— Впрочем, будь бриллиант у Романо, — размышлял Дэвид вслух, — Константин не приехал бы сюда и не стал бы тебя обхаживать. И что бы там ни говорили мои источники, я не верю, что Данте могли так легко расстаться со столь редким бриллиантом. Это означает… — Он снова сосредоточил свое внимание на ней. — Бриллиант по-прежнему находится у твоей семьи? Романо поэтому здесь, правда? Надеется заполучить его, породнившись с Данте?

— Никогда о нем не слышала, — пробормотала Джианна.

Она действительно ничего не знает о камне, но обязательно расспросит своих братьев, когда выберется из этой передряги. Она вздрогнула. Если выберется… Господи, пусть кто-нибудь сюда приедет.

Холодный безжалостный взгляд Дэвида пронзил ее насквозь.

— Прекрасно. Можешь и дальше притворяться. Это ничего не изменит. Когда я стану твоим мужем, это в любом случае не будет иметь значения.

— Гм-м. — Она закрыла глаза и откинулась на спинку сиденья.

— Джиа?

Она даже не шелохнулась.

— Джианна!

Она старалась дышать ровно и глубоко. Как же трудно притворяться спящей, когда ты охвачена паникой и твое сердце бешено стучит. Впрочем, кажется, ей удалось убедить Дэвида. Услышав, как он открыл дверцу и вылез из машины, она приоткрыла глаза и, затаив дыхание, начала за ним наблюдать. Встав позади машины, он полез в карман за бумажником.

Ей вряд ли представится лучшая возможность для побега. Она много раз видела, как он заводит «ягуар». Для этого не требуется ключ. Нужно просто надавить на тормоз, затем нажать кнопку «старт» на пульте управления между сиденьями. Тогда разблокируется ручка переключателя передач.

В тот момент, когда Дэвид вставлял кредитку в аппарат, она быстро перебросила ноги через пульт управления и переместилась на водительское сиденье. Заблокировав дверцы, она изо всех сил надавила на тормоз и хлопнула по кнопке «старт» на пульте управления. Мотор «ягуара» заурчал.

За спиной у нее послышались крики Дэвида. Не обращая на них внимания, она передвинула ручку из положения «парковка» в положение «езда». Сейчас будет самое сложное. Ей предстоит во второй раз в жизни управлять автомобилем. Глубоко вдохнув, она надавила на газ.

«Ягуар» заурчал громче и, сорвавшись с места, помчался, виляя, по бетонной площадке к двухполосной дороге, ведущей к шоссе. Чтобы выровнять автомобиль, она повернула руль сначала в одну сторону, затем в другую. Заднюю часть машины бросило сначала вправо, затем влево, шины завизжали.

«Сбавь скорость!» — кричал внутренний голос. Но по какой-то причине Джианна не могла убрать ногу с педали газа. Ей не терпелось поскорее положить конец этому кошмару.

Прямо перед выездом на дорогу правой стороной машины она ударилась о бордюр. Девушка потеряла управление, «ягуар» вынесло на пустынную дорогу и развернуло несколько раз, прежде чем он задом врезался в дерево. Послышался скрежет металла, сработали подушки безопасности.

Джианна обнаружила, что машина стоит передом к заправочной станции и от Дэвида ее отделяет меньше двухсот ярдов. Пару секунд он стоял и смотрел на нее, затем, издав яростный крик, бросился в ее сторону.

У Джианны перехватило дыхание. Это добром не кончится.


— Калистога? — Константин ввел название в навигатор. — Где находится эта чертова Калистога?

— Понятия не имею, — ответил Витторио Романо. — Но один мой партнер упоминал, что у д'Анжело есть охотничий домик рядом с Калистогой. Он его использует для развлечения клиентов.

— Номер в «Ритце», особняк, «ягуар», теперь вот еще охотничий домик. Может, папа, мы с тобой не тем занимаемся?

— Мы-то как раз занимаемся правильным делом, — ответил Витторио. — Здесь, во Флоренции, ходят слухи о банковских махинациях д'Анжело. Уверен, они скоро достигнут Сан-Франциско.

