4. Становлюсь мастером по ногтям



Жить, как мы жили, было нельзя. я понимала это совершенно отчетливо. Тогда-то в голове и начала крутиться мысль: пора искать выход из финансовой западни, нужны идеи, нужны варианты, нужны ходы. Потому что стоять на месте больше нет сил. Это не жизнь — это самоистязание.

Тут-то мне и пришла в голову очень странная идея — оставить программирование и уйти в ногтевой сервис.

На тот момент я регулярно наращивала ногти у одной девушки. Ходила к ней раз в месяц и отдавала за процедуру 1200 рублей — наверное, единственная роскошь, которую я могла себе позволить.

Однажды мой математический ум воспротивился этому и прикинул расклады. «Хм, я получаю восемь с половиной тысяч и трачу на работу сорок часов. А вот если стану заниматься маникюром, то смогу принять в день трех клиентов и собрать почти четыре тысячи только за сутки. Интересно».

Я видела, что девочка, которая делала мне маникюр, уже имела свой салон и неплохо зарабатывала. Машина у нее была что надо. То есть ноготочки приносили куда больше денег, чем профессия программиста.

Подумав так некоторое время, я решила: почему бы не попробовать. Я понятия не имела, понравится мне такая работа или нет. Но как минимум — дело казалось интересным, и всегда оставался шанс свернуть лавочку.

Я думала наперед и видела свой кабинет и свой салон.

Во-первых, благодаря ему я и правда начала нормально зарабатывать. Во-вторых, он вынудил меня приобрести навыки предпринимателя. Я больше не работала на дядю, я работала на себя: сама искала клиентов, сама рекламировала свои услуги, сама делала все, чтобы люди возвращались снова и снова.

...

Я ДУМАЛА НАПЕРЕД И ВИДЕЛА СВОЙ КАБИНЕТ И СВОЙ САЛОН.

Возможно, пойди я работать в салон, не сразу смирилась бы со сменой статуса. Еще бы! Расстаться с интеллектуальной профессией IT-специалиста ради сомнительного счастья стать маникюрщицей! Но я начала принимать людей дома, и это оказалась совсем другая история.

Меня сразу накрыло азартом. Ведь бизнес, даже самый крошечный, — это невероятно захватывающая игра, почище любой настолки. Ты постоянно подсчитываешь в уме «призовые очки»: один клиент — 2000 р., три клиента — 6000 р. С гордостью преодолеваешь уровень за уровнем ежемесячного дохода. Ну и, конечно, делаешь все, чтобы максимально прокачать скилы. О да, я до коликов хотела стать «той девочкой, у которой запись на два месяца вперед». Для меня до сих пор работает простое правило: не собираешься становиться самым крутым специалистом в профессии — не стоит тратить на нее время.

...

БИЗНЕС, ДАЖЕ САМЫЙ КРОШЕЧНЫЙ, — ЭТО НЕВЕРОЯТНО ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ИГРА.

Далее я отучилась на ногтевого мастера, получила диплом и начала собирать клиентскую базу. Сначала это были родственники, потом друзья, потом друзья друзей, и так дошла до абсолютно незнакомых людей. На близких я просто тренировалась. В маникюре самое важное — это опыт, надо уметь все сделать аккуратно, красиво, натурально и быстро. Никаких заусенцев, никакой асимметрии — все как в фотошопе. Каждую работу я фотографировала для портфолио.

«Хм, но как же быть с тем, что ты интроверт? — спросите вы. — Люди приходят в твой дом, и ты, хочешь, не хочешь, должна с ними общаться. Как же так, Даша?» Тут, конечно, ожидались проблемы. Я и правда побаивалась постоянного вторжения малознакомых людей в свое личное пространство, но все оказалось гораздо проще.

Во-первых, спасла планировка квартиры. Комната, в которой я принимала клиентов, находилась прямо у входной двери. Девчонкам даже проходить особо никуда не надо было: вошли, повернули налево и сразу сели на стул.

Во-вторых, будучи мастером, к которому приходят на ноготочки, я никогда не начинала говорить первой, не инициировала беседу (что для меня всегда сложно). Это золотое правило всех специалистов. Может, твой клиент не хочет говорить. Может, не в настроении. Может, он сам интроверт и ему будет некомфортно, если к нему начнут приставать с расспросами. Поэтому максимум, что я себе позволяла, — спросить, какую сделать форму и какой выбрать цвет.

...

НЕ СОБИРАЕШЬСЯ СТАНОВИТСЯ САМЫМ КРУТЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ПРОФЕССИИ — НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ НА НЕЕ ВРЕМЯ.

