Что такое медитация?

Многие думают, что для того, чтобы медитировать, нужно либо обязательно принадлежать к одному из восточных учений, либо поклоняться каким-либо божествам. Это не так!

Задолго до того, как медитация стала частью индийской йоги, упоминание о ней встречалось в Античности и в разных национальных культурах. Медитация в переводе с латинского языка означает «размышление». Это духовная практика, которая позволяет найти путь к себе и достичь гармонии со своим внутренним миром.

...

Как только вы «обращаетесь» внутрь себя, начинается медитация. Медитация означает способность быть радостным в одиночестве, способность быть счастливым с самим собой, способность быть в компании с самим собой. Быть с собой — это медитация. В медитации никто другой не нужен. Медитация — это наслаждение одиночеством, а не страдание от одинокости…

Ошо

Для того чтобы научиться медитировать, не нужно быть йогом. Чтобы научиться слышать себя, не нужно с головой погружаться в философию индуизма и буддизма.

Медитативных практик существует очень много, и сегодня они успешно используются в психологии и психотерапии для более глубокого изучения себя. В понимании медитации есть два основных подхода: восточный и западный. Западная философия подразумевает размышление о Боге, истине, любви. Восточная — избавление от обид, зла, негатива; освобождение и успокоение ума; наполнение себя любовью, радостью, счастьем. Как видишь, оба подхода — это работа с собой.

Ты можешь освоить эту духовную практику самостоятельно. Сам процесс медитации — это дыхательные упражнения и концентрация внимания. Правильное дыхание позволяет расслабиться и войти в состояние «потока», а внимание необходимо для проработки своего запроса. Это некий баланс расслабления и концентрации.

...

Через медитацию мы можем научиться пониманию и контролю нашего мышления, получить доступ к силе Души, которая связывает нас со сферами высшего Разума и Знания. Мы можем научиться уравновешивать Разум и Душу, что так необходимо для радостной и плодотворной жизни.

Рандольф Винтерс

Медитация и религия

Однажды подписчица задала мне вопрос: как совмещать свою веру, религию и медитацию? Далее она привела в пример историю о том, как обратилась к священнику с вопросом, можно ли ей медитировать, и служитель ответил: «Нет, это грех!»

Медитация никак не связана с религией, не противоречит постулатам ни одной из священных книг и не призывает совершать какие-либо разрушающие действия. Так разве она может нести вред или идти вразрез с верой в Бога? С каких пор собственное духовное развитие стало опасным? С каких пор избавление своей души от зла и обид стало под запретом? С каких пор запрещено жить осознанно, гармонично и счастливо?


Медитация помогает создать тишину внутри именно для того, чтобы почувствовать присутствие Бога.

...

Молитва — следствие настоящей медитации. Только медитирующий может молиться, потому что он знает, потому что он чувствует, потому что теперь присутствие Бога не просто аргумент, не логика, а нечто из его опыта, нечто пережитое. И тогда молитва — это уже не жалоба. Тогда молитва — это сдача, тогда молитва — это чистая любовь, в ней нет желания, нет условий. Это чистая благодарность.

Дайте молитве прийти после медитации. Вы медитируете. Медитация подготовит ваше сердце, она очистит вас. Она очистит вас от ваших мыслей, она выбросит весь мусор, который вы носите в своей голове годами, жизнями. Она создаст пространство, чтобы молитва случилась. Медитация — это как подготовка почвы для посадки розы. Молитва подобна розе. Сначала необходимо подготовить землю, вырвать сорняки, изменить удобрения, выбросить все камни.

Ошо

Если ты никогда не погружалась в состояние медитации, вначале тебе могут мешать посторонние мысли. Не переживай! Не делай своей целью с первого раза добиться результата и получить перезагрузку от процесса. Это как в спорте: ты приходишь в первый раз в тренажерный зал и начинаешь с легкой разминки, даешь телу привыкнуть к упражнениям. Также и в медитации. Твое тело и твой ум, никогда не пребывавшие в этом состоянии, нужно подготовить. Начинай с небольших практик по 5–10 минут. Просто дыши ровно, слушай свое тело, наблюдай за ощущениями. Каждая новая практика будет давать больший результат. Вначале тебе будут мешать посторонние мысли, которые будут потоком прорываться в твое состояние покоя. После ты сможешь отключать этот поток и концентрироваться на главном.

