Дейв Кентербери

Манифест Выжившего. 101 навык для выживания в дикой природе

Об авторе

Дейв Кентербери — совладелец и главный инструктор «Школы исследователей» на юго-востоке штата Огайо. Она вошла в список двенадцати лучших школ США по обучению выживанию, составленный газетой USA Today. Дейв Кентербери, ветеран войны, в настоящее время работает егерем и инструктором по выживанию. Его работа была также опубликована в журналах Self Reliance Illustrated, New Pioneer и American Frontiersman.

Посвящение

Я бы хотел посвятить эту работу всем колонистам и лесникам, которые еще до меня поделились своими знаниями в записках и газетах. Без них мы бы не смогли собрать достаточно информации, а без их записей невозможно было бы создать эту книгу.

Введение

«Сложно избавиться от предубеждений, особенно от тех, что имеют большое влияние»

СТЮАРТ ЭДВАРД УАЙТ,
ЛАГЕРЬ И ТРОПА, 1907

Понятие «искусство выживания» включает в себя умение ориентироваться в дикой местности и прекрасно чувствовать себя наедине с природой. Чтобы научиться этому, необходимо обладать определенным набором навыков, таких, как добыча огня, ориентирование, охота, возведение шалаша, слежка и использование различных (как современных, так и примитивных) инструментов. Мудрые туристы берут с собой в дорогу самое необходимое снаряжение и инструменты. Вместо дополнительного оборудования они запасаются знаниями и навыками, необходимыми для создания отдельных предметов из подручных материалов. Нужно набраться решимости, чтобы комфортно чувствовать себя в лесу без современных удобств. Как и любое хобби, выживание требует терпения и знаний, которые в определенных ситуациях спасут вам жизнь. Многие навыки выживания просто незаменимы в экстренных ситуациях в условиях дикой природы.

Буквально вчера многие выдающиеся исторические личности сказали бы, что жизнь наедине с дикой природой — тяжелое испытание, которое, однако, приносит невероятную радость. Они чувствовали воссоединение с природой, сохраняя ее богатства. Возможно, самым известным президентом-исследователем является Теодор Рузвельт, его образ ассоциируется с охраной природы и жизнью в дикой местности. Вместе с Джоном Мюиром, основателем компании Сьерра Клаб, он внес свой вклад в защиту природных заповедников США, сохранив 230 миллионов акров ареалов дикой природы по всей стране. В тридцатых годах XX века местные жители США снова начали открывать для себя жизнь наедине с природой, когда они могли отдохнуть от повседневности. Писатели Хорас Кефарт и Э. Х. Крепс с помощью понятий «знание леса» и «отдых в палатках» придумали новое увлечение. Они неотступно следовали за своим предшественником Джорджем Вашингтоном Сирсом «Нессмуком», изобретателем походов и лесных путешествий с целью отдыха, а не выживания. Позже Лес Хиддинс, австралийский «Абориген», Морс Кочански, канадский инструктор по выживанию, и Рэй Миарс, известный английский лесник, продвинули искусство выживания в массы.

С чего бы, спросите вы, современному обывателю века комфорта и невероятных технологий забрасывать свою привычную жизнь в погоне за простыми, но зачастую опасными лесными походами? Существует масса причин. Искусство выживания — отличный способ насладиться временем, проведенным на свежем воздухе. Если вы устали от шумного города, хороший поход поможет вам вновь воссоединиться с природой, на время забыть об электронных устройствах и побыть наедине с собой вдали от других людей. К тому же отточенное до совершенства искусство выживания может спасти вам жизнь в экстренных или чрезвычайных ситуациях.

Нессмук однажды сказал: «Мы путешествуем по лесу и купаемся в кристально чистой воде не для того, чтобы нарушить природный покой, а чтобы стать проводниками умиротворения». Это высказывание особенно актуально в наши дни. Многие думают, что «умиротворение», то есть комфорт, зависит от количества электронных устройств и приборов. На самом деле требуется минимум снаряжения, чтобы выжить в дикой местности. Все, что вам нужно, — это знание природного мира. Данная книга обеспечит вас этими знаниями в нескольких словах, однако вам самостоятельно придется дополнить их личным опытом выживания и защитить «Лесную докторскую» (термин, придуманный Марком Бейкером).

Книга прекрасно подойдет как заядлым путешественникам, так и новичкам. Она была написана на основе личной практики, исследований и наблюдений после многих дней и ночей, проведенных в различных природных условиях. Следуя моему опыту, вы узнаете все, что нужно для путешествий, начиная от сбора вещей и заканчивая установкой лагеря, выбором инструментов и продовольствия. Это руководство также включает в себя некоторые указания по ориентированию, добыче огня, охоте, рыболовству, поиску пищи и т. д. Вы научитесь также сохранять природные запасы и ресурсы, произведенные человеком. Благодаря проверенным временем советам, подсказкам и хитростям вы научитесь искусству выживания, которое поможет вам перейти от привычного образа жизни к комфортному пребыванию в дикой среде.

Я верю, что понимание природы и исследование предметов, помогающих отличить комфорт от нищеты, доставляют невероятную радость от путешествий по диким тропам или лесам. Эта книга послужит вам прекрасным гидом в мире дикой природы. Благодаря ей вы сможете насладиться естественным миром без комфортабельных излишеств. Для этого я предлагаю вам свою книгу, созданную под впечатлением от моих героев и наставников прошлого. Эта книга является улучшенной современной версией искусства выживания, она основана на моем личном опыте, полученном в восточной части США.


Дейв Кентербери

Часть первая

Подготовка

Глава 1

Собираем рюкзак

«Тот, кто ходит пешком и готов разбить лагерь в любом месте, в любую погоду, — самый независимый человек на земле».

ХОРАС КЕФАРТ, 1904

С искусством выживания вы независимы: вы несете все на себе, все, что вам необходимо в вашем путешествии (не забудьте о вещах, которые могут понадобиться в экстренных случаях).

5 основных элементов

Ваш багаж должен состоять из 5 основных предметов для выживания, которые включают в себя все инструменты и знания, необходимые в экстренных ситуациях и помогающие выбраться из джунглей мегаполиса. Такие предметы сложнее всего сделать из подручных материалов (по крайней мере на это потребуется много сил), они контролируют температуру вашего тела. Их также можно использовать, чтобы переработать подручные материалы для поддержания температуры тела. Эти вещи, а также умение одеваться по погоде и знание природы помогут вам собрать рюкзак, с которым путешествие покажется сплошным удовольствием.

Вот эти 5 предметов:

1. Режущие инструменты для изготовления необходимых вещей и разделки пищи.

2. То, чем можно укрыться для защиты от посторонних элементов.

3. Горелки для разведения костра, который понадобится не только для приготовления пищи, но и в лечебных целях, а также чтобы согреться.

4. Емкости для воды или еды.

5. Веревки для креплений и перевязки.


Эти предметы вместе со знаниями местности и некоторыми приспособлениями для хранения еды являются ключевой составляющей вашего багажа. Сюда можно добавить предметы для оказания первой помощи, ориентирования и ремонта, которые облегчат вашу жизнь в пути. Значит ли это, что вам необходимо огромное количество вещей, которые своей тяжестью огорчат ваше путешествие уже через сто метров? Конечно, нет. Вам нужно выбрать правильные предметы и удостовериться, что они хорошего качества. К тому же убедитесь, что они многофункциональны.