Димка смотрит на меня так, как парни обычно не смотрят на боевых подруг. Заметила и впервые задумалась: а что, если? И тут же мысленно хлопнула себя по рукам: а вдруг ничего не получится? Тогда я потеряю своего лучшего друга! Нет-нет, реальная дружба в сто раз ценнее возможной любви — типичные мысли для девочки в 16 лет. По крайне мере такой, как я.

Все случилось теплым ноябрьским вечером. Мы возвращались от нашего друга, шли пешком по малолюдной, но освещенной улице. Болтали. Слово за слово, шутка за шуткой, Димка сказал: будешь со мной встречаться? Я, как истинная леди, конечно, ответила, что подумаю, хотя в голове уже сто раз прозвучало: «ДА! ДА! ДА!» Снова смех, обмен приколами… Он поймал мою руку в свою и больше не отпускал. Я пыталась вырваться — не получалось. А может, и не особо пыталась. Так дошли до моего дома, сели на лавку у подъезда, заговорили. На этот раз серьезно. Больше мы не расставались.

...

"ХОЧЕШЬ ПЕРЕМЕН — СТАНЬ ИХ ИНИЦИАТОРОМ"

Официальная дата начала наших отношений: 12 ноября 2006 года.

Черт! Мы 13 лет вместе! Не верится.

Да, я в курсе, эта книга не о любви. Но если ты девочка, то без любви не обойтись. Сейчас, спустя тринадцать лет, я понимаю одну важную вещь — все мы, девочки, делимся на две категории. Первые настроены на поиски Больших Отношений. Читайте: сильных эмоций. Они оценивают мужчин по принципу: «мне с ним ярко или тускло?» Получается, что вся тяжесть ответственности лежит на парне — может он организовать тебе сильные эмоции или нет. Если нет — иди и найди другого.

Девочки второго типа ищут Большое Партнерство. Они спрашивают себя: «Мне с этим мужчиной надежно? Он готов поддержать меня в моих авантюрах? А спасти, когда я облажаюсь?» Наверное, я отношусь ко второму типу. Димка стал для меня не только близким человеком, но и надежным партнером. И остается до сих пор. Так что да, тогда, первого сентября, я и в самом деле находилась в точке бифуркации своей судьбы. И, судя по всему, выбрала правильный путь.