Дальше в книге ты будешь встречать различные медитативные практики. Одна поможет тебе избавиться от негатива, другая — наполнит любовью, третья — научит настраиваться на нужную волну. Я надеюсь, что с каждой из них ты будешь становиться счастливее и гармоничнее и научишься жить в этом новом прекрасном состоянии.

А теперь переходи к первой и важной медитации — встрече с самой собой и исцелению.


Медитация «Исцеление внутреннего ребенка»



Медитация «Исцеление внутреннего ребенка» открывает тебе доступ к чудесным внутренним ресурсам: спонтанности, творчеству, осознанию (вспоминанию) своих истинных желаний, умению радоваться, легкости, отношению к жизни как к игре, телесной подвижности, осознанию своей привлекательности, способности принимать и дарить любовь и многим другим проявлениям естественной воли к жизни.

А сейчас ты встретишься со своим внутренним ребенком. Этот ребенок — ты сама. Прими удобную позу, расслабься, сделай два-три глубоких вдоха и выдоха. Представь, что ты идешь по длинному коридору, видишь впереди свет. С правой стороны коридора — двери, на каждой из которых табличка с цифрами.

Ты видишь то число, которое соответствует твоему возрасту. Ты проходишь дальше, числа начинают убывать. Вот ты видишь 25 … 21 … 18 … 16 … 12 … 9 … 7 … 5 — остановись у этой двери, отвори ее тихонько и войди в комнату. Посмотри, что находится в этой комнате, какая мебель, что висит на стенах, что стоит на полу, ощути запах этой комнаты. Подойди к окну, открой его, почувствуй, какое там время года на дворе, какая погода. Вдохни запах улицы, услышь звуки, которые доносятся оттуда. Закрой окно, повернись лицом к комнате, и ты увидишь маленькую девочку. Эта девочка — ты.

Ощути, что твои чувства и мысли закладывают будущее, а сила Вселенной помогает тебе. Возьми за руку малышку, ощути ее тепло, прижми к себе — это родное, знакомое тепло. Обратись к ней:

Милая моя, я тебя очень люблю. Прости меня, прости меня за то, что я ограничивала тебя в твоих действиях, мыслях, фантазиях, играх. Прости, что я закрывала тебя надолго одну в этой комнатке, прости, что не всегда слышала тебя, не всегда чувствовала тебя. Прости, что я не всегда помнила про тебя.


Скажи ей еще, что тебе нравится, как она играет, как себя ведет, даже если она что-то делает не так. Даже если она допускает ошибки, ты все равно ее любишь и принимаешь, ты все равно вместе с ней. Скажи ей:

Я тебя очень люблю. Я принимаю тебя такой, какая ты есть. Я принимаю тебя со всеми ошибками, со всеми твоими страхами, твоим неумением, неуверенностью, робостью. Я принимаю тебя с твоей стеснительностью. Я забираю назад свое желание переделать тебя. Я забираю назад свое разочарование, недовольство, свои страхи, свое упрямство.

Почувствуй внутри себя Свет. Свет разгорается в тебе. Он передается твоему ребенку, с которым ты разговариваешь. Скажи ему все то, что ты хочешь ему сказать. Спроси у него, что надо сделать для того, чтобы он был счастлив, чтобы он любил и был любимым, чтобы он был уверен в себе, и послушай, что он тебе ответит.


А теперь тебе пора уходить. Попрощайся со своей внутренней девочкой и скажи ей еще раз напоследок:

Милая моя, родная, я тебя очень, очень люблю! Я тебя прощаю, и я принимаю тебя такой, какая ты есть.


Выходи не спеша из комнаты, притвори за собой дверь и начни обратный путь по длинному коридору жизни. Ты видишь двери, на которых таблички с числами 7 … 9 … 12 … 16 … 18 … 21 … 25 … и так ты продолжаешь свой путь, пока не увидишь дверь с табличкой, на которой указано число, соответствующее твоему реальному возрасту.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.