Давайте напишем об этом


Если вы в восторге от своего новообретенного космического наследия и у вас в голове крутятся мысли и идеи, давайте запишем их, потому что по ходу дела мы откроем еще много нового. Будем все тщательно документировать. И дневник — лучший способ.

Признаюсь, одно время я не любила вести дневники. Я работаю писателем и редактором уже тридцать лет и предпочитаю молниеносно печатать на клавиатуре, а не корябать ручкой по бумаге. Я могу набирать текст почти со скоростью мысли, а вот писать от руки мне всегда казалось крайне неприятным занятием, особенно потому, что у меня очень неразборчивый почерк. Однако в разгар одного особенно свирепого творческого кризиса моя подруга, у которой были те же трудности, предложила вместе с ней проработать над книгой Джулии Кэмерон «Путь художника». Принимая вызов, я не знала одного — что вся суть программы заключалась в том, чтобы ежедневно делать записи в дневнике. О, как мне это претило. Но я же пообещала, так что дневник я вела — каждый день в течение многих недель, и это было первое, чем я занималась по утрам, сидя с чашкой кофе на заднем дворике.

Заполняя дневник, сама того не желая, я научилась нескольким вещам. Это гораздо более приятный и спокойный способ встретить новый день, вместо того чтобы таращиться в телевизор, слушая про очередную кризисную ситуацию в утренних новостях. Еще я открыла для себя ценность медленного, вдумчивого письма. Я не спеша выписывала слова, чтобы их можно было потом прочитать. Мой ум заносило в такие омуты и водовороты, куда я бы никогда не добралась, если бы мои пальцы стремительно бегали по клавиатуре. Это как разница между скоростным катером, который стрелой проносится по водной глади, и греблей на каноэ. Вы делаете совершенно другие открытия, замечаете то, чего раньше не видели, и получаете совершенно другой опыт. Когда вы пишете от руки, то обращаетесь к другой части мозга и другим способом. Итак, угадайте, кто теперь самый большой фанат дневников? Давайте так и сделаем, даже если вы, как и я, всегда считали, что дневник — очень утомительное занятие.

ЗАДАНИЕ
ПУСТЬ МЫСЛИ ТЕКУТ СВОБОДНО

Побалуйте себя и заведите новый дневник. Это может быть простая тетрадь на пружинке или настоящий ежедневник, а на обложке может быть изображено то, что вас вдохновляет или восхищает. Заодно побалуйте себя особой ручкой для дневника. Я обожаю разноцветные гелевые ручки, потому что они легко скользят по бумаге и на них есть маленькие подушечки для пальцев.

Выберите время для ежедневных записей. С утра такое занятие освежает и мотивирует, но будьте реалистами. Это должно быть время, когда вы действительно будете вести дневник, пусть даже всего десять минут. Прикоснитесь ручкой к бумаге и начните писать — все, что взбредет в голову. Не важно, что вы пишете, важно, что пишете. Пишите о чем угодно. О чем вы мечтаете? Что вас радует? Что истощает вашу энергию? Что хотите сделать сегодня? Напишите об этом или о чем-нибудь другом. Пусть мысли текут из-под пера произвольно, без всякой критики. Никто не собирается ставить вам оценку за орфографию, грамматику или чистописание. Вы — единственный человек, который будет это читать. Это все только для вас. Выплеснув сокровенные мысли на бумагу, закройте дневник, расслабьтесь и подышите. Представьте свой день. Каких целей вы хотели бы достичь? Какие занятия кажутся равноценным обменом на восемь часов вашей жизни?

Если вам хотелось бы как-то структурировать мысли или просто ничего не приходит в голову, вот для начала несколько подсказок. Начните дневник с чего-нибудь вроде:


• Когда я была маленькой, я хотела стать…

• Самым странным человеком, которого я когда-либо встречала, был…

• Если бы у меня была суперсила, то это была бы…

• Если бы кошки были людьми, они бы…

• Если бы я могла стать животным, я бы стала…

• Цвет моего духа — …

• Я бы хотела проводить больше времени с…

• Если бы я могла целый год делать все, что хочу, я бы…

• Если бы я отправилась жить на необитаемый остров, я бы взяла с собой…

• Я всегда втайне мечтала стать…

Конгруэнтность


Знакомство со своим истинным, настоящим «Я» — необходимое условие, чтобы исследовать Большой языческий сад. Если внутри одни препятствия, снаружи будут только запреты. Это называется конгруэнтностью: выравнивание внутренней и внешней реальностей, чтобы они без усилий перетекали друг в друга. Вы не сможете достичь конгруэнтности в жизни, пока не поймете и не примете свое истинное «Я». Если вы не знаете, кто вы, чего хотите и чего не хотите, что вам нравится и что нет, у вас нет внутреннего эталона, который должен прийти в соответствие с внешним миром. Там не с чем соответствовать. Если вы относитесь к себе так-сяк, ваша жизнь тоже будет ни то ни се. Вот такая ироничная конгруэнтность: беспорядок внутри — беспорядок снаружи.

