— Если в ближайшее время наметятся новые похождения, то обязательно сообщу, — пообещал я, ничуть не покривив душой. Как группа ребята меня абсолютно устраивали. К тому же у нас уже есть опыт совместных действий.

— Так что это за квест про Грима? — насела на меня Кэлен.

Похоже, отвертеться не удастся. Ну да — от игровой легенды этого и ожидают. Длинных и захватывающих рассказов о своих похождениях и желательно побольше красок и сгущений. И фантастических подробностей с феерическими последствиями. И никто не поймет, если я начну упираться и отделываться ничего не значащими словами. Придется импровизировать, благо я уже заготовил подкорректированную версию своих похождений.

— Все началось с небольшого события. Я с напарницей выиграл турнир, и ничто не предвещало беды, — начал я, и Кэлен меня тут же перебила:

— А она кто такая?

— Случайная знакомая, — пожал я плечами и вновь не соврал. С Кирой я познакомился волей случая. И волей Гоши. — Так вот… мы выиграли турнир, которые организовал сам Грим Безутешный. Получили от него золото и плащи победителей, чему были очень и очень рады.

— Еще бы! — буркнул Бом, завистливо вздохнув. Кто о чем, а «ишаки» только о корме…

— А потом, — нарочито хрипловатым голосом продолжил я, — когда я сразу после турнира наведался в Гильдию Магов Альгоры, там меня уже ждали с распростертыми объятьями… отвели в небольшой и темный кабинет, где поведали об ужасающей стороне Грима Безутешного, оказавшегося страшным и кровавым Серебряным Оборотнем, сеющим страх и ужас по всей Вальдире! Тогда же я узнал, что отныне оборотень объявил охоту за моей головой!

Говорил я долго.

Под аккомпанемент потрескивающего костра, бросающего тусклые блики на наши лица, и под терпкую сладость красного вина.

Рассказал историю Грима, подло ударившего в спину свою возлюбленную, о том, как оборотень убивал победителей турниров, и о своей охоте за ним. О том, что нам поступила весть, что логово страшного Грима Оборотня находится под Храмом Скорби и что туда можно пройти только через пылающее пламя. Поведал, как бился с оборотнем в его логове среди усыпанного пеплом льда и как израненный Грим бежал с поля боя. В общем, постарался добавить как можно больше красок и эффектных подробностей, опуская при этом любое упоминание о таинственном медальоне Киры и о задании клана Альбатросов. Вывел на главный план гигантского серебряного оборотня, замаскировав его зловещим силуэтом все остальные детали. И, само собой, не стал упоминать легендарные доспехи.

Сработало. Меня завороженно слушали все подряд. И никто не перебивал.

А я старался сидеть ровно и не делать лишних движений — не чесаться в причинных местах, например. Потому как был твердо уверен, что меня «пишут». Может, сейчас видеозапись ведет кто-то один, а может, все подряд. Не хотелось бы увидеть потом себя самого, гордо треплющегося о геройских похождениях и при этом чешущегося в паху.

Когда я закончил повествование, время было уже к четырем утра. И посему пришло время прощаться — мне надо было возвращаться в Альгору.

Встав, я шагнул к Кэлен и протянул ей свиток телепорта:

— Возвращаю должок, — пояснил я. — Спасибо, Кэлен.

Девушка молча кивнула, а свиток вместо нее забрал гном, деловито убрав его в мешок.

— Ты куда? — удивилась Кэлен.

— Все. Пора баиньки, — улыбнулся я. — И вам в том числе. А то дождетесь Затухания.

— А оно точно существует? — недоверчиво спросила девушка. — У меня пока ни разу не было.

— Затухание есть, — подтвердил я. — Неприятная штука, и лучше до него не доводить. Лады, ребят, мне пора. Спасибо за вечер. Все было классно.

— Еще увидимся? — требовательно уточнила Кэлен, и Крей тут же недовольно скривился. Блин…

— Обязательно, — пообещал я. — Вы все у меня в листе друзей. Если начну какую-нибудь заварушку — обязательно сообщу. Да и вы меня не забывайте, пишите иногда.

