Дем Михайлов

Адское веселье!

Глава первая

Килька, яйца, брусничное варенье и злая жена

Сгорбившись, покаянно опустив голову, почти упираясь лицом в кухонный стол, я жадно жрал прямо из консервной банки кильку в томате. Рядом со мной сидел Орбит и занимался тем же — покаянно жрал. С другой стороны стола стояла разгневанная женщина. Она стучала еще горячим вареным яйцом по столу, размахивала перепачканной ложкой и сердито говорила набитым ртом. Причем говорила на удивление внятно. Каждое ее слово втыкалось в нас подобно раскаленному гвоздю — размер двадцатка.

«Глупое отношение к здоровью».

«Наплевательское отношение к социальной жизни».

«Нерегулярное питание — или отсутствие такового».

«Отсутствие заботы о голодных и вымотанных гостях» — проглотив печально смотрящую на меня кильку, я покосился на сидящего Орбита. Тот спрятался за козырьком бейсболки, обнял руками консервную банку и с хлюпаньем вылизывал остатки томатного соуса. Да… на деликатное поедание фрикасе и омаров это походило мало. Тут блин узник урчащий дожирает получаемую раз в неделю баланду…

— Сводим его куда-нибудь — попытался я сгладить, натянув на лицо свою самую роскошную улыбку — я редко ей пользовался, хранил на подобные случаи — В кафешку с русской едой. Национальной… вроде шаурмы. Сытно!

На Киру роскошная улыбка не подействовала. Он стукнула яйцом сильнее. Яйцо смялось. Я поспешно подкатил к ней уже очищенное яичко, выхватил пострадавшее и взялся спасать из осколков разбитой скорлупы. В это время Кира стучала по столку ложкой, проговаривая по слогам:

— Неприемлемо! Неприемлемо!

— Мы понимаем — закивал я — Понимаем. Каемся. Да?

— Ка-а-аемся! — закивал и Орбит, украдкой подтягивая к себе блюдце с брусничным вареньем и держа наготове дрожащий ломоть ржаного хлеба — Варенье с ки-и-илькой — по-русски?

— По-русски — закивал я снова — Еще как по-русски! Сытная простонародная еда!

Грохнула ложка. Понятливо вздрогнув, я открыл новую банку кильки, вывалил на тарелку, положил рядом два яйца, пододвинул все к Кире и приготовился принять очередную порцию справедливой критики. И критика себя ждать не заставила. Разгневанная женщина говорила еще минут двадцать. И сильно при этом походила на изрядно помолодевшую маму Лену — неосознанно Кира подражала ей, это я понял сразу. Хочешь узнать какой станет твоя девушка через тридцать лет — взгляни на ее мать. В этом случае смотреть, скорей всего, следовало на домработницу семьи Крапивиных. Если не на внешность, то на характер.

— На тебя многие надеются, Рос! — припечатала в конце монолога Кира — И многие тебе подражают! Не мне! Не Орбиту! Не Бому! А тебе! Клановый лидер дотянул себя до Затухания и обморока, пав на руки рыдающих сокланов — и мы также будем делать! А что?! Круто же — не жалеть себя!

— Ананасы консервированные остались, душа моя — проворковал я.

— Неси! — рыкнула Кира, врезав по столу многострадальной ложкой.

— Не оставляй меня с не-е-е-ей — вцепился мне в локоть Орбит.

— Сиди и трескай кильку! — велела Беда.

Иноземный гость поспешно отпустил меня и усердно начал вылизывать и без того сверкающую банку из-под кильки по второму кругу. Я со вздохом пододвинул ему остатки своего рыбного ужина и ломоть хлеба, за что заслужил благодарное:

— В России жить хорошо-о-о…

— Ананасы неси! И что-нибудь мясное! — жесткий приказ заставил меня прекратить умиляться простоте парня и вскочить.

— Есть тефтели. И тушенка. Давай я картошку с тушенкой сварю? С черным перцем. Вкусно!

— Вари! Быстро!

— Сытный у нас завтрак… — пробормотал я себе под нос, несясь к сложенным в углу картонным коробкам.

— И возвращайся!

— Мне еще картошку чистить…

— Тут почистишь! — заявила Кира таким тоном, что я невольно задумался брать ли с собой нож. Картошку можно и зубами почистить. Или не чистить вовсе — в мундире сварить.

— Сегодня ужин извинительный долбану праздничный — метнул я еще одну замануху.

Последовала короткая пауза — жующая бутерброд с килькой Беда обдумывала мое предложение.

— Приготовишь — наконец решила она — Картошку неси. Чистить будешь. А я говорить стану!

— Несу…

— Быстре-е-ее… — умоляюще протянул скорчившийся Орбит.

Его буквально придавило к столешнице гневной аурой паладинши.

Чуть ли не спотыкаясь, я торопливо нахватал банки, сверху насыпал картошки, воткнул в зубы нож, схватил пустой пакет и порысил обратно. С грохотом все опустив на стол, вскрыл пару банок, разложил содержимое по тарелкам. Уселся. Взялся за нож и принялся медленно чистить картошку. Тучи вроде расходятся. Пусть выговорится…

— Неприемлемо! — чуть с меньшим пылом повторила Кира, глядя на тефтели — Вот вообще!

