В этот момент Джордж испытал сразу два противоположных чувства: с одной стороны, радостное возбуждение оттого, что ему предстоит пережить еще одно приключение вместе с Молли, а с другой — раздражение оттого, что все снова крутится вокруг Питера!

Глава 13

Капсула

Капсула стремительно скользила под водой, достаточно глубоко, чтобы не оставлять ни малейших следов на глади моря.

Капсула была металлическая, но это был не земной металл: чернее угля, тверже алмаза, прочнее стали. Капсула представляла собой узкий цилиндр семидесяти пяти футов в длину, заостренный с обоих концов.

Внутри она была разделена на отсеки. В переднем отсеке, крохотном, абсолютно темном замкнутом помещении, не было никого, кроме Омбры. В кормовом отсеке капсулы имелись четыре большие клетки. А между ними и апартаментами Омбры находилась просторная главная каюта, освещенная одиноким фонарем, болтающимся на потолке. В ней путешествовали восемь стражников из рандунской королевской гвардии.

Все это были, как на подбор, крепкие, опытные, вооруженные до зубов бойцы. Все они были отважны, закалены в битвах и в данный момент напуганы до поросячьего визга. Стражники, конечно, ничем не выдавали своего страха: они для этого были слишком дисциплинированны. И тем не менее они боялись всего: и темной твари, которая находилась в носовом отсеке, и этой странной посудины, в которой путешествовали.

Когда им велели явиться в гавань Макнар, они рассчитывали сесть на парусник. А вместо этого, прибыв на указанную им пристань, они с изумлением обнаружили… что там ничего нет. На том месте, где должен был стоять корабль, темнела лишь ровная гладь мутной воды. Стражники остановились в недоумении, не зная, что делать.

И тут мутная вода вдруг забурлила и вспучилась. На глазах у изумленных воинов на поверхность воды вынырнул продолговатый черный силуэт, который остановился у причала. Часть корпуса плавно раскрылась, образовав отверстие футов шести в ширину. В отверстии виднелся трап, ведущий в темное нутро судна. Стражники растерянно переглянулись. Ни один из них не двинулся с места.

Тогда изнутри послышался голос — нечеловеческий голос, похожий на стон.

— Входите! — велел он.

Стражникам не хотелось спускаться в это черное чрево, но они были вышколенными, дисциплинированными солдатами и хорошо знали, какие страшные кары им грозят, если ослушаются приказа. И вот, один за другим они спустились по трапу в главную каюту. Как только последний из них очутился внутри, отверстие беззвучно закрылось. Они были здесь точно в ловушке.

— Оставайтесь в этой каюте, — распорядился стенающий голос.

Оглядевшись, стражники увидели его источник: темную фигуру Омбры, почти невидимую в царящем здесь полумраке.

— Наше путешествие продлится один день, — сказал он. — Дальнейшие приказания вы получите от меня по прибытии на место назначения.

Омбра повернулся и скользнул в отверстие, ведущее в его каюту на носу. Люк беззвучно закрылся. Стражники переглянулись. У каждого из них была масса вопросов, но ответов никто из них не знал.

Они почувствовали, как судно опускается вниз, услышали, как вода плещет о борта, а затем смыкается над судном. Они были под водой.

А потом судно двинулось вперед. Поначалу медленно, пока они покидали гавань, а потом все быстрее и быстрее, так что шум воды, рассекаемой носом судна, сделался таким оглушительным, что разговаривать стало невозможно. Стражники не видели, что происходит за бортом, — иллюминаторов в бортах не было, — но им казалось, будто они движутся куда быстрее любого обычного парусного корабля. Собственно, так оно и было.

Шума машин было не слышно. Они не понимали, за счет чего движется этот странный корабль. Впрочем, оно и к лучшему, что стражники этого не знали. Их страх удесятерился бы, если бы они могли заглянуть под днище своего корабля и узнать, благодаря чему капсула так стремительно несется сквозь толщу воды.

Ее влекли вперед четыре гигантских кальмара.



На этих тварей, в каждой из которых было более сотни футов от макушки огромного, выпуклого тела с широкими плавниками до кончиков самой длинной пары щупалец, была надета специальная упряжь, присоединенная стальными тросами к четырем кольцам в передней части капсулы. Кошмарные создания трудились синхронно, вбирая в себя огромное количество воды, а потом резко сжимая свое полое туловище и выталкивая воду наружу, благодаря чему они сами и капсула двигались вперед. Кальмары повиновались мысленным приказам Омбры, чье присутствие они отчетливо ощущали. Омбра же благодаря им мог чувствовать все, что происходит в море вокруг капсулы.

Впрочем, прямо сейчас чувствовать было особо нечего. Если не считать косяков рыбы и неизвестных кораблей, плывущих по поверхности, море было спокойно и пустынно. Но это ненадолго.