— Жаль, что они не достигли Штатов два месяца назад, — пробормотал Константин, затем проверил навигатор. — Отлично, я нашел Калистогу. У тебя есть адрес охотничьего домика?

— Нет, но я жду информацию из другого источника.

— Позвони мне сразу, как только что-нибудь узнаешь.

Константин не стал терять времени даром. В считанные минуты он оказался на Голден-Гейт-Бридж. Если он будет ехать так же быстро, то путь до Калистога займет у него меньше часа. Но все равно д'Анжело за это время успеет…

Он вцепился в руль с такой силой, что костяшки пальцев побелели. Если он будет думать о том, что д'Анжело сейчас может делать с Джианной, то сойдет с ума.

«Сосредоточься, Романо. Задача номер один: поскорее добраться до Калистога. Задача номер два: найти Джианну».

Но когда он ее найдет и обеспечит ей безопасность, Дэвид д'Анжело пожалеет, что прикоснулся к его женщине.

Он лично об этом позаботится.


«Пошевеливайся!»

Открыв дверцу, Джианна выскочила из «ягуара». Вспомнив в последний момент про свой мобильный телефон, она бросилась назад в салон и, отодвинув в сторону сдувшиеся подушки безопасности, подхватила с пола свой расшитый бусинами клатч. Бросив взгляд на стремительно приближающегося Дэвида, она помчалась в лес.

Под дождем ее платье вмиг намокло. Длинный подол стал прилипать к ногам, затрудняя движение. Ветки кустов хлестали и царапали ее, выступающие корни деревьев и торчащие сучья заставляли спотыкаться, но она не останавливалась. В конце концов высоченные каблуки подвели ее, провалившись в мягкую влажную почву. Она рухнула на сырую, усеянную сосновыми иглами землю и скатилась в неглубокий овражек с зарослями папоротника. При этом из ее горла вырвался тихий испуганный крик. Оставалось лишь надеяться, что дождь его заглушил.

Удивительно, но падение спасло ее. Дэвид почти догнал ее. Через считанные секунды после ее падения он уже стоял на том месте, откуда она скатилась вниз! Если бы не темнота и не густая листва, он бы непременно ее увидел. Он был так близко, что она слышала его участившееся дыхание.

— Джиа! Не будь идиоткой! — крикнул он. — Выходи. Все это ужасная ошибка.

Джианна едва осмеливалась дышать. От страха она закрыла глаза, как в детстве, когда думала, что это делает ее невидимой.

Не дождавшись ответа, Дэвид грубо выругался и пошел назад.

— На что теперь похожа из-за тебя моя машина? — Он назвал ее итальянским словом, значения которого она не знала. — Ты хоть представляешь себе, во сколько мне обойдется ее ремонт?

Немного подождав, Джианна поднялась и сбросила туфли, решив, что босиком она меньше рискует сломать себе ногу. Затем она огляделась по сторонам, но ночной лес показался ей сплошной темной стеной.

Она промокла и замерзла. На коже и одежде были пятна грязи, в волосах застряли сосновые иголки. Выбравшись из овражка, она медленно пошла по лесу, выставив перед собой руки, чтобы не наткнуться на дерево. Острые камни и сухие ветки кололи ей ноги, заставляя морщиться от боли.

Опасаясь, что может заблудиться, Джианна не стала заходить глубоко в лес. Ближе к дороге она тоже не рискнула подойти.

Она услышала, как Дэвид завел «ягуар». Только бы машина не сильно пострадала, и он смог уехать!

«Пожалуйста, уезжай!»

Вдруг в темноте замелькали яркие огни, затем они остановились, превратившись в поток света, устремленный прямо на нее. Она тут же присела и заползла за ближайшее дерево. Дверца машины открылась, затем снова захлопнулась. Выглянув из своего укрытия, Джианна увидела тень Дэвида. Он снова направлялся вглубь леса. Фары автомобиля освещали ему путь.

Девушка прижалась боком к дереву, и грубая кора оцарапала ей плечо. Только сейчас она осознала, что вся дрожит от холода. Должно быть, до сих пор страх притуплял остальные чувства. Она сидела не шелохнувшись, зная, что малейшее движение сразу ее выдаст. Дэвид неумолимо приближался. Он ее видит? Чувствует? Она оставила какой-то след?

