Делия Росси

Обычная девушка

Пролог

Машина неслась по пустынному шоссе, резко набирая скорость.

— Терри, тебе не кажется, что это уже чересчур?

Мужчина окинул сидящую за рулем девушку внимательным взглядом.

— Боитесь? — вопросом ответила та.

— Ты же знаешь, что нет.

Мужчина усмехнулся, отчего некрасивый шрам, тянущийся от виска до самого подбородка, стал еще заметнее.

— Тогда не мешайте.

Девушка нажала на педаль газа. Машина взревела, входя в крутой поворот, дорога резко ушла вправо, но крепкие девичьи руки уверенно вывернули руль, не позволяя своенравной «Берлинетте» выйти из-под контроля.

— Детка, что с тобой происходит?

Мужчина легко коснулся плеча своей спутницы.

— Ничего.

— Ничего? Терри, не лги мне. Я же вижу, что ты сама не своя. Чувствую.

— Все нормально.

Девушка упрямо вздернула подбородок.

— Со мной все в полном порядке, — повторила она и крутанула руль, посылая автомобиль в управляемый занос.

На губах ее появилась счастливая улыбка.

— Сумасшедшая, — тихо пробормотал мужчина, устало прикрывая глаза.

— Кто бы говорил!

— Ладно, разбудишь, когда доедем.

Девушка кивнула, а ее спутник откинул сиденье, пытаясь устроиться с комфортом, но места для его худого, жилистого тела было слишком мало, и он грустно вздохнул.

— Все-таки нужно было брать Мерседес.

— Ну уж нет. Я за руль этого монстра не сяду.

— Все еще не любишь немецкие машины?

— Вы же прекрасно знаете ответ.

— Пора бы уже отпустить прошлое, Терри.

— А я и отпустила. Только некоторые антипатии все равно остались, — девушка посмотрела на собеседника и совсем другим тоном спросила: — Нога сильно болит? Дотерпите? Уже недалеко осталось.

— Не переживай, детка. Все нормально, — отозвался мужчина. Он протянул руку и погладил украшенное платиновым браслетом запястье своей спутницы. — Развлекайся дальше.

Девушка довольно улыбнулась и сильнее надавила на газ.

Дорога мягко стелилась под колеса черного «Феррари», оставляя позади и огни небольшого городка, в котором путники провели пару дней, и ненужные воспоминания, вновь воскресшие в памяти.

Глава 1

Три года назад

— Катерина, зайди ко мне.

Катя чертыхнулась и быстро скинула плащ. Интересно, ей хоть раз удастся появиться на рабочем месте раньше босса?

— Отчеты захвати, — недовольно булькнул динамик селектора. — И побыстрее.

«И вам здрассьте, Александр Палыч!» — хмыкнула она.

Похоже, начальство сегодня снова не в духе. С утра лютует! «Побыстрее!» Не к добру это. Ох, не к добру…

Катя пригладила волосы, бросила короткий взгляд в небольшое зеркало и решительно шагнула в кабинет босса.

— Доброе утро, Александр Павлович, — бодро поздоровалась она.

— Где отчеты по питерскому филиалу? Почему их до сих пор нет? — не отвечая на приветствие, хмуро поинтересовался начальник.

Амбарцумов сосредоточенно просматривал какие-то бумаги и привычно не обращал на нее внимания. Что ж, она тоже давно привыкла не обращать внимания на его пренебрежение.

— Я вчера не успела вас предупредить, Алексей Николаевич забрал все отчеты с собой, — невозмутимо отчиталась Катя.

Она прищурилась, разглядывая коротко стриженную макушку начальника, и неожиданно вспомнила любимую цитату их институтской компании. Как там? Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство? Катерина постаралась скрыть невольный смешок. «В точку, — подумала она. — Именно так и есть. Осталось только сделать этот самый вид и можно наслаждаться истерикой начальства».

— Коренев заходил? — переспросил Амбарцумов. Лицо его потемнело, брови сурово сошлись на переносице. — Почему я об этом не знаю?

— Вы на объекте были.

Она спокойно выдержала недовольный взгляд босса.

— Сколько раз я просил докладывать обо всем, что происходит в мое отсутствие? — повысил голос Александр Павлович. — Ладно, сделай кофе и подготовь документы для совещания.

Он вновь уткнулся в бумаги, а Катерина, кивнув для порядка, вышла из кабинета.

«Будет исполнено, босс! — мысленно передразнила она начальника, включая кофемашину. — Лишь бы вы довольны были, отец и благодетель!»

Автомат деловито перемолол кофе, сыто заурчал и выдал чашку крепкого эспрессо. По комнате поплыл приятный горьковатый аромат. Катя поставила чашку на поднос, добавила тарелочку с шоколадным печеньем и тихо пробормотала:

— Мне срочно нужна заправка — торт со взбитыми сливками вполне подойдет.

Крылатая фраза Карлсона подняла настроение. Да и как иначе? Этот наглый и прожорливый персонаж мультфильма был ее любимчиком.

