Большой языческий сад


Знакомое всем выражение «Большой языческий шатер» означает гостеприимный, живой, полный красок цирковой шатер языческих практик, традиций и религий, где нам необязательно во всем соглашаться друг с другом, чтобы мирно сосуществовать. Здесь рады всем, даже таким, как я, которые относят себя просто к язычникам в общем смысле.

Хотя мне нравится концепция Большого языческого шатра, я бы немного ее изменила. У шатра есть стены и потолок, а я хочу видеть природу вокруг, небо и звезды над головой. Поэтому вместо шатра мы будем представлять языческий мир как огромный сад: Большой языческий сад — его согревает солнце, холодит луна, питают почва и дожди, качает легкий ветерок, а над ним простирается бескрайнее небо.

Сад живой! Это буйство красок и богатство разнообразия: вон там — величавые розы, а там, в тени дерева, — застенчивые маленькие фиалки, и нежный сладкий горошек вьется по шпалере. Все цветники — это разные языческие пути или «традиции». Мы, язычники-садовники, — полевые цветы. Мы растем, где хотим и как хотим. Мы будем вместе бродить по этому пестрому саду, открывая удивительные и чудесные сокровища, и заглядывать в цветники. Не думайте пока о том, где вы расцветете, — просто наслаждайтесь.

КАРТА НАШЕГО БОЛЬШОГО ЯЗЫЧЕСКОГО САДА

Эта книга состоит из трех частей. Первая посвящена вам: вашему внутреннему миру, где вы познакомитесь со своим истинным, природным «Я» и воссоединитесь со своим телом. Вторая часть обращается к окружающему миру природы — вашему внешнему миру. Мы посмотрим магическим, духовным взглядом на растения, животных, окружающую среду, планету и космос, а также на способы установить связь с ними. Третья часть рассказывает обо всех тех таинственных и мистических вещах, которые так манят к себе: к магическому миру, где хранятся все эти блестящие штучки из дома вашей подруги и маленького магазинчика. Мы будем изучать магию и ритуалы и побываем в каждом из языческих цветников.

Прогуливаясь по Большому языческому саду, попутно вы встретите задания, которые расширят ваши знания и опыт, но, чтобы получить их, вы должны честно все выполнять. Это как в парке развлечений: вы получите гораздо больше удовольствия, если будете кататься на аттракционах, а не стоять в сторонке, наблюдая, как веселятся другие. Если хотите острых ощущений, придется прокатиться на американских горках!


Первая часть. Твой внутренний мир

Глава 1. Знакомство с самим собой

Позвольте мне вам представить… вас!

«Привет, Ты, приятно с тобой познакомиться! Какое ты нереально крутое, уникальное, удивительное, единственное в своем роде, божественное создание!»

Да, наше путешествие во внешний мир начинается внутри. В культовой поэме «Наказ Богини» [Doreen Valiente, “The Charge of the Goddess,” DoreenValiente.org, accessed January 28, 2020, http://www.doreenvaliente.com/Doreen-Valiente-Doreen_Valiente_Poetry-11.php#sthash.pWoyldmS.dpbs.] кумир всех виккан Дорин Валиенте писала: «Если ты не найдешь то, что ищешь, в себе самом, ты никогда не найдешь этого и вне себя». Другими словами, если того, что вы ищете, нет внутри, значит, его не сыщется и снаружи. Более того. Сюрприз! Красота и тайна природы, как и магическое чудо Вселенной, не только вокруг тебя, но и в тебе. Все начинается с тебя.

В этой главе мы осторожно, слой за слоем будем снимать шелуху самозащиты и разрушительных привычек и выясним, что вы действительно любите и чего хотите, что вам не нравится, чего не хватает или, наоборот, в избытке. Когда поймете, чего хотите от жизни, вам станет яснее, на что вы тратите свое время, и тогда вы сможете расчистить место для того, чтобы там проросло что-то новое. Чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно в собственном теле, разуме и духе, нужно быть самим собой, а не тем, кем тебя хотят видеть другие. Это поможет установить связь с миром природы, чтобы исследовать Большой языческий сад без всяких препятствий. Лучшие решения придут, а полученный опыт станет богаче, если вы во всем сумеете оставаться теми, кто вы есть.

Мы будем развивать «природный» взгляд на жизнь. Природа честна. Природа искренна. Она не притворяется и не строит иллюзий. Не извиняется за то, что она такая, какая есть. Природа настоящая, поэтому мы тоже должны стать настоящими.

Кто ты?


Как бы вы описали, кто вы? Человек? Родитель? Брат или сестра? Подросток? Пожилой человек? Что-то среднее? Мужчина или женщина, и то и другое или что-то третье? Красный, желтый, черный, белый, коричневый или некая смесь? Американец? Бразилец? Француз? Любитель животных, борец за социальные права, врач, портной, учитель, моряк? Большой или маленький, толстый или худой или где-то посередине? Музыкальная, математическая, мистическая, магическая натура? Демократ или республиканец, социалист или либертарианец? Возможно, вы киваете, соглашаясь с некоторыми пунктами, или вам подходят несколько пунктов сразу. Но все это — не то, что вы такое. Все это отражает то, кто вы, но не то, из чего вы сделаны.