Следуя этим курсом, капсула вскоре должна была приплыть к острову Моллюск.

Глава 14

Другой поезд

Молли покосилась влево, вправо — никто на нее не обращал внимания. Она посмотрела на корабль, мысленно прикинула расстояние. Потом взяла Джорджа за руку и стала считать:

— Раз… два…


Когда Молли с Джорджем вернулись в Лондон, Луиза Астер ужасно рассердилась на них, особенно на Молли, за то, что они уехали из города без разрешения. Однако ее гнев развеялся, как только дети рассказали ей о том, что они узнали в Оксфорде. Луиза тут же отправила телеграмму мужу в Париж, чтобы сообщить, что они с детьми едут к нему в связи со срочным делом. Родители Джорджа, как всегда, путешествовали, но его гувернантка охотно разрешила Джорджу поехать с Астерами.

Леонард Астер встретил Луизу и ребят на вокзале и отвез их к себе в отель. Он внимательно выслушал рассказ Молли и Джорджа о том, что они узнали в Оксфорде. Оказывается, загадочные объявления в «Обсервере» помещал некий мистер Пэн; Пэн и его жена исчезли при подозрительных обстоятельствах; их сына отправили в приют Святого Норберта, а звали мальчика Питер. Последнее известие заставило Леонарда ахнуть от изумления.

Молли с Джорджем закончили свой рассказ, и Леонард принялся расспрашивать их, пока не убедился, что они выложили ему все без утайки. Потом он отчитал их за поездку в Оксфорд без разрешения. Однако он был настолько явно восхищен их изысканиями, что Молли невольно то и дело расплывалась в улыбке от гордости.

Было уже близко к полуночи, когда Леонард наконец отправил ребят спать. Сам же он уехал из отеля, чтобы сообщить о том, что узнал от них, другим старшим Ловцам звезд, с которыми встречался в Париже.

На следующее утро Леонард, Луиза, Молли и Джордж завтракали у себя в номере у окна, из которого открывался великолепный вид на Сену. Молли обратила внимание, что отцовский чемодан собран и стоит наготове у двери, но, так как отец ничего об этом не говорил, тоже помалкивала до тех пор, пока официант не вышел из номера.

Наконец дверь за ним закрылась.

— Я сегодня отплываю на остров Моллюск, — сообщил Леонард.

Молли хотела было что-то сказать, но отец остановил ее.

— Я подозреваю, что Питеру грозит серьезная опасность, — сказал он. — Не следовало мне отправлять его обратно на остров. Я испытывал мучительное ощущение, что поступаю неправильно, но он так рвался обратно к своим товарищам и так много сделал для нас, что у меня не хватило духу остановить его. Теперь я жалею, что не сделал этого.

— Ничего не понимаю, — заявила Молли. — Что за опасность, с чего ты взял?

— Другие, — лаконично ответил Леонард. — Боюсь, что они вернутся за ним.

— Но зачем? — удивился Джордж. — Они охотились за звездным веществом, звездное вещество возвращено из Стоунхенджа. Другие это знают. На что им теперь Питер?

Леонард помолчал, словно решая, о чем стоит рассказывать, а о чем нет.

— Питер обладает определенными способностями, которые могут быть им очень полезны.

— То есть умеет летать? — спросил Джордж.

Джорджу не давало покоя то, что Питер умеет летать.

— Нет, — возразила Молли, глядя на отца. — Не в этом дело. Это как-то связано с выпадением звездного вещества, да, папа? Ты думаешь, что Питер способен делать то же самое, что его отец?

Леонард улыбнулся: ему было приятно, что его дочь такая догадливая.

— Да, — ответил он. — Этот мистер Пэн явно обладал способностью предсказывать выпадение звездного вещества. А если Питер действительно сын мистера Пэна…

— То он должен обладать той же способностью! — закончила Молли.

— Или, по крайней мере, может ею обладать, — уточнил Леонард. — Кое-какие необычные способности у него действительно имеются. А если он действительно может предсказывать выпадение звездного вещества, то окажется весьма полезен Другим.

— Но Питер ни за что не согласится помогать Другим! — воскликнула Молли.

— По доброй воле — не согласится, — тихо ответил Леонард. — Но думаю, они не оставят ему выбора…

Молли помолчала.

— Так, значит, — сказала она, — Питер действительно не случайно оказался на борту «Гдетотама»!

Она вспомнила свою первую встречу с Питером, когда оба они были пассажирами злополучного ветхого корабля, везущего загадочный сундук.

— Теперь и мне так кажется, — сказал Леонард. — Думаю, Питера отправили в Рандун, потому что он понадобился Другим. Возможно, с его отцом случилось то же самое.

