— Нас что, прямо в ад портануло? — сипло вопросил Док, потрясенно оглядываясь. — За грехи наши тяжкие.

— Хуже, — мрачно ответил я, до хруста в пальцах вцепляясь в борт плетеной корзины. — Посмотри вперед.

Впереди медленно проступали контуры чего-то гигантского. Пик. Впереди возвышался высоченный и гротескно деформированный пик из черно-красного камня, у чьего подножия клубилось облако черного дыма. А с его вершины бил темно-красный широкий луч, направленный прямо на нас и бросающий на наши лица багровый ответ. Каменный пик был увенчан огромным оком, сейчас направленным прямо на нас. Я отчетливо различал узкий змеиный зрачок, прямо на моих глазах резко расширившийся и увеличившийся в размерах. Я буквально чувствовал, что око смотрит на меня и только на меня. Чувствовал всей своей рваной шкурой…

Барад-гадур. Я уже много раз видел его. Не воочию — на картинах в гостиницах и тавернах.

— Ох! — поперхнулся Док. — Вот это да… что это?

— Барад-гадур! — столь же мрачно произнес я. — Клановая цитадель клана Неспящих. Мы на центральном континенте. Вулканическое плато с веселым названием Юдоль Мрака.

От вершины пика, чуть ниже страшного ока, оторвалась крохотная фигурка и стремительно помчалась к нам. Из массового телепорта позади нас с пронзительным криком вывалилось два громадных дракона — синий и красный. Широко взмахивая крыльями, они закружили вокруг нас, словно давая полюбоваться собой и закутанными в черные одежды наездниками.

Мчащаяся от цитадели фигура быстро приблизилась. Я без всякой подзорной трубы различил большущую черную летучую мышь, несущую на себе только одного наездника. Вернее, наездницу. Девушку с копной черных распущенных волос и облаченную в облегающую черную кожу. Черная Баронесса. Глава клана Неспящих.

Летучая мышь еще несколько раз взмахнула крыльями и мягко зависла перед нами, почти вплотную, вопреки всем законам аэродинамики. Откинув с лица непослушную прядь волос, Черная Баронесса смерила нас смешливым взглядом и, остановив взгляд на лысом эльфе, мягко произнесла:

— Привет, братишка.

— Приве-е-т, — тягуче отозвался Орбит. — Зачем сюда? Здесь скучн-о-о…

— Понимаю, — столь же мягко улыбнулась Баронесса. — Не переживай, это ненадолго. Добро пожаловать в Барад-гадур, странники! Мы всегда рады гостям! Мы отпразднуем вашу победу вместе! Росгард, милый Росгард…

Короткая беззвучная вспышка вокруг нашего предателя, воздушного кальмара, и его оттаявшее щупальце крайне мягко обхватывает меня и подносит прямо к Баронессе. Мои ноги болтаются над огненной бездной. Сзади слышно сдавленное аханье Кэлен. Мужики сумрачно молчат, только Бом что-то бурчит себе под нос неразборчивое и с хрустом сжимает громадные кулаки.

— Ась? — мрачно отозвался я, поднимая лицо и встречаясь взглядом с главой клана Неспящих.

— Око видело тебя… — очень и очень тихо промурлыкала Баронесса. Так тихо, что ее слышал только я. Ну еще и летучая мышь.

— Я тоже его видел, — хмыкнул я, крутя головой по сторонам.

— И Око увидело в тебе магию… непонятную для него, впервые увиденную, странную и чрезвычайно мощную магию… ну что, здравствуй, Великий Навигатор! Добро пожаловать! Мы рады тебе…

— Твою мать, — тоскливо и почти неслышно прошептал я, задирая лицо к неприветливым серым небесам и черным грозовым тучам.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.