Стоящие за всеми этими описаниями вы сами и все ваши качества и таланты — это ДНК в сочетании с опытом, полученным в течение жизни, и с тем, как вы к нему адаптировались. Но это не вы. Даже ДНК — не совсем вы, хотя именно она делает вас уникальным существом. ДНК — это живой код жизни. Вопрос о том, можно ли считать живой саму ДНК, все еще открыт для научных дискуссий, поскольку технически ДНК имеет химическую природу. Однако отсутствие доказательств — еще не доказательство их отсутствия. (Это мое любимое высказывание, позаимствованное у писательницы Венди Уильямс [Wendy Williams, The Horse: The Epic History of Our Noble Companion (New York: Scientific American/Farrar, Straus and Giroux, 2016), 178.]. Вы будете часто его слышать.) Ученые не смогли доказать, что ДНК живая. Пока. Но что мы знаем наверняка: новая жизнь не образуется из неживой материи. Только жизнь порождает жизнь, будь то растение или животное.

Многие растения размножаются путем передачи ДНК при опылении, иногда с помощью опылителей, например пчел и бабочек. Животные размножаются, когда ДНК сперматозоида и яйцеклетки сливаются и создают новое уникальное живое существо. Но сама ДНК не новая. Она передается по наследству с самого начала жизни на Земле. Нити ДНК, хромосомы двух разных организмов, соединяются в одну уникальную двойную спираль и делятся, делятся, делятся, делятся, как было предопределено уникальной парой хромосом, но это не новая жизнь и не новая ДНК. Одна и та же ДНК передается при зачатии в различных комбинациях, из поколения в поколение, от одного существа к другому, будь то человек, павлин или одноклеточное. Формы, которые принимает ДНК, — виды — определяются способностью каждого из них приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Те, что не приспособились, исчезают.

Вот что действительно поражает воображение: вся жизнь на нашей планете, будь то растения или животные, произошла от одной и той же первоначальной искры жизни. Нити мертвой ДНК не соединяются и не оживают внезапно, как микроскопические монстры Франкенштейна. Нет, жизнь + жизнь = жизнь, и только так это работает. Жизнь порождает жизнь, и так далее и так далее, сквозь время, с каждым поколением каждого вида, эрой и эпохой, последовавшими за первой искрой. Вся жизнь на Земле зародилась миллиард лет назад в одноклеточных организмах, обитающих в океане, под названием простейшие [BBC Earth, “Meet the Ancestors of All Plants and Animals,” last updated September 5, 2014, http://www.bbc.com/earth/story/20140905-meet-the-ancestors-of-all-plants-and-animals.].

Внутри вас — и каждого существа — оставил след первоначальный разряд энергии в бурлящей атмосфере, который угодил в нужные цепочки белков и положил начало жизни на этой планете — всей, от первого простейшего и до вас. Ваша родословная уходит гораздо дальше в прошлое, чем линия человеческих предков, к тем скромным маленьким простейшим, как и генетическая линия всего живого на Земле, независимо от вида. Только задумайтесь: первая искра жизни вспыхивает в вас прямо сейчас. Вы не просто живете — вы и есть жизнь! Это чертовски глубоко, священно и мистично! А это значит, что и вы тоже чертовски глубоки, священны и мистичны. Остановитесь и задумайтесь о чуде — о самих себе.

Но подождите, это еще не все! Зная, что жизнь возникает только из жизни, как насчет той первой искры на Земле? Откуда она-то взялась? Была ли это уникальная, единичная случайность, когда произвольные электрические заряды вдруг вступили в реакцию с произвольными же химическими веществами только на одной крошечной планете во всей Вселенной? Крайне маловероятно. Если только жизнь порождает жизнь, то искра жизни должна была произойти от другой искры жизни в космосе. Если предположить, что Вселенная упорядочена, то та первоначальная искра, которая зародилась где-то там, присутствует сейчас и в нас, и в каждом живом организме на этой планете и за ее пределами. Наше древнее происхождение, вспышка жизни, еще древнее, чем простейшие. Оно восходит к Большому взрыву, когда с колоссального взрыва одной маленькой частицы началась сама Вселенная и все, что в ней есть.

Все химические вещества во Вселенной, из которых состоят небесные тела, звезды и планеты и все, что на них, возникли в результате той же космической детонации. Химические вещества, которые можно встретить в космосе, — это те же соединения, которые присутствуют здесь, на Земле, в наших телах, но в разных комбинациях. Итак, как сказал известный астроном Карл Саган, мы в буквальном смысле сделаны из звездной пыли [Nancy Atkinson, “Confirmed: We Really Are Star Stuff,” Universe Today, last updated January 11, 2017, https://www.universetoday.com/132791/confirmed-really-star-stuff/.]. Все мы. Каждый организм. Искра живой энергии, которая сейчас у вас внутри, существует с начала времен, с начала всего, что когда-либо было. Внутри тебя искрится целая звездная вселенная! Ты — звездная пыль, малыш! Дайте своему разуму время на то, чтобы удивиться, пофантазировать, поразмышлять и осмыслить эту реальность. Вы гораздо чудеснее, чем себе представляли.