«Пожалуйста, пусть он оставит меня в покое и уедет», — взмолилась она.

Мгновение спустя вдалеке послышался шум машины, который постепенно становился все громче. Судя по звуку, это был грузовик. Увидев помятый «ягуар», повернутый передом к лесу, водитель наверняка остановится, чтобы узнать, не нужна ли помощь.

Должно быть, Дэвид пришел к тому же выводу, что и она. Остановившись футах в двенадцати от нее, он мрачно выругался и прокричал:

— Ну и черт с тобой! Можешь замерзнуть здесь до полусмерти. Мне все равно. — Он быстро пошел назад, чтобы не пропустить грузовик. — Но ты заплатишь за то, что сделала с моей машиной, слышишь?

Наверное, он спятил. Другого объяснения его поведению она не смогла найти.

Через некоторое время хлопнула дверца, заурчал мотор, и, к ее большому облегчению, «ягуар» уехал прочь, сопровождаемый громким металлическим лязгом. Скорее всего, при столкновении с деревом у «ягуара» наполовину оторвался задний бампер и чертит об асфальт. Грузовик не остановился и промчался мимо.

Джианна долго сидела под деревом, вслушиваясь в тишину. Она боялась, что Дэвид может передумать и вернуться. Только убедившись, что он не собирается этого делать, она подумала о своем мобильном телефоне и чуть не расплакалась от отчаяния. Она потеряла клатч!

Тогда она на четвереньках поползла назад, водя, по земле руками и заглядывая под каждый кустик.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем она добралась до овражка, в который упала до этого. Спустившись в него, она продолжила поиски среди зарослей папоротника. Больше всего ей хотелось свернуться калачиком и расплакаться от бессилия, но она держалась из последних сил. И вот когда надежды уже почти не осталось, ее пальцы нащупали знакомые бусины.

Руки так сильно задрожали от облегчения, что она смогла открыть замочек только с третьей попытки. Достав телефон, она обнаружила, что он выключен. Наверное, Дэвид отключил его, пока она спала.

Когда Джианна включила телефон, он тихо пискнул, предупредив ее, что заряд батареи на исходе.

Нет, нет, нет! Только не сейчас! Сколько раз раньше ее телефон выключался в самый неподходящий момент, потому что она забывала его зарядить. После ее сегодняшних приключений это вряд ли когда-нибудь снова произойдет. Какая ирония! Отключив ее телефон, Дэвид сэкономил заряд батареи.

Открыв список принятых вызовов, она выбрала первый номер и нажала кнопку соединения. В следующую секунду в трубке послышался знакомый бархатный голос:

— Джианна?

Слезы, которые ей до сих пор удавалось сдерживать, хлынули наружу мощным потоком.

— Помоги мне, Константин.

Глава 4

Константин на огромной скорости подъехал к автозаправке и надавил на тормоз с такой силой, что завизжали шины. Когда его «порше» остановился у обочины, он огляделся по сторонам. Никого.

Телефон Джианны разрядился во время их разговора. Оставалось лишь надеяться, что он нашел нужную заправку. Пятнадцать минут назад дождь прекратился, но это слабое утешение. Джианна уже успела промокнуть до нитки и замерзнуть.

Открыв дверцу, Константин выскочил из машины и громко позвал:

— Джианна? Где ты, piccola?

Эхо собственного голоса показалось ему каким-то зловещим в ночной тишине.

Какое-то движение в кустах на противоположной стороне двухполосной дороги привлекло его внимание. В следующую секунду из них выскочила Джианна. Увидев его, она тихо простонала его имя, затем, подняв порванный подол платья, босиком побежала к нему по лужам. На мгновение он замер. Чувство облегчения уступило место беспокойству.

Он едва ее узнал. Элегантная женщина, от которой он не мог оторвать глаз вечером, превратилась в жалкую оборванку. С головы до пят ее покрывала грязь, на бледной коже рук и ног краснели царапины. А ее ступни… Константин выругался про себя. Непонятно, как она может идти, не то что бежать. Наверное, шок притупил болевые ощущения.