Толкнув дверь бедром, Катерина вошла в кабинет и ловко сгрузила на стол кофе и документы.

— Седов еще не заходил?

Амбарцумов наконец-то поднял глаза от бумаг.

— Нет? Ладно, отдашь ему договора, — он протянул Кате несколько папок. — Да, и еще. После обеда ко мне придет важный клиент, пропустишь его без доклада.

Катерина уточнила:

— Александр Павлович, а как я его узнаю? Имя, фамилия…

— Высокий блондин, — отрывисто пояснил босс.

«Вот так. Блондин. Ни имени, ни фамилии. Догадывайся, Катенька, сама», — безмолвно возмутилась Катя, однако вслух ничего подобного не сказала. Просто кивнула и забрала поднос.

— Будут еще какие-нибудь распоряжения? — спокойно спросила она, продолжая держать в уме бессмертное «указание» насчет придурковатости подчиненного.

— Нет, иди уже, — отмахнулся от нее шеф, вновь погружаясь в изучение бумаг.

Косой солнечный луч высветил чуть заметную седину в темных волосах, прошелся по хмурому лицу, коснулся крупного кольца, плотно сидящего на мизинце левой руки, и остановился на тонкой фарфоровой чашке, подсветив ее золотистый ободок.

Катерина на секунду застыла, наблюдая за передвижениями нахального лучика, а потом, очнувшись, неслышно выскользнула за дверь и перевела дух. Похоже, сорвавшаяся сделка с «Ранстроем» испортила настроение шефа надолго. Вон, две недели уже прошло, а Палыч все никак не остынет.

Она вздохнула и кинула взгляд на часы. Девять. Пора.

Катя распахнула дверь приемной, состроила серьезную физиономию и подхватила со стола подготовленные документы.

Рабочий день привычно покатился по заранее отлаженным рельсам: совещание, отчеты, препирательства с плановым отделом, бесконечные звонки и визиты сотрудников, а с ними и мелкие недоразумения, ссоры, слухи и предположения.

— Катенька, а правда, что генеральный собирается заменить Трошина?..

— Катюша, как думаешь, Александр Павлович подпишет отпуск или лучше обратиться попозже?..

— Катерина Алексеевна, мы вам отчеты еще вчера передавали! А то, что они в отдел продаж попали, так мы в этом не виноваты!..

И так весь день. Катя привычно отвечала на возникающие вопросы, выпроваживала не в меру навязчивых посетителей, разрешала случающиеся недоразумения. К вечеру мышцы лица сводило от приклеенной намертво улыбки, а в душе зрело истеричное желание послать всех подальше и закрыть дверь приемной.

Наконец, поток клиентов и просителей иссяк, и она с облегчением вздохнула. Торопливо приведя в порядок документы, Катерина быстро просмотрела план на завтра и принялась за составление расписания для босса. Блаженная тишина воцарилась в ее небольшой комнатке. Тиканье часов, легкий шорох бумаги, круг света от настольной лампы — любимые и необходимые мелочи, помогающие пережить цейтнот трудового дня. Больше всего на свете она любила вот такие моменты, когда никто не беспокоил, и можно было спокойно заняться делами.

— Александр Павлович у себя?

Поглощенная работой, Катя не заметила открывшуюся дверь и вошедшего в приемную посетителя.

— Эй, вы меня слышите?

Высокий светловолосый мужчина окинул ее недовольным взглядом.

Катерина вздрогнула от неожиданности. Голос незнакомца заставил сердце замереть. Боже, какой тембр! Низкий, глубокий. Таким только фильмы озвучивать.

Медленно подняв глаза на посетителя, она невольно отметила, что его внешность полностью соответствует волшебному тембру. Красавчик! Впору в кино сниматься. Желательно, в мелодрамах, чтобы толпы поклонниц дружно утирали слезы, наблюдая за чужим киношным счастьем. Еле заметно вздохнув, Катя отмахнулась от представшей перед глазами картины — ночь, пламя свечей, неяркие блики, скользящие по обнаженным телам любовников. Фух, ну, и воображение у нее!

— Вы что-то хотели? — поинтересовалась она, стараясь не глядеть в стремительно темнеющие глаза незнакомца.

— Я спрашиваю, Амбарцумов у себя? — нетерпеливо повторил тот, и Катерина, вспомнив распоряжение босса, поспешно ответила:

— Да, конечно. Александр Павлович ждет вас, проходите, пожалуйста.

Мужчина медленно окинул ее взглядом, слегка задержавшись на груди, усмехнулся каким-то своим мыслям и вошел в кабинет Амбарцумова.

Катя вздохнула. Что-то не ладится у нее сегодня работа. Все невпопад. Устала, видимо. Еще и сон этот… Ей вспомнилась минувшая ночь и привычно повторяющийся кошмар. На душе стало тоскливо. Мысли снова вернулись туда, в загадочную черную пустыню.