Да. Я разозлился.

Испустив долгий вдох, зыркнул на открывшую было рот женщину и та, поняв, что разговор закончился, отвернулась и о чем-то забубнила с подругой. Стирка возобновилась. По воздух плыл слабый цветочный аромат.

— Каппа!

— Да?

— Закончил?

— Да.

— Топай к системе. К главному глазу. Отдай ей половину всей нашей налички. Она знает. Уточни, что две трети от суммы уйдет на мой личный внутренний счет. Еще треть — тебе.

— Хорошо.

— И напомни Управляющей — создать магазин надо как можно скорее. И с таким товаром, который гоблины захотят покупать.

— Да.

— Выполняй.

Бесшумно поднявшись, мечник сгреб и прикрыл свое аккуратно разложенное барахло разгрузкой и убежал к внедорожнику, от которого тянулся провод к выставленной на солнце солнечной панели. А я заглянул в интерфейс. Система ведет нас к повышению внутреннего статуса. И наверное это первый раз, когда я не испытал ни малейшего внутреннего сопротивления, вызванного приказами машины — я и сам хотел выполнить ее задания как можно скорее, чтобы быстрее получить свои инъекции. Знать бы еще, что придумала эта железяка…

Задание: Патруль. (Дополнительное)

Описание: проверить периметр на наличие угроз с участка 873 по участок 905.

На участке 905 проверить состояние внутристенного арсенально-технического помещения ПМХР-48.

(Оценить сохранность помещения и возможность доступа внутрь, проверка наличия точек АСАЗ в любом состоянии)

После получения достоверной информации немедленный и подробный вербальный доклад с помощью передатчика (предварительно синхронизировать канал связи).

Время выполнения: До вечернего сигнала окончания работ.

Награда: 6 песо. (награда уменьшена вдвое) (нажать для получения подробностей)

Дополнительно: за успешно выполненное задание, за проявленное трудолюбие, расторопность и готовность к дополнительным усилиям есть невысокая вероятность повышения статуса (внутреннего).

Про уменьшение награды я знал — сам сказал так сделать. У нас мало налички, и пока система выплачивает нам только половину, остальное записывая на будущее — отдаст, когда ситуация с финансовой чертовой реформой стабилизируется.

ПМХР?

Я знаю, что это такое. Достаточно большое и чаще всего утопленное в земле помещение, снабженное автоматизированными погрузчиками вроде манипуляторов и транспортными лентами. Там же обычно есть терминал. Помещение служит для одной цели — пополнение боеприпасов и доставка быстро заменяемых модулей к находящимся поблизости точкам АСАЗ — Автоматизированным Системам Активной Защиты. Попросту говоря — турелям, что уничтожат любого, кто приблизится слишком близко и не пройдет проверку свой-чужой.

А еще я знал, что такие помещения, как арсенально-технические ПМХР, всегда оснащены собственными системами защиты — как пассивными, так и активными. И вопрос один — а снабжено ли одно из хранилищ периметра энергией? Если туда поступает питание…

— Невысокая вероятность повышения статуса, — пробормотал я. — Да ты, сука, охренела…

Глава третья

— Красиво? — этот вопрос терпеливый Каппа задал, когда понял, что я реально «залип», глядя с высоты стены на расстилающиеся в низине джунгли, тянущиеся сплошным зеленым ковром до горизонта.

— Красиво, — признал я. — Но дело не в красоте, гоблин. Дело в силе…

— И в чем сила, лид?

— В данном обещании самому себе, — ответил я, по-прежнему не отрывая взгляд от бесконечного здорового тропического леса. — В выполненном обещании. Он сказал… он сделал. Точка.

— Он?

— Первый. Самый первый. С чьей жалкой цифровой копией мы столкнулись там — в гребаной Башне на окраине Мира Монстров. Я вспомнил. Кое-что, но вспомнил. Знаешь, я всегда был свободен. Никогда ни на кого не работал. В том числе и на государственную систему. Тебе не понять.

— Мне не понять, — кивнул Каппа, усаживаясь на нагретый солнцем камень стены и вытягивая ноги.

Опытный боец знает главные правила бытия — если есть возможность сесть — сядь, не стой, если есть возможность лечь — ложись, какого хрена ты сидишь? Это выполняется автоматически — вечно усталый от тренировок и боевой жизни организм требует отдыха, стараясь урвать даже лишнюю секунду.

— Он был первым, за кем я решил последовать, — добавил я, продолжая смотреть в джунгли. — И ведь он с самого начала не скрывал своих намерений. Он четко заявил, чего хочет — моей работы на него и только на него. Я просто рассмеялся. А спустя время… понял, что уже работаю на него. Выполняю порой то, что выполнить невозможно. И все ради озвученной им великой цели. Ради данного им обещания.

— Обещания?

