3. Жить, как мы жили, было нельзя. Я понимала это совершенно



В момент, когда я искрила от счастья и любви, родители сказали, что собираются разъезжаться. Их брак изжил себя. Сначала я не поверила. А когда поверила, разрыдалась. По-настоящему, как не ревела очень давно.

Правда, потом выяснилось, что сценарий чуть менее драматичный, чем показалось в первый момент: мама переезжала в соседний дом. Ее новая квартира требовала ремонта, поэтому я осталась с папой. Прагматичное решение начинающего программиста: тут мой компьютер и локальная сеть — если можно ничего не менять, менять не будем. Иногда некоторые главные решения в жизни принимаются под влиянием самых прозаичных обстоятельств.

По сути, развод родителей стал для меня сигналом: все, дорогая, начинается взрослая жизнь. Нет больше «я, папа и мама». Зато есть «я и Димка».

Взрослая жизнь подразумевает самостоятельный заработок. Моя профессия располагала к нему, как никакая другая. Уже к третьему курсу я поняла, что программистам не нужен офис, достаточно мощного компьютера. То есть я не привязана к конкретному месту, могу работать из любой точки мира. Меня так захватила эта мысль, что я раз и навсегда для себя сформулировала: не хочу работать в офисе, мечтаю быть свободной.

Но свобода свободой, а кушать хотелось каждый день. Да еще и не по одному разу. Поэтому на третьем курсе мы с Димкой начали искать постоянную работу, связанную с программированием. Поначалу безуспешно. Вечная история: «Нам нужны люди с опытом». Но тут на горизонте возник наш с Димкой друг со старших курсов. Он работал лаборантом в колледже, и мы подумали: «Хм. А это интересно».

...

ИНОГДА НЕКОТОРЫЕ ГЛАВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ЖИЗНИ ПРИНИМАЮТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ САМЫХ ПРОЗАИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Лаборант, по сути, выполнял обязанности системного администратора. То есть это человек, который может переустановить систему, подключить принтер, принести проектор и проверить перед лабораторными работами, на всех ли компьютерах стоят нужные программы. Идея идти работать с железом была, конечно, не моя, а Димкина, но взяли нас обоих.

За работу нам платили по полторы тысячи рублей. В месяц. Плюс триста рублей стипендии — в сумме тысяча восемьсот. Можно ли прожить на эти деньги? Я вам подскажу: с трудом (разве что несколько раз поесть в столовке). Зато это позволило мне чувствовать свою важность — у меня появилась первая в жизни трудовая книжка, значит, все серьезно. К сожалению, чувство собственной важности тебя не накормит и не купит зимние ботинки.

...

"ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ТЕБЯ НЕ НАКОРМИТ"

Но так или иначе, в 2009 году я благополучно окончила колледж. Причем даже с красным дипломом. Съехалась с Димкой и очень скоро стала называть его мужем, хотя, строго говоря, штампа в паспорте у нас до сих пор нет. Мы просто стали вместе жить. Регистрация в ЗАГСе, смена фамилии, очереди в учреждениях — все это в эпоху до МФЦ казалось адски сложным. А со временем и вовсе потеряло смысл. Прожитые вместе годы кажутся куда важнее дурацких условностей.

К тому моменту мы прожили вместе два года. Два года нервных попыток свести концы с концами могут вымотать кого угодно. В то время у нас произошла первая крупная ссора.

Вообще, ссорились мы нечасто, но был прямо критичный момент, хотя вырос он из обычных бытовых мелочей и ежедневного недовольства. Хоть убей, не вспомню, что послужило катализатором, но в какой-то момент я подумала: все, финиш.

Стандартная ситуация: повстречались, пожили вместе, поняли, что не подходим друг другу, пора разъезжаться.

Я вынашивала эту идею до тех пор, пока мне внезапно не позвонил тот самый друг из колледжа, который нам помогал устраиваться лаборантами. Он предложил пойти погулять, я согласилась. Мы душевно посидели в суши-баре, поболтали о личном, я рассказывала о своих претензиях к мужу, приятель слушал и давал оценки. И благодаря им я увидела нас с Димой со стороны. А увидев, начала сомневаться: так ли уж мы друг другу не подходим?

Прощаясь, приятель сказал: «Димка — нормальный парень. По-настоящему нормальный. Просто поверь». Эти несколько фраз сработали как заклинание. Я словно проснулась от тяжелого сна: кто сказал, что нам нужно расставаться? Кто принял это решение? И ничего не нужно! Все метания — они просто в моей голове. А если так, то не пора ли привести эту голову в порядок? Убрать оттуда все, что заставляет нас с мужем ссориться, и заменить на то, что позволит стать счастливыми.

...

ИНОГДА, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, УДИВИТЕСЬ, НУЖНО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Так я и сделала. Иногда, чтобы перестать что-то делать, удивитесь, НУЖНО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ. Перестать чувствовать себя обиженной. Перестать допекать близкого человека. Перестать чего-то ждать неизвестно от кого. При этом начать самостоятельно создавать ту жизнь, которая тебя устроит.

Словом, после того вечера все у нас с Димкой наладилось.

Но вернемся к моменту, когда мы только съехались. Я поступила в институт, стала получать высшее образование программиста. Ходила на вечерние занятия — три раза в неделю надо было появляться в институте. Занятия начинались в четыре часа вечера, и дальше две-три пары. Появилось свободное время, и я начала искать себе более или менее приличную работу. В конце концов устроилась в компанию по разработке программного обеспечения для документооборота.



Мой преподаватель дал визитку выпускника колледжа, у которого на тот момент была организация по разработке ПО. К нему-то я и пошла. Меня взяли сначала тестировщиком, а спустя три месяца перевели на программиста. К тому моменту в компанию пришел еще и Димка, так что расставаться нам и там не пришлось. Наконец-то я начала получать зарплату, как нормальный человек.

Восемь тысяч пятьсот рублей в месяц.

Как вскоре выяснилось, на жизнь этих денег категорически не хватает. Окей, мы живем вдвоем, такая же зарплата у Димки, на двоих семнадцать тысяч. Из этой суммы надо оплатить квартиру, купить поесть, приобрести что-то по хозяйству. А еще я увлеклась настольными играми, которые стоили от полутора тысяч. И как тут проживешь?

Не хватало вообще ни на что. Ко всему прочему, были еще и профессиональные траты. Я же програмист. Иногда мне надо менять мышку или клавиатуру, ремонтировать технику. Речи про новый телефон, если что, вообще не шло. Я очень долго ходила со старыми аппаратами, которые ломались, перегревались, висли и портили мне нервы.

Однажды до умопомрачения захотела купить дорогой зеркальный фотоаппарат. Он стал моей идеей фикс. Притом что денег на него не было. От слова «вообще». Пришлось занимать у родителей. Не сказать, что я была от этого в восторге.

Но бог с ними, с разовыми покупками, гораздо сложнее было растянуть три копейки на целый месяц. Ситуация, когда у тебя остается две тысячи в кошельке и на них тебе надо выжить в следующие две недели, — со всех сторон выглядит не очень. И такая зарплата капала мне полгода.

Сейчас я понимаю: недовольство зарплатой во многом похоже на недовольство отношениями. И в том и в другом случае нет смысла предаваться мыслям вроде «все плохо, я такая невезучая». Хочешь перемен — стань их инициатором. Мечтаешь о деньгах, новой должности, хорошей технике, счастье и любви — перестань мечтать и начни перебирать варианты, как этого всего достигнуть. «Минимум рефлексии — максимум действия» — девиз, который никогда меня не подводил.