Дэйв Эспри

Меняя правила. Что помогает лидерам, новаторам и неординарным личностям побеждать

Посвящается Биллу Харрису [Билл Харрис (1950–2018) — оратор и бизнесмен, основатель исследовательского института Centerpointe, создатель технологии Holosync, предназначенной для улучшения работы мозга. Здесь и далее прим. пер., если не указано иное.], ушедшему из жизни в период, когда я работал над этой книгой. Я горжусь тем, что знал Билла. Он был одним из самых отзывчивых и нестандартно мыслящих друзей.


Введение

Представьте, что 450 успешных, выдающихся людей согласились по очереди встретиться с вами лично и поговорить. Думаю, вам бы захотелось расспросить их, какие секреты и принципы помогают им добиваться впечатляющих результатов в разных сферах жизни. А теперь представьте, что у вас появилась возможность проанализировать все полученные ответы и объединить их в систему. Можно было бы получить немало пользы, правда?

Допустим, вы решили составить нечто вроде диаграммы, изображенной ниже, и спрашиваете знатоков и мастеров из разных сфер деятельности, как им удалось добраться до вершин в своих направлениях. В их ответах некоторые идеи и рекомендации, конечно, повторяются. Об одних принципах, методах, техниках как о наиболее значимых в достижении успеха говорит большинство интервьюируемых, о других упоминает примерно половина из них, о третьих — совсем немногие и т. д. Чем чаще звучит определенный вариант ответа, тем более крупными буквами можно напечатать обозначающее его слово.



Примерно так я и работаю последние пять лет. Мне нравится разговаривать с людьми, придумавшими или сделавшими что-то новое, и я решил написать книгу, основанную на информации, которой они со мной поделились.

Началось все с того, что я завел подкаст Bulletproof Radio и в рамках этого проекта брал интервью у лучших из лучших в разных профессиях, причем некоторые из моих гостей были первопроходцами в своих сферах деятельности. Через некоторое время подкаст стал известным и был отмечен премией. Он вошел в число самых популярных в своей категории на iTunes, достигнув показателя в 75 миллионов скачиваний. Интерес к беседам с выдающимися новаторами во мне сохранялся всегда. Надо заметить, что уже к тому времени, когда я начал вести подкаст, у меня за плечами был долгий-долгий путь самосовершенствования: девятнадцать лет подряд я стремился улучшить в своей жизни все, что только можно, и потратил огромное количество денег на использование различных средств и методик. Чего я только не делал — использовал технологии омоложения, обращался к специалистам, занимавшимся изучением работы мозга, посещал монастыри в отдаленных уголках Тибета и работал с профессионалами в Кремниевой долине. Я жаждал найти самые простые и эффективные способы стать лучше во всех проявлениях своей личности.

Было очевидно, что в одиночку такое провернуть невозможно.

И я начал обращаться за помощью к людям из самых разных сфер. Среди них были смелые исследователи, чьи идеи шли вразрез с основными направлениями научной мысли, знаменитые спортсмены, биохимики, врачи-новаторы, шаманы, диетологи, работавшие с участниками Олимпийских игр, знатоки медитаций, «морские котики», лидеры в индустрии личностного роста и многие другие, кто, по моему мнению, мог поделиться чем-то важным и полезным. Благодаря этим людям я изменил свою жизнь. Применяя все, что я узнал от них, и дополнив это собственными исследованиями и страстью к экспериментированию над собой, я наконец-то попрощался с несколькими десятками килограммов лишнего веса, от которого мой организм страдал десятилетиями. У меня появилось четкое понимание того, что мне в этом мире интересно и к чему я хочу прийти, улучшился интеллект, и впервые за сорок лет жизни стали видны «кубики» пресса. Я научился сосредоточиваться, победил страхи, раздражительность и стыд, которые, как оказалось, долгое время незаметно тормозили мое развитие. Я снова почувствовал себя молодым. Мне удалось с нуля построить крупную компанию и написать две книги, ставшие бестселлерами по версии New York Times. При этом я уделял и уделяю достаточно времени жене и двоим нашим детям, так что в семейной жизни у нас всегда полный порядок.

Я решил выполнять меньше физических упражнений, чем когда был толстым и стремился похудеть, но теперь каждая моя тренировка была предельно эффективной. Сон стал более глубоким и здоровым, хотя длился теперь меньше, чем раньше. Я позволял себе овощные блюда с большим количеством масла и вообще заметил, что жить стало легче и приятнее, чем когда бы то ни было ранее. Мне удалось добиться настолько существенных перемен к лучшему, о чем в прошлом я даже не мог мечтать. Раньше на незначительные и довольно простые дела я тратил множество сил, теперь же я легко и быстро справлялся с очень трудными задачами.