— Обещания спасти этот несчастный мир, — я кивнул на джунгли перед нами. — В те годы, когда все только начиналось, джунглей уже не было. Так… мелкие разрозненные клочки умирающих лесов, а между ними сотни километров мертвой пустоши, истощенной слишком сильными ядами и удобрениями, залитой дождевой водой, что уже дарила не жизнь, а шипящую кислотную смерть для всего живого. В те годы уже никто не верил. А он взялся за дело. Еще не было Атолла Жизни. Этой корпорации не существовало. Вовсю строились космические орбитальные жилые комплексы для элиты. Десятки государственных и корпорационных кораблей отправились во все стороны — Луна, Марс, астероидные скопления, спутники Юпитера и Сатурна. Ты помнишь про Европу? Спутник Юпитера…

— И Ганимед, — это произнес не Каппа, а Хорхе, неожиданно эмоционально ткнув в чистое синее небо над нашими головами. — Мне снятся сны!

— Заткнись, — велел Каппа.

— Ганимед, — кивнул я. — Да. Им удалось зацепиться за Ганимед. И они действительно нашли на нем воду. И чем больше успешных космических, мать их, начинаний удавалось, тем сильнее гребаные телевизионные оракулы начинали напирать на тот факт, что это, мол, обычное дело — гибель материнского мира в кислотной агонии. Что уж, мол, поделать. Земля погибнет. Но при этом человечество выживет — в ближнем космосе, в пределах Солнечной Системы. Главное — продержаться до тех пор, пока не появятся настолько большие колонизационные корабли, что смогут брать на борт до ста или даже двухсот тысяч переселенцев одновременно. Многоразовые колониальные корабли-гиганты, что монструозными челноками будут сновать между Землей и ее зарождающимися колониями, увозя счастливчиков с умирающей планеты. С экранов было заявлено четко и ясно — все выживут! Всех вывезут! И это привело к ускорению коллапса… Обрадованные ложными экранными мессиями гоблины начали срать, жрать и плодиться в утроенных количествах. И мир вокруг задрожал… Вот тогда-то все и началось.

— Спасибо что делишься, лид.

— Я это рассказываю, как гарантию, — ответил я, не глядя на бойцов. — Если мне опять выжгут память… возможно, ты сохранишь часть моих воспоминаний. И расскажешь мне.

— Да, лид.

— Он, создатель, управляющий и бог Атолла Жизни, дал обещание спасти планету любой ценой. Дал слово возродить ее к жизни. Такое обещание до него давали многие сраные лидеры. Это всегда было их предвыборным обещанием — мы улучшим экологию! Мы сократим вредные выбросы! Мы накажем виновников всех техногенных катастроф! Ложь! Они не сделали ни хрена! Но их можно понять — ведь у них в приоритетах было спасение не планеты, а жизней гоблинов. А вот он… Первый… он понял, что нет смысла беспокоиться о тех, чья численность приближается к десяти миллиардам. Такое количество тараканов не так-то и легко прикончить. Но постараться надо — не сократив поголовье вредителей планету не спасти. И все завертелось… Я начинаю вспоминать многое…

— Ты был причастен к великим делам, лид.

— Я смутно помню его лицо — обычное лицо… — но я помню его слова, брошенные однажды. Мы стояли с ним на выдвижной решетчатой панели гондолы спустившегося дирижабля и смотрели на мертвые земли, омываемые желто-зеленым вонючим океаном. У побережья была гигантская дыра — метеоритный кратер, частично залитый водой. А вокруг пустоши… И вот тогда он и сказал, указывая рукой вниз — здесь снова будут джунгли. Здоровые джунгли. Так и сказал. Вот пролетело хрен его знает сколько лет. Глядя со стены в любую сторону, Каппа… что ты видишь?

— Джунгли, лид. Я вижу здоровые джунгли.

— А миллиарды гоблинов?

— Их нет.

— Да, — кивнул я, опускаясь на одно колено и снимая с пояса флягу с теплой чуть подсоленной водой. — Их нет. А джунгли — вот они.

— Он сдержал слово.

— Он сдержал каждое свое слово. Кроме последнего. Он обещал, что когда планета снова станет прежней, здоровой, очищенной от яда, полной жизни, с восстановленным многообразием флоры и фауны — он вернет в нее гоблинов. Вернет разом. Но этого не случилось.

— Люди тут есть, лид.

— Нет, — я покачал головой. — Тут есть те, кто тяжелыми молотами продолжает ломать и дробить оставшиеся осколки прошлого. И все.

— А бродячие племена?

— Ты еще не понял? Их загнали в особые рамки, — зло усмехнулся я. — Они выполняют роль своих далеких-далеких предков-собирателей. Как там их классифицируют в забытой нами древней истории? Гоблин умелый?

— Человек умелый, — снова подал голос Хорхе, слушающий меня крайне внимательно. — Хомо Хабилис.