— На твоем фансайте говорят, что до тебя в приват не достучаться — полный блок стоит, — пробурчал Крей, и я поставил галочку — гном не только смотрел видеоролики, но читал и имеющийся там форум. К чему бы это? Простая любознательность? Или нечто иное? Или я просто стал законченным параноиком? Шут его знает…

— Избирательный блок, — пояснил я. — Блочит всех подряд, кроме отмеченных галочками.

— А на меня ты галочку поставил? — живо поинтересовалась Кэлен, смотря на меня сквозь хрусталь бокала. — Я отмечена?

— Угу. Поставил, — кивнул я, доставая свиток перемещения. — Пишите в любое время.

— Если нужен «ишак» — ты знаешь, где меня найти — пожал плечами полуорк. — Я здесь еще около недели задержусь. Не меньше. В игре очень часто. Иногда даже сплю здесь же.

— Я тоже, — поспешно вставил Док. — С Бомом. В смысле, не сплю с ним вместе, конечно! А тоже у пещер! Сижу и жду! Вдруг появится новое приключение! Так что помни, Рос, — Док всегда будет рад тебя видеть.

— Я тебя найду, — тихо донеслось от костра, где лысый эльф сидел с бутылкой в обнимку. — С тобой инте-ере-есно…

Жутковато прозвучало… и уверенно. Лысый эльф с рваными ушами даже не усомнился в том, что сможет меня найти, где бы я ни был.

Махнув на прощание рукой, я отступил на шаг и активировал свиток.

Мягкая вспышка телепорта, и я вновь оказался в Альгоре, напротив небольшой гостиницы, приткнувшейся между двумя торговыми лавками. То, что нужно.

Несколько шагов, и я оказался внутри. Не останавливаясь, приветливо поздоровался со скучающей девушкой у стойки и ввалился в свою личную комнату. Столь же быстро прихватил оттуда мешочек с золотом и вновь ретировался в коридор, даже не взглянув на драгоценные предметы легендарного сета, дабы не искушать себя. Помимо золота прихватил коллекционную фигурку волка — взрослого Тирана. Взял на всякий случай.

Шагая по булыжной мостовой одной из улиц Альгоры, я мысленно прикидывал дальнейшие планы.

Сначала Гильдия Магов. Требуется незамедлительное повышение уровня заклинаний.

Затем деревня Селень, где я намереваюсь появиться затемно. Крестьяне и селяне встают рано, с первыми лучами солнца. Староста не исключение. Сдам задание, а затем короткая пробежка к поместью господина Седри и волнительная с ним беседа. Побеседуем, я узнаю условия или цену. Уверен, что просто так мне предметы легендарного сета не отдадут. Ни за какие коврижки. А значит, либо жадный коллекционер Седри выдаст мне каверзное и неимоверно сложное задание, выполнив которое, я смогу заполучить вожделенную награду, либо… либо заломит дикую сумму. И тогда мне придется думать, где заработать такие деньжища. Брать с собой уже имеющиеся части доспеха я не собирался — чтобы даже не давать повода господину Седри позариться на мое сокровище. Для беседы хватит повышенной репутации, если коллекционер упрется — предложу ему в обмен уникальную статуэтку волка. Может, смогу выменять хотя бы один предмет сета…


В Гильдию Магов я заходил с опаской и старался идти впритирку со стеной. А вдруг попрут меня отсюда? Как неугодного богам…

Оказавшись в зале с разноцветными арками, воровато оглянулся и, ужом проскользнув между игроками, буквально впрыгнул в проход, ведущий к учителю стихийной магии. Чернобородый дядька в длинной мантии, как и следовало ожидать, оказался на месте. Критически оглядев меня цепким взглядом, маг хмыкнул и, проведя по бороде сухой дланью, проворчал:

— Неплохо, отрок. Твои умения растут день ото дня.

— Благодарю, уважаемый, — склонил я голову.

— Желаешь повысить ранг своих заклинаний? «Пламенеющий уголь» и «ледяная игла» давно уже готовы превратиться в нечто большее. И более смертоносное…

— Именно за этим я и пришел, учитель. Готов.