К тому времени, когда я только-только начинал свой путь саморазвития, у меня уже была успешная карьера, однако я далеко не сразу признал, что это стоило мне уймы сил и потому я чувствовал себя интеллектуально и эмоционально истощенным. Я и не подозревал, сколько еще важных решений и действий потребуется, чтобы наконец достичь внутренней гармонии. К счастью, через некоторое время, постепенно совершенствуя навыки и избавляясь от всего лишнего, я все же научился добиваться высоких результатов и при этом не надрываться. Мне очень нравилось состояние уверенности и энергичности, в котором я стал пребывать. Я чувствовал себя прямо-таки пуленепробиваемым и решил, что так и назову свою компанию: Bulletproof [Bulletproof (англ.) — «пуленепробиваемый».]. Быть «пуленепробиваемым», как я это себе представляю, означает понимать, как работают системы твоего организма, уметь контролировать их, а еще совершенствовать одновременно и тело, и разум, добиваясь их гармоничного взаимодействия. Это отличный метод, позволяющий достигать гораздо большего, чем вы привыкли от себя ожидать, причем не выгорая на работе, не расплачиваясь за постоянное беспокойство болезнями и не становясь раздражительным хлюпиком.

В прошлом раскрыть свои склонности, таланты и использовать их в полной мере для самосовершенствования удавалось лишь немногим. А для нас с вами пути к значительным переменам открыты, потому что накопилось уже очень много информации, как улучшить работу тела и разума. К тому же современные технологии позволяют развиваться быстрее, чем раньше можно было вообразить. Теперь я хочу поделиться своим опытом с людьми.

К тому времени я проверил на себе уже немало способов, позволяющих изменить жизнь к лучшему, и осознал, что если бы услышал о них в 16 лет, или в 20, или даже в 30, то мне удалось бы сберечь массу сил, времени и денег. С этой мыслью в 2010 году я завел блог, веря, что даже если читать его и применять описанные в нем идеи станут всего несколько человек, значит, труд мой не напрасен. Я и сейчас уверен, что делаю большое дело. Вообще именно желание предлагать людям те способы и пути к благополучию, которые когда-то помогли мне, было главной движущей силой, побудившей меня основать собственную компанию и создать Bulletproof Radio.

На этой стезе мне посчастливилось взять интервью почти у пятисот необычных специалистов, которые своими открытиями и нововведениями значительно повлияли на облик и суть современного мира, а все это время нас с помощью интернета слушали сотни тысяч людей. Среди моих собеседников были, например, Джек Кэнфилд, Тим Фэррис, Арианна Хаффингтон и Джон Грэй [Джек Кэнфилд — оратор, наставник, автор известной серии книг «Куриный бульон для души» (издана на русском языке издательством «Эксмо»). Тимоти Феррис — американский оратор, предприниматель, автор бестселлера «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить где угодно и богатеть». Арианна Хаффингтон — сооснователь и главный редактор интернет-издания The Huffington Post. Джон Грэй — американский лектор, консультант по вопросам взаимоотношений, автор бестселлера «Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры» (АСТ, 2018).]. Вы наверняка слышали о них. Однако имена подавляющего большинства гостей моего подкаста известны далеко не всем. Это сотрудники университетов, чьи нестандартные идеи стали фундаментом для новых областей знания; это ученые, не боящиеся проводить удивительные эксперименты у себя в лабораториях; специалисты, работающие над нераскрытыми тайнами психологии; врачи, нашедшие способ борьбы с болезнями, которые некогда считались неизлечимыми; а еще писатели, художники и яркие представители делового мира, подробно описавшие свой ценнейший жизненный опыт в замечательных книгах. Благодаря всем этим людям мы учимся понимать, каковы наши истинные ценности и устремления.

Эти выдающиеся мастера своего дела не просто раздвигают грани возможного в разных сферах деятельности, а порой оказываются на переднем крае науки и технологий. Смело нарушая правила, они меняют мир, даря нам всем возможность уже сегодня жить намного лучше, чем вчера. Говорить с каждым из этих замечательных гуру без посредников и узнавать о необычных идеях из первых уст — это для меня большая честь. Представляете, как здорово целый час слушать рассказ нестандартно мыслящего человека об изумительных плодах его труда? Но самое интересное происходит в конце каждого интервью, когда я прошу собеседника объяснить, откуда взялись целеустремленность и решительность, достаточные для того, чтобы добиться впечатляющих успехов. То есть меня интересует не то, чего человек достиг, и не то, какими путями он шел к цели, а те принципы, убеждения и методы, которые были для него основными побуждающими силами.

Каждого гостя я спрашивал: если завтра к вам обратится человек, стремящийся расти и развиваться, какие три напутствия вы ему дадите, исходя из собственного жизненного опыта? Я намеренно употреблял словосочетание «расти и развиваться», а не «достигать высоких результатов в такой-то сфере» или «добиться успеха в таком-то деле», потому что у людей разные ценности и очень непохожие взгляды на понятия «успех» и «результат». Один хочет стать мудрым родителем, или хорошим художником, или профессиональным педагогом, другой — предпринимателем, третий желает добиться положительных перемен с помощью медитаций или чем-то выделиться в научной сфере, а кому-то нужно справиться с трудностями на личном фронте или во взаимоотношениях с друзьями и знакомыми. Ограничиваться обсуждением успеха в определенной области я не планировал. Мне очень хотелось услышать от каждого из интервьюируемых, какие принципы, правила и методы помогли им развивать свою личность.