— Вы думаете, мистера Пэна отвезли в Рандун? — спросил Джордж.

— Возможно, — ответил Леонард. — Это объясняет, почему он исчез двенадцать лет назад и почему с тех пор мы не получали от него никаких предупреждений, а также и то, откуда Другие узнали о том последнем Выпадении звездного вещества в Шотландии.

— Но если Другие держат в плену отца Питера, зачем тогда им сам Питер? — спросила Молли.

— Не знаю, — сказал Леонард. — Быть может, затем, чтобы он не попал в руки к нам. А быть может, с его отцом что-то случилось и Питер нужен им в качестве замены. В таком случае сейчас он им особенно необходим. Ведь нам удалось отобрать у них тот последний запас звездного вещества. А оно им было очень нужно, это очевидно, судя по тому, что они отправили за ним Омбру. И теперь они наверняка спешат разжиться новым звездным веществом.

— И попытаются использовать Питера, чтобы его добыть, — добавила Молли.

— Думаю, они на это способны, — сказал Леонард. — Так что рисковать нельзя. Я уже договорился с кораблем, он уходит из Гавра в полночь. Я привезу Питера в Лондон, хочет он того или нет. От этого зависит не только его безопасность, но и наша тоже.

— Так когда мы едем? — спросила Молли.

— Мы?! — в один голос воскликнули ее родители.

— Ну, можно мы с Джорджем тоже поедем? Ну, пожалуйста! — взмолилась Молли.

— Ни в коем случае! — отрезала Луиза.

— Нет, это слишком опасно, — поддержал ее Леонард. — Вы с мамой и Джорджем вернетесь в Лондон, где вас будут надежно охранять. — Лицо у Молли вытянулось. Он смягчился и добавил: — Извини, Молли. Я, мы все очень ценим все, что сделали вы с Джорджем…

— Если бы ты действительно это ценил, — возразила Молли, — то разрешил бы нам поехать с тобой, а не обращался бы с нами как с маленькими! Если бы не мы, Другие заграбастали бы звездное вещество, а тебя бы…

— Довольно, сударыня! — заявила Луиза тоном, не терпящим возражений.

Молли умолкла, но в душе у нее все кипело от гнева и разочарования. Ей казалось, что ее предали. Обращаться с ней таким образом после всего, что она сделала… и после того, как Питер рисковал жизнью, чтобы прилететь к ней на выручку в Лондон! А теперь, когда беда грозит ему, ей не дают возможности его спасти! Так нечестно!

Что касается Джорджа, то он как раз не чувствовал себя особенно несчастным из-за того, что его не берут спасать Питера. Нельзя сказать, что они с Питером были лучшими друзьями.

— Знаешь, твой папа прав, — сказал он Молли. — Может быть, мы вместо этого сумеем еще найти что-нибудь важное в библиотеках и архивах…

Молли гневно зыркнула глазами на Джорджа, и он умолк, сообразив, что библиотеки и архивы ее совершенно не интересуют. Она хотела одного, и только одного: попасть на корабль, идущий на остров Моллюск.

Три часа спустя Молли, Джордж и Луиза Астер садились на поезд до Кале, откуда они должны были отправиться на корабле в Англию. Но Молли думала о другом поезде, отправляющемся с того же вокзала: поезде, на который только что сел ее отец, чтобы ехать в Гавр. Оба поезда отходили с разницей в несколько минут.

Пока мама наблюдала за погрузкой их багажа, Молли затащила Джорджа в купе и прошептала:

— Ты делай что хочешь, но я еду с папой!

— Чего?! — оторопел Джордж. — Ты что, с ума сошла? Как…

— Тсс! — прошипела Молли: в купе вошла ее мать. — Матушка, — сказала она, — мы с Джорджем сходим погуляем по поезду. Принести тебе чего-нибудь из вагона-ресторана?

Она знала, что мама никогда не откажется выпить чашечку чаю.

— Да, чаю бы выпить неплохо, — ответила мама. Она порылась в кошельке и нахмурилась. — У меня только двадцатипятифранковая купюра. — Она протянула ее Молли. — Сдачу взять не забудь!

— Не забуду, не бойся, — сказала Молли.

Она увидела озабоченный взгляд Джорджа и на миг испугалась, что он ее выдаст. Луиза тоже обратила внимание на его странный вид.

— Джордж, с тобой все в порядке?

— Да, миссис Астер, — ответил Джордж и выдавил улыбку. — Один чай, сию минуту!

Он выскочил в коридор вагона следом за Молли.

— Молли, — прошептал он, — ты ведь шутишь, да? Родители тебя…

— Нет, я серьезно, — перебила его Молли. — Хочешь остаться — пожалуйста, оставайся. Но не вздумай меня выдать, пока поезд не тронется. Ты понял, Джордж Дарлинг? Если ты вздумаешь мне помешать, я с тобой больше никогда в жизни разговаривать не буду!