Константин побежал ей навстречу. Они встретились на полпути. Она бросилась в его объятия, и он крепко прижал ее к себе, радуясь, что нашел ее живую и почти невредимую. Уткнувшись носом в его плечо, она начала плакать и что-то лепетать. При этом она так сильно дрожала, что он не разобрал ни слова. Черт побери, она, должно быть, ужасно замерзла.

Он поднял ее на руки и быстро понес к машине.

— Тебе нужно согреться. Для этого мне придется снять с тебя мокрое платье.

Джианна была слишком потрясена и никак не отреагировала на его слова. Когда он снова поставил ее на ноги, она поморщилась. Константин мысленно поклялся себе, что д'Анжело заплатит сполна за каждую ее царапину.

Он не смог расстегнуть ее платье и прибегнул к самому простому способу — порвал его.

— Расслабься, piccola. Я просто хочу тебя согреть.

Игнорируя ее смущение и слабые попытки ему помешать, Константин быстро раздел ее, после чего снял с себя смокинг и рубашку, закутал ее в них и помог ей забраться на пассажирское сиденье. Сев за руль, он пристегнул ее и включил отопление. Притянув колени к груди, она обхватила их руками, чтобы согреться.

Джианне только с третьей попытки удалось членораздельно произнести:

— Когда ты начал меня раздевать, я сначала испугалась, но потом все поняла. Ты просто хотел меня согреть. Спасибо тебе.

— Ты в порядке? — Он покачал головой. — Глупый вопрос. Я имел в виду, не сделал ли д'Анжело тебе больно. Он тебя не…

Константин не смог заставить себя произнести ужасное слово, но судя по выражению лица Джианны, она поняла, что он имел в виду. Она поднесла посиневшие пальцы к вентиляции и блаженно вздохнула, прежде чем ответить:

— Не успел, потому что я от него сбежала.

Наверное, ему не следует расспрашивать ее сейчас, но он не смог удержаться:

— Каким образом тебе удалось сбежать? Я знаю, что д'Анжело дал тебе наркотик. Он уже делал подобное раньше. Удивлен, что ты не пробыла все время без сознания.

Ее глаза расширились от потрясения.

— Я должна была отключиться на все время поездки, — сказала она после длительной паузы. — Дэвид мне сам в этом признался. Но я не допила шампанское. Оно мне не понравилось на вкус. Так что я приняла не полную дозу того, что он мне туда подмешал. Madre di Dio! [Матерь божья (ит.)].

— Когда ты очнулась?

— Перед тем, как он остановился, чтобы заправиться. Он сказал, что собирается сделать так, чтобы Примо заставил его на мне жениться. — Она не стала говорить прямо, что Дэвид чуть было с ней не сделал. События сегодняшней ночи все еще свежи в ее памяти. — Возможно, у него бы это получилось, если бы я не сбежала, пока он вставлял кредитку в аппарат.

— Как ты смотришь на то, чтобы поскорее отсюда убраться? — мягко спросил Константин.

— Отлично.

Константин завел «порше», развернулся и поехал назад в Сан-Франциско. Он вел машину не так быстро, как Дэвид.

— Тебе следует позвонить Люку и сказать, что с тобой все в порядке. Должно быть, он сходит с ума от беспокойства.

— У меня села батарейка.

Достав из кармана свой мобильный, Константин протянул его ей. Она позвонила брату и описала ситуацию как «небольшое недоразумение». Когда она вернула телефон, он серьезно посмотрел на нее.

— Почему ты ему солгала?

Джианна устало вздохнула.

— Ты прекрасно знаешь почему. Расскажи я Люку, как все было на самом деле, мои братья разорвали бы Дэвида на части.

— Это произойдет в любом случае.

— Но…

— Какого черта ты его защищаешь? — возмутился Константин.

На ее глаза навернулись слезы.

— Я вовсе его не защищаю. Ты правда считаешь, что если я обращусь в полицию, то чего-то добьюсь? У меня нет доказательств. Кроме того, огласка… — Ее голос сломался, и она, отвернувшись, уставилась в окно. — Я разбила его новенький «ягуар». Ты даже представить себе не можешь, какое удовольствие доставляет мне одна мысль об этом.