В-третьих, если девочке напротив хотелось поговорить — она это делала. От меня тут особо ничего не требовалась. Сиди да кивай. Можно еще вставлять реплики, типа: «Да ты что!», «Ну надо же!», «Какой мерзавец!», «Да она просто стерва!». Этот набор фраз с лихвой закрывал всю необходимую коммуникацию. Даже такой махровый интроверт, как я, вполне мог справится с нехитрой задачей и даже особо не устать.

Ну, и в-четвертых, моими клиентами все же были не совсем люди с улицы. Ко мне их приводило сарафанное радио. То есть у нас так или иначе всегда находились общие знакомые. Ой, вот пришла новая девочка, она от Кати, с которой мы вместе учились в школе. А как у нее дела? Чем она занимается? Замуж вышла? Все было по лайт-варианту.

После получения диплома ногтевого мастера я полностью оставила программирование ради маникюрного бизнеса. Со временем моя клиентская база выросла до весьма внушительных размеров, и для нашего города у меня получалось зарабатывать неплохие деньги. Вскоре я и вовсе устроилась в один из самых крутых салонов, где все стоило Сильно Дорого и выглядело Очень Престижно. Туда ходила наша городская элита, оставляя там немало денег.

Если честно, работать в таком месте считалось весьма уважаемым делом. Я вообще не понимаю, почему бьюти-мастера должны стыдиться своей профессии. По мне, так стыдиться надо некачественно выполненной работы, а умение делать хороший маникюр — повод для настоящей гордости. Особенно если ты при этом усердно работаешь над расширением клиентской базы, регулярно пополняешь портфолио и зарабатываешь хорошие деньги.

...

ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ СВОЮ РАБОТУ МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО, ЕСЛИ ОНА ВАС КОРМИТ, ЕСЛИ КЛИЕНТЫ БЕРЕЖНО ПЕРЕДАЮТ ВАШ КОНТАКТ ДРУГ ДРУГУ — ГОРДИТЕСЬ СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ.

Бо́льшая часть коллектива дорогого салона ожидаемо состояла из девчонок, но, как ни странно, это меня не тяготило. Мы с ними очень быстро подружились, и даже потом с двумя (парикмахером и массажисткой) позже перешли в другой салон — еще круче, еще дороже. Я всерьез начала подумывать открыть свое заведения. А что? Устройство бизнеса я изучила, мастеров знала, преданных клиентов имела — все условия для хорошего старта. Кроме одного: мне требовались инвестиции.

...

СТАРАЙТЕСЬ МЫСЛИТЬ МАСШТАБНЕЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВАША СЕГОДНЯШНЯЯ ПОЗИЦИЯ.

Как их найти? Больше зарабатывать.

Как больше зарабатывать? Больше работать.

Как больше работать? Привлекать больше клиентов и расширять базу.

И вот когда я наконец дошла до стадии «готова заняться своим салоном», жизнь заложила крутой вираж.

Но, прежде чем перейти к нему, я бы хотела подытожить инсайты того времени.

1. Никогда не стыдитесь того, чем вы занимаетесь. Увы, в большинстве из нас сидит установка, заложенная родителями, или друзьями, или родителями друзей — у кого как. Эта установка касается престижных и непрестижных профессий. Мол, работать в офисе и перекладывать бумажки с правой половины стола на левую — это престижно. А делать что-то руками — нет. И боже упаси делать что-то руками с телом другого человека — работать мастером по ногтям, волосам или, того хуже, массажистом. Смешно, честное слово. Если вы делаете свою работу максимально хорошо, если она вас кормит, если клиенты бережно передают ваш контакт друг другу — гордитесь своей профессией и никого не слушайте.

2. Вкладывайте максимум умений и рвения в работу с каждым клиентом. Ведь каждый клиент в отдельности оценивает вас как специалиста только по одному-единственному контакту — с ним самим. Помните, как в сериале «Небесный суд»? Решение отправить человека в рай или ад опирается на самый последний поступок в его жизни. Неважно, что было до или после, — только последний поступок имеет значения. Так же и в профессии бьюти-мастера — вас будут судить по однойединственной работе.

3. Думайте бо́льшим. То есть старайтесь мыслить масштабнее, чем предполагает ваша сегодняшняя позиция. Если вы рядовой мастер, ставьте себя на место владельца салона, если обычный официант — мысленно примерьте роль хозяина заведения, ну и так далее. Что это дает? Во-первых, вы начинаете понимать, чего от вас ждет начальство. Понимаете — делаете, делаете — быстро растете в должности. Во-вторых, работа перестает быть для вас рутиной. Она становится квестом по получению ценнейшего опыта, который вскоре ляжет в основу вашего собственного бизнеса. Как вариант.