— Не собираюсь я тебе мешать! — вполголоса ответил Джордж. — Я еду с тобой.

Молли остановилась, обернулась, взглянула на него.

— Ты уверен? — спросила она. — Это может быть опасно…

— Уверен.

— Спасибо тебе, Джордж! — воскликнула она, и оба залились краской.

Они перешли в соседний вагон. Молли наклонилась, выглянула в окно и нашла поезд на Гавр, за три платформы от них.

— Сколько времени? — спросила она.

Джордж достал из кармана часы.

— До отправления три минуты.

— Тогда нельзя терять времени! — воскликнула Молли.

И тут вагон дернулся и платформа поплыла мимо.

— Скорей! — крикнула Молли.

Она добежала до конца вагона, открыла дверь и спустилась по лесенке. Поезд шел уже довольно быстро, впереди показался конец платформы.

Молли взглянула на платформу и приготовилась прыгать.

— Поздно, Молли! — сказал Джордж. — Нельзя же…

Но Молли уже прыгнула. Споткнулась, едва не упала, пробежала несколько шагов по платформе. Обернувшись, она увидела, что Джордж не сумел удержаться на ногах и растянулся на платформе, морщась от боли.

— Ты в порядке, Джордж? — спросила она, протягивая ему руку.

— Да все нормально! — огрызнулся он и поднялся на ноги, не обращая внимания на протянутую ему руку, весь пунцовый от смущения.

Поезд скрылся вдали, увозя с собой матушку Молли, а вместе с ней — ее багаж и всякую надежду, что Молли удастся избежать ссоры с родителями. У нее осталась только одежда, которая была на ней, и бумажка в двадцать пять франков, которую она сжимала в руке. Ну и Джордж в придачу.

— Скорей! — крикнула она и бросилась к лестнице. — Папин поезд вот-вот отходит!


На гаврском железнодорожном вокзале пахло угольным дымом и еще чуть-чуть солью и рыбой. Молли с Джорджем осторожно высунулись из вагона третьего класса, в который сели, чтобы не попасться на глаза отцу Молли. Темное ночное небо было затянуто облаками. Молли с Джорджем спрятались за колонной на многолюдной платформе, следя за Леонардом Астером, выходящим из вагона первого класса. Его встретили двое людей и носильщик, который взял его чемодан.

Прячась в толпе, Молли с Джорджем последовали за Леонардом и его спутниками на улицу. Там их ждал экипаж. Через несколько минут ребята уже сидели в фиакре, [Фиакр — наемный экипаж. (Здесь и далее прим. перев.)] едущем следом за экипажем по тряским, вымощенным булыжником улицам, освещенным мигающими газовыми фонарями.

Вскоре они очутились на оживленной пристани, у которой выстроились высокие парусные суда. Потные грузчики ворочали туда-сюда тяжелые бочонки, тюки и ящики. Держась поодаль, Молли с Джорджем последовали за Леонардом Астером и его спутниками к большому, красивому кораблю, на борту которого было золотыми буквами написано название «Мишель». Лорд Астер и другие поднялись по трапу, сопровождаемые грузчиком с чемоданом.

Молли и Джордж подобрались настолько близко к кораблю, насколько осмеливались, прячась за штабелем деревянных ящиков.

— Ну не можем же мы просто взять и взойти по трапу! — шепнул Джордж.

— Нет, не можем… — согласилась Молли, мучительно придумывая другой способ попасть на борт.

Она дотронулась до медальона, который носила на шее. В медальоне хранилось немножко звездного вещества — достаточно, чтобы им с Джорджем долететь до корабля. Но звездное вещество можно было использовать только в случае крайней нужды! Интересно, это крайняя нужда или нет?

Молли наблюдала за кораблем. Команда «Мишель» готовилась к отплытию. Девочка обратила внимание, что большинство матросов находится на корме. На носу сейчас почти никого не было, а от носа к пристани тянулся толстый канат…

— Джордж, — шепотом спросила она, — ты по канату лазить умеешь?

— Умею, конечно, — ответил Джордж, проследив направление ее взгляда. — Но ты, наверное, шутишь… Ты что, серьезно?

Молли ответила ему выразительным взглядом.

— Добежим вон до той кучи сетей, — сказала она, — а оттуда — прямо к канату. И полезем наверх. Быстрей, Джордж! Это наш единственный шанс. Готов?

Джордж хотел было ответить, что нет, не готов, но Молли его мнение явно не интересовало.

— Насчет «три»! — скомандовала она. Перевела дух, огляделась по сторонам и взяла Джорджа за руку. — Раз… два…