Даша Куц

Ману

1

Комментарий Редакции: Скользкие ветви джунглей затягивают в свой бесконечный кошмар. Безобразная пещера, поражающая своей неестественной монструозностью, вряд ли выпустит из жуткой пасти несчастных путников. Кошмарно интересно — и до ужаса увлекательно!



Я писала, сколько себя помню. Гуманитарные науки были мне всегда ближе, чем числа. Так случилось, что шкаф с книгами как минимум двух поколений моей семьи стоял в моей детской комнате (сейчас это шкаф с книгами уже трех поколений и он стоит уже у меня дома). Сначала я освоила сказки — у нас было много разных сказок народов мира, в твердых и мягких обложках, из некоторых уже даже выпадали страницы. Потом были братья Гримм и Хоббит. Затем в шкафу нашлись и остальные части о Кольце. После, в ход пошли Бредбери, Уэллс, Б. Стокер с его "Дракулой", конечно же. В общем, это был какой-то особый, видимо, шкаф и любовь к фантастическому, мистическому и ужасному — это наследственное. Страсть к чтению впоследствии обернулась желанием творить свои миры. Так появилась «Ману» — моя первая осознанная книга.

Часть первая

Глава 1

— Зачем тебе три купальника в джунглях, москитам будешь показывать? — насмешливый голос Алекса вернул Лив к действительности. Она и не заметила, как третий комплект перекочевал из ящика комода в ее чемодан.

— Ну мы же не будем все две недели бродить по джунглям, Алекс! — она уже выуживала бикини обратно.

В самом деле, неужели он думает, что его научная работа заставит её шататься по заросшим тропам все четырнадцать дней отпуска, добытого ею с таким трудом. Что эти его «Эндемические виды животных, обитающих в бассейне Амазонки» помешают ей получить свою долю удовольствия от пребывания под перуанским солнышком.

Конечно, она не могла отказаться от этой поездки, даже с перспективой провести две недели в джунглях, жить в палатке, есть корешки и умываться слюной носорога или кто там еще живет. Она ведь знает, как важна эта их мини-экспедиция для Алекса. Он, наконец, утрет нос этим заучкам с кафедры, считающим, что если ты не выглядишь задрипанным ботаном в заляпанных очках и редкими усиками под носом — ты не достоин зваться ученым. Хотя, она и сама постоянно задает себе вопрос — как такой мужчина, как Алекс, мог податься в науку?

Он, действительно, не походил ни с какой стороны под описание среднестатистического ученого — мужественное лицо, белые ровные зубы, четко очерченные скулы, смуглая кожа и подтянутое, рельефное тело. Но Оливия не встречала еще ни одного мужчины его типажа с таким острым умом, как у Алекса. В любом споре он элегантно заткнет за пояс даже самого маститого ученого, ни разу, при этом, не нарушив правил приличия.

— Конечно, у нас будет пара дней в Куско на обратном пути, — он потянулся за вторым купальником, — но тебе скорее понадобится кислородный баллон, чем купальник. Я же говорил, Лив, что там нет моря. Три с половиной тысячи метров над…

— Над уровнем моря, я помню, помню. Я просто никак не могу поверить, что мы едем так далеко, а я даже ноги не сполосну, — она положила голову Алексу на плечо. — Это ведь мое первое путешествие за границу, что я скажу коллегам, когда мы вернемся?

— Покажешь им фантастические фотографии из первобытных джунглей, — он ласково поцеловал её в макушку и ушел в сотый раз перепроверять свой список вещей.

* * *

Все приготовления были почти закончены — во всяком случае чемодан Лив давно был собран. Алекс же лихорадочно каждый день перетряхивал свои сумки и, каждый раз, добавлял в список вещей что-то еще.

— Ты уверен, что третий фонарик точно не будет лишним?

— Оливия, это джунгли, нужно быть готовым к любому сценарию, — он был серьезен как никогда.

Она не могла воспринимать эту поездку столь же серьезно, как он. Хотя Лив никогда не выезжала дальше, чем в ближайший парк на барбекю — мандраж, охвативший Алекса, почему-то ей не передался. Наоборот, она предвкушала отличную романтическую авантюру, ведь провести несколько дней в диких джунглях с любимым — что может быть необычнее? Это приключение, из которого она намеревалась выжать всё, до последней капли адреналина.

— Ну хорошо, мы будем светить им, — она зажала фонарик в руках, как пистолет, и прицелилась, сощурив один глаз, — в лицо любопытным обезьянам, которые вздумают подглядывать в нашу палатку, — и выстрелила в воображаемого противника.

— В морду, — ответил Алекс. — У обезьян морды.

— Я тоже тебя люблю, — она чмокнула Алекса в щеку и растянулась в улыбке.

