Дем Михайлов

Башня Гвактала или по следу огненного дракона…

Пролог

Воительницы устали.

И, честно говоря, выглядели хуже некуда.

Две прекрасные девушки едва стояли на ногах. Их явственно покачивало. Один легкий порыв ветра — и они упадут.

Но стоящий перед двумя покрытыми пылью воительницам глава большого грузового обоза смотрел на них не с отеческой жалостью, а с уважением. Еще бы. Ведь буквально только что воительницы закончили короткое, но ожесточенное яростное сражение с тройкой лихих бандитов, промышляющих внезапными кровавыми наскоками на последние повозки. Сперва посылают в бой прирученных волков. Следом нападают сами. Но в этот раз удача отвернулась от разбойников.

Глава обоза самолично видел, как уже прыгнувшего на последнюю повозку буквально отбросил назад выстрел в упор из магического жезла. У телеги возникла стройная девушка в рваном пропыленном плаще. Рядом с ней еще одна — рыжая как огонь, злая как бешеная куница. Сверкнули кинжалы. Послышался струнный перелив, еще несколько раз сказал свое мнение боевой магический жезл. И разбойников не стало. Волков добили сами обозников. Да и то больше из жалости — очень уж тощие были несчастные замученные животины.

— Наша благодарность глубока — нарушил молчание седой глава обозников, снимая в знак уважения шапку — Сегодня вы спасли несколько честных и светлых жизней. Как мы можем отплатить? У нас нет особых богатств…

— Нам не нужна награда — тряхнула копной рыжих волос девушка с кинжалами — Просим лишь одного — позвольте осмотреть ваши повозки.

— Для чего? — не мог не осведомиться старший обозник — Мы не везем ничего ценного. Древесина, камень, богатая медью руда. Разбойники нападали зря — им тут нечем поживиться.

— Мы идем за вами со сторожевого поста Серый Пик — вступила в разговор улыбчивая и несколько робкая на вид вторая девушка с большой гитарой за плечом. Ну как робкая… глава обоза совсем недавно видел, как с этой же робкой улыбкой она приставила к горлу оглушенного разбойника магический жезл и пальнула огнем….

Девушка тем временем продолжала:

— От нас ушла наша добыча — темная сущность. Нежить.

— Нежить! — удивленно воскликнул седой обозник, переглянувшись с закачавшими головами собратьями — Откуда на Сером Пике нежить?! Разве что орки притащили с собой… аль некромант беглый натворил дел мимоходом…

— Как-то так — кивнула рыжая, не став развивать тему — Мы шли за вами, чтобы осмотреть повозки и проверить. Позволите?

Старший обоза не раздумывал и мгновения. Решительно взмахнул рукой, указывая на вставший обоз:

— Конечно! Прошу — осматривайте каждую повозку!

Девушки закончили через четверть часа, осмотрев каждую повозку, заглянув в каждый мешок и под каждое бревно. Лори нараспев читала светлые благословения, Аму пела. Они не обнаружили искомое.

Живо-дохлая мервячья хитрая голова не отыскалась.

Успокаивающе махнув облегченно заулыбавшимся обозникам рукой, Лори со стоном вытянулась на каменистом пригорке в жидкой тени кривого дубка. Аму прилегла рядом. Глядя сквозь колышущиеся ветви на небо, бард вздохнула:

— Голова не в нашем лукошке.

— Повезло тестостостероновым! — зло фыркнула Лори и обмякла, расслабив каждый цифровой мускул — Посылай им весточку. Все надежды на них.

— Сделано — через полминуты доложила Аму — Ну что? Спим? Хотя бы полчасика…

Лори не ответила.

Глянув на подругу, Аму обнаружила, что та уже спит. Улыбнувшись, улеглась рядом, предварительно глянув на прислоненный к дубку зонт и сделав пару пассов. И тотчас провалилась в глубокий сон.

Красивые девушки раскинулись на каменистом пригорке в сладком сне. Пробегающий мимо волк-недобиток увидел их, облизнулся и неспешно затрусил к беззащитной глупой добычи. Ему оставалось всего пара шагов. Тихий сдвоенный щелчок. И волк сорок седьмого уровня сунулся головой в землю и затих, через миг рассеявшись облачком праха. Девушки продолжали сладко спать. Чуть качнувший зонт снова затих…

Глава первая

«Гнилое яйцо не у нас!».

Прочитав сам и озвучив напарнику послание, Кроу с сокрушенным усталым вздохом взглянул на пылящую впереди повозку.

Не повезло…

Если честно, он рассчитывал, что в этом состязании победят девушки. Надеялся получить от них ликующее письмо со скриншотом, где радостная амазонка держит за волосы гримасничающую добычу — голову мертвячьего лидера мятежников, бежавшего из подземного города Гвактал.

Но все шишки снова свалились на головы парней.

«Эх» — скорбно вздохнула душа гнома.

