Предисловие

Сильвер Рэйвенвульф

Добро пожаловать в удивительный мир язычества! На этих страницах вы найдете свободу, радость, мир, восторг и гармонию со Вселенной — пьянящее варево из самосовершенствования, мудрости и магии. Нет ничего более головокружительного и захватывающего, чем новый путь! Наслаждайтесь!

Вдумчиво читайте страницу за страницей. Не торопитесь. Проживайте то, над чем работаете. Впитывайте новые идеи. Погружайтесь в магию каждого дня. Эта прекрасно написанная книга предлагает множество идей, упражнений и информации, которые помогут вам в магическом путешествии. Не удивляйтесь, если вдруг ощутите радостный трепет. «Это как вернуться домой», — восклицают многие практикующие. Их лица сияют, а сердца светятся любовью. «Как долго я здесь не был, и как же хорошо наконец-то вернуться!»

Ваша цель — реализовать все свои возможности, но в этом вы никогда не достигнете конечной точки, потому что путешествие само по себе уже самореализация. Магия и духовность — это обретение силы. Откажитесь от стремления к результату, и вы увидите, что величайшие дары даются тем, кто живет с наслаждением. Наградой станет открытие своей божественной сущности. Я пришла к язычеству более сорока лет назад и с тех пор никогда не оглядывалась на прошлое. И наградой всегда было полное и наивысшее удовлетворение. Мой совет? Доверяйте процессу. В брохерай [Braucherei (нем.). — Примеч. пер.] (форма народного магического энергетического целительства, которую я практикую) есть поговорка: «За день не заболеешь и не поправишься», — то есть всему свой черед, у каждого свой неповторимый путь, взлеты и падения. Не торопитесь — наслаждайтесь каждым мгновением. Относитесь к ошибкам как к возможностям. Дайте проявиться своей естественной красоте.

Все, что вам нужно, у вас уже есть. Не бойтесь, что у вас не получится. Дебра вручит вам ключ, который откроет секреты золотого лабиринта язычества. Вы можете это сделать!

Ведь что самое главное? Получать удовольствие и наслаждаться потоком!

Вступление

Вы всегда были любопытны, не правда ли?

Вам хочется разузнать о подруге, которая кажется такой… необычной? Она носит кулоны с диковинными символами и камнями, а дома у нее полно всяких странных вещичек: ракушек, камней, перьев, колокольчиков и связок сушеных листьев. Вы хотите задать ей миллион вопросов, но стесняетесь. Вас распирает от любопытства.

Вам так хочется понять, откуда приходит это щемящее чувство, когда вы бродите по лесу или по берегу моря или глядите в ночное звездное небо? Вы чувствуете связь. Глубинное знание. Что-то очень древнее и знакомое, но не поддающееся определению. Вас все время тянет куда-то. Что это?

Любопытно, что это за таинственный магазинчик попался вам на глаза, когда вы шли за кофе? Он как притягивающий луч. Вас тянет заглянуть внутрь, а там — ослепительная россыпь статуэток, кристаллов, свечей, трав и благовоний. И книги. Так много книг, и ни об одной из них вы никогда не слышали. На полках поблескивают незнакомые диковины. Что это за штуки? И зачем они мне нужны?

Да, нужны.

Ваш дух жаждет чего-то, что вы не можете определить и не можете игнорировать. Это как еле заметный пульс. Биение сердца. Приглушенный, неразборчивый, зовущий шепот. Это не слова, это чувства: воспоминания, которые упрямо ускользают под действием какой-то таинственной амнезии. Вы должны вернуться туда, где никогда не были, снова обрести то, чего никогда не имели, и найти дорогого друга, с которым никогда не встречались.

Что я ищу? Где это? Кто? Ну почему, почему, почему у меня так много вопросов и нет ни одного ответа? Ах, это вечное мучение каждого любопытного человека, который когда-либо отправлялся на поиски ответов. Вы испытываете такое глубокое разочарование, потому что ищете себя не там, где нужно искать.

В вашей ДНК заложена духовная связь с миром природы, его энергиями и ритмами. В вашей ДНК заложена клеточная память о сложном родстве с природой — об абсолютной гармонии со всеми чудесами и тайнами самой жизни. В вашей ДНК где-то есть древний предок, который жил в духовном единении с природой и рассказывал мистические истории о том, как устроен мир, передававшиеся из поколения в поколение. Это ваше собственное языческое прошлое, десятки тысяч поколений, жаждущих вновь обрести голос.