— Да-да — поддакивал я — Так точно.

Тоненькая просвечивающая кожура медленно сползала с белого бока картофелины. Орбит смотрел на мои действия как завороженные. Только глаза поблескивали в тени козырька за гирляндой разноцветных нитей.

— Хорошо. Согласна. Были у нас ситуации требующие полной отдачи. Тот же Великий Поход к Зарграаду. Согласна. Но поход завершен! Мы вернулись домой! И теперь началась рутина! Обычная рутина?

— Обычная рутина? — переспросил я, живо припоминая недавние события. Далеко заглядывать не пришлось — буквально только вчерашним днем случилось столько всего, что фиг все припомнишь! Но рутинного там было на удивление мало!

— Обычная рутина! — топнула Кира — Клановая, сложная, но рутина! Пусть не каждый день за темными артефактами охотимся. Не каждый день город от безумия спятивших санстоунов спасаем. Но у любого клана — у любого! — каждый день переполнен событиями! Поиск древнего артефакта или сопровождение обоза с глиняной посудой — у них есть кое-что общее! Время! То время, что ты проводишь в Вальдире, выполняя эти задания! Десять часов блуждаешь по солевым пещерам? А двенадцать часов сопровождения обоза чем легче?! Только обоз дотащишь — кланлид уже новое поручение в чат кидает! Или очередная плачущая красотка в разорванном платье бежит навстречу и падает в ноги с мольбой — спасите мужа, сына, бабулю или кого там еще из лап лютых разбойников, чудовищ или сектантов проповедующих любовь духовную к каждому окромя бородатых! И ты спешишь, выполняешь поручение, спасаешь родных красотки, выпиваешь наспех бокал вина, собираешься уже вжать кнопку выхода — но тут снова что-то случается и снова без тебя никак! А через час — Затухание! И сильное! Прямо посреди задания! И ты лажаешь по-крупному. Выползаешь в реал. Спишь. Забираешься обратно в игровой кокон. Старт. А Вальдира встречает тебя Затуханием! И так может продолжаться четверо суток с небольшим — текущий рекорд одного неудачника из Бразилии. Так вроде в новостях говорили… понимаете меня, работоголики?

— Угу — промычал я пристыженно.

Орбит Хрустилиано, сын одной ужасной личности и брат чуть менее ужасной личности, покивал и с хлюпаньем втянул чай, предварительно заглотнув ложку брусничного варенья.

— Незаменимые есть. Это в Вальдире доказано. Поэтому незаменимых надо беречь. Разумно относиться к погружению в цифровой мир! Себя довел, Катана ты ржавая! И друга туда же?

— Не называй меня так!

— Катана-а-а? — с интересом протянул цыган полукровка.

— Шутит она — махнул я рукой и взял следующую картофелину — Я тебя понял, Кирыч. Все понял. Разумно относиться к распорядку дня.

— Именно! Точно понял?

— Точно.

— Ладно. Тему закрываю. И замолкаю. Буду ананасы кушать.

— Кушай на здоровье. А я продолжу — подхватил я разговор — Я тут побалакал с Аньруллом.

— Тот еще знакомец — поморщилась Кира и тут же заулыбалась, распробовав сладкий ананас.

— Нормальный знакомый — пожал я плечами — Так вот. Он хочет отправить нас в ад. Не в смысле убить и посмотреть, как мы будем гореть в геенне огненной. А в смысле — пешком в ад сходить, ему дорогу проложить, а дальше он сам.

— Ого…

Орбит тихо хмыкнул, рука с бутербродом на пару секунд неподвижно зависла в воздухе. Дернув плечом, он продолжил вкушать «русское» сочетание блюд из варенья и кильки.

— В принципе ожидаемо — все еще сердито ответила Кира — Пф! Не могу вот успокоиться!

— Тебе волноваться нельзя — заулыбался я весенним солнышком.

— Пф! Вот и веди себя так, чтобы я не волновалась! А то родится… непонятное в эмоциональном плане.

— А ты не нервничай.

— А ты не пугай!

— Да не буду я больше.

— Честно?

— Слово. Мне теперь помирать нельзя, ведь у меня теперь есть… — я хотел продолжить, но наткнулся на светящиеся живым любопытством глаза иноземного гостя и круто сменил тему — А знаете зачем ему в божественный ад?

— По родному дому соскучился? — предположила Кира и кровожадно ткнула вилкой воздух.

— Можно и так сказать — согласился я — Но на самом деле его цели куда просты — для него Тантариалл это большой кремовый торт на день рождения. Он заполучил свой артефакт. Причем благодаря нам заполучил его по читерски легко. И теперь он жаждет использовать его. На всех низвергнутых богах — перемолоть их в энергию и поглоить. Одним словом — Аньрулл планирует убить всех павших богов. После этого их не вернуть.