— Хорошо. Желаешь повысить ранги обоих заклинаний?

— Да.

— С тебя двадцать полновесных золотых, отрок.

— Пожалуйста.

Расходы на обучение растут с печально высокой скоростью.

Маг провел пальцем по вписанным в страницу толстенного фолианта заковыристым рунам, что-то подчеркнул ногтем и довольно кивнул:

— Сделано.

Я стал обладателем двух заклинаний стихийной магии третьего ранга. «Горсть углей» и «ледяной осколок».

Никаких достижений не предложили, равно как и не повысили меня в ранге стихийного мага. Что ж, этого следовало ожидать — чем выше растешь, тем медленнее продвигается дело. Что хоть и печально, но довольно логично. Впрочем, насколько я понял из краткого объяснения — при следующем повышении одного из заклинаний стихийной магии хотя бы до второго ранга я сразу получу возможность изучить одно умение на выбор. И умения обещают быть «вкусными».

Попрощавшись с потерявшим ко мне интерес магом, я вернулся в холл и нырнул в другую арку, оказавшись на факультете природной магии. Здесь тоже все прошло без сучка и задоринки, и я стал обладателем «терновой стены». Куда более шипастой, высокой и колючей. Через стену колючего терновника проломиться если и удастся, то ценой большого количества жизни. Правда, куцый прямоугольник терновой стены можно и обойти… но это уж совсем другой вопрос, ответ на который зависит от множества факторов. В том числе и от ранга управляющего мобом искусственного интеллекта. А если противник игрок… как говорится, «умный в гору не пойдет…». Ну и в немалой степени от фактора неожиданности. Когда прямо перед твоей рожей из ниоткуда возникает колючая стена…

Больше в Гильдии Магов мне делать было нечего, и я направил свои стопы к выходу. Причем шагал поспешно и невольно втягивая голову в плечи. Хоть старый маг и сказал мне, что отношение ко мне пока сугубо нейтральное, кто их знает… могут и «пальнуть» в спину, чтобы угодить разгневанной богине.

Едва оказавшись за порогом, активировал свиток телепорта и прищурился от слишком яркой вспышки перехода. Почему не использовал свиток сразу? На территории Гильдии Магов свитки телепорта не работают. Равно как и собственные заклинания такого же рода. Тогда к здешним магам это не относится — на своей шкуре знаю. Меня уже несколько раз вышвыривали из гильдии при помощи магического пинка телепорта.

Очутившись на небольшой деревенской площади, я вгляделся в светлеющий на глазах небосвод и, удовлетворенно кивнув, поспешил к самому большому дому в деревне. Рассвет не за горами. А значит, и староста вскорости поднимет свой мелко-начальственный зад с кровати и выйдет на порог… а там его будет ждать сюрприз. В виде меня, родного, с охапкой бордовых плащей в руках. Уверен, что с утра пораньше староста предпочел бы увидеть вместо меня роскошную блондинку… но тут уж поделать нечего.

Так и случилось. Едва только первые лучи утреннего солнца озарили двор, входная дверь тихо скрипнула, и из сеней степенно вышел сонно щурившийся и зевающий староста. При виде меня он было недовольно скривился, но репутация сделала свое дело, и он расплылся в радушной щербатой улыбке. Подарив ему столь же радостный оскал, я шагнул ближе и потянулся к мешку, где лежала драгоценная ноша — рваные тряпки, некогда бывшие бордовыми плащами кобольдов заклинателей.


После довольно большой, но все-таки деревни Селень контраст был просто разительный — за гигантскими воротами поместья господина Седри скрывался большой каменный двор, больше всего смахивающий на миниатюрную городскую площадь. Квадратная форма, выложена двухцветными каменными плитками — серыми и белыми. По ту сторону двора — богатый фасад высокого каменного здания, обрамленный роскошными цветочными клумбами. Повсюду аккуратно подстриженный кустарник и деревья.