Вы бесконечно ищете то, что у вас уже есть, — духовную связь с миром природы, самой Вселенной и всеми божественными, мистическими, магическими энергиями, которые вихрем носятся по ее просторам. Связь есть. Она не потеряна. Вы просто отдалились от нее в нескончаемом круговращении современной жизни. Центробежная сила уносит нас все дальше и дальше от данного при рождении духовного центра. Давайте вместе замедлим это круговращение и отыщем свой центр — истинный источник вашего любопытства.

Я понимаю ваше разочарование, вашу тоску. Я тоже когда-то искала то, что не могла описать. Но я чувствовала, что оно манит меня, краешком глаза видела, как оно машет издали. Но едва только я оборачивалась, чтобы присмотреться, оно исчезало. Я чувствовала себя гостьей в собственной жизни.

Поддавшись неуемному любопытству, я начала ездить по фестивалям, где люди не были похожи на скучных мамаш, слоняющихся по торговым центрам: «Ярмарка Возрождения», «Фестиваль всей Земли», а потом — языческий праздник урожая, где наконец во мне что-то щелкнуло. Там собрались беззаботные люди, которые почитали Богиню, жили в согласии с природой, носили необычные одежды, пели, били в барабаны и танцевали. Все это было для меня совершенно чужим, но в то же время знакомым, как будто я вернулась домой. Я наконец-то нашла свое племя.

Я забрела в одну палатку и подсела к милым веселым женщинам в ярких и пышных нарядах, которые сказали, что они викканки. У меня был миллион вопросов, и они дружелюбно и терпеливо отвечали. Вдруг одна из них посмотрела на меня, как бы изучая, и сказала:

— Протяни руку.

Я последовала ее просьбе, и она положила мне на ладонь увесистый прозрачный кристалл с острой вершиной, направленной в сторону от меня.

— Ну, что ты чувствуешь? — спросила она.

— Все отлично, — ответила я.

Затем она схватила кристалл и быстро перевернула острием ко мне. Я рефлекторно подпрыгнула и взвизгнула, как от удара током.

Женщина улыбнулась остальным, а затем снова обратилась ко мне:

— Ты нашла то, что искала. Ты — Ищущая.

Так я сделала первый шаг в направлении, которое никак не могла определить: на тропе Ищущей, пути «языческого любопытства». Я открыла для себя магическую, обращенную к природе духовность, которой так жаждало мое сердце. Однако трудно быть Ищущей, когда живешь в глухомани, в крохотном городке, где церквей больше, чем баров, и всего один светофор. У него даже не было трех цветов, только один — мигающий красный. Язычников вокруг не наблюдалось. В то время интернет был в зачаточном состоянии, и большинство из доступных сейчас замечательных книг по язычеству и метафизике еще не были написаны. Соцсетей не существовало вовсе. Моим единственным ресурсом был кабельный интернет. И да, мне пришлось пройти пять миль по снегу, чтобы добраться до компьютера.

Я нашла трехлетний онлайн-курс колдовства под названием «Времена года в Авалоне», созданный Викторией Дананн, и именно с него началось мое обучение. Основное внимание в нем уделялось развитию восприимчивости к интуитивному, истинному знанию и применению его в магических практиках, что сразу же пришлось мне по душе. Надеюсь, что смогу сделать то же самое и для тебя, мой любознательный друг, — рассеять то, что мешает тебе увидеть свое истинное, природное, магическое «Я».

Чтобы было понятно, это не сто первая книга о колдовстве. Ее вы прочтете как-нибудь потом. Или не прочтете. До этого еще далеко, а мы пока только в самом начале. Помимо того, что я заново познакомлю вас с самими собой, я представлю вам некоторые основные языческие понятия, практики и терминологию. Вы выучите языческую азбуку и счет, приобретете словарный запас и базовые знания для того, чтобы исследовать языческий мир и находить новые пути или дальше учиться и расти самостоятельно, как я — самая обычная язычница-садовница, которая растит сад, в котором есть всего понемногу.