— Как это случилось?

— Я врезалась на нем в дерево.

— Я думал, ты не водишь автомобиль.

— После моего первого водительского опыта, который завершился тем, что я разбила вдребезги шикарный «феррари» Люка, я не сажусь за руль. Мне не хватает смелости. — Уголки ее рта поднялись в улыбке. — Точнее, не хватало до сегодняшнего дня.

— То есть оба раза, когда ты садилась за руль, ты разбивала машину?

— Две из двух, — подтвердила она.

— Как тебе удалось сесть за руль?

— Я подождала, пока Дэвид выйдет из машины, чтобы заплатить за бензин, пересела на водительское сиденье и завела мотор. Я проехала не больше двухсот ярдов, но этого мне хватило, чтобы оторваться от Дэвида и убежать в лес.

Константин не смог удержаться от смеха.

— Ты не перестаешь меня удивлять.

— По правде говоря, я бы предпочла, чтобы сегодняшняя ночь была менее удивительной.

— Я тоже.

К его облегчению, она перестала дрожать.

— Закрой глаза и попробуй уснуть. Тебе станет лучше.

По какой-то причине его совет заставил ее содрогнуться.

— Если ты не возражаешь, я лучше буду бодрствовать.

— Конечно, не возражаю.

— Я просто… просто я не могу спать после…

В ее голосе Константин услышал страх, и его пальцы крепко вцепились в руль. Он сделает все от него зависящее, чтобы Дэвид д'Анжело заплатил сполна за свои чудовищные поступки. Ни одна женщина больше не пострадает из-за него. В прошлый раз Константин был не в состоянии это устроить, зато сейчас у него есть для этого необходимые средства и связи. Данте непременно поддержат его, когда услышат версию сегодняшних событий.

— Во всей этой истории мне не дает покоя одна вещь, — сказала Джианна.

— Правда? А меня гораздо больше, чем одна.

— Почему Дэвид так хотел на мне жениться?

— Это очень просто. Подозреваю, что ему срочно понадобились деньги.

Джианна покачала головой.

— Исключено. У д'Анжело денег куры не клюют.

— Не будь так уверена. Мой отец говорит, что в Италии ходят слухи, касающиеся того, откуда они берут эти деньги.

— Ты, наверное, шутишь. Что это за слухи?

— Пока не знаю, но собираюсь выяснить в ближайшее время.

— Забавно.

Константин посмотрел на нее с удивлением.

— Ты находишь во всей этой ситуации что-то забавное?

Она зевнула.

— То, что Дэвид захотел на мне жениться, потому что у моей семьи много денег, а ты именно по этой же причине не захотел.

Ее веки опустились, и, несмотря на свое нежелание погружаться в сон, она уснула. Ее длинные стройные ноги, выглядывающие из-под его смокинга, были покрыты неглубокими порезами. Влажные волосы обрамляли бледное лицо мягкими золотисто-каштановыми завитками. Она выглядела осунувшейся и изможденной.

Но Константин никогда не видел более прекрасной женщины.

При въезде в Сан-Франциско Джианна вдруг проснулась и, издав испуганный возглас, резко выпрямилась на сиденье.

— С тобой все в порядке, — успокоил ее Константин. — Ты в безопасности.

Она провела рукой по волосам:

— Я уснула. Прости.

— Да, ты спала. Но тебе не за что извиняться. Мы уже в Сан-Франциско. Через несколько минут ты уже будешь дома.

Джианна не ответила, но по ее лицу было заметно, что она испытывает облегчение.

Когда они остановились перед ее домом, Константин спросил:

— Моя машина поместится в твой гараж или ты используешь его в качестве кладовки?

Джианна тупо уставилась на него.

— В мой гараж?

— Я собираюсь остаться здесь до утра. Мне бы не хотелось искать среди ночи легальное место для парковки, — терпеливо объяснил Константин.

Он видел, как на ее лице эмоции сменяют одна другую. Замешательство. Смущение. Негодование.