В стороне, под сенью величественных деревьев, скрывается ажурная белая беседка, расположенная на небольшом островке посреди мелкого пруда с шустрыми рыбками — золотыми, серебряными, изумрудными. От островка ведет аккуратная дорожка. Внутри беседки несколько плетенных стульев и стол. Под потолком лениво покачивается серебряная клетка с двумя певчими птичками — крайне красивыми, с богатым разноцветным оперением и пушистым жабо у горла. Красивыми… и не затыкающимися ни на секунду! Щебечут во все горло… с-сволочи! Так бы и пустил их на жаркое… но нельзя. Господин Седри такого самоуправства не поймет.

Почему я так зло отношусь к этим безвинным птахам? Да потому что вот уже почти час я сижу в этой самой беседке, а над моей головой раздаются неумолчные птичьи трели! Щебечут и щебечут, щебечут и щебечут…

Страдаю не только я один — у входа в беседку стоит стражник. Один из тех деревенских, что стоял у ворот. Провел меня внутрь и остался рядом — типа я такой почетный гость, что без должного эскорта никак. Ну и чтобы я птичек не упер или не прибил их. Последнее вероятней всего…

Все прошло на удивление быстро и спокойно. Без малейших проволочек. Едва только я оказался у врат поместья и озвучил свою просьбу, как меня тотчас провели внутрь. В дом, правда, не пустили, оставили во дворе, но держать на солнцепеке не стали, позволили временно оккупировать хозяйскую беседку. Даже вина налили в железный кубок с плохонькой гравировкой. Ну да. Где деревня Селень и где господин Седри. Там меня теперь чуть ли не на руках носят, а здесь хоть и привечают, но как плохо знакомого гостя.

Уловив движение, я поспешно отставил кубок с недопитым вином и поднялся. Хозяина дома надо встречать стоя.

От парадных дверей дома ко мне приближались четверо. Впереди шел сухопарый человек с властным выражением лица. Губы поджаты, глаза слегка навыкате, нос больше похож на орлиный клюв нависающий надо ртом. Сам хозяин поместья. По бокам два стражника — ничем не примечательных, за исключением богато украшенных доспехов. А вот за спиной сановника… шагало нечто. Человек. Мужчина. Но про таких обычно говорят — горилла. А я бы сказал — Кинг Конг. Неимоверно высокий и широкоплечий, с длиннющими толстыми руками и несуразно короткими нижними конечностями. Маленький и словно бы вдавленный лоб, глазки скрыты под выступающими надбровными дугами, квадратные челюсти одним своим видом доказывали что могут раскусить что угодно, включая гвозди и цепи из кованого железа. Одним словом — горилла. Прямоходящая и ростом под два с половиной метра. На фоне своего гигантского спутника сухонький господин Седри казался пигмеем. Ах да — чуть не упустил еще одну мелкую деталь. У этого гигантского громилы было только одно ухо — сильно оттопыренное и большое. Второе отсутствовало. По неизвестным причинам, на которые мне было глубоко наплевать. Мне сейчас не до пропавшего уха.

Больше всего радовало, что богача-землевладельца не сопровождали игроки. Только «местные» в окружении. По крайней мере сейчас. И это просто великолепно — я бы меньше всего желал говорить о Серебряной Легенде в присутствии игроков. Повезло. А ведь здесь вполне мог оказаться кто-нибудь из клана Алого Креста, буквально оккупировавшего округу. Как немцы в июле сорок первого, блин… фройлен, курка есть? Яйки есть? О, хабен зи айне шойне швайн… дас ист фантастиш! Тьфу!

Прекратив разглядывать спутников, я сосредоточился на самом Седри, чувствуя довольно сильный мандраж. Еще бы! Я так сильно сюда рвался! Столько всего преодолел! Стольких убил и столько огородов вскопал…

Землевладелец меня не разочаровал. Разговор он начал еще издали.

— Рад, весьма и весьма рад видеть столь доблестного воина! Наслышан, наслышан о твоих доблестных деяниях на благо мирных жителей, находящихся под моим покровительством, — благодушно произнес Седри, мелко семеня ко мне. — Герой! Уверен, твой отец гордится тобой!