Глава 2

В аэропорту был ад. Кто бы мог подумать, что столько народу летает в Перу. Что они все там забыли? Это не Диснейленд и там нет умопомрачительных пляжей и известных музеев. Можно подумать, что все разом решили слетать на уик-энд в Лиму. В очереди к стойке регистрации Лив и Алекс простояли минут сорок с небольшим, за которые она успела триста раз пожалеть о своем решении сопровождать Алекса в его экспедиции. Но он был счастлив. Всё напряжение последних суматошных дней исчезло и его лицо светилось блаженным нетерпением.

— Уже представляешь, как поймал еще неизвестную науке лягушку? — поддразнила Лив.

Алекс хмыкнул.

— Ты помнишь, как прошлым летом на тебя упал паучок в парке? — он хихикнул.

— О боже, нет, не напоминай! — Оливия округлила глаза и не смогла сдержать нервную дрожь, которая от одних лишь воспоминаний прокатилась по телу.

Конечно, этот позор она вряд ли когда-нибудь забудет. Это было одно из их первых свиданий — они гуляли в парке и нашли уютную лавочку в тени раскидистого дерева, куда присели укрыться от жары. Всё шло более чем прекрасно, пока Алекс внезапно не остановился на полуслове и не протянул руку к ее волосам. «Сейчас», — подумала Лив и приготовилась к их первому поцелую, томно прикрыв глаза и вытянув губы. Но прошла секунда, другая, а ничего не происходило. Тогда она приоткрыла один глаз и вместо его губ увидела у своего лица огромного жирного паука, которого Алекс снял с ее головы. В следующую секунду парк прорезал такой визг, как если бы три истребителя пролетели один за другим над асфальтированной дорожкой. Тут же, с расположившейся рядом детской площадки, послышался рев малышей, которые до этого, должно быть, мирно спали в своих колясках. Мамашки злобно поглядывали в их сторону и о чём-то активно переговаривались. Она никогда не забудет насмешливое выражение его лица в этот момент. Дура с протянутыми губами. В тот день они так и не поцеловались.

Алекс прервал её размышления.

— Так, я первый, ты за мной, — уже подошла их очередь.

Еще около часа ушло на регистрацию и ожидание, когда можно будет пройти в самолет. Наконец, через час небольшим они уже сидели в креслах лайнера и слушали монотонную речь стюардессы, сопровождавшуюся замысловатыми движениями рук.

— Кто нас встретит в аэропорту? — Оливия ерзала на кресле.

— В Лиме нам не понадобится провожатый, между рейсами совсем небольшая стыковка. Мы сразу пересядем на рейс в Куско. Я связался с представителем местной турфирмы, они пришлют за нами своего человека и машину, он будет ждать нас с табличкой на выходе.

— А дальше что?

Оливия почему-то только сейчас додумалась спросить, каким будет их маршрут.

— Там нас отвезут в отель, мы переночуем и рано утром садимся на автобус до Аталай.

Теперь Алекс был совершенно спокоен, в отличие от Оливии, которая все никак не могла устроиться на своем месте.

— Я что-то волнуюсь. Ты уверен, что самолет надежный?

— Более чем. Расслабься, детка, закрой глаза и постарайся поспать. Путь неблизкий, и тебе нужно быть хорошо отдохнувшей перед дальнейшей дорогой.

Оливия вздохнула, посмотрела в окно иллюминатора на удаляющийся от них кусочек земли, положила голову Алексу на плечо и закрыла глаза.

* * *

— Просыпайся, соня, мы в Куско! — она даже не заметила как уснула уже второй раз и не почувствовала посадку. Как она могла позволить себе уснуть во второй перелет? Оливии даже как-то стыдно стало, что Алекс все это время провел наедине с самим собой. От этой мысли её сердце наполнилось всепоглощающей нежностью и благодарностью к нему.

— Я проспала весь полет…

— Не хотел, чтобы ты переживала, поэтому не стал тебя будить. — Алекс доставал с полки над их головами рюкзаки.


Воздух, вот что первое было заметно. Настолько разряженный, что приходилось прикладывать усилия, чтобы понять, что ты действительно дышишь, а не просто открываешь рот, как рыба. Потребовалось время, чтобы прийти в себя и унять легкое головокружение.

Оливия смотрела на Алекса — он, казалось, как будто не почувствовал изменений.

— Кажется, мне сейчас и правда не помешал бы кислородный баллон, — она сделала усилие, чтобы сказать предложение целиком.

— Да, на такой высоте воздух имеет меньшую плотность, чем внизу, поэтому и концентрация кислорода меньше. Скоро ты привыкнешь, и не будешь замечать разницы, обещаю тебе, — Алекс крепко прижал ее к себе, чуть приподнял, и опустил на землю. — Спасибо, что ты со мной. Это и правда очень важно для меня.