— Эх — вслух произнес Кроу — Опять мы…

— Мы мужики! Будем терпеть — ответил Миф, стараясь сделать походку менее заплетающейся.

Выдохся парень. Его бы отправить спать в реал — того гляди начнется затухание. Но гном и пробовать не стал — знал, что Миф упрется и никуда не пойдет, оправдывая свой игровой ник — Серый Мифрил.

Они шли в десятке шагов за последней повозкой. Обозники их видели, но никто и слова не сказал — обоих игроков знали только с хорошей стороны. Как успел сообщить молодой вихрастый обозник, они уже седьмой раз проходят через сторожевой пост Серый Пик и хорошо знакомы как с тамошней кухней, так и с прочими удобствами вроде пива за приемлемую цену, хвороста, удобного водопоя, надежной стражи, спокойного места для отдыха. Вскоре и в восьмой раз явятся — и с радостью.

Отношение к чужеземцам у обозников ровное. Спокойное. Но осмотреть повозки их никто не приглашал. А груз, судя по тесно стоящим ящикам в парусиновых чехлах, достаточно дорогой. Об этом же говорило и удвоенное число сопровождающих обоз охранников.

Но Кроу не переживал — порывшись в своей утомленной головушке, перетряхнув закрома памяти, отыскал шесть гарантированных способов на виду у всех попасть в охраняемые повозки. И не меньше девяти способов, что сработают с большой вероятностью. Вспомнив один особо занятный способ, фыркнул от смеха и пересказал его Мифу. Тот позабыл про усталость и принялся смеяться. Отсмеявшись, задумчиво подергал себя за пуговицу на куртке и спросил:

— Так может его используем? Тут ведь одни мужики. Осталось отыскать демоницу, пять листиков подорожника, два пучка щавеля и три серые жемчужины. Кое-что достать легко. Но вот демоница… их где берут?

— По-разному находят. Можно призвать. Но это дело темное и караемое. Можно из свитков вызвать мирно настроенную озорную демоницу. Но такие свитки только в специализированных лавках продаются. Если ты понимаешь о чем я…

— Ну да, ну да… хм… Жалко как-то деньги на демониц тратить! Лучше лопату получше купить. И магические жезлы перезарядить. Кто вообще такие деньжища на свитки с озорными демоницами выкинуть решится? Я бы вот не потратил и медяка! Да мне Аму голову проломит! По нескольким причинам.

— Это да — согласился Кроу — Доказывай потом, что купил нагую озорную демоницу ради общего благого дела…

— А вот вызывать демонов самим и подчинять… есть ведь такие игровые классы?

— Есть. Но в светлых землях таких игроков редко встретишь. Стража их ненавидит почище чем некромантов. Те мертвяков с кладбищ поднимают, а эти делают вещи похуже — вызывают потусторонних существ с иного мира. И порой, когда нарушается ритуал, случаются прорывы огромных масштабов. Видел хоть раз город наводненный разъяренными демонами?

— Нет пока.

— Для самообразования посмотри на игровом портале пару видео. Сразу поймешь причину всеобщей ненависти к призывателям демонов. Классы редкие. Темные. Тщательно скрываемые.

— Скрываемые?

— Еще как. Поверь — многие обычные с виду члены кланов являются призывателями демонов. Просто тщательно это скрывают, тратя огромные деньги на маскировку и не афишируя своих способностей. Родные кланы им помогают — могучий и послушно выполняющий приказы хозяина демон может принести немало пользы клану.

— Демоны настолько сильны?

— Зависит от силы призывателя. Ценность демона в их инаковости — от их умений нужна особая защита. И они сами зачастую обладают большой устойчивостью или даже неуязвимостью к определенным стихиям или оружию.

— Хм… звучит круто. Может и нам обучиться призыву?

— Может и стоит — хмыкнул гном и приложился к почти опустевшей фляге с кофе — Почти дошли.

— До чего?

— До перекрестка — ответил гном и сжато пересказал Мифу свой план по незаметной поимке беглой головы.

Ключевое слово «незаметной». Потому как обнаружилась досадная помеха — в числе охранников имелся священник светлого долинного божества Кораллорры. Жрец слабенький — иначе давно бы обнаружил присутствие темной сущности в одной из повозок. Но не обнаружил пока что. Но вскоре, когда они доберутся до перекрестка, жрец получит временную прибавку к силе. И сразу засечет мертвячью голову.

Есть два варианта событий — либо жрец сразу пристукнет чертову голову. Либо сначала выслушает и только затем пристукнет. А беглый лидер мятежников может мно-о-ого чего лишнего рассказать…

Поэтому Кроу собирался начать действовать в тот момент, когда они достигнут края светлой обширной ауры чей центр приходится на приближающийся перекресток.

— Хороший план — зевнул Миф и привстал на цыпочки, попытавшись заглянуть за горизонт — Долго еще?