— Да? — вырвалось у меня. — Надо же… ой! То есть — глубоко благодарен за столь лестные и добрые слова, достопочтимый господин Седри! По своей великодушности вы преувеличиваете мои заслуги.

— Я всегда способен различить настоящего героя, — не согласился со мной Седри. — Ты многого добьешься, юноша! Честен, отважен, добр, не гонишься за каждым медяком и готов помогать бесплатно… ты настоящий паладин! У тебя славная и бескорыстная душа!

— О, спасибо, — коротко поклонился я. — Особо помогать и не пришлось. Ваши люди и земли и без того находятся под надежной защитой вашего покровительства. Вы очень заботливый господин — я много раз слышал это от деревенских жителей. Все молятся за вас.

— Такова тяжкая доля честного человека, — скорбно вздохнул господин Седри, подходя вплотную и опуская руку на мое плечо. — Денно и нощно забочусь я о благе своих людей. Денно и нощно. И лишь благодаря помощи таких, как ты, мне удается справляться. Что ж, юный герой, я слышал ты хотел меня видеть по очень важному делу? Да ты присаживайся, выпей вина.

Произнося столь радушные слова, господин Седри тщательно вытирал кружевным платочком ухоженную руку, которую только что убрал с моего плеча. И при виде этого мой благостный настрой как водой смыло. Вот гад! Будто грязного пса по холке похлопал и теперь поспешно оттирает грязь с пальцев!

— Да, дело весьма и весьма важное, — выдавил я, с трудом сохраняя на лице улыбку.

— Слушаю тебя внимательно, друг Росгард, — сверкнул белозубой улыбкой Седри, едва заметно запнувшись на слове «друг». — Но поторопись — у меня много важных дел. К тому же сегодня я отбываю в Альгору. Сам король желает меня видеть! Сегодня вечером большой и важный прием в королевском дворце.

— Это большая честь, — процедил я, краем глаза следя, как землевладелец небрежно отбрасывает в сторону кружевной платок. Даже в карман не стал класть! Типа очень сильно грязный и бесповоротно испорченный! И делает это так спокойно и как само собой разумеющееся! Как врезать бы этой гниде расфуфыренной! Но нельзя… нельзя…

По легенде я никто. Так, прохожий, совершивший несколько добрых дел и удостоившийся приема. А он местный царь и бог. Могущественный, богатый, наглый, уродливый, скотинистый, как врезать бы ему промеж рогов… спокойно, спокойно, Рос…

— О да, — кивнул Седри. — Его Величество ценит мои заслуги перед короной. Я слушаю тебя, Росгард.

— Я… — хрипло издал я. Поспешно прокашлялся, натянул на лицо улыбку и продолжил: — Я очень рад встрече с вами, господин Седри. По всей Вальдире идет слух, что у вас собрана одна из богатейших и известнейших коллекций. Я сам не чужд прекрасному и по мере сил стараюсь собирать образчики искусства, древнего оружия и брони. Особенно интересуюсь броней.

— Коллекционер? — уже с куда более живыми и искренними эмоциями произнес землевладелец, осматривая меня испытующим взглядом, в котором преобладало недоумение, когда он лицезрел мою небогатую одежду и пыльную обувь. — Хм… и сумел собрать что-нибудь… м-м-м… на самом деле интересное и уникальное, друг Росгард?

— Да, — кивнул я, медленно доставая из кармана статуэтку Тирана. — Вот, взгляните. Мое последнее приобретение.

На целую минуту в беседке воцарилось молчание. Господин Седри напряженно вглядывался в предмет на моей ладони, а его окружение безразлично стояло и таращилось в разные стороны.

— Эта вещь достаточно уникальна, — медленно произнес Седри, сверля взглядом статуэтку волка. — И является частью особой коллекции фигурок.

— Да, я знаю, — степенно ответил я. — Уникальная вещица.

Зацепил я землевладельца. Зацепил. Доказал, что у нас есть тема для разговора. А теперь надо перейти к главному. Перейти плавно и не спеша.

— Что ты хочешь за нее, друг Росгард? За фигурку. Я готов щедро заплатить, если ты согласишься уступить ее мне.