Представьте, что ваш ум — это захламленный, до отказа забитый шкаф, где царит полный беспорядок. Стоит открыть дверцу — и обрушится лавина. Полки завалены вещами. Некоторые вы спрятали туда сами, а другие вам подарили: кухонные приспособления, которые вам не нужны, одежда не по размеру, компакт-диски, которые вы не слушаете, обувь, которая жмет, и всякие случайные вещи, которые рука не поднимается выбросить, ведь они могут когда-нибудь понадобиться или вы чувствуете, что обязаны их хранить, потому что это подарки.

Сначала поговорим о «подарках». Это представления о себе, которые вам навязали другие, а вы решили их сохранить. В течение жизни множество людей наговорили вам огромное количество всяких вещей — критики, осуждения, насмешек. Вы не стали оценивать, насколько они обоснованы, а убрали в шкаф. Еще хуже дело обстоит с тем, что вы сами туда запихали. Часто мы для себя выступаем в роли самых злобных критиков. Давайте вытащим все это на свет божий, избавимся от ненужного барахла и освободим место для того, что вам действительно нравится и может пригодиться.

ОЧИЩЕНИЕ ОТ НЕГАТИВА

Если мы от природы не уравновешены, лишены от рождения здоровых границ, защищающих нашу самооценку от чужих мнений, то впитываем негативные убеждения о себе, порой совершенно ошибочные: «Я плохо рисую. Я слишком толстая. Я неуклюжая. Я не умею танцевать». Иногда мы занимаемся самобичеванием, но чаще с критикой на нас обрушиваются другие люди, а мы недостаточно психологически устойчивы, чтобы отражать удары. Наше подсознание поглощает их, как камни, брошенные в грязь. Они погружаются все глубже, глубже и глубже, пока не утонут. Но камни причиняют адскую боль, если наступить на них босой ногой. Даже если на поверхности их не видно, они всегда там и всегда несут угрозу. Вместо того чтобы осторожно ступать по жизни, надеясь проскочить, не наступив на подводные камни, давайте избавимся от этих паразитов раз и навсегда.

Какие ужасные критические замечания или суждения вы скрываете? Цепляетесь за них и отбиваетесь ими, как щитом, чтобы не делать того, что хотите, или не быть тем, кем хотите? Разве ни странно: использовать негативные убеждения как защиту, чтобы сдерживать самого себя. «У меня нет слуха, поэтому я не могу петь. Я слишком тупая, чтобы учиться в колледже. Я уродина, поэтому нет смысла флиртовать с симпатичным соседом». Не важно, другие люди впрыснули эти ядовитые, уничижительные идеи в ваше подсознание или вы сами их впитали, сейчас именно вы решаете держаться за них. И никто, кроме вас, не может принять решение от них очиститься.

ЗАДАНИЕ
НЕТ, И ПОШЛИ ВОН

На листе бумаги (не в дневнике) запишите все жестокие, унизительные, ранящие душу травмы, нанесенные людьми в течение жизни, в которые вы решили поверить, а также все недостатки и изъяны, в которых сами себя убедили. Не сдерживайтесь. Когда вы наконец выплеснете на бумагу всю эту вонючую муть, не торопясь обдумайте и произнесите вслух каждый пункт. Почувствуйте связанное с ним отвращение к себе… гнев или боль. Направьте их на бумагу. Громко и решительно заявите: «Нет!» — и вычеркните со всей доступной вам драматичностью и артистизмом.

Отметив таким образом все пункты, скомкайте бумагу и громко и решительно заявите: «Вон!» Сожгите ее в камине, в гриле, в металлической банке из-под кофе или в любом другом безопасном месте. Если сжечь негде, порежьте ножницами этот мерзкий листок, искромсайте на конфетти с громким «Вон!» Соберите все обрывки и выбросьте в мусорное ведро. Прочь! Навсегда!

Еще один метод сказать «нет, и пошли вон» негативным убеждениям — собрать несколько небольших камешков и отнести туда, где ими можно безопасно бросаться, например в поле или к большому водоему. Возьмите один камень и выскажите негативное представление о себе прямо в него, затем с силой скажите: «Нет!» Зашвырните камень так далеко и так сильно, как только сможете, с криком: «Прочь!» В бросании камней есть что-то такое, что уже само по себе служит наградой. С этого дня в грязи вашего подсознания не должно остаться ни одного камня, на который вы опасались бы наступить!